Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 30.03.2007, 23:03
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Увы, нормальный доступ в И-нет пока закрыт
Жаль. Соседке по палате сделала внушение, что 2 "пшика" одновременно не есть правильно, а на вопрос "почему?" сказала, что сама не знаю, и мне скоро объяснят, тогда я расскажу. И она теперь исправно "пшикает" 1 раз, и через некоторое время второй раз...
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Отвечу коротко: я не буду комментировать мнение коллеги о лечении Серетидом, но скажу, что оно неправильно с первого до последнего слова. Лечиться Серетидом - дело очень хорошее, особенно если он будет у Вас на постоянной основе. Для лечения обострений и купирования приступов он не подходит. Доза 250 мкг в сутки по фликсотиду (эквивалентна 500 по беклометазону) действительно для Вас будет, скорее всего, достаточной.
На данный момент аллерголог сама добавила мне Фликсотид до 750, так как началась одышка, появилась в небольшом количестве зеленая мокрота. Аллерголог говорит, что это из-за аллергена, назначила Беродуал 3 раза в день и фликсотид еще +250 к прежней дозе.
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
"Венозный застой" по данным рентгенографии - вешь настолько непредсказуемая в её реальной диагностической ценности, что сказать что-либо более определённое просто нельзя. Выложите рентгенограмму приличного качества, и либо я, либо любой из докторов нашего форума даст Вам аргументированный ответ.
Я не умею.
Цитата:
Сообщение от Rodionov
Как вариант - это слишком "мягкий" снимок у полной пациентки.
Ну да, и это возможно.

Но все же остался очень важный для меня вопрос - все таки, необходим ли Цетрин или нет??? Я засомневалась в необходимости приема антигистаминного препарата, раз говорили об отмене до начала СИТ. Ответа не дождалась, в понедельник нужно было вернуться в стационар. Вот я и не принимала всю прошлую неделю... возможно, поэтому у меня такие яркие проявления, но с другой стороны, если СИТ рассматривать как "прививку" от аллергии, то зачем принимать препарат, мешаюший иммунному ответу?
Ну подскажите пожалуйста, плиз, нужно ли постоянно принимать Цетрин во время СИТ? Еще и дежурный терапевт "подлил масла в огонь", когда впервые у меня были проявления аллергии на инъекцию, я приняла Цетрин, а врач сказала, что раз я приняла препарат, значит нас наверно, уже научили тактике поведения в таких случаях. Однако аллерголог говорит - просто пейте, надо. Из всех облечивающихся половина пьет Цетрин, половина нет.
Пожалуйста, ответьте мне, если нетрудно, нужно ли все же пить Цетрин или нет? В понедельник ехать продолжать курс.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 13.04.2007, 21:16
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем то, вопрос о приеме Цетрина уже отпал сам собой. Курс закончен, остались только поддерживающие инъекции, правда в маленьких дозах из-за сильной местной и общей реакции.
Степень тяжести астмы, к сожалению, при выписке снова поменяли с легкой на среднюю, рекомендованы Серетид 250 мкг 1*2 раза или Беклоджет 2*2 раза или Беклазон Эко Лёгкое дыхание 100 мгк 2*2 раза.
Но вот о чем хочу рассказать... Побывала наконец то на занятиях Астма-школы... К сожалению, оказалась единственным человеком (а больница республиканская!), знакомым с большинством препаратов и имеющим пикфлуометр. Спасибо этому форуму (и Антону Владимировичу )! Немного шокировала пульмонологов на занятиях своей активностью .
Правда, не обошлось и без огорчений. К сожалению, очень часто к нам попадают пациенты в астматическом статусе и с передозировкой бронхолитиками (последний случай на моей памяти - этим летом, когда асматик со стажем за час использовала флакон сальбутамола!!!). Безумно хотелось услышать самой и донести до окружающих астматиков, что бронхолитик бесконтрольно применять опасно, и есть предел, больше которого препарат принимать не стоит, чтоб не усилить бронхоспазм. Хотела, чтобы доктор это озвучила. (Насколько я помню, максимум 6 доз и хватит)
На что услышала вообще нечто... Можете, говорит, пшикнуть СРАЗУ 4 ДОЗЫ В СПЕЙСЕР и вдохнуть несколько раз... О том, что дальше делать, вообще ни слова, получается, можно повторять такое действие бесконечно... Я в шоке... Или это я чего то недопонимаю???
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 13.04.2007, 21:37
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это совершенно нормально принять в случае обострения сразу 4 дозы сальбутамола, да это нормально сделать через спейсер

для успокоения сравните дозировку вентолина в небулах 2,5 мг и в дозированном ингаляторе 100мкг

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 14.04.2007, 10:13
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
Да, это совершенно нормально принять в случае обострения сразу 4 дозы сальбутамола, да это нормально сделать через спейсер

для успокоения сравните дозировку вентолина в небулах 2,5 мг и в дозированном ингаляторе 100мкг
Но наверно это можно сделать однократно, а как же тахикардия? У меня лично с 2 доз сердце частит под 120. Хотя я пользуюсь беродуалом. А повторять потом в случае если приступ не купировался тоже 4 дозы? Ой-ой...
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.04.2007, 09:21
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как же быть с этим?
(из инструкций по применению препарата Сальбутамол)
Цитата:
Для купирования начинающегося приступа удушья ингалируют 1 - 2 дозы аэрозоля. В тяжелых случаях, если через 5 мин после ингаляции первой дозы не наступит ощутимое улучшение дыхания, можно ингалировать еще 2 дозы аэрозоля. Последующие ингаляции производят с промежутками 4 - 6 ч (не более 6 раз в сутки).
Цитата:
Прием высоких доз сальбутамола при обострении астмы приводит к тому, что каждый последующий приступ удушья становится интенсивнее предыдущего (синдром «рикошета»). При тяжелом приступе удушья перерыв между ингаляциями должен быть не менее 20 мин.
Цитата:
Максимальная суточная доза - 8 ингаляционных доз.
В моей инструкции от сальбутамола произв. ФГУП "Мосхимфармперпараты" им Н.А. Семашко сказано: "Максимальная суточная доза не должна превышать 0,6-0,12 мг (6-10 разовых доз)
Для меня так и остается непонятным вопрос, как же быть если во время обострения остаешься один на один с удушьем? Когда нужно не просто снять единичный приступ, когда приступ сильнее чем обычно, либо подкралось обострение, а улучшения от повышения дозы ИГКС еще не наступило. Ответов типа "вызывать скорую", "ложиться в больницу", повысить дозу ИГКС не нужно, это все будет сделано по обстоятельствам и по самочувствию, я для себя и для окружающих хочу выяснить алгоритм использования бронхолитика, а в частности сальбутамола, поскольку он наиболее доступен, и еще раз повторю, очень часто сталкиваюсь с передозировками у больных как в своей работе, так и сама пережила это на личном горьком опыте прошлой весной.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 24.04.2007, 16:59
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статья о средствах доставки препаратов, как обещал:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь - достаточно подробно о тонкостях применения симпатомиметиков, в т.ч. сальбутамола: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Цитата:
Короткодействующие b2–агонисты должны использоваться (в т.ч. и в рамках монотерапии) только «по требованию». Маловероятно, что обычно рекомендуемый режим дозирования b2–агонистов «по требованию» может ухудшить контроль над течением БА, однако при использовании высоких доз препарата ухудшение контроля становится реальным. Более того, многие больные становятся особенно чувствительными к агонистам при наличии полиморфизма b2–адренорецепторов, что обусловливает более быстрое ухудшение контроля [28]. Связь, установленная между повышением риска смерти у больных БА и применением высоких доз ингаляционных b2–агонистов, отражает лишь степень тяжести заболевания.
"b2-агонисты: роль и место в лечении бронхиальной астмы"
Клячкина И.Л., Синопальников А.И.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 24.04.2007, 23:04
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Статья о средствах доставки препаратов, как обещал:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь - достаточно подробно о тонкостях применения симпатомиметиков, в т.ч. сальбутамола: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Огромное-преогромное спасибо! Особенно первая статья понравилась, вторая в принципе менее информативна, повторяет то, что уже читала. Но все равно, спасибо!

Цитата:
Сообщение от filbi
Да, это совершенно нормально принять в случае обострения сразу 4 дозы сальбутамола, да это нормально сделать через спейсер

Для успокоения сравните дозировку вентолина в небулах 2,5 мг и в дозированном ингаляторе 100мкг
Кстати, как раз из первой статьи цитата:
Цитата:
Необходимо также помнить: ингаляция аэрозоля из спейсера должна производиться после каждого высвобождения препарата в камеру спейсера (одна доза – один вдох).
Вот. А Вы четыре, четыре...
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 27.04.2007, 20:53
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь "сразу" - значит 4 последовательных вдоха препарата, а не одномоментное набрызгивание всех доз в спейсер Надо сказать, что и второй способ более-менее может быть правомочен, только применяться должен лишь со спейсерами большого объёма (более 1-1,5 литров). Так что для простоты и ясности подтвердим: одна доза - несколько последовательных вдохов из спейсера с задержкой 5-7 сек после каждого вдоха - следующая доза.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 28.04.2007, 00:12
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Здесь "сразу" - значит 4 последовательных вдоха препарата, а не одномоментное набрызгивание всех доз в спейсер Надо сказать, что и второй способ более-менее может быть правомочен, только применяться должен лишь со спейсерами большого объёма (более 1-1,5 литров). Так что для простоты и ясности подтвердим: одна доза - несколько последовательных вдохов из спейсера с задержкой 5-7 сек после каждого вдоха - следующая доза.
Спасибо! А спейсер то как раз малююсенький показывали, с полладошки. Я таких и не видала. И 4 пшика враз. Да ладно, что уж теперь, все могут ошибаться.
Сегодня опробовала Серетид. Класс! Если эти дни на улице уже не обходилась без Беродуала и Оксис дважды в день, и дома еще перед сном чуть не каждый день беродуал, то сегодня после утренней дозы Серетида как другой человек. Мокрота отошла, задышалось и жить захотелось впервые за последние недели.
Еще хорошая новость - делала УЗИ щитовидной железы. Нет никаких изменений, все куда то пропало! Обычных размеров, обычная железа! Класс!
А камень в почке новый вырос...
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 03.05.2007, 20:42
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вчера повидалась с пульмонологом, сказала, что начала Серетид.
Реакция отрицательная. У пульмонолога...
То, что я весь апрель задыхаюсь даже при малейшей нагрузке, на улице не обхожусь без бронхолитика да и дома приходится пшикать утром и вечером ежедневно, дошло от 3 до 10 доз в сутки в некоторые дни, как обострение не расценила по всей видимости...
А я ведь за зиму были только единичные приступы...
А я уже неделю на серетиде чувствую себя человеком, могу ходить по улице, беродуал не доставала ни разу, мне хватает серетида дважды в день, жить стало намного легче, заложенность в груди теперь беспокоит не круглосуточно...
Жить захотелось...
А теперь я чувствую себя чуть ли не преступницей...
Обидно... Сказала, что не нужен мне Серетид, одного ИГКС и бронхолитика по потребности достаточно...
ПСВ на серетиде повысилось с 400-550 до 600-650
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 07.05.2007, 18:46
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад за Вас. ИГКС + длительнодействующие бронхолитики лучше, чем ИГКС + короткодействующие по потребности. В случае сомнения - ориентируйтесь на GINA, она умнее, чем отдельно взятые пульмонологи
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 07.05.2007, 19:44
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Рад за Вас. ИГКС + длительнодействующие бронхолитики лучше, чем ИГКС + короткодействующие по потребности. В случае сомнения - ориентируйтесь на GINA, она умнее, чем отдельно взятые пульмонологи
Спасибо!
Я надеюсь, что когда обострение пройдет я вернусь просто к ИГКС.
Вообще то я противник бронхолитиков, неисправимый, просто прижало.

А пульмонологи у нас тоже умные, просто не всегда владеют нужной информацией. Позавчера на дежурстве распечатывала для врачей статейки из Инета, по SMART. Ненавязчиво так подсунула...
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 07.05.2007, 21:39
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы какой SMART врачам распечатываете: The Salmeterol Multicenter Asthma Research Trial или Symbicort Maintenance and Reliever Therapy, выводы то в них несколько различаются?
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 08.05.2007, 10:51
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
А Вы какой SMART врачам распечатываете: The Salmeterol Multicenter Asthma Research Trial или Symbicort Maintenance and Reliever Therapy, выводы то в них несколько различаются?
Распечатала несколько статей. Вот эти в частности.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Все ссылки не найду, не сохранила.
Несколько статей о формотероле. О сравнении Симбикорта и Серетида.
Я не спец , поэтому просто выбрала через поисковик статьи о комбинированных препаратах, гибком дозировании, выбрала статьи за этот и прошлый год, и распечатала несколько. Для ознакомления.
Что уж нашла...
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 15.05.2007, 16:13
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Я опять пристаю. Сорри...
Что за препарат полиоксидоний?
Сегодня терапевт на приеме предложила полечиться. Ссылаясь на то, что надо иммунную систему укрепить, я опять болеть начала. В марте ангина. На АСИТ было обострение бр. астмы, ну это не считается... В конце апреля попала в хирургию с заушным, шейным лимфоаденитом, сейчас вот опять горло и ухо заболело. Со стороны дыхания месяц уже проблемы. Сегодня до кучи почечная колика приключилась.
Гооврит, полечись, укрепи имунную систему. Я говорю, прежде чем лечить, тогда надо бы узнать есть ли проблемы с иммунитетом, хотя бы обследоваться... А она - зачем тебе тратить деньги на анализы, лучше вот лекарство купи и полечись. Ничего себе! Как то странно это... Лечиться не знамо от чего...
Соглашаться с терапевтом или нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.