Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 17.07.2011, 14:44
selenia selenia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.06.2011
Город: лепель
Сообщений: 7
selenia *
"Письмо из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки установленного образца"- что это? и где его взять?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.07.2011, 13:47
YuliaYana YuliaYana вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: москва
Сообщений: 4
YuliaYana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Это письмо о признании диплома эквивалентным на территории РФ.Выдаётся в Рособрнадзоре после длительной процедуры признания...Selenia,в Вашей ситуации по закону о взаимном признании документов между Беларусью и РФ, белорусский диплом автоматически признаётся эквивалентным и для Росздравнадзора это письмо не требуется.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.07.2011, 19:57
selenia selenia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.06.2011
Город: лепель
Сообщений: 7
selenia *
спасибо!
а полученная в Республике Беларусь квалификационная категория также приравнивается к полученной в РФ?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.07.2011, 22:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от armatura Посмотреть сообщение
Спасибо, уважаемый BBC, а что скажете по поводу работы акушера-гинеколога из Армении в Москве?
Вопрос непонятен.
Работать в России имеет право специалист с образованием любой страны, если оно будет признано по установленной процедуре.
Наличие вакантных мест по стране разнится и в Москве оно невелико - независимо от того, из России акушер-гинеколог или из Армении.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.07.2011, 22:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от selenia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, окончила медвуз, прошла интернатуру по специальности психиатрия, и отработала 2 года по специальности (все в Республике Беларусь). Хочу переехать на пмж в РФ. нужно ли мне проходить полностью интернатуру/ординатуру в РФ? Или можно получить сертификат по специальности на основании беларуской интернатуры?
Цитата:
Сообщение от YuliaYana Посмотреть сообщение
Если Вы окончили медвуз в РБ после 1998 года,то Ваш диплом и интернатура(ординатура) признаются на территории РФ и дают право заниматься профессиональной деятельностью наравне с российскими документами об оразовании государственного образца.
Ответ неверный. Соглашение о взаимном признании документов об образовании, в котором действительно фигурируют и Россия, и Белорусь, дает право продолжать обучение в России без прохождения процедуры нострификации.
Учиться, но не работать.
Право на работу выдается Росздравнадзором после прохождения процедуры специального экзамена, который обязателен для выпускников всех зарубежных стран.
Цитата:
Сообщение от selenia Посмотреть сообщение
спасибо!
а полученная в Республике Беларусь квалификационная категория также приравнивается к полученной в РФ?
Соглашения о признании квалификационных категорий нет. Аттестационная комиссия может учесть при вынесении решения информацию о присвоенной в Беларуси категории. Но не более того.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.07.2011, 01:16
selenia selenia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.06.2011
Город: лепель
Сообщений: 7
selenia *
Я обратилась по этому вопросу в росздрав надзор и получила ответ от имени Тельновой Е.А. В нем говориться именно о профессиональной деятельности или я не правильно поняла....


"Уважаемая Елена Сергеевна!

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в ответ на Ваше обращение сообщает, что вопрос признания документов об образовании относится к компетенции Рособрнадзора.

В настоящее время действует Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995

№ 119.


Для решения вопроса о необходимости или отсутствии необходимости прохождения указанной процедуры допуска к медицинской деятельности на территории Российской Федерации по специальности «Психиатрия» необходимо представить в адрес Федеральной службы (109074, г. Москва, Славянская площадь 4-1) заявление установленного образца (приложение 1) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (приложение 2). Документы могут быть направлены по почте или представлены в Росздравнадзор лично заявителем.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25.12.1998, Договором о создании Союзного государства от 08.12.1999 и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27.02.1996, документы об образовании государственного образца Республики Беларусь признаются на территории Российской Федерации и дают право на осуществление профессиональной деятельности наравне с российскими документами об образовании государственного образца[/"
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 20.07.2011, 01:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имея чести быть знакомым с г-жой Тельновой, вынужден отметить следующее.
- по российскому законодательству документ об образовании сам по себе не дает права на занятие профессиональной деятельностью. Такое право дает сертификат специалиста.
- сертификат специалиста не является документом об образовании, ученой степени или звании - это документ, подтверждающий компетентность специалиста для работы по определенной специальности.
- для лиц, получивших образование за рубежом, названным 119 Постановлением установлен особый порядок допуска, для которого собственно и надо направить указанные документы по указанному адресу.

Честно говоря нет сил в ночи (ура! статья дописана) вычитывать сайт Росздравнадзора, но вот ссылка на официальный сайт его питерского отделения, с которым мы сотрудничаем по данному вопросу. Обратите внимание на 3 пункт.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 20.07.2011, 20:42
YuliaYana YuliaYana вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: москва
Сообщений: 4
YuliaYana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Ответ неверный. Соглашение о взаимном признании документов об образовании, в котором действительно фигурируют и Россия, и Белорусь, дает право продолжать обучение в России без прохождения процедуры нострификации.
Учиться, но не работать.
Право на работу выдается Росздравнадзором после прохождения процедуры специального экзамена, который обязателен для выпускников всех зарубежных стран.

Соглашения о признании квалификационных категорий нет. Аттестационная комиссия может учесть при вынесении решения информацию о присвоенной в Беларуси категории. Но не более того.
Уважаемый Валерий Валерьевич,мои утверждения основаны на официальном документе полученном из Росздравнадзора. Я прошла все круги подтверждения полученного высшего медицинского образования в РБ и подавала документы в Росздравнадзор для разрешения сдачи специального экзамена, дабы соблюсти все необходимые формальности.В ответ мне выдали документ,в котором было указано,что в соответствии с Дговором между РФ и РБ о равных правах граждан от 25.12.1998,Договором о создании союзного государства от 08.12.1999 и Соглашением между Правительством РФ и Правительством РБ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании,учёных степенях и званиях от 27.02.1996 документы об образовании государственного образца РБ признаются на территории РФ и дают право на осуществление профессиональной деятельности наравне с российскими документами об образовании государственного образца.Подобную бумагу получили и другие мои белорусские коллеги,приехавшие работать в РФ.С уважением.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 21.07.2011, 14:43
YuliaYana YuliaYana вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: москва
Сообщений: 4
YuliaYana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от selenia Посмотреть сообщение
Я обратилась по этому вопросу в росздрав надзор и получила ответ от имени Тельновой Е.А. В нем говориться именно о профессиональной деятельности или я не правильно поняла....


"Уважаемая Елена Сергеевна!

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в ответ на Ваше обращение сообщает, что вопрос признания документов об образовании относится к компетенции Рособрнадзора.

В настоящее время действует Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995

№ 119.


Для решения вопроса о необходимости или отсутствии необходимости прохождения указанной процедуры допуска к медицинской деятельности на территории Российской Федерации по специальности «Психиатрия» необходимо представить в адрес Федеральной службы (109074, г. Москва, Славянская площадь 4-1) заявление установленного образца (приложение 1) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (приложение 2). Документы могут быть направлены по почте или представлены в Росздравнадзор лично заявителем.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25.12.1998, Договором о создании Союзного государства от 08.12.1999 и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27.02.1996, документы об образовании государственного образца Республики Беларусь признаются на территории Российской Федерации и дают право на осуществление профессиональной деятельности наравне с российскими документами об образовании государственного образца[/"
Уважаемая,Selenia, то о чём говорится в Вашем письме, как раз касается допуска к профессиональной деятельности в РФ.Прерогатива Росздравнадзора(и только его) решать вопрос о допуске к профессиональной меддеятельности в каждом конкретном случае отдельно.Это высшая инстанция.Советую Вам собрать полный пакет документов,что соответствует приложению №2-нотариальнозаверненные копии всех документов медобразования( включая стажировку и интернатуру,курсы профпереподготовки,если таковые имели место быть) с переводом и написать заявление для разрешения сдачи специального экзамена(приложение №1),представить в Росздравнадзор.В своё время я так и поступила.В моём случае,после рассмотрения моего заявления и документов, была предоставлена бумага-ответ на официальном бланке с указанием,что по моим специальностям специального разрешения Росздравнадзора не требуется, и что я могу осуществлять профессиональную деятельность на территории РФ.Пять лет назад при трудоустройстве у моего работодателя даже не возник вопрос о разрешении из Росздравнадзора и я беспрепятственно трудоустроилась,проходила курсы специализации и сертификационные циклы.По прошествии времени я случайно узнала о необходимости такого допуска и, скорее, для себя решила пройти процедуру подтверждения и разрешения.На счёт категории информацией не владею.Но в любом случае в Рф её подтверждают или повышают каждые пять лет.Желаю Вам удачи!Была рада,если смогла чем то помочь.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.07.2011, 13:37
armatura armatura вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ереван
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
armatura *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Вопрос непонятен.
Работать в России имеет право специалист с образованием любой страны, если оно будет признано по установленной процедуре.
Наличие вакантных мест по стране разнится и в Москве оно невелико - независимо от того, из России акушер-гинеколог или из Армении.

Уважаемый Валерий Валерьевич, страну происхождения и целевой город трудовой миграции я указал для уточнения специфики процедуры (в силу каких-либо особых договоров между странами) и адресов Московских регулирующих инстанций. Специфику Армении я уже понял: все документы нужно подтверждать, так как нет договора как для Казахстана/Белоруссии. Интересует именно процедура. Если я правильно понимаю, то подруге придется иметь дело с тремя инстанциями
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (очно по адресу ул.Орджоникидзе, д.11, стр.9, 2 этаж, каб.13 либо по почте на адресс 117997, Москва, ул.Шаболовка, д.33)
2. РосЗдравНадзор?
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Теперь, какие документы (в какие инстанции) и какие экзамены (в каких инстанциях) в какой последовательности ей нужно сдавать, чтобы в итоге легально трудоустроится врачом в Москве? Примерно сколько времени потребуется на весь процесс? И какую часть задач можно выполнить находясь еще за пределами РФ? (нотариальный перевод документов, отправка документов по почте в РосОбрНадзор, РосЗдравНадзор, и т.д. и т.п.).
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 22.07.2011, 13:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да. Ваша ссылка отвечает на Ваши вопросы.
2. Да обязательно. Моя ссылка отвечает на Ваши вопросы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. да, наверное. Ответ на вопрос лежит за пределами компетенции форума.

Как правило 3-6 мес.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 22.08.2011, 14:11
didik didik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: курск
Сообщений: 2
didik *
здравствуйте.я училась в Ташкентском мед.училище с 1994 по 1996 год.с 2001 года работаю в России участковой медсестрой.в 2006 году проходила курсы повышения квалификации,получила вторую категорию.в 2010 году была получена первая категория.при прохождении повышения квалификации в 2010 году было отказано в выдаче сертификата так как нет нострификации.отправив документы на признание получила ответ,(пишу дословно),что мой диплом эквивалентен академической справке о среднем проф.образовании по направлению подготовки(специальности)-отсутствует.
с присвоением квалификации(степени)-отсутствует.
с соответствующим равенством прав при продолжении обучения.
при обращении в комитет здравоохранения курской области внятных ответов не получили.отправляют для доучивания в любой мед.колледж.при обращении в мед.колледжи нам отвечают,что программы доучивания у них нет.
обьясните нам что можно предпринять в данной ситуации.спасибо
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 22.08.2011, 14:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сути ничего. Несколько лет Вы работали вне правового поля.
- соглашения о признании документов с Узбекистаном у нас нет.
- высший орган надзора в сфере образования Ваш диплом не признал - следовательно квалификации у Вас нет.
- писать и проводить программу "доучивания" не будет ни один колледж, ибо любая программа имеет смысл только при наличии хотя бы одной полной группы.

Выход - поступление на 1 курс медицинского колледжа - предоставление документа об образовании + заключения Рособрнадзора с просьбой перезачесть Вам ранее пройденные предметы. А там уже будет видно, можно ли Вас перевести на более старший курс или придется проходить всю программу заново (это очень вероятно - введены новые стандарты)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.08.2011, 16:51
didik didik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: курск
Сообщений: 2
didik *
СПАСИБО ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ.
ПО ИДЕЕ ВЫЙДЯ ИЗ ОТПУСКА, ГЛАВ.ВРАЧ ОБЯЗАН МЕНЯ УВОЛИТЬ?ВПРАВЕ ОН ЭТО СДЕЛАТЬ?
ЕСТЬ СМЫСЛ ПОДАТЬ В СУД НА БОЛЬНИЦУ И КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА КУРСКА? 10 ЛЕТ ОФИЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИИ ПРОПАЛИ ПО ИХ ВИНЕ.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.08.2011, 19:23
As_pirin As_pirin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2011
Город: Борисов, Беларусь
Сообщений: 1
As_pirin *
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Я врач анестезиолог-реаниматолог из Беларуси. Сейчас работаю в Минске, но хочу найти работу в РФ. Мне немного непонятно, куда конкретно мне необходимо обратиться с моими документами, т.е., можно ли сделать это, скажем, в Смоленске, или же обязательно ехать в Москву? Далее, имеет ли значение в данном случае такое образование, как Союзное Государство? В-общем, если нетрудно, распишите, пожалуйста, алгоритм действий в моей ситуации. Да, еще. Возможно, это и не очень важно, но заканчивал я институт в 1986 г., и диплом у меня еще советский. Заранее благодарен, всем легких клинических случаев, благодарных пациентов, благосклонного начальства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.