Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 02.07.2012, 21:36
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Начну немножко не по теме. В день рождения папы, 21 июня, у Тани родился братик Дима.
Поздравляю с новорожденным!
Цитата:
Я правильно Вас поняла, если разобрать все вышеописанные мною варианты, как игра с мукой, то именно это и будет сенсорное развитие?
Да, вполне. Но и в игре с мозаикой, мячом, подметая и моя руки тоже можно извлечь массу полезного для сенсорики иногда усиливая ощущения получаемые в процессе деятельности и акцентируя на этом Танино внимание и ощущения.
Цитата:
Почему?
Это будет ответ от ее лица, хоть и произнесенный мною.
В первую очередь потому, что коротко и емко определяет(объединяет, связывает) ее желание, действие и словесную формулировку. Устанавливает причинно-следственные связи не путая ее вашими эмоциями и отношением к ситуации и Таниному поведению в ней.
Цитата:
Только можно уточнить. Таня забирается на стол, уже берет печенье и именно в этот момент я просто произношу «(Я) хочу еще печенье» и отпускаю ее. А можно добавить после паузы «у тебя много печенья» или о том, какое это печенье? И еще (Я) в скобочках – это пожеланию, с ним или без него.
Да, именно так. Если она вас услышала, то можно добавить("Мноооооого печенья") и показать (развести руки в разные стороны) что такое много. Можно сказать какое, но тоже следить за тем чтобы она вас слушала, смотрела на вас. Иначе эти комментарии будут в холостую и тогда не стоит утруждаться изначально.
Цитата:
Компьютер/телевизор от нее ни чего не требуют и не ожидают, там она смотрит то, что хочет. Если ее заинтересовал какой-то эпизод, она проматывает его несколько раз. А я предлагаю то, что на данный момент интересно мне и хочу получить какой-то результат.
У компьютера и телевизора нет чувств, эмоций, ощущений, ожиданий и пр. - это самое главное отличие и главная причина разницы восприятия и взаимодействия с вами.
Цитата:
Тогда что получается, допустим поднимая или опуская обруч можно говорить «вверх»/»вниз», а когда она отошла, нужно мышкой прыгнуть в обруч и сказать «мышка прыгнула через обруч» и просто ждать реакции – или повторит или нет. Если повторит – порадоваться с ней и сказать «Таня прыгнула через обруч». Если не повторяет, то ждать что она предпримет и развивать игру в том направлении, в котором поведет Таня. Так?
Можно прыгнуть мышкой или собой так, чтобы ей было интересно это наблюдать и в дальнейшем повторять. Интересно "прыгнуть" - за счет действия, эмоции, комментария и т.д. В остальном - да, подчеркнуть если примет ваш вариант ("Прыгнула! Молодец") или же двинуться за ней и использовать для развития ее идеи.
Цитата:
Скажите, Екатерина, если видео открылось, что Вы можете сказать о Тане, на сколько она неадекватна, как мне об этом говорили в садике, чтобы совсем не вписываться в группе с обычными детьми. Я кстати забыла написать, на втором видео, Таня заходит первая, в желтом платье.
На мой взгляд, это ребенок, который вполне может посещать массовый сад. На втором видео она выделялась немного больше, но с учетом того, что это был экспромт для нее, очень даже на уровне. В остальном, часто другие дети производили куда более проблемное впечатление.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.07.2012, 20:54
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Екатерина!


Цитата:
Поздравляю с новорожденным!
Спасибо.


Цитата:
Компьютер/телевизор от нее ни чего не требуют и не ожидают, там она смотрит то, что хочет. Если ее заинтересовал какой-то эпизод, она проматывает его несколько раз. А я предлагаю то, что на данный момент интересно мне и хочу получить какой-то результат.

У компьютера и телевизора нет чувств, эмоций, ощущений, ожиданий и пр. - это самое главное отличие и главная причина разницы восприятия и взаимодействия с вами.
Тогда напрашивается такой вывод – это стереотипное времяпровождение, в котором она подвисает и возможно даже не всегда понимает смысл мультфильма. Компьютер без чувств, эмоций… поглощает Танюшкино внимание полностью, тогда как я, допустим, с яркими чувствами и эмоциями, но где-то с малейшим ожиданием результата в глубине души топчу все на корню. Обидно.


Цитата:
Да, именно так. Если она вас услышала, то можно добавить("Мноооооого печенья") и показать (развести руки в разные стороны) что такое много. Можно сказать какое, но тоже следить за тем чтобы она вас слушала, смотрела на вас. Иначе эти комментарии будут в холостую и тогда не стоит утруждаться изначально.
Вот с этим до сих пор проблема – слышит ли. В такие моменты она уворачивается и побыстрее пытается уйти. Но при этом когда я ей в догонку кричу «что надо сказать», она отвечает «стасне» (спасибо) – значит слышит.
Вот еще пример. Таня очень любит капусту, морковь и яблоки. Яблоко произносит как «апако», капусту и морковь не обозначает вообще ни как. При этом, когда хочет что-то съесть, Таня подводит и тычет пальцем, и если с яблоками все понятно (они на виду лежат), то капуста и морковь в ящике в холодильнике. Не хватает у меня соображения, как диалог строить. Я спрашиваю «что ты хочешь?», Таня снова тычет пальцем в сторону яблок. Я после паузы говорю «яблоко?», она отвечает «Да». Я прошу «Скажи яблоко», Таня снова говорит «Да». И так 3-4 раза. На третий-четвертый раз она говорит «апако». С капустой и морковью также как и со сладостями, они лежат в одном ящике. А на просьбу повторить «капуста» или «морковь» ответ один - «Да».

Вопрос:
1. Допустимо ли так выпрашивать слова, особенно в случае с капустой и морковью, когда в ее словаре нет их обозначений. Иногда я прошу посмотреть на меня и повторить за мной. Она смотрит на губы, но повторяет не правильно.


Тане на сегодня (на момент отправки сообщения) почти 3 года 9 мес. Ниже описаны события почти 3-х недельной давности. Изменения есть, по крайней мере, когда Таня дома, я их вижу.
Забрали Таню домой. Делаю вывод из 3-х дней общения.
Опишу нашу встречу и знакомство с братиком.
Таня зашла сначала без особых эмоций, потом пробежала по квартире и только после этого стала меня обнимать. Обнимала все 3 дня. Сидит играет или мультик смотрит, потом бежит, зовет «мама, мама» и начинает обнимать. Ни когда таких объятий не было. Если она волновалась или радовалась когда я ее забирала из садика и в других случаях, то висла на моей руке (иногда вцепившись в локоток). Я в таких случаях аккуратненько пыталась ее руки обвести вокруг моей шеи и говорила «обними меня», а потом «дай поцелую» или «поцелуй меня». Но это были не те объятия, без эмоциональные какие-то что ли, ей было все равно за что держаться лишь бы за меня.
На братика тоже сначала просто посмотрела и ушла, но буквально через пол минуты вернулась. Посмотрела еще, увидела на тумбочке соски (одну Дима вообще не берет, вторую почти не берет), бутылочку и прочее. Взяла соску, которую он не берет, засунула себе в рот, упала на нашу кровать, смачно так ее пососала несколько раз, рассмеялась и положила на место. Взяла другую соску и попыталась дать Диме, затем предложила попить. Когда его нет в кроватке Таня залезает в кроватку, ложится, играет с игрушками и вылезает. Понимаю, может не гигиенично, но буду исходить из следующего «больше грязи - ширше морда». Я надеюсь, что она удовлетворит свое желание и перестанет. Правда один раз она залезла, когда я его только положила, села и гладила Диму по головке. Екатерина, Вы знаете, я чуть не плакала, сколько я ее не просила раньше, чтобы она погладила/пожалела кого-то или меня – ни когда, а тут сама, с такой нежностью, так аккуратненько. Потом, когда царапки сняли, также трогала его ручки. Его игрушки не забирает вообще, поиграет/посмотрит и кладет на место, зато она свою игрушку ему приносила. Если я выкладываю игрушки из кроватки, Таня складывает обратно. Если в кроватке увидит соску, то несет ее на тумбочку. Когда он просыпается и плачет, неоднократно бежала ко мне, тянула за руку со словом «пачет» (плачет). Когда пришла соседка, Таня первым делом повела ее в комнату на Диму посмотреть, начала снова суетиться с соской, водой, взяла салфетку вытерла ему ротик (при чем она ни разу не видела, чтобы кто-то так делал ему).
1. Погостив у бабушки 3 недели ни разу не ела сама и вообще ела плохо. Поэтому дома тоже решила, что ее будут кормить. Теперь воюем. Она 2-3 раза еду отправит в рот сама, а потом кладет ложку/вилку на стол и заводит руки за спину. На мои предложения есть дальше самой, мотет головой и показывает рукой на еду, а потом в рот. Как изменить ситуацию не знаю. Перед сном 3-го дня муж отвел Таню другой бабушке (с ней она очень мало общается). Я не в восторге от этой идеи была т.к. считала, что надо было сначала побольше пообщаться им и оставлять не так как это сделал муж, хотя бы немного побыл бы там. В результате, Таня бабушку игнорирует. Лежит на кровати или залезает под стол. Апогеем всего стал понос и когда пришел папа, Таню вырвало. Я вот думаю, не может ли это быть реакцией на стресс т.к. муж пошел на больничный, остался у бабушки с Таней, но больше ни поноса, ни рвоты.
2. В общении с нами изменений особых не произошло. Понимание речи растет. Только слов новых нет вообще и старыми не особо пользуется. Пришла домой, только и слышно «ииии» и «аааа». Потом часто употребляемые слова стала использовать, но я их сначала выпрашивала. И вообще слов очень мало осталось. Общение с детьми в деревне становится другим. Это пишу с бабушкиных слов. Если видит, что все пошли на речку, то собирается тоже. С девочкой на 2-3 года старше нее каталась с кучи песка на ледянке (которую сама нашла и принесла). Катались по очереди, сначала девочка толкала Таню с кучи песка, потом Таня толкала девочку. Бегает в общей массе с детьми, когда они играют в подвижные игры. Единственное что, стала кусаться и дергать детей за волосы. Кусает в основном старших (13-15 летних), подходит обниматься, а потом кусает (наверное от переизбытка чувств, выразить по другому не знает как). Бабушка пытается объяснить и Тане - это больно, так нельзя и детям - чтобы не обижались, что это она от любви.
Становится возможным что-то объяснить. Сейчас у нас нет горячей воды (ремонт) и мы поставили водонагреватель (слабенько вода течет, но помыться можно). Тане объяснили, что мыться будем под душем и у нас не было скандалов вообще.
3. С книжками по прежнему – читаем только перед сном, при этом она в книжку не смотрит. У бабушки так же. В дневное время с книжкой хоть не подходи, начинает пищать и убирать книгу.
4. За время моего плохого самочувствия во время беременности ни кто с ней не рисовал, не клеил и не лепил, и не занимался собственно тоже. Когда я немного пришла в себя было сложно с ней этим заниматься, а теперь она не хочет обо всем этом даже слышать. Похоже, придется начинать все сначала.
5. Продолжает ходить на носочках, но появились некоторые изменения. Я раньше, когда за руку ходила с ней по квартире, то частенько говорила «идем на пяточках» и сама вышагивала, указывая, как иду я. При этом я еще говорила «Вот так. Вот так» и задрав носок, ставила пятку на пол с некоторой задержкой. Как правило, ходили так по коридору, он достаточно длинный. Танюшка стала иногда повторять. За эти 3 дня, когда она ходила со мной за руку, то сама очень часто проверяла, как иду я и шла всегда на пятках. Только идет частенько не демонстрируя как она ставит пятку, а просто идет. Попробую оправдаться перед тем как задать вопрос. Я помню разговор про сенсорную стимуляцию, но в данном случае я не запрещаю ей идти на носочках, а предлагаю другой вид ходьбы, а точнее даже просто прошу повторить за мной. Поэтому вот думаю, это не будет являться моими не правильными действиями, как с локотком.
6. Перед сном 3-го дня муж отвел Таню другой бабушке (с ней она очень мало общается). Я не в восторге от этой идеи была т.к. считала, что надо было сначала побольше пообщаться им и оставлять не так как это сделал муж, хотя бы немного побыл бы там. В результате, Таня бабушку игнорирует. Лежит на кровати или залезает под стол. Апогеем всего стал понос и когда пришел папа, Таню вырвало. Я вот думаю, не может ли это быть реакцией на стресс т.к. муж пошел на больничный, остался у бабушки с Таней, но больше ни поноса, ни рвоты.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.08.2012, 12:00
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тогда напрашивается такой вывод – это стереотипное времяпровождение, в котором она подвисает и возможно даже не всегда понимает смысл мультфильма. Компьютер без чувств, эмоций… поглощает Танюшкино внимание полностью, тогда как я, допустим, с яркими чувствами и эмоциями, но где-то с малейшим ожиданием результата в глубине души топчу все на корню. Обидно.
Я бы сделала упор на другое - компьютер и пр. не имеет двойных смыслов, не несет в себе одновременно много способов подачи информации и зачастую противоречивых чувств и эмоций - т.е. он максимально конкретен (линеен) и тем самым помогает ребенку концентрироваться на себе, не отвлекает от основной идеи и это не повод для обиды, а подсказка к действию...и тут не важно о чем речь о навыках, эмоциях, новой информации, речи и т.д.
Цитата:
Вот с этим до сих пор проблема – слышит ли. В такие моменты она уворачивается и побыстрее пытается уйти. Но при этом когда я ей в догонку кричу «что надо сказать», она отвечает «стасне» (спасибо) – значит слышит.
Вот еще пример. Таня очень любит капусту, морковь и яблоки. Яблоко произносит как «апако», капусту и морковь не обозначает вообще ни как. При этом, когда хочет что-то съесть, Таня подводит и тычет пальцем, и если с яблоками все понятно (они на виду лежат), то капуста и морковь в ящике в холодильнике. Не хватает у меня соображения, как диалог строить. Я спрашиваю «что ты хочешь?», Таня снова тычет пальцем в сторону яблок. Я после паузы говорю «яблоко?», она отвечает «Да». Я прошу «Скажи яблоко», Таня снова говорит «Да». И так 3-4 раза. На третий-четвертый раз она говорит «апако». С капустой и морковью также как и со сладостями, они лежат в одном ящике. А на просьбу повторить «капуста» или «морковь» ответ один - «Да».
Старайтесь вместо просьб повторить сами комментировать четко и громко, так чтобы Таня видела, слышала и связывала ваши слова с образом...т.е. не "скажи яблоко/капуста/морковка", а просто "ЯБЛОКО/КАПУСТА/МОРКОВКА" (показывая, протягивая и пр. их ей)
Цитата:
Вопрос:
1. Допустимо ли так выпрашивать слова, особенно в случае с капустой и морковью, когда в ее словаре нет их обозначений. Иногда я прошу посмотреть на меня и повторить за мной. Она смотрит на губы, но повторяет не правильно.
Допустимо, но недостаточно.
Цитата:
Становится возможным что-то объяснить. Сейчас у нас нет горячей воды (ремонт) и мы поставили водонагреватель (слабенько вода течет, но помыться можно). Тане объяснили, что мыться будем под душем и у нас не было скандалов вообще.
Как вы думаете почему, помимо роста понимания речи?
Цитата:
5. Продолжает ходить на носочках, но появились некоторые изменения. Я раньше, когда за руку ходила с ней по квартире, то частенько говорила «идем на пяточках» и сама вышагивала, указывая, как иду я. При этом я еще говорила «Вот так. Вот так» и задрав носок, ставила пятку на пол с некоторой задержкой. Как правило, ходили так по коридору, он достаточно длинный. Танюшка стала иногда повторять. За эти 3 дня, когда она ходила со мной за руку, то сама очень часто проверяла, как иду я и шла всегда на пятках. Только идет частенько не демонстрируя как она ставит пятку, а просто идет. Попробую оправдаться перед тем как задать вопрос. Я помню разговор про сенсорную стимуляцию, но в данном случае я не запрещаю ей идти на носочках, а предлагаю другой вид ходьбы, а точнее даже просто прошу повторить за мной. Поэтому вот думаю, это не будет являться моими не правильными действиями, как с локотком.
Это лучше чем ничего, в конце концов можно идти по пути расширения стереотипа (в данном случае тут стимуляция и стереотип в одном флаконе), т.е. чтобы она делала это хотя бы по-разному.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 11.08.2012, 23:25
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Екатерина!


Цитата:
Становится возможным что-то объяснить. Сейчас у нас нет горячей воды (ремонт) и мы поставили водонагреватель (слабенько вода течет, но помыться можно). Тане объяснили, что мыться будем под душем и у нас не было скандалов вообще.

Как вы думаете почему, помимо роста понимания речи?

Танюшка становится эмоционально стабильней + хорошее настроение, следовательно она нас может СЛЫШАТЬ/ПОНИМАТЬ и адекватно реагировать, т.е. все компоненты – эмоциональный, соматический, поведенческий работают. Ну и естественно мы в свою очередь не менее эмоционально стабильны и спокойны.

Правда не везде срабатывает, но возможно это уже упертость и требование исполнения того чего хочется не смотря ни на что. Например, на этой неделе был прохладный день. Смотрю, Таня выходит из комнаты с полотенцем в пакете и кругом для плавания, говорит «гуля» (гулять). Ни какие аргументы, что солнышка нет, на улице холодно, ни кто на речку не идет не действовали. Был грандиозный скандал. Но мне кажется, здесь было не то чтобы она меня не понимала, а именно хочу и все тут. Даже у нормальных взрослых такое бывает.


Опишу изменения, которые заметила в Тане.


1. С пятницы по воскресенье Таня полностью находится дома. В остальное время у бабушки, но я каждое утро приезжаю и уезжаю вечером. Все это время я занимаюсь с Таней (Дима на свежем воздухе спит хорошо, где то бабушка поможет). Усадить за стол не возможно, поэтому ищу любую возможность на улице.


2. Таня тянется к детям, если раньше мы могли сами по себе гулять, то теперь исключительно с детьми, даже если они просто в беседке сидят. Танюшка очень активно стала повторять действия, но только те о которых ее не просят, т.е. например, сидит в песочнице и делает то, что делают другие или дети во что-то играют, она пусть не по правилам, но повторяет основные действия. Также повторяет за взрослыми, например, увидела как я, взяла зубами соску за колечко (не куда было положить), потом дала ее Диме. Подходит Таня, забирает у него соску и также как я берет ее за колечко зубами. Недавно в магазине растянулась на полу, я в недоумении, поднимаю ее, она оборачивается и снова ложится на пол. Я спрашиваю «что ты делаешь?», она оборачивается и показывает на плакат, где мама и дочка лежат на траве и снова ложится на пол. В ее возрасте, наверное, дети так уже не поступают, на нас смотрели косо, но я была рада. Еще, на песке я ей нарисовала рожицу (Точка, точка, запятая) на утрамбованной ею площадочке, Таня сначала хотела возмутиться, но я рожицу нарисовала очень быстро, чтобы она увидела результат. Увидев рожицу, она заулыбалась. Я дорисовала уши, Таня стала смеяться. Потом я нарисовала тело, предложила ей в указанных мною местах нарисовать руки и ноги. Она отказалась, я нарисовала сама, а потом спросила, а где же волосы и стала рисовать палочки. Таня посмотрела, размела рукой и попросила нарисовать снова. Я нарисовала все кроме волос и предложила это сделать Тане. Таня взяла палочку и очень аккуратно их нарисовала. Через день, она рисовала мелом на доске каляки маляки (круги не отрывая руку). Я спросила «кого ты рисуешь», Таня естественно молчит. Я говорю, показывая на серединку, «смотри лицо, а где глазки». Таня рисует кружочки в нужном месте и пририсовывает рот. Я спрашиваю «а где носик». Рисует носик. Потом уши. Я начинаю Таню хвалить. Таня смотрит на меня, улыбается и у головы (не рисуя тело) рисует руки и ноги. Радости моей не было предела. Но… несмотря на все повторюшничества, Таня остается активным разрушителем т.е. например, если она пытается сделать пасочку, то и сама толком не сделает и у остальных все порушит. Все начинают понимать, что Таня, какая то не такая. В принципе я не собираюсь скрывать очевидное, что Танюшка отличается от других, что есть, то есть, поэтому возникает вопрос: какие слова подобрать или как правильно объяснить детям о Танюшкиных особенностях и надо ли.

И еще к этой теме вопрос – кроме всего прочего может ли на отказ от повторения действия по просьбе накладываться кризис 3-х лет. Или учитывая, что психическое развитие у нее запаздывает, то и кризис 3-х лет будет позже.


3. Танюшка стала сама предлагать поиграть в мяч или покатать машинку. Кидает или катает не куда зря, а пытается выбрать правильную траекторию. Как вариант может намеренно кидать мяч выше, чтобы я не поймала, но кидает не в сторону, а именно надо мной.



4. А еще как выяснилось у Тани не плохая память и логика присутствует. Пока могу привести по одному примеру, потом Таня раскроет свои секреты еще. Забрала на выходные Таню домой. Она естественно первым делом побежала к компьютеру. Пока мне было не когда, Таня зашла в стандартные игры. Как правильно называется игра я не знаю, но там поле из 36 картинок и нужно открывая одну картинку найти ей пару. Если нашел пару они убираются с поля, а если открыл не правильно они закрываются обе назад. Когда я подошла, то думала, что она просто щелкает мышкой по картинкам, а понаблюдав обратила внимание, что она помнит где открывала подобную картинку. Половина поля уже была открыта, вторую половину она открыла очень быстро.

И вторая ситуация. В деревне у бабушки дача, а рядом стоит дом моего брата. Я не люблю когда туда заходит Таня т.к. там стоит телевизор и компьютер. Тане я объяснила, что их компьютером пользоваться я не умею. Но с племянниками она иногда все же сидит, когда меня нет. Поэтому я ее не пускаю под предлогом того, что там ни кого нет. Но тут она увидела, как племянница с подружкой зашли в дом и Таня побежала с ними. Я пошла за следом. Таня стала просить включить компьютер, но девочки вышли из комнаты. Я стала объяснять Тане, что все ушли, без Даши включать нельзя и нам тоже надо идти. Она была не довольна, но все же пошла. В доме была тишина, а выйдя в коридор, где куча шлепок, она увидела именно те в которых пришли девочки. Показала сначала на одни, потом на другие и хотела вернуться обратно. Но я поспешила сказать, что они ушли… без шлепок и потянула Таню на выход.


5. Книжки читаем теперь еще перед дневным сном. Иногда заглядывает в книжку, иногда забирает, начинает листать, я или бабушка продолжаем читать по памяти.


6. Речь не пойму, застопорилась или новый этап проходит. Новых слов фактически нет, но ушла практически полностью тарабарщина и остались только реальные слова, употребляемые по назначению. Насчитала около 70 слов. В фразы, даже из 2 слов не связывает, кроме тех которые изначально употреблялись вместе и отдельно она их не произносит. У нас как и прежде не получается диалог. Я вопрос задаю и сама же на него отвечаю. По телефону со мной разговаривает тоже, только словами, без тарабарщины. Но всегда однообразно, по одному и тому же сценарию, может потому что другие слова произнести не может. Екатерина я его в форме диалога напишу, помогите мне разобраться, что я говорю не так и как мне расширить общение и вообще можно ли это считать диалогом.
Как правило, Таня дает бабушке телефон и говорит «мама». Бабушка набирает мой номер.
Я: Да
Т: мама. (повторяет несколько раз – в простой форме и вопросительной)
Я: Да, это мама
Т: мама?
Я: Да Танечка, это я, мама. Привет.
Т: мама
Я: Скажи мне «привет»
Т: вава
Я: у тебя вава. Где вава? (Это я знаю, кот поцарапал за ногу, она теперь долго вспоминать будет, как и ожег)
Т: вава
Я: на ножке вава? Тебя киска поцарапала? (Иногда про киску вставить не успеваю)
Т: кика, мяу
Я: Ух киска, поцарапала Таню. Где киска?
Т: мы, мы, мы (мышка, когда-то она видела, как в норку забежала мышка. В момент произнесения подходит к норке и показывает пальцем)
Я: Мышка в норке (каждый раз что нибудь добавляю, позови мышку/мышку ловит киска и т.д.
Т: может опять сказать «кика, мяу», а может «ававав» (собака) сказать
Я: Там киска/собака, Мухтар?
Т: Кика, мяу/ававав
Я: позови киску/Мухтара
Т: вкуненько (вкусненько, как правило мороженое) (Бежит к холодильнику, показывает что-то)
Я: вкусненькое? Мороженое?/Ты ела мороженое?
Т: вкуненько
Я: Там мороженое?
Т: Таня закрывает холодильник и произносит «мамына» (машина). Неоднократно.
Вот тут я теряюсь, со слов бабушки, она просто идет, в поле зрения машины нет. Я начинаю, что нибудь про машину говорить, что я уехала/приеду на машине или, что она играла в песке с машиной и т.д. На машине ее клинит, ходит и повторяет.
Я: Дай бабушке телефон
Т: мамына
Я: Таня, дай бабушке телефон
Т: мамына
Я: (иногда без просьбы дать бабушке телефон предлагаю Тане прощаться, особенно когда некогда). Таня мы поговорили, давай прощаться – пока
Т: (может сразу сказать «пока», может снова «мамына», а может сказать «кика, мяу».
В разговоре Таня всегда резко меняет тему, всегда в том порядке в котором я написала. Иногда у нас получается испорченный телефон. Я то не вижу, что она делает или показывает. Однажды говоря про ваву, она имела ввиду ваву на ноге у двоюродного брата, на которую собственно и показывала, а я Таню про ваву на ее ноге спрашиваю. И про машину как-то, она мне жаловалась, что ей не дали машину, а я ей выдумывала, что в голову приходило.

Еще мне кажется, я все равно не правильно с ней разговариваю. Екатерина, можно я Вам буду писать наши реальные диалоги и конкретные ситуации, чтобы устранить все свои ошибки. Готова к тому чтобы Вы разнесли меня в пух и прах, но я хочу научиться правильно разговаривать с Таней.

У меня есть еще вопрос по оформлению сообщения. Мне вопросы выносить в конец сообщения или оставлять так, как написано.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 04.11.2012, 22:24
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тане 4 года

Доброго всем времени суток!

Танюшке 4 года. Опишу изменения, которые заметила в Тане.


1. С сентября ходим в другой садик, в логопедическую группу (две недели болели). Уж не знаю, кто им расписал Таню, как полную катастрофу, (в голову приходит, что ветер дует из предыдущего садика) но понаблюдав за ней мне сказали, что ожидали худший вариант. Воспитатели, логопед, нянечка настоящее СОКРОВИЩЕ. Таня для них маленький человечек со своими особенностями. На третий день после трех месяцев отсутствия в садике, Таня сама осталась со сном и стала ходить полный день. Особых скандалов по утрам не было, сейчас вообще хорошо уходит. Слезы больше были, только из-за того, что войдя в группу ей требовалась, та игрушка, которой уже играют. В группе, Таня сначала снова не отзывалась на имя, не выполняла что-либо, но с логопедом быстро нашла общий язык. Как только Таня ее видит, сразу берет за руку и просит пройти в кабинет на занятия. Я очень переживала, что как раз с логопедом Таня не будет заниматься, а оказалось все наоборот. Даже упражнения для губ повторяет. Однако и воспитатели, и логопед говорят, что задания Таня выполняет только те, которые ей нравятся.
С играми дома то же самое, нравится играет, не нравится – хоть на изнанку вывернись – не будет. В некоторых играх все равно сохраняется стереотип. Например, тарелочки, когда зверушек кормит (правда не всегда их усаживает за тарелочки) или машинки – все выстраивает рядами. Я в игру вмешаться могу, она внимательно смотрит за моими действиями, слушает, улыбается. Иногда протестует, но я предлагаю другие варианты и Таня может продолжить наблюдение. Однако если она замечает логическое завершение какого-либо действия, все возвращает в стройные ряды. Очень редко сама присоединяется к моей игре и крайне редко продолжает игру сама, когда я ухожу. Опишу конкретную игру. У нас есть четыре тарелки основных цветов и много маленьких. Таня выстраивает их в ряд и насыпает макароны, шарики, мозаику, мелкие игрушки и т.д. Когда я подошла, то в ряд стояли четыре тарелки основных цветов и в них намешаны макароны, а остальное перечисленное выше разложено по цвету (в красной тарелке – красные игрушки, в синей – синие и т.д.) дальше в ряд стоят две маленькие, пустые тарелочки. В большие тарелки вставлены ложки. Рядом в коляске сидит кукла. Я говорю «ой, как много ты всего приготовила. А кто будет кушать». Я беру куклу и спрашиваю «кукла Катя?» по реакции вижу, что она против того, что я взяла куклу из коляски. Я быстро вставляю ложку в руку кукле и делаю движения как будто кукла ест. Таня успокаивается и предлагает кукле поесть из другой тарелки, так поели из всех. Попутно я озвучивала, что вкусно, теперь поем из красной тарелки, зеленой. Говорила спасибо. После этого кукла позвала лежащего рядом утенка. Хочу заметить, что раньше, Таня не воспринимала мою озвучку за кукол и животных, она понимала, что это говорю я и закрывала мне рот. Куклой вообще нельзя было совершить ни каких действий, кроме как уложить спать. Так вот, утенок согласился, сказал «да» и припрыгал к тарелке. Я приблизила одну ложку с макаронами к утенку, как Таня забирает у меня утенка и тоже совершая им прыжки передвигает его к другой тарелке и кормит его. После чего сделала вид, что ест сама и предложила мне. Наигрались, Таня стала терять интерес и я взяв из тарелки толстенькую палочку, удивленно спрашиваю «что это?» Делаю паузу. Таня молчит, улыбается. Я говорю «это же сосиска. Давай ее пожарим». Беру сковородку, кладу туда «сосиску», ставлю на перевернутую пластиковую банку и говорю «это плита. Будем жарить.» Взяла ложку покатала ее по сковороде, предложила Тане, но она отказалась при этом сидит улыбается и показывает «сама делай». Потом я говорю «пожарилась сосиска. Давай в тарелочку переложим». Перекладываю в тарелочку и говорю «И макарон положим. Кукла будет кушать» накладываю макароны в тарелочку рядом с «сосиской», Таня возмутилась, высыпала все назад, поставила тарелочки в ряд и больше играть не дала. Я беру куклу и говорю утенку «хочешь посидеть в моей коляске». (в коляске раньше катала только кубики и шарики с мячиками. Куклу она сама впервые посадила в коляску, раньше нельзя было.) Отвечаю за утенка «да хочу» и сажаю в коляску. За куклу говорю «хочешь я покачаю тебя», за утенка отвечаю «да» и рукой куклы качаю коляску. Таня все это время улыбается после чего, удобнее усаживает утенка, подкладывает подушечку и укрывает. Тут проснулся младший и игру пришлось остановить. Ближе к вечеру я увидела рядом с коляской кроватку, в которую Таня уложила куклу спать и укрыла своей футболкой.

2. Книжки читаем теперь снова только перед сном. Иногда смотрит в книгу, иногда занимается чем-то, а я продолжаю читать в надежде, что вернется. Однажды стала читать что-то другое, но Таня вернула меня к тем страницам, которые я читала и попросила продолжить, однако сама вернулась к тому, чем занималась.

3. Слова иногда появляются новые, не могу судить много их или мало в нашем случае, но слова мне нравятся. Например, кафэ (сначала кафэль) – кашель, кама – карман, калад – шоколад и все, что с ним связано. Несколько раз слышала, как Таня пробовала связать два слова. Появляются хоть и редко, но понятные диалоги и объяснения жестами. Так же может ответить на простые вопросы, на которые у нее есть слово в активном словаре. Правда иногда приходится несколько раз задать вопрос или предварительно рассказать ситуацию, а потом задать вопрос, на который я несколько раз уже сказала ответ. Задавая этот же вопрос через некоторое время, Таня уже отвечает сразу.

4. После моего последнего сообщения, о том, что Таня в будние дни ночует у бабушки, прошло около недели и я стала забирать Таню домой. Таких слез я не выдержала. Я думала не справлюсь, оказалось справилась. Когда перестали ездить в деревню, очень боялась выйти с Таней гулять вместе с коляской. Но оказалось, что я больше боюсь и думаю о Тане хуже, чем она есть на самом деле. Она ни куда, ни когда не убегала. Всегда идет рядом и держится за коляску. Уходит с детской площадки без скандалов – просто идеальный ребенок. На площадке бывает играет сама по себе, но очень часто приходит мальчик, которому почти 10 лет, вот с ним она хорошо играет. И с горки паровозиком съехать, и побегать в догонялки, и просто позадирать его. Вижу разницу в зависимости от того есть на площадке дети или нет. Если нет, то уныло ходит по площадке, говорит «ника не» (ни кого нет), даже со мной катая с горки мяч или машинку все происходит как-то уныло, но это же действие и если на площадке есть дети проходит очень эмоционально, хотя дети тоже играют сами по себе, Тане достаточно того, что они есть.

Таня научилась кататься на самокате, а вот на велосипеде категорически отказывается крутить педали.


Уважаемые мамы и папы, я вижу реальный результат своих трудов и рекомендаций данных мне на этом форуме. Даже когда мне казалось, что я говорю в пустоту и опускались руки, все это откладывалось в Танюшке и теперь по прошествии иногда даже полугода (а иногда и года), все мои труды выходят из нее наружу. Не отчаивайтесь, не опускайте руки и продолжайте начатое. Наши дети нас слышат, а ответят чуточку позже, надо только немного подождать. Я убеждена, все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 05.06.2013, 12:04
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Танюшке 4 года 7 мес. 2 нед.

Всем здравствуйте!

В первую очередь хочу выразить огромную благодарность всем консультантам форума и лично Екатерине.

Танечке 4 года 7 мес. 2 нед. Напишу о ее изменениях, кому-то может интересно как мы развиваемся, а также для прослеживания динамики развития в случае возникновения у меня вопросов к консультантам форума. Я считаю, что продвинулись мы хорошо. Итак, на сегодняшний день Таня имеет следующие достижения.

1. По мнению одного психиатра у Тани идет выход из состояния аутизма и диагноз ставит сенсомоторная алалия. По мнению второго психиатра – у Танюши нет аутизма вообще, диагноз моторная алалия. Сенсорную ставить не стала, так как не смогла в достаточной мере пообщаться с ребенком.

2. Таня ходит в логопедическую группу. Занимается с логопедом по настроению, иногда очень хорошо, иногда только за печенье или конфету. В группе общается с одной девочкой, иногда Таня требует взять ее на занятия с логопедом и повторяет только то, что скажет девочка. Лично сама видела ,как Таня обнимается с другими детьми. На последнем ПМПК нам больше не дали испытательный срок (3 раза давали на пол года) и оставили на 3 года в логопедической группе.
Также Таня 5 занятий отходила в развивающий центр. Психолог сказала, что пока детей мало, может уделить время лично Тане, но со следующего сентября… ни чего не обещает. Полной катастрофой Таню не считает, но поскольку не всё выполняет, то детей отвлекает. Таня ходит туда с удовольствием. Занятие длится 75 минут с перерывами. После окончания занятий, Танюша еще не прочь порезвиться в игровой.

3. На детской площадке также не всегда, но все же играет с детьми. Например с девочкой «варила» суп. Они мешали в кастрюльке песок, я им говорю «какой у вас суп наверное вкусный, а если добавить травки будет еще вкуснее». Девочка стоит, а Таня мгновенно рвет траву и кидает в кастрюльку. Я продолжаю « А цветочков». Таня срывается с места и бежит за одуванчиками. Бросила в кастрюльку, стоят мешают. Я говорю «Готов суп. Теперь угощайте нас» Таня хотела угостить, но девочка сказала, что суп еще не готов и его надо поставить в духовку. Таня постояла и пошла дальше. Очень нравится ей кататься с горки и качаться на качелях. В последний раз громко просила «каей, каей» (скорей, скорей), что по контексту означало «быстро». Еще как интересный пример, на куче песка дети пытаются закопать себе ноги, особо ни чего не получается. Таня попробовала себе, а потом стала копать яму, после чего садится в нее и пригребает песок по пояс. Единственное, что меня не радует на площадке - это то, что при наличии своих игрушек, Таня у всех все отбирает, а научить ее спрашивать у меня не получается. Сложность заключается в том, что во-первых у Тани нет подходящего слова, она подходит и молчит, ждет что разрешат, но ее то не понимают, чего она стоит. Во- вторых Таня прекрасно знает, что просто не дадут, поэтому вариантов нет, вырвала из рук нужный предмет и пошла. В первом варианте я (если есть возможность) подхожу и помогаю ей сказать, чего она хочет, только после того как выясняется, чего хочет Таня начинает развиваться второй вариант. Ребенок не дает, Таня пытается отобрать. Хотя в принципе это наверное штатная ситуация, не одна она себя так ведет. Внешне по поведению Таня выглядит обыкновенным ребенком, на площадке ни кто даже не подозревает, что у нас есть какие-то особенности, за исключением – речи.

4. Книги читаем по-прежнему только перед сном, но уже читаем. Пусть не долго, но сидит смотрит в книгу. Муж читает, Таня то смотрит в книгу, то своими делами занимается. Я стараюсь читать так, чтобы она все таки сидела со мной. Читаю не по тексту так как она слишком быстро переворачивает страницы, поэтому адаптирую текст под скорость переворачивания, иногда торможу, рассматриваем картинки, задаю вопросы. На вопросы «что это», «кто это», «где» показывает достаточно хорошо. А другие вопросы она не понимает, то же самое и в повседневной жизни. Например картинка, на ней изображены три медвежонка, которые играют в мяч и в углу картинки на них смотрит мышка. Больше ни чего нет. Я спрашиваю «покажи мишку (мишек)». Показывает. Я: «покажи мяч». Показывает. Я: «что делают мишки». Такого слова нет. Помогаю проговорить «играют». Я: «Чем играют». Таня не понимает, рассказываю, объясняю. Она потом говорит «мяй» (мячом). Возможно это сложный вопрос, но я его задала «кто не играет в мяч», потом перефразировала «кто смотрит на мишек». Не понимает. Закрываю мишек рукой, остается мышка. Таня тоже закрывает рукой мишек, но мышку как не видит. Я говорю «мишек спрятали, кто остался». Только когда я сама сказала «мышка», Таня повторила. Тоже самое в повседневной жизни. На вопрос «Что делала в садике?» ответа нет. Поэтому задаю конкретно «ты кушала в садике?», «Вы гуляли?» и т.д. Таня очень часто отвечает не правильно. Если кушала, может сказать «нет», если не гуляли, может сказать, что гуляли.
Игры связанные с развитием мелкой моторики или выполнение заданий из садика преимущественно выполняет хорошо, главное подобрать нужный момент, когда у нее есть соответствующий настрой.

5. Пассивный словарь растет, а вот активный очень слабо. Очень часто одно слово означает предметы не совсем близкие по смыслу. Например «топ-топ» - это не только идти или топать, но и всё что связано с ногами т.е. ноги, брюки, обувь, носки. На сегодняшний день насчитала 160 слов. Она их пытается увязывать в фразы, только с некоторой паузой. «Мама . Сати. Мяй.» (Мама. Смотри. Мяч.). С вопросом «где?» всегда произносит «А». «А где зайти (зайчик)?» или «А папа где?». На днях первый раз произнесла без паузы. Садимся в машину, Таня увидела, что на лобовое стекло накакала птичка, показывает мне. Чуть позже садимся снова в машину и какая то наглая птичка добавила еще кучку. Обычно Таня очень тихо произносит слова, новые вообще шепотом, а тут громко произносит «Атё пти какака» (еще птичка накакала). Стала везде и всегда спрашивать «о это такое?» (что/кто это такое?). Правда я не знаю, есть ли у нее разница в «что» и «кто», т.к. и на одушевленные и на неодушевленные предметы вопрос звучит одинаково.

Остальные вопросы – почему?, зачем? и т.д. остаются либо не понятными для Тани, либо она не может на них ответить т.к. ответов ни каких нет и я не могу это оценить, отвечаю за нее сама.

6. Развивается очень бурно фантазия. Например, купили коробку памперсов, в ней 3 упаковки. Она их достает составляет один на другой, сверху ставит квадратное ведро, на ведро стержень от пирамидки. Бегает, суетится, что то ищет. Нашла вторую такую же пирамидку, быстро сняла, точнее просто расшвыряла колечки и стержень от нее ставит рядом с первым на ведро. Снова бегает, что-то ищет. Смотрю бежит с рулеткой, вытаскивает около 20 см. ленты, фиксирует, садится на против своего сооружения и якобы что-то нажимает. Я интересуюсь, «что это ?», она не отвечает, я начинаю предлагать варианты, на которые получаю упорное «нет». В конце концов присматриваюсь и мне показалось, что это похоже на робота (короб – голова, стержни от пирамидок – антенны), которым она управляет дистанционно «пультом». Спросила «это робот?» и получила довольный ответ «да». Еще ситуация, кладет длинную рейку одним концом на стол, другим на подоконник и игрушкой «идет» по рейке. Я захожу с младшим и говорю «Что это? Мост?». Показываю в пол под рейкой «там огонь, осторожно, чтобы зайчик не упал». Таня встала и задумалась. Я подумала, ну вот я выдала фразу… Таня стоит, не реагирует, тут меня отвлек младший. Таня стояла около 30-40 секунд и мне казалось все таки о чем то думает, а не просто куда то провалилась. И тут она выдает «Мам, не. Во.» (Мам, нет. Вода). Я поддерживаю « не огонь? Это вода? Море?». Таня довольно отвечает «Да». Мы походили зайцем по мосту. Зайчик все ж таки «сорвался» с моста и Таня напряженно его вытаскивала, а я ей помогала. Было весело. Все это не молча, с репликами. Примеров в принципе много.

7. У Тани начинает появляться свое мнение на то, что она наденет. Еще 5-6 месяцев назад ей было абсолютно все равно что надевать. Сейчас она понимает, что красиво выглядит, а что не очень. Может сама подобрать нужного цвета носки. Аккуратность появилась только в отношении носков и пижамы. Если она погуляла в садике и носки грязные, то после сна она их не будет надевать, пойдет за чистыми. Точно также с пижамой, в ней она после ванны смотрит «спокойной ночи малыши» и что ни будь ест. Если испачкает, спать в ней не ляжет. Остальное без разницы чистое-грязное, заправлена футболка или нет, завернулось что-то или нет и т.д.

8. Не так часто, но продолжает ходить на носочках. По прежнему пристает к моему локотку, но не постоянно, а когда волнуется. Грызет ногти.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.06.2013, 12:08
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, у меня вопрос к Вам относительно Танюшиной речи. Прикрепленные темы относительно речи знаю почти наизусть. Эти темы только для обычных детей или нет? Если у Тани сенсомоторная алалия, может быть нужны какие то дополнительные методики, как то иначе с ней заниматься.

Что мы делаем:

1. Выполняем рекомендации логопеда. Артикуляционная гимнастика, наклеить или нарисовать, игры и проговаривание.

Сейчас наступило лето и логопед с нами больше не занимается. А терять целое лето не хочется. Попробовала договориться с логопедом по поводу занятий, не получилось, она уезжает. Найти другого логопеда также проблематично, как и психолога, у нас маленький город.
Поэтому дома я завела тетрадь (у Августовой вычитала) с тремя колонками . В первой отрабатываемый слог, во второй слова на этот слог (из 2-х слогов), в третьей слоги которые надо отрабатывать. Возможно у меня это коряво получается, но делаю как могу. Подбираю слова, которые попроще, потом ввожу с которыми ей посложнее. Стараюсь показать, что конкретно мы проговариваем. Если этого нет в квартире, на улице, то на картинке.
ма – мама, Маша, мало
му – мука, Муся, мяч
мы – мыло, мыть, мышь
мя – мясо, мята и т.д. все ряды.

2. Не могу сказать что постоянно, но стараюсь все проговаривать, что происходит как в настоящий момент, так и то, что было или будет.

3. Сделала альбом по действиям - стоит, сидит, бежит, плывет, несет и т.д. Постепенно рассматриваем картинку детально. Задаю вопросы: кто сидит, на чем сидит, на чем едет, что держит. Стараемся с ней в ответ проговорить слово, а не просто показать.

4. Играем в ролевые игры.

5. С мая ходим в развивающий центр. Занятия будут еще весь июнь. Занимаемся с ней по рабочим тетрадям. Одна тетрадь на развитие речи, вторая – противоположности. Третью – математика, пока не брали.
Много времени уделить Танюше не могу. Есть младший ребенок (11 мес.) и сейчас теплое время года – оба требуют гулять. После садика гуляем, приходим с улицы можем чуть-чуть поиграть и занимаемся перед сном. В выходные дни времени конечно больше, соответственно внимания тоже. Предполагаю июль, август в садик не водить, т.е. времени тоже будет достаточно.

Полина Львовна, порекомендуйте пожалуйста, что то может надо делать по другому или еще что то нужно выполнять. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 08.06.2013, 22:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Предложенные темы больше для детей с задержкой или нормой. При сенсо-моторной алалии нужны более интенсивные занятия. Часто помогает глобальное чтение.
Да, судя по вашему описанию, сенсорный компонент либо отсутствует, либо незначителен. Возможно, это моторная алалиля и некоторое вторичное сенсорное отставание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 23.06.2013, 22:03
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, спасибо за ответ. Над глобальным чтением тоже думала, теперь точно будем над этим работать. Тем более есть уже подтверждение того, что это сработает. Я Тане каждый день говорю "Я тебя люблю". Недавно она выпросила купить небольшую подушечку с такой надписью. Прощаясь перед сном и произнося эти слова, я увидела их на этой подушке и говорю "Смотри тут написано "я тебя люблю" и показала пальцем на себя, на нее и обняла.Через два дня, перед сном, Таня протягивает мне подушечку, показала на себя пальцем, затем на меня, потом провела по надписям, я проговорила, "я тебя люблю" и она меня крепко обняла. Я бестолковая, только после того как она меня обняла, поняла, что это было сказано от ее имени. Я самая счастливая мама, спасибо Вам всем кто столько своего личного времени тратит на таких как я, чтобы наши семьи были счастливы. Дай Вам всем Бог здоровья, терпения и счастья.

Полина Львовна, подскажите пожалуйста, как я должна поступить. У меня вопрос связан наверное с нефрологией, я должна создать новую тему в соответствующем разделе или могу задать вопрос здесь. Вопрос состоит в том, что Таня писает два, максимум три раза в день. Анализы и УЗИ в норме. Прошли СМТ, ни чего не изменилось.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 24.06.2013, 16:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Это замечательно, что вы нашли способ понимать свою малышку. И еще важнее, что у нее есть способ сказать вам о своих чувствах
Все медицинские вопросы лучше начинать выяснять в педиатрии, а там уже подскажут, что делать. Будьте готовы к вопросу о том, сколько жидкости в день выпивает ваша малышка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 20.07.2013, 22:50
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Тане 4 года 9 мес.

Хочу поделиться небольшой радостью. Таня научилась ездить на велосипеде (правда с двумя задними, дополнительными), слабенько пока крутит педали, но уже крутит. И самое важное мы прочитали 3 книжки. "Три медведя" и "Мойдодыр" - пару раз пыталась перевернуть страницу, я придерживала, а она не возражала, слушала дальше. А "Петушок и бобовое зернышко" мы после прочтения, полистали,я задавала вопросы, а потом она даже взяла и сама еще полистала. Причем две из них читали днем, раньше можно было даже книжку не показывать, иначе истерика обеспечена.

Полина Львовна у меня к Вам вопрос. Танечка в основном, если говорит фразой, то говорит известными мне словами. По контексту, из ее сейчас где то около 200 слов, я понимаю о чем идет речь. Но иногда она прибегает и начинает говорить много, эмоционально, и я не понимаю ни чего, ни одного слова. Даже когда прошу повторить, переспрашиваю, пытаюсь угадать, показать, но ни чего не получается, а она требует от меня ответа. Тогда я говорю "Да. Хорошо" и она довольная убегает, если возмущается, то говорю "Ой, конечно же нет" и опять она довольная убегает. Мне так всегда после этого почему то морально тяжело, не могу объяснить свои чувства, но фактически я обманываю ребенка. Но вопрос не только в том, можно ли так поступать, а в том, можно ли допускать такую ситуацию или необходимо добиваться сути разговора, что бы вот эти непонятные слова не стали частью ее речи. Вообще не знаю как выразить свою мысль грамотно и красиво, но что то меня в этой ситуации беспокоит. Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 21.07.2013, 16:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ваши чувства вполне понятны, вам кажется. что вы обманываете ребенка, сделав вид, что вы ее поняли.
Что можно сделать в этом случае.
Прежде всего, повышать внятность речи девочки. Не во время бытовых ситуаций, а во время сюжетной игры, рассматривания и называния картинок, игры в лото, домино.

Что делать в быту, в описанных вами ситуациях. Попробовать уточнить, но не словами, а показом.
Если вы не можете догадаться, о чем идет речь, то после первого отклика на сообщение девочки (нейтрального, например: надо же, как интересно) или описания переживаний ребенка ( тебе нравится? Ты недовольна итд) вы можете попросить показать вам и уже потом прокомментировать ситуацию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 26.08.2013, 00:07
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тане 4 года 9 мес.

Здравствуйте!

Танюше 4 года 9 мес.

Таня стала более усидчивая. С психологом и со мной может заниматься 30-60 мин. на одном месте. Занимается с интересом, но часто вносит свои коррективы, начинаем подстраиваться под нее. У психолога это конечно лучше получается, чем у меня. Я не всегда сразу обыгрываю ситуацию и часто возвращаю к тому, чем занимались. Я бы к примеру не сообразила бы как обыграть такую ситуацию. Они изучают лесных зверей и что то рисуют на листе бумаге. Вдруг Таня смотрит на полку, видит ножницы, берет их и начинает резать этот лист. Сразу скажу, я бы дождалась, как она дорезала бы и попыталась вернуть к тому, чем занимались. А психолог сказала, что обрезки это пенечки в лесу и они рассаживали на них зверьков. Еще учиться и учиться мне.

Третью неделю ходим в садик. Воспитатели говорят, что Таня играет с детьми в любые игры, в прятки, догонялки, ролевые (кормят, катают и т.д.). С воспитателем играли с мячом в «съедобное - несъедобное». Она не только правильно ловила/отталкивала мяч, но и попросилась быть ведущей. Называла достаточно понятно слова (4 слова), которых в ее активном словаре не было. При несъедобном варианте хитро улыбалась. С заинтересованным видом пересмотрела все полки, ящики, заглядывала в книги. Раньше в садике не обедала, сидела на булочках. Сейчас не ела только первые три дня. Надеюсь и дальше будет есть.
Дома тоже стала немного лучше есть. Приходится часто докармливать, но в садике ест сама. Делает робкие попытки попробовать что то новое. Огурец, майонез, жареную картошку. На днях впервые в жизни съела клубнику (до этого ела только апельсины, зеленые яблоки и несколько раз бананы). Выглядело это, как будто она съела червяка. Сначала рассматривала клубнику, как что то очень не приятное на вид, потом резко засунула в рот и точно с таким же лицом жевала ее. Я думала, что все таки выплюнет, но нет, проглотила. На вопрос «вкусно», сказала «нет». Жалко что после этого так и не стала клубнику есть.

Дома читаем книжки, правда пока лето, то в деревне весь день на улице, то теперь садик, читаем только перед сном. Уложить спать не возможно, постоянно просит читать дальше. Последние дни просит одно и то же перечитать несколько раз.

Обращенную речь в быту понимает достаточно хорошо, однако сложные инструкции выполняет не всегда и я вижу, что не выполняет не потому что не хочет, а потому что не может понять. Она смотрит на меня, я вижу, что мыслительный процесс какой то идет, но видно, что она не может сориентироваться, куда же пойти или где же взять, или что же взять. При этом в быту с ней очень легко т.к. бытовую речь понимает, может объяснить словом и жестом.

На сегодняшний день сама одевается и раздевается. Снятую одежду достаточно аккуратно сворачивает и убирает в шкаф. Может обратить мое внимание на грязь на одежде и ждать подтверждения, что нужно вещь положить в стирку. Сандалии обувает и снимает сама, ставит на полку.

С младшим братом любит попрыгать на кровати, покувыркаться с ним. Не обижает его, за исключением если только не даст игрушки которые… ну в общем ни кому не даст – дОроги они ей. А так здорово, смотришь – иногда сидят, копаются вместе, правда, каждый своим делом занят, но рядом. Шкодят тоже много на пару, у меня в квартире свой порядок, у них свой порядок. Свой порядок навести очень сложно, пока я убираю здесь, они свой порядок наводят там и очень часто в разных местах, потому что не всегда сидят вместе, и так по кругу. Когда я занята, как правило, готовлю кушать и не могу удержать младшего на кухне, то приходится много бегать, что бы их контролировать. Таня при этом хороший помощник, всегда скажет, что Дима куда то лезет на верх, нашел что то мелкое, напИсал или еще чего то похуже и т.д. Четко понимает, что Дима маленький и с ним надо обходиться очень осторожно. Начинает привыкать, что у Димы отбирать игрушки нельзя. Просит у него игрушку или ждет когда он наиграется и бросит желанный предмет сам. Чтобы было все честно, не разрешаю Диме тоже отбирать игрушки, если не дает, значит жди.

Появляется интерес к животным, были в зоопарке год назад, ходила с отсутсвующим выражением лица. В этом году к некоторым животным появился интерес, а на некоторых так и хочет смотреть. В деревне сегодня на коротком поводке выгуливала по двору собаку. Откровенно говоря не знаю кто из них кого выгуливал, но выглядело забавно, Мухтар куда нибыдь тянет Таню, а за ними топает Дима. Иногда, когда Мухтар вдруг резко рванет, Таня естественно падала, но не расстраивалась, а в 3-раз поняла, что поводок надо в таких случаях срочно бросать. Кормила его, раскладывая хлеб через каждые 10 см. Повторяла за мной команду сидеть, правда так как получается, в ее репертуаре - "сидит". Раньше она Мухтара в основном только кормила и относилась очень настороженно т.к. он всегда отбирал печеньки и облизывал лицо, а лизнув всего один раз, получалось пол лица в слюнях. Даже мне фу...
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 26.08.2013, 00:08
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
извините, разошлась, все не влезло.


При всем при этом проблем еще много.

1. Мелкая моторика очень плохая. Закрасить, заштриховать все очень коряво, выходит за границы, карандашами вообще не любит рисовать. Картинки рисует редко, а если и рисует, то рисует на уровне 3-х летнего ребенка. Ну собственно и психолог нас оценивае на 3,5 года.
2. Крупная моторика тоже страдает. Таня неуклюжая, постоянно спотыкается, падает. Не умеет стоять на одной ноге. Еще, когда она бежит, то траектория у пяток не к попе идет, а в стороны.
3. Сохраняются стереотипы, выстроить в ряд игрушки или городок из коробок и домиков на столе (чтобы Дима не разрушал).
4. Не всегда реагирует на обращенные к ней вопросы. Например, приходим откуда нибудь, бабушка спрашивает Таню, где она была, а Таня проходит мимо и не отвечает, но при этом иногда замечаю плутоватую улыбочку.
5. Сама моет руки, иногда даже напоминать не надо, но категорически отказывается сама умываться. Ни как не могу научить вытирать руки и лицо. Если не помогать, то помнет полотенце и убегает, а то что все мокрое осталось - мелочи.


Что мы делали:

1. Занимаюсь с Таней сама. Перед сном постоянно, днем по возможности. Стараюсь все комментировать и проговаривать с ней.
2. Каждое утро, когда поднимаю Таню в садик, я ее мну, тру, глажу, щекочу, в том числе волосистую часть головы. По времени где то 20 мин., если в садик идти не надо то меньше т.к. встает быстрее. В течении дня тоже периодически попадает в мои руки. Иногда целенаправленно делаю массаж рук с суджоком.
3. С нового года убрали компьютер. Смотрит мультфильмы только вечером перед сном по телевизору, в выходные дни иногда днем.
4. Май – июнь Таня занималась с психологом в развивающем центре, с июля с психологом дома, надеюсь, она нас в сентябре не бросит. Пока лето, ее маленькие подопечные разъехались и для нас есть время. Логопеда, кроме садовского, так и нет. Если с сентября логопед, на которую возлагаю надежды будет с Таней заниматься, то будет здорово. У нее есть опыт работы с такими детьми. Если нет, то буду договариваться со своим садовским, надеюсь не откажет.
5. В мае вернулись к медикаментозному лечению.
6. В конце июля еще раз сделали микрополяризацию и корвит.

Полина Львовна помогите мне пожалуйста с пониманием речи, как правильно объяснять Тане:

1. Понимание вопросов «почему» и «зачем», если после приведенного ниже примера это возможно на данном этапе Таниного развития.

Разбираем стишок. Мишка плачет и кричит, у меня живот болит. При словах «у меня живот болит» гладим животик. Задаю вопрос «кто плачет и кричит?». Мишку словами не обозначает ни как, поэтому показывает на картинку. Вопрос «почему плачет и кричит?». Словами она не объяснит ни как, но и живот не гладит. Просто сидит и смотрит. На картинке возле мишки несколько пустых горшков с медом, морда вся в меде. Я ее рукой глажу ей живот, показываю на живот мишки и говорю «У мишки. Он съел много меда».

Что я делаю не так? Понятие «много» знает, что мишка ест тоже, есть слова «маина» (малина) и «мёй» (мёд). Может быть не понимает слово «болит», но сколько раз падала, на вопрос «где болит» последние несколько месяцев показывает где больно.

2. В ниже описанном диалоге до сих пор путает «да» и «нет» или не понимает все же смысл каких то слов - «понравилось», «придем».

Сходили в бассейн или на аттракционы. Возвращаемся
Я: где мы были?
Т: (таких слов у нее нет, я помогаю сказать и она почти всегда пытается повторить)
Я: тебе понравилось в бассейне/аттракционах?
Т: да. (с довольным видом).
Я: придем еще?
Т: нет
Я: но тебе же понравилось плавать/кататься
Т: да
Я: значит придем еще
Т: нет

Когда предложишь пойти в следующий раз, обязательно согласится, только чаще она первая просит.

Пробовала на конфетах.

Я: что ты ешь?
Т: акаласне (конфету)
Я: вкусная?
Т: да
Я: дать еще?
Т: да

Ни когда не ошибается, в чем разница не понимаю.


Цитата:
Если вы не можете догадаться, о чем идет речь, то после первого отклика на сообщение девочки (нейтрального, например: надо же, как интересно) или описания переживаний ребенка ( тебе нравится? Ты недовольна итд) вы можете попросить показать вам и уже потом прокомментировать ситуацию.
С этим пока сдвигов нет, но мы над этим работаем, руки не опускаем. Все таки мне кажется она не понимает понятия «нравится», «недовольна» и т.д. На такие вопросы она непонимающе на меня смотрит, а потом продолжает снова на своем «китайском» говорить.

3. Таня 1,5 года назад два раза на вопрос «как тебя зовут?» ответила «Таня». И всё. Где то полгода назад она на этот вопрос стала говорить «Я». Мои объяснения, что у нее есть имя «Таня» ни к чему не приводят. Потом, где то месяц назад она научилась говорить «ты». И теперь на этот вопрос, отвечает «ты». Кроме этого, всё что она хочет взять себе, точно так же, показывает на себя и говорит «ты». Например: Хочет мороженое - показывает на себя и говорит «ты», хочет взять телефон – берет телефон прижимает к себе и говорит «ты», хочет пойти с тем, кто уходит – показывает на себя, говорит «ты, гуля» (гулять), потом показывает на человека и на дверь.

Подскажите, пожалуйста, как объяснить, исправить. Все что я делаю, это беру ее руку, указываю на нее и исправляю с ударением на «Я» и «Таня». «Я, ТАНЯ» или просто «ТАНЯ», «Я, хочу мороженое», «Я, хочу гулять». За мной она повторяет то, что может. В данном случае не нагружаю ее повторением всех слов в предложении, т.к. делаю акцент на местоимение «Я». Т.е. из предложения «Я, хочу мороженое», она произносит только «Я», остальное за нее произношу я.

Кстати по имени она называет только свою старшую сестру и мальчика который ходил в ее группу в д/с (причем у него схожие проблемы, только гораздо серьезнее чем у нас). Раньше всех детей называла "маинький" (маленький). Где то месяц назад стала всех девочек называть Аня и последнее время иногда Маня. Мальчиков так и называет "мачика" (мальчик). Даже своего двоюродного брата, которого постоянно видит, он с ней играет и вообще не равнодушен к ней, все равно называет "мачика".
Когда я ей говорю, что меня зовут Алена, она очень возмущается и говорит "не, мама!".
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 02.09.2013, 22:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Алена. У вас хороший прогресс и нужно, конечно, продолжать заниматься с психологом и логопедом.

Попробую ответить на ваши вопросы, но все это только мои предположения.
Цитата:
1. Мелкая моторика очень плохая. Закрасить, заштриховать все очень коряво, выходит за границы, карандашами вообще не любит рисовать. Картинки рисует редко, а если и рисует, то рисует на уровне 3-х летнего ребенка. Ну собственно и психолог нас оценивае на 3,5 года.
2. Крупная моторика тоже страдает. Таня неуклюжая, постоянно спотыкается, падает. Не умеет стоять на одной ноге. Еще, когда она бежит, то траектория у пяток не к попе идет, а в стороны.
Это все компенсируется многократными повторениями в виде игр.
Цитата:
3. Сохраняются стереотипы, выстроить в ряд игрушки или городок из коробок и домиков на столе (чтобы Дима не разрушал).
Это не совсем стереотипы, я считаю, вполне нормально, но можно вносить в эти постройки дополнительные микросюжеты. (кто-то пришел, уехал итд)
Цитата:
4. Не всегда реагирует на обращенные к ней вопросы. Например, приходим откуда нибудь, бабушка спрашивает Таню, где она была, а Таня проходит мимо и не отвечает, но при этом иногда замечаю плутоватую улыбочку.
Слух я бы проверила. Можно так, как написано в теме.
Цитата:
1. Понимание вопросов «почему» и «зачем», если после приведенного ниже примера это возможно на данном этапе Таниного развития.

Разбираем стишок. Мишка плачет и кричит, у меня живот болит. При словах «у меня живот болит» гладим животик. Задаю вопрос «кто плачет и кричит?». Мишку словами не обозначает ни как, поэтому показывает на картинку. Вопрос «почему плачет и кричит?». Словами она не объяснит ни как, но и живот не гладит. Просто сидит и смотрит. На картинке возле мишки несколько пустых горшков с медом, морда вся в меде. Я ее рукой глажу ей живот, показываю на живот мишки и говорю «У мишки. Он съел много меда».
У девочки еда никак с болью не связана. Упала - болит это понятно, поела - болит - никаких ассоциаций.
Цитата:
Что я делаю не так? Понятие «много» знает, что мишка ест тоже, есть слова «маина» (малина) и «мёй» (мёд). Может быть не понимает слово «болит», но сколько раз падала, на вопрос «где болит» последние несколько месяцев показывает где больно.
Эти объяснения понимания не добавляют.
Цитата:
2. В ниже описанном диалоге до сих пор путает «да» и «нет» или не понимает все же смысл каких то слов - «понравилось», «придем».

Сходили в бассейн или на аттракционы. Возвращаемся
Я: где мы были?
Т: (таких слов у нее нет, я помогаю сказать и она почти всегда пытается повторить)
Я: тебе понравилось в бассейне/аттракционах?
Т: да. (с довольным видом).
Я: придем еще?
Т: нет
Не понимает придем еще. Воспринимает это, например, как находимся еще сейчас в бассейне.
Цитата:
Я: но тебе же понравилось плавать/кататься
Т: да
Я: значит придем еще
Т: нет
Попробуйте изменить вопрос: ты хочешь в бассейн?
Цитата:
Пробовала на конфетах.

Я: что ты ешь?
Т: акаласне (конфету)
Я: вкусная?
Т: да
Я: дать еще?
Т: да
Ситуация более конкретная и потому понятна. Это разные вещи для понимания - конкретная конфета и абстрактное событие. конфета

Цитата:
С этим пока сдвигов нет, но мы над этим работаем, руки не опускаем. Все таки мне кажется она не понимает понятия «нравится», «недовольна» и т.д. На такие вопросы она непонимающе на меня смотрит, а потом продолжает снова на своем «китайском» говорить.
Может и не понимать. Помогите в этом, связав с ситуацией. Прокомментируйте когда сто-то нравится и когда недовольна.
Цитата:
3. Таня 1,5 года назад два раза на вопрос «как тебя зовут?» ответила «Таня». И всё. Где то полгода назад она на этот вопрос стала говорить «Я». Мои объяснения, что у нее есть имя «Таня» ни к чему не приводят. Потом, где то месяц назад она научилась говорить «ты». И теперь на этот вопрос, отвечает «ты». Кроме этого, всё что она хочет взять себе, точно так же, показывает на себя и говорит «ты». Например: Хочет мороженое - показывает на себя и говорит «ты», хочет взять телефон – берет телефон прижимает к себе и говорит «ты», хочет пойти с тем, кто уходит – показывает на себя, говорит «ты, гуля» (гулять), потом показывает на человека и на дверь.
Пробуйте игры с игрушками. дайте имена мишке и зайке и просто многократно повторяйте: мишка Топ-топ и зайка прыг-прыг.
Помогите понять что один субъект может называться по разному.
Пока сложно понять, что про нее одну можно сказать: она, ты, я, Таня.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.