Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 10.01.2009, 21:34
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "размятый банан"? Видимо организм ребенка к банану пока не готов... а с чем это связанно...сказать сложно...не давайте и все!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 10.01.2009, 21:58
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Размятый банан -отламываю ложечкой от банана маленький кусочек и разминаю до полужидкого состояния, съел 2-3 ложечки. Я и старшую дочку так начинала прикармливать
Я ж не экспериментирую с ребенком, просто крайне осторожно потихоньку ввожу прикорм, с дочкой не было абсолютно никаких проблем, а с сыном возникла неуверенность.
Екатерина Олеговна, если можно - случаи сильной рвоты на крошечные количества продуктов бывают часто у грудных детей? Т.е если случится еще с каким-нибудь продуктом - рекомендуются какие-нибудь обследования/очный визит или такие реакции в общем нормальны?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.01.2009, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, дети разные. Обычно, размятую пищу дают гораздо позже. Просто с дочкой повезло. Начинать нужно с жидкого абсолютно однородного пюре, поскольку комочки очень часто вызывают рвоту.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.01.2009, 22:37
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, уважаемая Полина! Да, я понимаю, что с дочкой мне очень повезло Теперь все отдаем с процентами
Банан, если его долго разминать, становится жидким и без комочков, глотал хорошо и рвота была после 1-3 часов, хотя плакать начинал сразу же после употребления - поэтому и беспокоюсь, не похоже ли на аллергию, уж очень маленькое было количество съеденного
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 20.02.2009, 21:14
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот сыну и 8 месяцев, 7 кг и 70 см. Уже месяц как замечаю постоянные довольно заметные круги под глазами, да и вообще оттенок кожи голубоватый какой-то. Это может быть особенностью кожи ребенка? Общее состояние, наверное, где-то на 4-

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.02.2009, 21:32
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте !

Возможно это мое субъективное мнение...но ребенок с чудными (ТТТ)голубыми глазками, одет во все голубое, даже крышка от бутылочки (если не ошибаюсь) тоже голубого цвета...тут уж хочешь, не хочешь можно "голубоватый оттенок" получить...

Что значит "общее состояние 4-"? подробнее напишите...
Что сейчас в меню у малыша?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.02.2009, 03:26
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Екатерина Олеговна !
Спасибо, что не забываете! И спасибо за глазки!
Насчет голубого оттенка - ну я вроде разных дней и освещений фото специально подбирала. Сегодня сделала без вспышки, мне кажется, что тени вокруг глаз все равно есть, лилового оттенка, как сеть сосудов, после сна не проходят. Понятия не имею нормально ли это, но месяц назад точно не было.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Почему 4- . В общем он развивается потихоньку, вот пополз неделю назад , пока не сидит, но я и не форсирую особо. Но очень много плачет, иногда целыми днями - свет ему не мил, ничем не отвлечь, плачет и все, не спит, не ест, весь зажатый - голова втянута в плечи, кулаки сжаты - в принципе, похоже на то, что с ним было в 4 месяца, но в более легкой форме . Мне кажется, что это связано с едой, пока не пойму, с чем именно, но если даю что-либо, кроме картошки, кабачка или говядины - либо покрывается пятнами во время еды, либо дерматит расцветает, либо просто плачет, трет глаза и начинается отрыжка, которая не дает ему спать. Так что с прикормом пока не ладится - максимум 100 -150 г в день и те без радости. От моего молока днем тоже отказывается, только ночью ест хорошо. И еще про стул - понимаю, что цвет не важен , но я за все 8 месяцев никогда не видела ничего, кроме цвета болотной тины, что бы он не ел - это может быть его личной особенностью ?
Педиатр не советует делать эзофагоскопию или ph-метрию т.к. это мучительно для ребенка, мне тоже страшно ( или все-таки стоит сделать?) , я надеялась, что с густой пищей все само придет в норму, но пока этого не происходит... Возможно, это что-то аллергическое, но пока у меня не получается выявить аллергены - учитывая то, что он получает ГВ, все слишком запутанно. Знаю, что реагирует остро на молоко или яйца в моей диете - в течение нескольких часов у него очень сильно обостряется дерматит. Проверяла много раз . В общем, запуталась и замучалась, теперь уже надеюсь, что к году он это все "перерастет", хотя бы частично. Или найду врача, который поможет прояснить ситуацию. : (((

P.S. Если можно, хотела спросить: можно уже ему попробовать давать все кусочками - мелко порезать вареные овощи, покрошить вареный фарш - пусть сам разбирается, что ему нравится. Или может еще подавиться?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.02.2009, 12:57
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Сегодня сделала без вспышки, мне кажется, что тени вокруг глаз все равно есть, лилового оттенка, как сеть сосудов, после сна не проходят. Понятия не имею нормально ли это, но месяц назад точно не было.
... Но очень много плачет, иногда целыми днями - свет ему не мил, ничем не отвлечь, плачет и все, не спит, не ест...?
Либо особенность сосудистой сети, либо следствие постоянного плача...

Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
... если даю что-либо, кроме картошки, кабачка или говядины - либо покрывается пятнами во время еды, либо дерматит расцветает, либо просто плачет, трет глаза и начинается отрыжка, которая не дает ему спать. И еще про стул - понимаю, что цвет не важен , но я за все 8 месяцев никогда не видела ничего, кроме цвета болотной тины, что бы он не ел - это может быть его личной особенностью ??
стул может быть особенностью, но отрыжка и плач все-таки, ИМХО, наводят на мысль о необходимости обследовать...

Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Педиатр не советует делать эзофагоскопию или ph-метрию т.к. это мучительно для ребенка, мне тоже страшно ( или все-таки стоит сделать?)
Мое мнение, стоит сделать, чтобы точно знать причину проблем.


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Возможно, это что-то аллергическое... Знаю, что реагирует остро на молоко или яйца в моей диете - в течение нескольких часов у него очень сильно обостряется дерматит.
Исключите пока данные продукты, и продолжайте вести пищевой дневник прикорма.


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
... можно уже ему попробовать давать все кусочками - мелко порезать вареные овощи, покрошить вареный фарш - пусть сам разбирается, что ему нравится. Или может еще подавиться?
Может подавиться... а разбираться, что нравится можно и без кусочков...пока.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.02.2009, 21:16
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Екатерина Олеговна спасибо!
Поговорю с педиатром , напомню ей о ее же намерениях, а то она перенесла все решения на аллерголога, а ему не до того , в результате сидим дома и плачем .
Я в Чаво не нашла - может еще где-нибудь хорошо описано, как правильно вести этот пищевой дневник? Я, возможно, что-то не совсем правильно делаю - боясь недодать пит. веществ, часто пытаюсь менять продукты .
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 23.03.2010, 21:42
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день/вечер , продолжаю тему
Сыну почти два ( 21 мес), вес-рост 9.200/84 , начали нас проверять на целиакии-мальабсорбции, ждем результаты. Сегодня сын сильно кричал (болеет) и случайно заметила, что у него довольно высокое нёбо: за деснами и бугорками весьма глубокая центральная ямка, размером и глубиной с первую фалангу моего большого пальца. Это нормально или при случае сказать врачу? Просто он довольно часто поперхивается жидкостью и не дружит с пищей, которую нужно жевать - т.е. жевать умеет, но потом неизбежно выплевывает - может эта ямка давать проблемы при проглатывании жидкости/пищи ? Сама не нашла изображений нормального детского нёба .
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 24.03.2010, 14:27
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Были у педиатра по поводу ОРЗ, она подтвердила "готическое нёбо " . Будем, конечно разбраться дальше ( сегодня в службе раннего развития заметили гипотонию , слабость связок, проблемы с равновесием и пр. ) Хотелось бы понять, может ли готическое нёбо давать проблемы с жеванием или глотанием и чем лучше мальчика кормить - пока самое твердое, что он глотает - очень разваренные макароны, разваренная картошка кусочками, мягкие тефтели размятые. Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 05.05.2010, 23:42
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые врачи!
Поскольку мальчик продолжает плоховато расти, были сделаны некоторые анализы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - моча на мальабсорцию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключения врачей:
" Обследован в связи с замедленным ростом и двигательными проблемами. Снижение весовых прибавок с 4 месяцев, особенно с 11 по 19 ( ниже 3 центиля ), сейчас 3 центиль. Рост 50-25 центиль. ( 22 мес., 10 кг, 82 см)
IgE тот., эозинофилы, Катионические белки повышены. Прик-тест +++ молоко коровье цельное, B-LG и A-LA .
Тест на кишечную проницаемость: отношение лактулозы/маннитола 0,034 (норма < 0,025 )
Невролог: Маловесен. Указательный жест + . Говорит Нет + 15-20 слов. Ходьба автономная с плоско-вальгусными стопами и ульнарной девиацией фаланг ( порыв ветра). Рефлексы симметричные нормальные, подошвы подогнуты . Остальное - в норме. Мускульный тонус глобально снижен.
Заключение: Возможная кишечная мальабсорбция, не связанная с целиакией, аллергией к БКМ, Сое . Возможна контаминация тонкого кишечника ( гипотеза поддержана улучшением весовых прибавок после недавней антибиотикотерапии). Рекомендовано наблюдение службами раннего неврологического развития."

Пошли с этим к педиатру, ее программа:
сейчас сдать кал на паразитов, копрокультуру, на поиск жирных кислот и эластазу.
В последующем подумать об УЗИ печени и ЖВП и анализе на желчные соли и витамины Б12, А, Д, К и Е.
Возможное лечение - длительные курсы антибиотиков циклами.

Вопрос: можно ли по представленным данным предположить еще какое-нибудь заболевание, стоит ли подумать о каких-либо еще анализах?

Надеюсь на ответ
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 06.05.2010, 19:21
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
И очень хотелось бы понять, должен ли настораживать этот глобальный легкий гипотонус - он может зависеть от малабсорбции или быть еще одним проявлением какой-то общей причины?
На данный момент мальчик ходит пошатываясь, с отведенными в стороны предплечьями и растопыренными пальцами ( физиотерапистка сказала, что у него есть ряд поз, нужных ему для поддержания равновесия), если резко поднимает или поворачивает голову - теряет равновесие, иногда падает.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 28.05.2010, 10:41
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Пришли результаты анализов кала, эластаза в кале присутствует в нормальных количествах - гипотеза педиатра о муковисцидозе отпадает. В остальном - паразитов нет, состав нормальный за исключением незначительного количества непереваренных белковых волокон. Что еще искать и искать ли - непонятно.
Вес сейчас 9500 при росте 84, мало ест, всем плюется, худой и дряблый.
Попробую спросить - может, кто поможет : не могу найти развернутые антропометрические таблицы с данными о длине бедра, плеча и пр. Дело в том, что во-первых и физиотерапистка и педиатр отметили, что голова по отношению к телу непропорционально большая . По таблицам голова-то нормальная, но немного отстает рост, и мне всегда казалось, что конечности коротковатые. Очень хотелось бы проверить т.к. врачи вероятность какого-нибудь синдрома не исключают, но говорят , что ребенок еще маленький и все станет ясней со временем. Мне же как матери тяжело уже два года видеть его "заморышное" состояние
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 28.05.2010, 17:59
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Я что-то не так делаю/спрашиваю? Понимаю, что все довольно расплывчато и, возможно, не для заочных советов, но проблема существует, что-то с ребенком не так и уже давно. Очный врач не спешит, она нас увидит через месяц, снова измеряет и потом подумает, ее подход - сначала постепенно исключить все банальные причины, но такими темпами еще пара лет пройдет..

Собираюсь пойти к платному педиатру, на что лучше обратить его внимание?

Таблицы антропометрические так и не нашла.

P.S. Может, мне открыть новую тему, а то эта своим названием вызывает чувство скуки и имеет мало шансов на внимание
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.