Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 16.06.2009, 19:51
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Поскольку возможности общения он-лайн сейчас нет, хочу дать Вам следующее задание.
Будете работать с такой картинкой.
Представьте себе, что Ваша мама уезжает навсегда, далеко (может на другой конец света). Там, куда она отправляется нет никакой связи:ни телефона, ни инета, даже почты. Вы провожаете ее на вокзале( в аэропорту), она прощается с Вами и уходит. Вы видите, как расстояние между Вами увеличивается и, затем, она исчезает.
Ваша задача:
1. Читая текст, "попасть внутрь" этой картинки.
2. Очень важная часть:замечать, какие чувства и (главное!!)ощущения в теле будут появляться,когда расстояние между Вами будет увеличиваться.
3. Пишите сюда полный отчет о проделанной работе.

!!!Хочу обратить Ваше внимание на то, что в этой работе нужны только Ваши чувства и ощущения в теле, мысли по этому поводу пока не нужны.

Если необходимо, задавайте вопросы.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.06.2009, 19:56
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна, я сны так и буду выкладывать, пока Вы меня не остановите! Вы их читаете?

В выходные такой сон приснился:

(Сон)
Мне снится, что я сплю и стону во сне от боли. Вижу себя со стороны: лежу на спине, ворочаю головой из стороны в сторону и чувствую сильную боль в области диафрагмы где-то.

(Комментарии)
По-моему, на меня просто произвело большое впечатление, что за чувствами и ощущениями в теле можно наблюдать (и что у меня это не очень-то получается). Интересно это. . Два дня ходила, наблюдала за собой, а потом этот сон приснился.

Я сначала вообще подумала, что это все наяву было и что это у меня где-то в 4 утра (так я подумала) заболел не то живот, не то что, а я стонала и никого еще и не разбудила. Сон от яви не могла отличить.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.06.2009, 20:10
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Так, задание не сразу заметила. Вопросов пока нет. Когда дома потише станет, попробую.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 16.06.2009, 20:11
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.06.2009, 22:16
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Прощание с мамой.

Мама ходит по дому и собирает чемоданы. Мы не разговариваем друг с другом. Каждый молча занят своим делом. Я чувствую себя настороженно. Похоже, что я начинаю беспокоиться.Чувствую легкий холод в области затылка что ли.
В машине мы едем молча. Ощущения такие же, как при сборе вещей.
Мы приехали в аэропорт. Мама стоит спиной к самолету и смотрит мне в глаза. Предстоит прощание. Я начинаю чувствовать тревогу. Мама плачет. У меня согреваются ладони, уши… верхняя часть туловища.
Мама разворачивается, чтобы пойти к самолету. На этой картинке мама уже почему-то улыбается и ведет себя бодро. У меня захватывает дыхание, ясно чувствую, как бьется сердце (ощущение как при вытягивании билета по важному экзамену). Я напугана.
Мама уходит, я стою и смотрю ей вслед. «Горит» все тело: особенно уши. Чувствую что-то вроде угрызений совести.
Мама садится в самолет и улетает. Я взволнована, по телу - озноб, ладони потные и холодные. По мере удаления самолета чувствую подавленность, тело холодеет…
Самолет уже далеко, ясно, что он не вернется. Чувствую апатию… Мне холодно, я «обняла себя», скрестив руки на груди, чтобы согреться.

P.S.: Грустное у меня прощание с мамой получилось…
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.06.2009, 22:22
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
мысли по этому поводу пока не нужны.
Как непривычно отключать мысли однако...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 16.06.2009, 22:23
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
я сны так и буду выкладывать, пока Вы меня не остановите! Вы их читаете?
Сны я читаю и останавливать Вас не буду.
Это очень хорошо, что Вы их описываете, так как сны помогают увидеть, какой процесс идет на подсознательном уровне.
Например вот это:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
за чувствами и ощущениями в теле можно наблюдать (и что у меня это не очень-то получается).
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.06.2009, 14:06
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Вы очень хорошо выполнили задание.
Идем дальше. Продолжаем работать с телесными ощущениями.
Задание.
1. Читаете картинку с расставанием, "находясь внутри картинки".
2. Погружаетесь в ощущения:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
... по телу - озноб, ладони потные и холодные...чувствую подавленность, тело холодеет…Чувствую апатию…
3. Максимально "усиливаете" эти ощущения.
Погружаясь глубже в эти ощущения, возможно "всплывут" ранние воспоминания (вот это очень важно!!).
4."Ловите" это воспоминание.
Попытайтесь рассмотреть это воспоминание подробнее. А именно:
*Где вы испытывали такие ощущения?
*Кто в этот момент был рядом с Вами?Что он(она, они) там делали и говорили?
*Сколько Вам там лет?
*Где это происходит?
*Какое время года(суток)?

Далее несете отчет с новой картинкой ( с чувствами и ощущениями, НО не мыслями!!!)сюда.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.06.2009, 16:12
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна, первая мысль моего мозга - это после первого же всплывшего воспоминания подставлять все возможные другие воспоминания и примерять их на мою картину, чтобы понять «а то ли это». Мы договорились, что я не думаю, так что выкладываю то, что есть.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.06.2009, 16:13
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня перед глазами такая картина. Вспоминаю себя маленькой девочкой. Может лет 6, может больше. Мама недавно ушла, я осталась одна дома. Может мама меня опять ругала, я чувствую себя обиженной. Мне хочется, чтобы меня кто-нибудь "приласкал". Но такого человека нет. Тогда я достаю фотографию с бабушкой. Передо мной такая большая, добрая бабушка в пальто и беретке. Она выглядывает из-за дерева и улыбается мне. В жизни бабушке тоже «жаловаться» нельзя, но тут я осталась одна и могу пожаловаться фотографии бабушки. Я плачу. Я рассказываю бабушке, как мне плохо. Рассказываю бабушке, что мама со мной поступает несправедливо…
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 18.06.2009, 12:00
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Продолжим работать с картинкой.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Вспоминаю себя маленькой девочкой. Может лет 6, может больше. Мама недавно ушла, я осталась одна дома. Может мама меня опять ругала, я чувствую себя обиженной. Мне хочется, чтобы меня кто-нибудь "приласкал"
1. Представьте, что сидите перед экраном и смотрите кино про девочку, похожую на Вас.(именно смотрите со стороны, а не внутри картинки!!)
2. В момент, когда чувства девочки находятся на самом "пике"--> делаете "стоп-кадр".
3. Вводите в картинку взрослую Ирину, которая сама имеет опыт мамы.
4. Взрослая Ирина(опираясь на свой жизненный опыт) дает поддержку маленькой девочке, которая очень нуждается, чтобы ее "кто-нибудь приласкал".
Говорите с ней, обнимаете, объясняете; вобщем делаете все, чтобы состояние девочки поменялось и она почувствовала себя защищенной.

Вы в этой работе являетесь режиссером фильма про маленькую девочку. Ваша задача изменить картину, сделать хеппи-энд.
Все понятно?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 18.06.2009, 13:36
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Все понятно?
Понятно.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 18.06.2009, 14:12
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Ира подходит к девочке. Она садится с ней рядом и спрашивает:
-Девочка, почему ты плачешь?
-Мама сама потеряла заколку, а обвинила в этом меня. А потом мама нашла заколку. Оказалось, что она сама ее положила не туда. Это несправедливо. (Я просто вспоминаю, что в детстве у меня часто всплывало это "несправедливо".)
-Ты не виновата в том, что мама потеряла свою заколку.
-Да, я не теряла мамину заколку. Но мама все равно меня обвинила в этом.
-Мама сама сожалеет, что обвинила тебя. Она не считает, что виновата ты. Мама... (Вот, не могу, хочется написать "Мама не думает головой, когда срывается на тебе.") У мамы бывает плохое настроение - мама чувствует себя усталой.
-Почему у мамы так часто плохое настроение?
-Мама старается для вас обоих и переживает, когда что-то не получается. Мама старается, чтобы покупать тебе игрушки. (Что-то этой фразой я вроде девочку еще и обвиняю немного, но оставлю ее)
-Мама на меня кричала и обзывала меня. Мама говорит, что от меня одни проблемы.
-Это не значит, что мама тебя не любит. Мама все равно тебя любит и беспокоится о твоих чувствах.
-Я поняла. Но когда мама кричит, мне становится страшно.
(Ну что на это сказать девочке... )
-Не бойся, мама тебя любит и не сделает тебе больно.
-Мне бы хотелось, чтобы Вы всегда были рядом.
-Я не смогу всегда быть с тобой рядом, но если ты позовешь, то я приду.

P.S.: Плохо у меня получается девочку утешить. Девочка вроде успокоилась, но я же ее обманула получается - не приду я, нет никого кроме мамы.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 18.06.2009, 16:31
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Плохо у меня получается девочку утешить. Девочка вроде успокоилась, но я же ее обманула получается - не приду я, нет никого кроме мамы.
Вы проделали большую работу. Но это не совсем то, что было нужно.

Вы - взрослая Ирина должны были дать поддержку маленькой девочке. Не нужно было все время объяснять мамино поведение. Вы - тот самый сильный, взрослый, любящий человек, который даст маленькой девочке то, что она не получила от мамы в тот момент.
Я не просто так сказала Вам про то, что Вы сами имеете опыт мамы, и можете также прижать, покачать, успокоить своего ребенка.
Внутри Вас находится маленькая девочка, которую поддержать можете только Вы(но Вы-взрослая!), и она(девочка) очень нуждается в этом.
Делать(поддерживать) это нужно до тех пор, пока девочка не изменит свое поведение. То есть когда Вы-взрослая сделаете все возможное, просмотрите кино еще раз. И это должен быть по-настоящему хеппи-энд.

Если Вам непонятно что-то, спрашивайте.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 18.06.2009, 18:06
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вы - взрослая Ирина должны были дать поддержку маленькой девочке. Не нужно было все время объяснять мамино поведение. Вы - тот самый сильный, взрослый, любящий человек, который даст маленькой девочке то, что она не получила от мамы в тот момент.
Татьяна Генриховна, я не понимаю, чего Вы от меня хотите. Я не знаю, что можно дать той девочке, кроме как сказать ей, что она не виновата. Обнимания-целования ей вроде не нужны... Девочке хочется, чтобы ее понимали, чтобы с ее чувствами считались, чтобы ее любили. Взрослая Ира должна прийти и дать это маленькой девочке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.