Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 30.09.2007, 00:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер Лера, отвечаю по порядку.
1 Переворот, через правую сторону. Дайте еще повертеться пару дней в эту сторону, а потом начинайте предлагать игрушки в правую руку, когда Максим потянется за ней, ведите игрушку влево. Левую ручку можно придержать, чтобы он продолжал тянуться правой рукой.
2. Попытки ползать, подняв попку. Пусть пока делает как может. Если сердится, что не получается, попробуйте положить ему руки под грудь и немного потянуть вверх и назад (по направлению к попке). Это поможет ему приподнять голову и плечи. Переворачивать на спину не надо: у него совсем другая цель.
3. можно ли разнообразить его звуки? Можно вести с ним своеобразный диалог: произносить звуки детского лепета: пу, ба-ба-ба-, ма-ма-ма, ня-ня-ня, па-па-па) Если в ответ Максимка скажет а_____, или кх, повторяет за ним, затем снова воспроизводите детский лепет. Говорить надо с паузами, интонацией, и тембром голоса имитировать лепет ребенка.
4.Он садится и держит какое-то время спину ровненько и как бы жёстко, это хорошо? Это хорошо. Попробуйте посадить его в свои скрещенные ноги "седло" спиной к себе - напишите, как он сидит (это тест, а не задание сидеть - пробуйте один раз и пишите)

Лера, а вообще перемены значительные и очень хорошие. Меня очень радует его активность и то, что начал уставать и засыпать сам.
Как у вас дела с прикормом?
Пишите
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 30.09.2007, 14:04
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! Извините, что не поблагодарила Вас за советы о прикорме, СПАСИБО!!! Дело в том, что у нас сейчас нет компа, и какое-то время я не смогу Вам писать, если будут какие-нибудь вопросы или события, по моей просьбе моя мама, Вам напишет. Вчера привезли ноутбук, сегодня и завтра я ещё буду здесь.
Кашку кушаем, самой вкусной оказалась гречка на моём молоке, думаю потому что безмолочная и на коровьем молоке, совсем несладкие, а с моим сладенькая получается! Только вот не пойму, почему каши из пачек такие жидкие, делаю всё по инструкции, выходит как вода… очень не удобно, сколько каши в рот столько и мимо. А овсянка-гадость! Два раза попробовали, больше не даю.
Полина, посадила Максимку как Вы сказали в «седло», не знаю что и писАть…,сидит, спинка прямая, немного облокачивается на голову, смотрит по сторонам, например, присмотрится вправо, через какое-то время заваливается в эту же сторону.. Может я что–то не поняла или не так? Что должно получиться?…
Цитата:
Можно вести с ним своеобразный диалог: произносить звуки детского лепета: пу, ба-ба-ба-, ма-ма-ма, ня-ня-ня, па-па-па) Если в ответ Максимка скажет а_____, или кх, повторяет за ним, затем снова воспроизводите детский лепет. Говорить надо с паузами, интонацией, и тембром голоса имитировать лепет ребенка.
Такие диалоги мы давно ведем, где-то в Ваших ветках читала, но в ответ я слышу только __кх или _кххх. Другие звуки произносит, когда плачет, предупреждает, сердится, капризничает, т.е. все они громкие, в основном отрывистые, и если я повторяю его в эти моменты Максимка либо замолкает и улыбается, либо обижается и начинает плакать.
Цитата:
а потом начинайте предлагать игрушки в правую руку, когда Максим потянется за ней, ведите игрушку влево.
Вообще с игрушками погремушками мы не очень то дружим. Сравниваю его с племяшкой, Дашулька (родилась в срок) на месяц и три дня младше, Максима. Так вот она интересуется любыми игрушками, тащит их в рот, не нервничает, если они не лезут в рот, присасывается к ним как получится или просто облизывает. И поворачиваться Макс начал не потому что за игрушкой тянулся, хотя мы так занимались, а просто инстинкт сработал, наверное. Т.е. к каким-либо действиям, игрушкой Макса не привлечёшь, в руках может держать по долгу, к предложенной, иногда тянет ручку и берет сам.

С уважением, Лера.

P.S. а мы Максимку уже присаживаем, можно или нет?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 30.09.2007, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, добрый вечер.
Хорошо, что стали есть кашку и подбираете, то, что нравится Максимке. Присаживать можно, если голова на одном уровне с туловищем или опережает его. Если немного отстает - то очень осторожно. Зовите Максимку, привлекайте внимание к своему лицу, "ведите его глазами"
Сажали вы правильно, но поскольку Максим сидел только привалившись головой, позу сидя откладываем на 2 недели. Затем снова пробуем. если будет сидеть несколько минут с ровной спиной, не опираясь руками, можно начинать время постепенно увеличивать.
Сейчас вам задание по мелкой моторике и зрительно-двигательной координации. Подберите игрушки, которые нравятся Максиму, и побуждайте его тянуться и брать их у вас из рук.
Все остальное пока без изменений. Всего доброго. Растите и хорошейте
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.10.2007, 18:01
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина!
Тороплюсь Вам отчитаться,т.к. некоторое время не смогу писАть. Полина, мы «поднажали» на игры и занятия с игрушками, прикупили новеньких, которые в рот помещаются хоть каким-то краешком. Максимка берет предложенные игрушки примерно 8 из 10 раз, бывает, даже перекладывает из одной ручки в другую. Одну погремушку уже (нечаянно) расколотили об пол, это когда уже настроение плохое, хочется кушать и спать, а не играть.
Через левый бочок переворачивается, пока только с моей помощью, через правый – мгновенно. Детский лепет у нас не очень получается, скорее взрослый: "_кх,_ге, _гкхе", один раз _ре получилось.
Сегодня ходили в поликлинику, вес 5800 (+600 г), рост 60 (+3см). Разрешили кушать мясо, любые каши, овощи в общем можно всё. Единственное творожок пока нельзя, не знаю почему, мясо можно творог нет, странно…
Полина, у меня к Вам, мой любимый, оставшийся для меня не удовлетворенным, вопрос: когда пропадает с-м Грефе у недоношенных деток? Спрашиваю, у Вас, потому как Marine86 Вы ответили, у донош.деток к 4мес.

С уважением Лера.

P.S. Что-то Вас вторые сутки здесь не видно... У Вас всё хорошо? мы беспокоимся!...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 02.10.2007, 21:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лера, приятно, когда о тебе беспокоятся, спасибо. Все в порядке, были проблемы с интернетом.
К сожалению, не знаю, когда симптом Грефе исчезает у недоношенных. Кстати, и в более позднем возрасте, например и в 8 месяцев, только этот симптом может ничего не значить. Что говорит по этому поводу ваш невролог? Все-таки общее состояние ребенка, динамика его развития дают больше информации, чем изолированный симптом.
Как часто и в каких позах вы наблюдаете его у Максимки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 02.10.2007, 23:38
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина. По поручению Леры пишет бабушка Максима. Хорошо, что проблемы только с интернетом.
Сейчас у Максика глазки "ныряют" гораздо реже, может 1-2 раза за 3-4 дня (я у них гостила и сама даже ни разу не видела, но Лера наблюдала). Раньше, это проявлялось чаще и довольно-таки глубоко, мне кажется к вечеру сильнее. Когда, лежа на спине, Максим брал протянутую ему игрушку и тащил ее в ротик, как-бы фокусируя на ней взгляд; когда его клали на постель на спину (научились класть сначала на бок, потом переворачивать на спинку, с-м не проявляется), потом еще при упражнениях на наклонных коленях, когда его поднимали за ручки, поэтому мы практически не практиковали это занятие (это когда еще голова отставала от туловища, теперь, опять же все в порядке). По поводу невролога…, отдельная песня, если Лера разрешит, напишу (хотя в самом начале она описывала их с Максимом историю и в гематологии тоже).

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.10.2007, 20:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Людмила. Я, возможно, и не права, но мне кажется, что это не совсем симптом Грефе. Фактически вы описываете как при смене позы или смене направления взгляда веки отстают от движения глазных яблок. Это тоже признак некоторой незрелости, но не то, чего нужно опасаться, тем более, что есть явная тенденция к уменьшению.
По поводу неврологов, я представляю себе, какие они могут ставить диагнозы, они их ставят всем, даже как-то странно, если вдруг не поставили. Я имела ввиду, есть ли с их точки зрения что-то конкретное, что их беспокоит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.10.2007, 23:32
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! Участковый невролог, как увидела Максима, тут же (я забыла слово по латыне, по-моему "СITO"), в общем "срочно и немедленно" - в больницу, лечиться!!! Беспокоила врачей мраморность (при Максимкином "ожирении" в то время), псевдо кисты и анемия. А они только из больницы выписались. Лера, конечно, расстроилась, позвонила зав.ОНД, где лежала, та посоветовала еще раз дать почитать выписку из ОНД участковому неврологу сколько ребенок принял уже лечения и сказала что в больниице нечего делать. В больницу не легли, написали отказ. Нашли другого невролога (платного и по рекомендации). Вот набор букв (не специалисты и почерк неразборчивый), которые смогли разобрать из ее диагноза, впрочем она практически переписала основное из выписки ОНД "Пре-и перинатальное поражение ЦНС ги…-ишем. геморраг. генеза, пв-пд, дилотационный см двиг. нарушений зад-ка ПМР. С-мы «тяж.головы», «дряблых плеч», Грефе. НСГ от 02.07.07. псевдокисты в первинтрикулярной обл-ти." Назначила церебрализин лечить кисты, массаж - "дряблые плечи", мы в самом начале, в связи с этим к Вам, Полина, и приставали поможет массаж "накачать" мышцы или нет, Максиму было тогда 4 м-ца. В общем, если честно, больше мы неврологов не посещали пока, это возможно и плохо, но "наблюдать" это значит наблюдать, а как это сделать практически я лично не представляю.
Еще раз про глазки: иногда Максим и без причины мог завести глаза вниз так, что практически только белки оставались видны (это было раньше).
Лера позвонила сейчас и рассказала, Максим теперь предпочитает купаться на животе, при этом сгибает колени и отталкивается двумя одновременно. В коечке лежа на животе, приподнимает одну руку и задирает голову, чтобы посмотреть на модуль, может лежа на животе в одной руке держать игрушку, тащит ее в рот, но сам пока игрушки брать не пытается.

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.10.2007, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
, Максим теперь предпочитает купаться на животе, при этом сгибает колени и отталкивается двумя одновременно. В коечке лежа на животе, приподнимает одну руку и задирает голову, чтобы посмотреть на модуль,
- плечи уже не дряблые и готовится к четверенькам
Цитата:
может лежа на животе в одной руке держать игрушку, тащит ее в рот, но сам пока игрушки брать не пытается.
- подкладывайте близко к руке самые привлекательные для Максимки предметы. Это не обязательно игрушки. Может быть, например, шнурок, бусы итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 04.10.2007, 18:42
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина! Да, с плечами все почти в норме без уколов, но правда, с массажем , я думаю и без него, с Вашими рекомендациями к этому времени достижения были бы эти же. Набрал вес, пришло умение и результат есть! Вы во всех постах мамам объясняете: пока ребенок САМ не научится и не захочет что-либо делать, никакие пассивные массажи не помогут, но... . Собственный опыт убеждает лучше всего. Как замечательно, что есть этот форум, надеюсь, что многих детишек, как и нашего Максимку, оградили благодаря советам докторов - участников форума, от лишних экзекуций и приема ненужных лекарств. Сожалею, не знали о существовании форума, когда мои детки Лера с Максимом лежали в ОНД!!! Я уже тогда просила докторов в больнице, как написано в чьем-то посте: "лечить, когда нельзя не лечить" и не более того. К примеру, когда у Максима прошла пневмания, что подтвердилось анализами, рентгеном, оставили инъекции антибиотиков (в больнице есть приказ - колоть до набора веса 2 кг! ). Где и на основании чего мог родиться такой приказ?
В общем чудес много, всех не перечесть да и ни к чему теперь, мы были в их руках и естественно боялись и переживали за Максима, не передать словами, а они - ДОКТОРА, в них верим и надеемся.

Спасибо Вам, Полина, за внимание и доброту.
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 04.10.2007, 19:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Людмила. Вы правы, это замечательно, что есть такой форум. Разница между тем как и чем лечат во всем мире, и тем, что происходит у нас - огромна. Но я надеюсь, что этот форум, несмотря на относительно небольшое количество участников и пациентов, сможет, пусть не очень быстро, что-то изменить в нашей медицине.
Гимнастики активного типа, которые я пытаюсь представить здесь, также приняты во всем мире довольно давно, но пока не нашли места в России. Конечно, это забавно объяснять физические упражнения без показа. У меня есть такой мягкий плюшевый медведь, в сложных для описания случаях, я делаю все на нем, а потом пишу и всегда удивляюсь, как из этого что-то выходит
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 05.10.2007, 00:56
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Полина! У меня к Вам еще такой вопрос: Лера уже писала, что Максим не всегда берет протянутую игрушку в руки, (ее это не то чтобы беспокоит, но все же..., она такая дотошная), я же считаю, что ребенок просто может не хотеть брать эту игрушку или вообще какую-то другую, настроение у него на данный момент такое. Возможно ли это? И еще может ли наш Максим сначала начать сидеть, а только потом уже ползать, В положении полусидя в диване, у нас на коленях или когда мы носим его спиной к себе, при этом мы подставляем руку ему под попу, Максим чувствует себя намного комфортнее, чем лежа на животе. Может лежать некоторое время спокойно, потом начинает кряхтеть, потом выкрикивать различные звуки, можно сказать с возмущением, перевернем на спину, тоже не нравиться, начинает плакать, приходится отвлекать чем-нижудь или брать на руки.

Спасибо. С уважением. Людмила.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 05.10.2007, 10:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Людмила. Вы совершено правы, ребенок в этом возрасте уже действует избирательно, а не хватает все, что подвернется под руки. Если ориентироваться на его интересы и предпочтения - все сложности будут сняты.
Вполне возможно, что Максим сначала начнет сидеть. Но полусидя на диване, я бы вам не советовала. Вы не можете проконтролировать положение спины, тазового пояса и тд. Когда мы носим ребенка на руках, все опасные моменты снимаются тем, что ребенок подвижен, а на диване это не так. В то же время, вы правы, в этом возрасте ребенку уже очень нравится все вертикальные позы.
Давайте с этим вопросом разберемся.
Прежде всего - на животе поза необходима. Пусть лежит сколько может, можно использовать валик под мышки, брать на руки на короткое время и снова класть (без фанатизма - если положили и Макс сразу заплакал - делаем большой перерыв)
Если есть возможность, то лучше приобрести специальный шезлонг с разными степенями наклона. В нем ребенок сидит с ровной спинкой и может играть ручками, его удобно кормить с ложки, у енго расширяются возможности для наблюдения за окружающим.
Поскольку такой шезлонг нужен на короткое время, узнайте у знакомых, может быть вам его дадут месяца на 2-3. Можно использовать также автомобильное кресло, в общем любое сидение, которое фиксирует ребенка в правильной позе.
Попробуйте, как держит спину малыш в позе сидя. Для этого пусть Лера посадит его в свои скрещенные (по-турецки) ноги спиной к себе. Опишите, как Максим сидит в этом "седле" без дополнительной опоры. Это не упражнение, а тестирование. Попробуйте 1-2 раза и напишите мне результаты. Всего вам доброго.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 06.10.2007, 10:07
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро Полина!
Я не совсем правильно выразилась, мы иногда Максима сажаем на диван, но устраиваем его как в креслице, т.е. не созданием нагрузку та тазовый пояс, понимаем, что это вредно. Лера сажала его в «турецкие ноги», наверное, еще Максику рановато, покачивается, опирается головой на ее грудь. Шезлонга у нас я что-то не нахожу, еще раньше, читала в Ваших постах о нем, заинтересовалась, хотя Волгоград – не деревня, но…, «слинт» (может сейчас неправильно назвала) тоже найти не можем, говорят, не привозим, дети из них выпадают. Смотрела рекламные проспекты, если честно, я что-то тоже в нем сомневаюсь, верим Вам, что он удобнее, но если ребенок шустрый, правда, не выпадет ли?
Максим сейчас как неваляшка, только оказывается на горизонтальной поверхности, тут же – на живот, так что на животике лежит часто и до тех пор, пока не начинает ругаться – сердиться или нечаянно (что бывает редко) перевалится на спинку. Из своего опыта знаю, мой сын с рождения очень сильно и по долгу плакал до тех пор, пока ни опустили играть на пол, когда начал учиться ползать, сидеть. Мир для него открылся с новой интересной стороны. Но… он родился 4400 и к своим 6-7 месяцам был довольно крупный, а Максимчик , хотя, конечно же мы морально готовимся к тому, чтобы он начинал играть на полу.

С уважением, Людмила.

P.S. Сегодня Лера с Максиком приедут ко мне, обо всем новеньком, если что появилось, напишет сама.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 07.10.2007, 23:11
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина! Никак не доберусь до компа, Вам написать. Ещё вчера хотела, но Максимка отравился, вернее дело было так: вчера мы только на порог, бабушка нам сообщает, что желток сварила и ждет Максимку, накормила и ушла на ДР, мы с Максом вдвоем остались, его начало тошнить, я перепугалась! спасибо, Наталья Рашидовна подсказала что делать!
Бабушка замучила нас своими прикормами. Когда нельзя было кашу, через каждые пять минут, «Мне кажется Максим голодный, может, кашку попробуем?», теперь кормим кашей, и у моей мамы появилась новая пластинка: «Давай в гречневую кашку (из пачки) добавим манки, чтоб сытнее". Ох…,а считает себя современной мамой и бабушкой, всё время говорит, если она начнет становиться такой же нудной как её мама, чтобы мы её «в бочку засмолили и в море океан».(не подумайте плохого, я по доброму на неё сержусь)
По поводу шезлонга, бабушка ошиблась, всяких кресел и подобных сидений у нас полно, купим на днях, а вот со слингами действительно напряженка, нигде не могу найти
Ближе к делу…
Цитата:
Попытки ползать, подняв попку.попробуйте положить ему руки под грудь и немного потянуть вверх и назад (по направлению к попке). Это поможет ему приподнять голову и плечи
Полина, Макс не понял, что я хочу ему помочь, и из этого ничего не получалось. А в воде, как Вам ужё сообщила бабушка, Максимка прикольно «плавает»на животике некоторое время дрейфует, а потом быстро ножками начинает шебуршать или становиться на коленки и скользит. Во всех этих движениях ручки немного напряжены и находятся в одном положении разведены (как у буквы «К» наклонные хвостики) моя рука у него под мышками.
Следующее новшество, Максимка из любого положения пыжится сесть, например лежит, я его начинаю двигать не поднимая, он поднимает плечики поджимает коленочки… Но всё же самому подняться держась за мои пальцы не получается, если я просто держу его ручки поднимается хорошо! Т.е. именно ручками удержаться не может.
Сегодня «приходила» Дашулька, она уже встает на четвереньки и почти ползёт! Так здорово! Она всему "учится" сама... Примеряясь к нам, Полина мне кажется всё это так СЛОЖНО! Глядя на Дашеньку, все просто она так легко преодолевает ступень за ступенью своего развития и никаких переживаний, нервов и проблем.

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.