Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1231  
Старый 20.10.2015, 13:26
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что касается ситуации с "оголением", то это наша плата. Я еще до того, как часть принимать участие думала, а как же я смогу? что же будет? и т.д.
А сейчас как будто никого кроме вас участниц и ведущих в интернете не существует.

Наталь, я с тобой, хотя и с другой стороны этого ощущения нахожусь

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): А сейчас как будто никого кроме вас участниц и ведущих в интернете не существует. И у меня такие же ощущения!
LingvaPsy одобрил(а): У меня вцелом тоже ощущение камерности, только чужие лайки напоминают
HealthyLiver одобрил(а):
  #1232  
Старый 20.10.2015, 13:29
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Да, это та самая история

Нет, я не могу пока это обсуждать. Можно я просто вас почитаю-пообщаюсь по возможности.
Марина,ты обозначилась,мы тебя увидели.Я понимаю твои чувства и желание помолчать.Если тебе нужна будет поддержка или плечо-я всегда готова тебя поддержать по мере своих сил.

Наталья
  #1233  
Старый 20.10.2015, 13:29
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Дина,а на кого ты передаешь ответственность за себя?А почему берешь на себя ответственность за других?Они просят или ты сама за них так решила и знаешь,как им лучше?

Наталья
Наталь, мне кажется я всем пытаюсь ее передать, главное бы самой за себя не отвечать звучит ужасно..
Беру ответственность не спрашивая и нахожу людей, которым это якобы надо (в том числе и мой муж). Сейчас я стараюсь это все перекроить. Начать по другому. У меня пока нету детей. И я мечтаю, смочь ребенку дать правильные установки.
  #1234  
Старый 20.10.2015, 13:32
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Наталь, мне кажется я всем пытаюсь ее передать, главное бы самой за себя не отвечать звучит ужасно..
Беру ответственность не спрашивая и нахожу людей, которым это якобы надо (в том числе и мой муж). Сейчас я стараюсь это все перекроить. Начать по другому. У меня пока нету детей. И я мечтаю, смочь ребенку дать правильные установки.
А кто-то ее берет,эту ответственность?😃
Наталья
  #1235  
Старый 20.10.2015, 13:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
А потом в понедельник случилось - это -. Я не уверена, что хочу само событие приносить в группу и очень рада, что кто-то не смотрит новости.

Если обобщить, то речь идёт о предательстве со стороны мужа. Ну как я себе это вижу.

И тут я превращаюсь в улитку, которая вылезла усиками смотреть на мир вокруг, и её испугали. Внутренне я опять залезла в свой домик и сижу там.
Упрямо бьется мысль, что нельзя никому верить и нужно быть только самой за себя.
Марина, если Вы про события в Подольске, то это не о предательстве имхо. А о том, как люди теряют связь с собой и перестают справляться с жизнью, о том, как эту потерю не замечают близкие и о многом другом.
Вы привычно спрятались в домик, или залезли в лодку. Это о Вашей привычной реакции.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1236  
Старый 20.10.2015, 13:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение

Дорогие участницы, ведущие - Людмила, Радмила
, мне нужно четко сформулировать запрос? Собрать все свои предыдущие посты в один, для ознакомления?
Или достаточно написать, что это отношения с моими родителями и травмы детства?

Арина
Арина, напишите , что болит именно сейчас, об актуальном. Пожалуйтесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1237  
Старый 20.10.2015, 13:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Арина, фразу "только самые близкие могут помочь, как никто другой" отношу к разряду народных мудростей. На каждую такую мудрость найдутся десятки противомудростей, говорящих о противоположном.

Ирина
У меня есть другая "мудрость", которая меня давно ввела ступор.
"Ближняя собака больнее укусит"

Комментарии к сообщению:
Oopaa729 одобрил(а): Потому что знает, куда укусить побольнее
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1238  
Старый 20.10.2015, 13:43
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Вопрос такой: как сейчас вы понимаете свой кризис? В чем он?
Размышления о присваивании/неприсваивании опыта преодоления трудностей натолкнули меня на мысль, что наиболее уверенно, чувствую себя сильной на работе (раньше в учебе). Там кстати и больше "усвоенного" опыта... В этом плане я лучше бы себя чувствовала, если бы вышла на работу, когда старшей дочке исполнился годик, и получила бы/добилась оговоренного повышения. Но это означало бы для меня отсутствие дома как минимум 12 часов. Оставить ребенка няне (незнакомому человеку; бабушки у нас далеко) на такое время я не была готова. Я не жалела о сделанном выборе, но ощущение силы и уверенности меня покинуло. Сейчас я понимаю, что это во многом связано с чувством неуверенности в себе как мамы и жены. Постепенно вспоминаю что опыт успешности есть у меня и на этом поприще и стараюсь его учитывать.
Опыт других участниц показал мне, что в моей ситуации есть и плюсы (которые я не замечала или больше думала о минусах). Это позволяет мне наслаждаться тем, что у меня есть сейчас, и особенно моей маленькой крошкой
Заметила, что бесконечные дела закрывают от меня тревогу (о чем она я еще не разобралась). Чувствую, что повторяю в чем-то опыт мамы, которая всегда была на пределе сил в бесконечных бытовых делах, и за ними не видела ни благодарности, ни себя, ни нас (никогда не хотела быть в этом похожа на маму). Поняла, что мне нужна не благодарность за эти бесконечные дела, а хотя бы немного своего свободного времени. Думаю, как его организовать
Но в целом у меня по-прежнему кризис потери себя.. как-то так.

Анна
  #1239  
Старый 20.10.2015, 13:49
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
люди теряют связь с собой и перестают справляться с жизнью, о том, как эту потерю не замечают близкие и о многом другом.
Людмила, мне очень откликнулось про то, что люди живут очень близко друг с другом, рядом, каждый день, проводят очень много времени, но не замечают на самомделе того, кто рядом, что с ним происходит, больно ему или как то еще... и потом вот такие трагедии когда человек оказывается как бы в безвыходной ситуации и принимает такие страшные решения.


Дина, ты пишешь, что не чувствуешь себя в группе вместе, а рядом. У меня тоже есть такое ощущение, что ты рядом, но пока не вместе. Ты активно работала в "свою" сессию, а в другие ты намного менее заметна. Мне пока непонятно, чего-кого ты ждешь. Может одобрения, может внимания, или не знаю. Но я пока так чувствую как написала.
Здорово, что ты заметила это про перекладывание ответственности туда-сюда, в созависимости часто оберешь чужую ответственность, а свою отдаешь. Это какое-то кривое зазеркалье.
  #1240  
Старый 20.10.2015, 13:54
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, что касается участия в "других" сессиях, в частности о последней, мне нечего особо добавить, у меня нет этого опыта, например с если мы говорим о сессии с Еленой, у меня нету детей, тем более взрослых, мне сложно рассуждать на эту тему.
А что касается других моментов, то я часто тут замечала как участницы в группе объединялись, "гладили" друг друга, мне тоже это немного не свойственно, в голове установка и есть четкое понимание: объединение, кучкование - плохо, оно делает сильнее не по-настоящему.
  #1241  
Старый 20.10.2015, 13:55
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
не исключаю, что во мне говорит моя негибкость.
  #1242  
Старый 20.10.2015, 13:56
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У меня есть другая "мудрость", которая меня давно ввела ступор.
"Ближняя собака больнее укусит"
Мне кажется у это мудрости есть причина. Она в том, что предательство близких, кровных родных, ранит больше, чем предательство других. Мы ведь ждем от них, как сестра Арины, больше помощи, чем от остальных.

Это отдельная дискуссия. Просто откликнулось ваше сообщение.

Ирина
  #1243  
Старый 20.10.2015, 13:59
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Прошу прощения, что ушла без предупреждения в прошлый раз. Сегодня увидела количество страниц в ГП и сразу мысль: "ух, молодцы, как поработали", буду читать и догонять. А пока, то что думалось.

Прочитала о треугольнике Карпмана и меня переполнили эмоции. То, что я называла хождением по кругу (семейные отношения) оказалось треугольником )). Сразу не написала ответ, так как не смогла определить свою роль, хотя точно поняла – я в треугольнике.
Почти на все выходные муж (спасатель) уезжает в деревню помогать маме –свекрови (преследователь), по ее мнению, все дети с семьями вместе должны ей помогать, потому что она их (детей) кормила, воспитывала и даже теперь ей ничего не надо, она старается для детей. Что по этому поводу думают сами дети её не интересует. Я (жертва) остаюсь сама с детьми, вся домашняя работа на мне. Муж возвращается, я злюсь и высказываю свое недовольство, что мне все это надоело, я тоже нуждаюсь в помощи, и дети не только мои, а общие (наши) и для них нужна поддержка отца. Уже я превращаюсь в преследователя, а муж в жертву. В роли жертвы муж долго не бывает, нападает в ответ на мои слова, говорит, что напахался как лошадь, переделал кучу сельской работы, не то, что я - по дому хозяйничала, всего лишь. И так умело «наедет», что я начинаю жалеть, сочувствовать, делать чай, превращаюсь в спасателя. Потом жалею себя, ною, что не могу наладить собственную жизнь, что муж маму поддерживает больше чем свою семью (особенно меня) так я опять превращаюсь в жертву. Эти роли меняются быстро, тянется все годами, всю семейную жизнь. Я пыталась что-то изменить, но ничего не вышло. Разве, что я перестала ездить помогать. Теперь с детьми еду только по праздникам – в гости. Но отношения от этого не улучшились. Со временем я поняла, что стала ненавидеть свою свекровь. Избавится от этого чувства не могу, а очень хочется.
Арин,спасибо за этот рассказ.Очень откликнулось,хотя свекрови у меня нет.Я злюсь,когда муж уезжает помогать старшему брату,зная,что тот даже спасибо не скажет.этот человек живет по принципу"Все-одноразовые контрацептивы,а я-воздушный шарик".Всегда знает,кому как жить,причем для его пользы.Общение с ним меня дестабилизирует,я стараюсь его минимизировать.И точно так же оставалась одна.Такие чувства обычно социально неодобряемы,но спасибо,что рассказала об этом.

Наталья
  #1244  
Старый 20.10.2015, 13:59
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Но это означало бы для меня отсутствие дома как минимум 12 часов. Оставить ребенка няне (незнакомому человеку; бабушки у нас далеко) на такое время я не была готова. Я не жалела о сделанном выборе, но ощущение силы и уверенности меня покинуло. Сейчас я понимаю, что это во многом связано с чувством неуверенности в себе как мамы и жены. Постепенно вспоминаю что опыт успешности есть у меня и на этом поприще и стараюсь его учитывать.
Опыт других участниц показал мне, что в моей ситуации есть и плюсы (которые я не замечала или больше думала о минусах). Это позволяет мне наслаждаться тем, что у меня есть сейчас, и особенно моей маленькой крошкой
Заметила, что бесконечные дела закрывают от меня тревогу (о чем она я еще не разобралась). Чувствую, что повторяю в чем-то опыт мамы, которая всегда была на пределе сил в бесконечных бытовых делах, и за ними не видела ни благодарности, ни себя, ни нас (никогда не хотела быть в этом похожа на маму). Поняла, что мне нужна не благодарность за эти бесконечные дела, а хотя бы немного своего свободного времени. Думаю, как его организовать
Но в целом у меня по-прежнему кризис потери себя.. как-то так.

Анна
То что для тебя, Анна, выглядит, как потеря себя, для меня, со стороны выглядит как обретение. До сих пор остро ощущаю эти 12 часов, хотя год как вышла из отпуска. Ты обрела общение с ребенком, это бесценно.

Ирина
  #1245  
Старый 20.10.2015, 14:00
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Как сейчас вы понимаете свой кризис? В чем он?

Мой кризис изминился. Очень много всего постоянно происходит, что на кризис внутри не остается времени. Зато стали появляться страхи. Боюсь слишком углубиться в жизнь детей, задавить их и раствориться самой в них, боюсь даже начинать подъискивать себе работу и, как девочки уже тут писали, стали посещать мысли о том, что нас читают . Ощущения неприятные.

Немного жалею о том, что рассказала в прошлую сессию больше, чем нужно было для работы. Например, про планы старшего. Волнуюсь о том, что этими подробностями могла создать дистацию между мной и другими членами группы, чего мне не хотелось бы((

Елена
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.