Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 05.08.2013, 18:06
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Интервал в 2мес. (8 недель) вполне достаточный.

ЗЫ: далеко не всегда бываю я такая пушистая
Спасибо, я поняла!

Жизнь, она такая штука, порой вынуждает быть не только пушистой.
Иначе не выходит.

Еще раз спасибо!

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 11.08.2013, 16:50
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Уважаемые доктора, добрый день.

В очередной раз прошу помощи у вас.

Ребенку два года, ГВ до 1,5, прикорм вводила с 6 месяцев. Где-то с месяцев 10-12 стали замечать высыпания на ножках, при чем более сильные высыпания только на одной ноге (правом бедре), стала искать пищевые аллергены, честно, говоря, не могла точно определить, на что подобные высыпания появляются, они то затихают, то опять усиливаются. Доктор поставил диагноз Атопический дерматит, назначил Гидрокортизол. Все назначения мы выполнили, но улучшений нет, сыпь, как была, так она и осталось, то более выраженная, то менее, но никогда полностью не исчезает. Пользуемся с рождения эмоллентами, одежда - хлопок, порошок для стирки белья не меняли. Высыпания выглядят как прыщики у основания красные, розовые и становятся более светлые, ближе к бежево-белому цвету к верхушке (прощу прощения за подобное несуразное описание, просто даже не знаю, как понятнее описать их), проводя по ним рукой, на ощупь - немного колючие, иногда один или несколько воспаляются, и появляются небольшие фурункулы, которые сами через пару дней проходят. Эти высыпания зуд у ребенка не вызывают, не беспокоят, насколько я могу видеть. Но нас, родителей, очень беспокоят. Фото я прилагаю. Если фото не очень информативны, сделаю другие.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите пожалуйста:
1) Какие анализы нам необходимо сдать?
2) Что это может быть?
3) Что нам необходимо делать? Может, начать применять более сильные стероиды, чем Гидрокортизол? (его применяли только два раза в течении 7-14 дней, по совету доктора).

Заранее благодарю за внимание к моей теме и ответы.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.08.2013, 19:40
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поиск по форуму - фолликулярный кератоз.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.08.2013, 20:48
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Поиск по форуму - фолликулярный кератоз.
Поняла, Людмила Александровна, сейчас начну поиски. Спасибо большое!

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.08.2013, 21:04
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Людмила Александровна, разрешите пожалуйста еще один вопрос:

1) Через сколько времени можно делать прививку от гриппа ребенку после Превенар? Тоже через два месяца или же через месяц от Превенар?
Спрашиваю, потому что Вы мне написали, что через два месяца от Превенар - 7 можно делать Превенар 13, на прививку от гриппа тоже данный временной интервал распространяется?

Спасибо.

С уважением,
Екатерина.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 22.09.2013, 21:03
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Уважаемые доктора, добрый вечер.

В очередной раз очень нужна ваша профессиональная помощь.

Мальчик, 2,2 г. В ночь с четверга на пятницу (26.09-27.09) поднялась температура, вызвали педиатра в пятницу. При осмотре, она сразу же сказала, что "гланды обложены гноем"! Диагноз: Фолликулярная ангина. Прописала: 1) Цедекс, 2) Премодофилус, 3) Гексорал, 4) Лизобакт, 5) Хлорофиллипт, 6) в нос Галазолин 1:1с Диоксидином 0,5. Также сдать ОАК, а также кровь на Цитомегаловирус и Вирус Эпштейна -Барр. Сказала, что может быть серьезное осложнение на сердце, через 3 недели УЗИ сердца.
Вообщем, в ужасе и в панике, я стала давать Цедекс, больше из в/о препаратов я не давала ребенку, учитывая еще и то, что Гексорал и Лизобакт вообще детям до 3-х лет противопоказан. Про Примадофилус, Хлорофиллипт и подобное читала на РМС, поэтому тем более не давала. На следующий день температуры у ребенка не было, но Цедекс давала, сдали анализы.
Ниже результаты:
Исследование Результат Референсные значния
Клинический анализ крови .
Гематокрит 41.7 * % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 14.6 * г/дл 1 1.0 - 14.0
Эритроциты 5.65 * млн/мкл 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 73.8 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.8 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 225 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 5.41 * тыс/мкл 5.50 - 15.50
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 14 * % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число), % 16 * % 33.0 - 61.0
Лимфоциты, % 68 * % 33.0 - 55.0
Моноциты, % 15 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы, % 1 % 1.0 - 6.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 0.87 * тыс/мкл 1.50 - 8.50
Лимфоциты, абс. 3.68 тыс/мкл 2.00 - 8.00
Моноциты, абс. 0.81 * тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 10
__________________________________________________ __________
anti - CMV IgG 65.3 * Ед/мл < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно

anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.

anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) < 3 Ед/мл < 5 - отрицательно
> 20 - положительно
5 - 20 - сомнительно

anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл < 20 - отрицательно
> 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно
__________________________________________________ _______________
Температуры с субботы больше не было, ребенок есть хорошо, активен и весел. Более того, когда раннее у него болело горло, он всегда говорил, что болит горло и не кушал, плакал, что подтверждалось при очном осмотре позднее.
Сейчас же он уверенно отвечает, что у него ничего не болит (разговаривает хорошо), не плачет, играет и веселится. У меня подозрение, что никакой "гнойной ангины" у ребенка нет и не было.
По поводу анализов на Цитомегаловирус и Вирус Эпштейна -Барр. Читала про это на днях на РМС, успокоилась, поняла, что лечить ничего не нужно, расслабиться и житься счастливо.
Но очень интересует вопрос по поводу ОАК:
1) О чем говорят его значения, стоит ли чего-то опасаться?
2) По поводу Цитомегаловирус, исходя из анализов: ребенок перенес когда-то вирус, сейчас вируса не обнаружено?
3) Вирус Эпштейна -Барр: раннее ребенок с ним не встречался, сейчас результат - отрицательный?
Знаю, что анализы на Цитомегаловирус и Вирус Эпштейна -Барр были не нужны, но что сделано, то сделано, теперь буду умнее. Поддалась панике.

Очень жду ваших комментариев по поводу ОАК и дальнейшей тактики, так как скоро опять прием у доктора, учитывая то, какой диагноз она поставила, какие препараты прописала, хочу быть уверенна, что поступлю правильно и не буду мучить ребенка ненужными анализами и препаратами.

Извините за столь длинное сообщение, но доверяю только вам.

Заранее благодарю за внимание к моей теме и ответы.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 23.09.2013, 13:58
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу вопроса предыдущего поста (110-го): два месяца - это для Превенара, вакцины от гриппа не касается, её можно и в один день с Превенаром.

По последнему посту:
Цитата:
В ночь с четверга на пятницу (26.09-27.09)
Это как?

1. Не стоит. Соответствует перенесенному заболеванию.
2,3. Да.
Поступили правильно, не давая "назначенное", да и необходимость антибиотика сомнительна, а вот делали ли мазок из зева (раз уж ангина)?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 23.09.2013, 14:47
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
По поводу вопроса предыдущего поста (110-го): два месяца - это для Превенара, вакцины от гриппа не касается, её можно и в один день с Превенаром.

По последнему посту:

Это как?

1. Не стоит. Соответствует перенесенному заболеванию.
2,3. Да.
Поступили правильно, не давая "назначенное", да и необходимость антибиотика сомнительна, а вот делали ли мазок из зева (раз уж ангина)?
Людмила Александровна, спасибо большое за ответы.

Что касается температуры, прошу прощения, я даты перепутала (19.09-20.09), то ночью (ребенок спит со мной), часа в 2 ребенок стал беспокойно спать, дыхание было тяжелым, частым, потрогала его, а он - кипяток. Измерили температуру - 39.5. Дала Нурофен, температура немного снизилась, ребенок заснул. Утром пришла доктор и увидела "гнойные гланды", хотя ребенок не жаловался на горло вообще. Всю пятницу была температура: 38; 38,5. К вечеру снизилась до 37. Нурофен больше не давала. На следующий день температуры больше не было, ребенок весел, с хорошим аппетитом, активен. Знаю, что не нужно было давать антибиотик, но в тот момент доктор меня так напугала осложнениями, что я начала давать антибиотик, сейчас корю себя за это.
По поводу мазка из зева, она не назначила, а я в панике и не подумала про него. Вчера уже позвонила в Инвитро (больше в нашем городе нет надежных лабораторий), мне сообщили, что у них есть "Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (Upper Respiratory Culture, Routine)". Как мне объяснили, что если есть стрептококк, пневмококк, стафилококк, то их обязательно высеют, и сразу же покажут, какими антибиотиками можно лечить. Другого анализа у них нет.

1) На будущее подскажите пожалуйста, если возникнет подобная ситуация, можно ли сдать в/у анализ? Он покажет бактериальная ли природа заболевания или нет?

Сегодня был доктор, сказала, что уже горло отличное, на мое - "это не ангина", она ответила, что такое улучшение только благодаря своевременному и правильному лечению. Ее не порадовал анализ на Цитомегаловирус, яко бы он мог вызвать эту ангину. Сказала сдать мочу ПЦР на Цитомегаловирус и ЭКГ. Ничего сдавать больше не будем.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 23.09.2013, 14:54
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересует именно БСГА - b-гемолитический стрептококк группы А, почитайте про Стрептатест (поможет и поиск по форуму, про ангины в том числе).
Такая природа заболевания в этом возрасте не характерна.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 23.09.2013, 15:22
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Значит данный анализ неинформативен в определинии бактериальной природы ангины, нет смысла и сдавать.
Спасибо большое за информацию, сейчас почитаю.

Людмила Александровна, позвольте еще вопрос:

Нужно ли ребенку принимать витамины? Ест ребенок когда как: то хорошо, то плохо. Мясо любит, но вот ни овощи, ни фрукты не ест, категарически отказывается, сколько мы ни предлагали. Овощи ест только в супах, отварные.

Спасибо.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.09.2013, 15:29
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.09.2013, 15:32
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Не нужно.
Людмила Александровна, в очередной раз огромное спасибо!

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.10.2013, 13:33
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Уважаемые доктора, добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

Ребенок, мальчик, 2,3 г, два месяца назад сделали прививку вакциной Превенар - 7, позже узнала, что есть новая вакцина Превенар - 13 (данную ситуацию уже обсуждали выше), вообщем решили сделать еще и Превенар - 13, прошло два месяца от первой прививки, но ребенок заболел (насморк, кашель незначительный, температуры нет), соответственно пришлось отложить прививки от гриппа и Превенар - 13.
Скажите пожалуйста:
1) Можно ли сделать данные прививки, не дожидаясь полного исчезновения насморка, остаточный насморк ( на 6-7-й день от заболевания) при отсутствии температуры и видимого улучшения состояния?
2) Возник вопрос про вакцинацию против менингококкового менингита. Изучив информацию на форуме, пришла к выводу, что "просто так" в целях профилактики ее нет смысла делать, цитирую:
"Прививать детей полисахаридными вакцинами против менингококковой инфекции нужно только если в окружении есть вспышка менингококковой инфекции, вызванной штаммами, входящими в вакцину. Планово прививаться ими нецелесообразно. Причина - слабый ответ на последующее введение данной вакцины. Если провести плановую вакцинацию, и к сожалению, возникнет вспышка менингококковой инфекции, то прививка такой вакциной, которая в таких условиях будет показана, будет уже повторной и может вызвать слабый иммунный ответ, в отличие от тех, кто будет прививаться впервые".
То есть, если привиться планово, то получается вакцина не защитит при вспышке заболевания? Дело в том, что я хотела по максимуму защитить ребенка, сделать максимум необходимых прививок.
Или все-таки есть смысл сделать прививку от менингита на всякий случай?

Заранее благодарю за ответы и внимание к моей теме.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 16.10.2013, 12:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно.
2. Не нужно
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 16.10.2013, 16:03
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
1. Можно.
2. Не нужно
Ольга Владимировна, все поняла, большое спасибо!

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.