Дискуссионный Клуб
  #9541  
Старый 13.07.2016, 10:31
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Радмила, это ваше предложение вызвало улыбку.
Когда-то в январе вы на меня сердились и написали мне следующее:
Янди, ты реально выросла за время работы в группе! Мне почему-то казалось, что это сообщение Радмилы может вызвать у тебя совсем другие чувства (может быть, огорчение, ощущение своей "неважности" - у меня бы, наверное, вот такая реакция могла быть). А прочитала про улыбку - и стало радостно.
  #9542  
Старый 13.07.2016, 10:34
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Янди, доброе утро!

Возможно, мой вчерашний пост покажется тебе слишком резким. Прости меня за него. Сегодня я увидела, что тоже скатываюсь в нем в обвинения. Я не хочу этого.
Ничего страшного. Раз конфронтация назрела, лучше перевести ее из скрытого режима в явный. Так открытее и честнее. И может к чему-то придем. Я чему-то научусь.
Цитата:
Если бы я была бы на твоём месте, написали бы я девочкам по-другому? - написала.
Понимаю. Но я написала так как написала. Это я.

Цитата:
Хочу ли я быть на твоём месте? - не хочу.
Я хорошо чувствую себя на своем месте. Понимаю, что не всем нравится, что я пишу. Я принимаю это.
  #9543  
Старый 13.07.2016, 10:49
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я вспомнила опыт прошлой сессии, что можно говорить открыто и не получить за это клювом по лбу, и решилась прямо сказать и при этом сохранить свои границы. Выдохнула, говорю: были более важные дела, чем участие в группе.
Лен, здесь у меня радость и хочется сказать дай пять!

Цитата:
Не поймите, пожалуйста, как неважность группы.
Я понимаю правильно, были другие важные дела. Здорово так, что ты вслух написала как есть.

Цитата:
И немного еще расскажу про новый опыт.
.......
Можно сказать, у меня вчера было "практическое занятие" по установлению контакта, пониманию себя, донесению своих чувств и попытке понять другого. После этого у меня сложилось стойкое ощущение, что я уже не совсем младенец, а подросла (см. тему с метафорами).
Восторг!
  #9544  
Старый 13.07.2016, 11:00
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Поняла теперь.



надеюсь, что после закрытия группы нам можно будет обмениваться личными сообщениями. Я знаю сайт, где много специалистов со всей страны, там можно консультации почитать и взять пробную демо-консультацию. Не уверена, что здесь можно написать его в открытом доступе. Наверное, нельзя.


Ирина, так интересно стало понять....а ты можешь, пожалуйста, привести пример, как ты какое-то чувство, которое трудно дается, определяешь у себя по внешним признакам?
Цитирую с телефона
1. У меня до сих пор не работает ЛС к сожалению. Мне бы хотелось, чобы хотя бы одна тема в группе была открыта для минимальной обратной связи

2. "признак чувства" может быть любой, на него опирается моя логика. Например, мне дарят подарок. По логике я должна радоваться, вот и радуюсь. А изнутри эту радость не чувствую, не принимаю, иногда доже отвергаю. Если не отвергнуть, а дать этой радости сформироваться изнутри, то радость настоящая, глубокая.
  #9545  
Старый 13.07.2016, 11:06
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение

Ну пока я так с ним и сижу с ощущением неуважения. Такой эффект на меня ситуация оказала.
Янди, видимо без цитат не обойтись. Вот здесь. Я про это выше написала, что это манипуляция.

Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Дина, жаль, что ты не написала в предупреждениях, что будешь варить варенье и посещать врачей. Тогда мне было бы понятно, что ты занята, а не просто исчезла после сессии работы над запросом.
Здесь как упрёк.

А потом Дина написала извинения, но ты на них не среагировала (игнорирование?)

Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Добрый день
мне очень жаль, что мое такое появление вызвало ощущение "неуважение", я не хотела никого задеть и до последнего надеялась, что успею появится, наверное, слишком самонадеянно, прошу прощение.
Я больше всего зацепилась именно за это. Потому что хотела ответить Дине, но не чувствовала вины за ней, начала читать и увидела, что это последствие вашего диалога.
Ты вывела её на вину и ничего с этим не сделала.

Если предположить, что ситуация повторится, то писать что-либо за 10 минут до финала сессии не захочется.
  #9546  
Старый 13.07.2016, 11:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
"природной" - это значит очень прочной, трудно поддающейся пониманию и практически неосознаваемой.
И еще мне почему-то кажется, что эти "природные" особенности и правда наследуются, просто гены, ответственные за их проявление еще не изучены достаточно.
Я немного пооффтоплю, вспомнился пример.
Профессор, который принимал у нас экзамен по психологии до пены доказывал, что биологические факторы - на первом месте, а социум - дело десятое. И тем, кто пытался с ним поспорить говорил "а вам я поставлю двоечку", и ставил прямо в ведомость. после этого все споры конечно прекращались.
Но в действительности никто с ним был не согласен, потому что "алкоголики порождают алкоголиков, насилие порождает насилие" и т.д. и т.п.
Вот сейчас я с ним согласна, хоть он и чудак. Гены берут свои 50% с хвостиком.
Не знаю, зачем привела этот пример, стирать не буду, оставлю. Мне кажется, это тоже как-то относится к моей страсти к сопротивлению...)))
Насколько я помню институтский курс психофизиологии и психологии развития, то наследоваться может темперамент, характер формируется прижизненно. Могут быть повеждения внутриутробные и во время родов, которые влияют на развитие.
А есть еще социальное научение, о котором пишет Выготский, например. Процентное соотношение влияний уже не назову...
По крайней мере у нас есть какой-то процент , и довольно большой, на который мы можем влиять, изменяясь втечение жизни. Если хочется.

Цитата:
Тут я тоже сопротивляюсь любыми способами, только б не искать, что я чувствую. Стараюсь переключится, отвлечься, использовать чужую мысль и так далее.
Понять, что чувствуете, чтобы сделать выводы и принять решение, я думаю, это поддается влиянию и не наследуемо.

Я иногда злюсь на свое сопротивление в таком ключе: "да я не я буду, если не докопаюсь" или "да, не получается, а мне надо, я - баран, я добьюсь", "ниче не знаю, я хочу".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9547  
Старый 13.07.2016, 11:13
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Цитирую с телефона
1. У меня до сих пор не работает ЛС к сожалению. Мне бы хотелось, чобы хотя бы одна тема в группе была открыта для минимальной обратной связи
Ирина, насчет темы для обратной связи, думаю, это в компетенции ведущих.. не знаю, что сказать тут. Мои соображения, что если какая-то тема будет открыта на постоянной основе, то ведущие должны будут работать над ней, отвечать итд. Честно говоря, сомневаюсь, что после закрытия у них будет на это ресурс...Можно их спросить, как будет происходить обратная связь после закрытия.

Цитата:
2. "признак чувства" может быть любой, на него опирается моя логика. Например, мне дарят подарок. По логике я должна радоваться, вот и радуюсь. А изнутри эту радость не чувствую, не принимаю, иногда доже отвергаю.
Ирина, а что ты чувствуешь, когда дарят подарок? Или это вообще неуловимо? или это как пустота?

Цитата:
Если не отвергнуть, а дать этой радости сформироваться изнутри, то радость настоящая, глубокая.
Ты пишешь, если не отвергнуть...получается все-таки какие-то зачатки радости есть? если ты их отвергаешь, то они тухнут....а если разрешаешь развернуться, то появляется большая радость?
  #9548  
Старый 13.07.2016, 11:13
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Марина, ты чувствуешь себя виноватой передо мной? Ты пишешь за часть группы, но не пишешь о себе...

Я правильно поняла, что ты описываешь свои ощущения от того, что происходит в группе?
Янди, я не чувствую себя виноватой. Формально кто-то не выполнил какие-то наши правила, но вместо деликатного напоминания об этом я вижу диалоги о неуважении. Это слишком разные весовые категории.
  #9549  
Старый 13.07.2016, 11:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Котенок, как я представляю, это детская часть моей личности, израненная, запуганная, слабая. Он всего боится, и лучше всего ему сидеть в укрытии, там безопасно, никто не пнет, никто не высмеит, не надо ни с кем в контакт вступать, а то будет больно.
Вот он и говорит тоже про стыд что-то....сидит в укрытии и понимает, что жизнь проходит мимо, а ему все страшно да страшно... он сам в себя не верит. И что машину водить научится, он тоже не верит. И он говорит: не получится! не получится! ты уже пробовала, не получилось!
Аа, вот в каком ключе котенок. Поняла.

Что-то не похож этот котенок на слабого. Когда он боится, да, верю. Уговаривает отступить. Пугает большими препятствиями и неудачами.
А когда он же стыдит.... Мне тут мнится манипуляция и зависть.

Цитата:
Да, отчаяние, разочарование в себе, тоска, неудовлетворенность собою, уныние, может быть даже в какие то моменты ненависть к себе что ли...
Ненависть к себе появляется после стыжения. Думаю, что стыжение вполне такой агрессивный акт тогда.
Не стыкуется у меня израненый котенок и агрессия. От него стыжение, точно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9550  
Старый 13.07.2016, 11:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Я успокоилась в очень сильном стремлении пообщаться с молодым человеком на работе. Постоянно обдумываю мысль о психологическом голоде. Я забываю обговаривать свои чувства и эмоции, а просто кричу. Ощущаю себя падающей спиной вниз в яму и мне не за что уцепиться, я лечу и жду приземление и как-будто мне так и надо. Сделала ошибку, вот наказание. Вот только не совсем понимаю какую именно ошибку я сделала.
Арина, откуда идея про ошибку?
Кто гвоорил Вам, что Вы ошиблись, обычно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9551  
Старый 13.07.2016, 11:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Людмила, Радмила, я вас не вижу...

Я чувствую тревогу! Сильную тревогу. Хочется плакать. Но вспоминаю, что я взрослая, что я умею ждать. Я вас жду.

Арина
Арина, я тут, пишите, что хотите?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9552  
Старый 13.07.2016, 11:22
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, Марина, я немножко встряну в ваш диалог, расскажу свое ощущение.
Янди, у меня тоже иногда складывается ощущение, что ты смотришь на нас немножко с другой позиции, как бы чуть сверху. Я умом понимаю, что ты вряд ли целенаправленно это делаешь и что это мое личное ощущение, но порой формулировки воспринимаются несколько назидательно (я утром читала диалог с Оксаной - вот там такое чувство возникло). Насколько помню, Наташа тоже об этом писала.
Я заметила лично за собой еще вот что. Ты часто стала выражать свои чувства, задавать вопросы и обозначать отклик в таком же стиле, как ведущие (я не говорю, что это плохо или неприятно - просто констатирую факт). Ведущие говорят о твоих способностях к психотерапевтической работе (и да, это порой чувствуется). Возможно, все это как раз и создает ощущение "третьего ведущего". Но я-то тебя знаю как равную, как участницу. Это создает некоторый диссонанс.
  #9553  
Старый 13.07.2016, 11:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Цитирую с телефона
1. У меня до сих пор не работает ЛС к сожалению. Мне бы хотелось, чобы хотя бы одна тема в группе была открыта для минимальной обратной связи
ЛС откроется после закрытия группы.
Группу можно будет читать после закрытия, но писать в ней - нет, чтобы не участники не могли комментировать.

О какой обратной связи говорите?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9554  
Старый 13.07.2016, 11:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Людмила, Радмила,
меня Янди спрашивала о планах дальнейшей работы над собой после завершения группы. Я ответила, как я это себе вижу. А можно попросить Ваших рекомендаций по дальнейшей работе?
Аня, если рекомендации это продолжать терапию или нет, то я говорю: продолжать. Вместе с кем-то, с поддержкой - легче.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9555  
Старый 13.07.2016, 11:35
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Янди, я не чувствую себя виноватой. Формально кто-то не выполнил какие-то наши правила, но вместо деликатного напоминания об этом я вижу диалоги о неуважении. Это слишком разные весовые категории.
То есть тебя раздражает, что я чувствую неуважение к себе?
Разные весовые категории получаются, по-моему, из-за того, что я и ты разные. Я написала, как я ощущала. Ты может по другому реагируешь на отсутствие девочек. Я не говорю за тебя или всю группу, только за себя.
Ты можешь девочкам прямо свое видение написать, поддержать их.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.