Дискуссионный Клуб
  #9511  
Старый 12.07.2016, 21:15
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Привет, Арина! Я не поняла, чего ты хочешь. Ты пишешь, что хочется поговорить, но не о себе, а ниже о том, что хочешь перетянуть одеяло на себя...
Так о себе или не о себе?

Столько всего неприятного в один день у тебя, срыв на работе, сын заболевает, с мужем поругалась....давай обниму.

О чем хочется кричать? Может, правда, покричишь здесь?
Да, Янди, вот такое противоречие во мне творится.
Мне написала сестра, я ей рассказала, что мне морально плохо и что я не готова это обсудить. Но я захотела ей обозначить, что мне плохо, а обсудить это не хотела. Как какой-то блок на этом. Хочется кричать и всем показывать, что мне плохо, а сама при этом ни слова не скажу, не могу, не хочу. У меня большие иголки, об которые я сама же ранюсь. Я злюсь и плачу, плачу и злюсь. Сейчас я уже притихла и на такие сильные эмоции.

Спасибо, Янди. Мне тепло. Не ожидала обнимашек - мои иголки стали меньше и в количестве уменьшились.

Кричать в группе мне помогает, даже просто писать продолжительно "ааа".

Арина
  #9512  
Старый 12.07.2016, 21:25
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Арина, привет!

Я хочу поделиться.

У меня очень часто даже обсуждение моей работы раньше вызывало
протест. Мне было проще отказаться от какого-то клиента вообще, чем хотя бы как-то обсуждать результаты труда. Молча оплатили счет, получили результаты и также молча ушли - вот такая была схема в голове.

Но со временем стали появляться все более и более долгосрочные проекты и с кем-то я сотрудничаю уже не год и не два. И в таком случае обратная связь - неизбежна.

Мне кажется, что во многом благодаря группе, я по этому направлению сделала прорыв. Сейчас расскажу на примерах.

Я очень эмоционально воспринимаю знаки препинания, поэтому когда мне пишут ?? два вопроса, я читала это просто как ОР!

А когда я начинаю нервничать, я начинаю ошибаться. И однажды честно сказала об этом человеку, который мне несколько таких вопросов?? задал. Ответ меня очень сильно удивил. Клиент сказал, что не вкладывал никогда в это столько эмоций и у него иногда залипает палец, а стирать лень. (Лень ему, понимаешь? Я можно сказать, с моста готова была сброситься из-за своей проф. некомпетентности)

Я тогда очень много думала об этом и со временем научилась не обращать внимания. Теперь с новым человеком я просто знакомлюсь с его стилем писать, звонить, давать обратную связь. У клиентов нет такого принятия как в группе, но если они меня выбрали в какой-то момент, то не думаю, что при первой же напряженной ситуации, они убегут искать кого-то еще.

Здесь же мы разбирали конфликты и злость, которую просто так не доверишь. Я стала задавать себе вопросы, хотят ли люди просто выпустить пар (кого-то я в телефоне просто ставлю на громкую связь и слушаю как конфликт в телевизоре, пока "проорется", а потом воркующим голосом говорю, что все записала и сделаем, как надо)

И юмор. Я стала шутить и сглаживать острые ситуации. Обычным бытовым юмором. Кому-то пишу, что наверное пора заворачиваться в саван и ползти в сторону кладбища, кому-то еще что-то. Но я стала чувствовать, что надо ситуацию разрядить и как-то сгладить финал диалога.

Последняя сложная ситуация, которая заставила меня чуть ли не плакать, была с людьми, которые сказали, что наш девиз "слабоумие и отвага" как в чип и дейле. Теперь я за ними закрепила этот девиз и когда вижу новое письмо с 50 пунктами правок, повторяю про себя это и не смотрю на ситуацию из плота на Титанике.

В еще одном рабочем проекте я просто вижу, как "гробят" результаты прежней работы. И мне было даже обидно одно время, но это не мой проект, не мои деньги, не мои ресурсы. Если у кого-то есть вИдение, что так стратегически лучше, то будем подчиняться. Не причинять добро мы тоже тут разбирали.

И у меня освободилось очень много времени. Потому что эта борьба против всех, страх открывать рабочую почту, просыпание среди ночи в поту - отнимали очень много сил.
Спасибо, Марина.
Я много узнала о тебе и о твоей работе. Мне очень интересно было читать твой пост.
От фразы "слабоумие и отвага" у меня все корежит внутри, не приятно слышать и видеть такие слова. Но для кого-то видимо это является мотивацией.
Про злость, я часто вспоминаю эти слова, что просто так не доверит. Получается мне начальство доверяет свою злость и гнев. И тут не стыковка в моей голове: "разве может начальник мне что-то доверить, а точнее свою злость".

У меня сейчас много сил уходит на урегулирование конфликта, который я не в состоянии урегулировать полностью, только частично.

Арина
  #9513  
Старый 12.07.2016, 22:12
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Я про физическое состояние и про моральное
Немного ты меня в тупик поставила...
Со своей стороны я могу сказать, что как раньше уже не будет. После того как родился ребенок, ты уже не принадлежишь самой себе как раньше, ты уже не свободна, особенно пока ребенок в таком слиянии с мамой, когда он еще младенец. Я не знаю, что именно тебе трудно? Мне было трудно принять, что от меня кто-то постоянно зависит, что почти все мое время и внимание сконцентрировано на младенце. Это было тяжело. Потом по мере взросления ребенка, стало легче. Когда дочка пошла, когда перестала есть грудь, когда перестала спать днем, когда пошла в игровую группу и в садик. Стало легче планироваться.
И, конечно, психотерапия помогла разгрузить мысли и чувства. С терапевтом можно было разговаривать, делиться, доверять. Всего этого не было в семье.

Физических проблем больших у меня не было. Вес набрала, но после трех дочкиных лет я сбросила его. После завершения ГВ в физическом плане стало полегче, так как владение моим телом вернулось полностью ко мне.
  #9514  
Старый 12.07.2016, 22:18
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Да, Янди, вот такое противоречие во мне творится.
Мне написала сестра, я ей рассказала, что мне морально плохо и что я не готова это обсудить. Но я захотела ей обозначить, что мне плохо, а обсудить это не хотела. Как какой-то блок на этом.
Понимаю, у меня раньше с мужем было такое. Знакомые ощущения.

Цитата:
Спасибо, Янди. Мне тепло. Не ожидала обнимашек - мои иголки стали меньше и в количестве уменьшились.
Пожалуйста

Не в упрек, а для размышлений хочу сказать, что отвечать тебе дается через небольшое сопротивление...Думаю это связано с тем, что тяжело читать твои сообщения, в них много противоречивых эмоций, ты сама себя не понимаешь, и мне тоже тяжело понять, что именно происходит...от этого есть какое-то замешательство...

Хочу сказать, что тебя понимаю, во многом у меня были схожие реакции, тяжело из этого выйти, ходишь как будто по кругу...
  #9515  
Старый 12.07.2016, 22:19
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Наконец-то я добралась до компьютера...
Неожиданно для меня, день получился очень насыщенный и напряженный, никак не могла дойти до группы. Извините.

Завтра последний день на работе, и сегодня я упрямо сделала "завтрашние" дела, чтобы завтра не напрягаться и освободится пораньше. В итоге усталая и раздраженная. Самое интересное, что дел на завтра не поубавилось, потому что откуда ни возьмись появились новые и завтра будет не легче, чем сегодня...вот такая круговерть.
  #9516  
Старый 12.07.2016, 22:24
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Янди, наоборот, мне приятно, интересно и комфортно. Переживаю я о том, что ты мне даешь, а я нет (как мне показалось).
Аня
Cпасибо, что поделилась Мне тоже комфортно.
А ты не думай о том, что ты должна что-то специально давать. Сам по себе наш разговор является для меня достаточной и важной ценностью
Я не ожидаю никакой специальной отдачи
  #9517  
Старый 12.07.2016, 22:27
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Наконец-то я добралась до компьютера...
Неожиданно для меня, день получился очень насыщенный и напряженный, никак не могла дойти до группы. Извините.

Завтра последний день на работе, и сегодня я упрямо сделала "завтрашние" дела, чтобы завтра не напрягаться и освободится пораньше. В итоге усталая и раздраженная. Самое интересное, что дел на завтра не поубавилось, потому что откуда ни возьмись появились новые и завтра будет не легче, чем сегодня...вот такая круговерть.
Привет, Ирина! Рада тебя видеть. Захотелось написать что-то вроде "трудоголики на проводе" в шутку. Обнимашка
  #9518  
Старый 12.07.2016, 22:33
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Понимаю твои чувства....У меня страха нет, есть грусть. Я буду скучать какое-то время по группе, я думаю... Это нормально после такого периода вместе.
Я думаю отсутствие страха связано с тем, что личную терапию я еще буду продолжать.
Думаю, мой страх связан с тем, что терапии не будет, и что я не смогу быть объективной без помощи группы.
Сейчас я в процессе написания итогов, основная часть которых - это открытия, например о треугольнике карпмана, о жизни и смерти, о границах и пр. И у меня есть беспокойство, что вот такой "ликбез" закончится и некому мне будет подсказать, что есть такие очевидные вещи.

Цитата:
Ирина, у тебя есть планы по продолжению терапии после группы?
Я бы не отказалась. Но своего пока не нашла (сейчас не ищу). Пока встречала только дающих странные советы.
Я знаю одного великолепного семейного психолога. Я восхищаюсь тем, как она общается со своим мужем и детьми. Жаль, что она моя родственница. Говорит, что если она станет моим психологом, то перестанет быть родственницей)


Цитата:
И еще дописываю. Так было приятно прочитать, что ты отошла от белкового тела и превратилась в своей метафоре в живую!
Спасибо, Янди! Я скажу, что я в нее превращаюсь, я в процессе. Сегодня вечером я, например, была больше телом. В итоге пью на ночь кофе с вкусняшками)

Цитата:
И еще я вместе с Радмилой удивилась на прошлой сессии, как положительная поддержка воспринимаются тобою как подвох, а гротескная "ругань" сразу зашла как норма....Расстроилась из-за этого немного.
Я тоже досадую по этому поводу. Вот такой автоматизм, рассудок у меня. Солжно мне прочувствовать заботу других, я могу эту заботу только "продумать". Причем иногда ошибочно продумать.
  #9519  
Старый 12.07.2016, 22:49
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Спасибо, Марина.
Я много узнала о тебе и о твоей работе. Мне очень интересно было читать твой пост.
От фразы "слабоумие и отвага" у меня все корежит внутри, не приятно слышать и видеть такие слова. Но для кого-то видимо это является мотивацией.
Про злость, я часто вспоминаю эти слова, что просто так не доверит. Получается мне начальство доверяет свою злость и гнев. И тут не стыковка в моей голове: "разве может начальник мне что-то доверить, а точнее свою злость".

У меня сейчас много сил уходит на урегулирование конфликта, который я не в состоянии урегулировать полностью, только частично.

Арина
Арина, ещё прокомментирую про слабоумие. Ты помнишь этот мультик? Там абсолютно неунывающие существа. Мне импонирует их бесстрашие и настроенность на хорошее.

Здесь же в группе мы много разбирали про 50%. Это было про отношения личные, но в работе же тоже самое. Если задача поставлена неправильно, то и результат будет не тот - отсюда конфликт? Конфликт. А это те же 50 и 50.

Я когда совсем плохо, пишу список, что можно сделать. Этот мозговой штурм позволяет взглянуть на ситуацию под разными углами. Может быть, тебе тоже можно проработать сценарии? Что случится в самом ужасном варианте? Что находится в зоне твоей ответственности?

И ещё отстранённо из прошлого. Я после института работала на полный день в офисе в одной организации. Мне казались очень важными все рабочие ситуации. Я приезжала на работу раньше всех на час и позже всех уезжала (последняя электричка загород только заставляла меня уйти в 11). Это казалось мне очень важным. Все эти показатели, отчёты, цифры. Я сделала хорошую карьеру до декрета и абсолютно не понимала, как и где можно работать вне этого места.

А сейчас через 10 лет, я вижу, что были тогда другие варианты. И мир не кончился на той организации. И взаимодействуя с разными клиентами (а многие из них собственники малого и среднего бизнеса), я вижу, что каждый по своему и видит задачу, и дела ведёт, и результаты при тех же вводных - разные. И это многообразие меня тоже многому учит.

Тут можно провести параллель с нашей группой. Когда мы только начинали, я помню, что очень просила дать мне точный перечень того, чем мы будем заниматься, а сейчас понимаю, что его наверное просто не может быть. Есть набор инструментов и техник, которые мы можем использовать.

И в конфликтах я тоже об этом думаю. Можно условно плакать, паниковать, бросаться с моста, суетиться, придумывать варианты, спихивать на соседа... Я думаю, можно придумать тысячи вариантов, если задаться целью придумать.

И ещё я стараюсь понять цели и мотивы непосредственных участников. Скажем, если раньше мне казалось, что все хотят только прибыли, то сейчас кто-то от скуки занимается бизнесом, кто-то любит все новое, кто-то ещё что-то. Даже цели у всех разные, а уж все остальное абсолютно непредсказуемо часто. Только спросив и получив правдивый ответ, можно дальше строить предположения.

Совсем недавно была история, когда представитель клиента, собрав результаты нашей работы за год, нашёл себе более высокооплачиваемую работу, и я поняла, что его цель - это карьерный рост (а значит хорошие KPI по проекту, а не прибыль или что-то другое). Если бы я стала спорить и вести другую линию поведения, то мы бы просто не сработались.

P.S. Перечитала и ужаснулась. Я настолько не люблю конфликты, а получается, что изучаю их и стараюсь плыть как рыбка в тех водах, в которые заплыла.
  #9520  
Старый 12.07.2016, 23:14
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
На протяжении группы мне девчата писали уже, что так меня воспринимают. Не знаю почему так получается. У меня нет ни подготовки, ни опыта, ни полномочий быть третьим ведущим.
Янди, привет! Я не хотела этого писать, но сейчас думаю, потом не будет шанса обсудить.

Ещё в прошлую сессию раздражение (если я правильно отловила это чувство в себе) к тебе было очень сильным. Почему-то мне виделось в твоих постах снисхождение (ах, вы маленькие глупенькие щеночки) и хотелось увильнуть от поглаживания. И я благодарна что, ты ничего не написала лично мне 😊

Я не вижу тебя ведущей и мне хочется спорить с этим местом. Но сегодня не так сильно.

Ты можешь ничего не отвечать. Я так думаю, что мой пост не требует ответа.
  #9521  
Старый 12.07.2016, 23:28
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Недели прошли тяжело, насыщено, был очень сложный момент с ребенком, но надеюсь все позади.

Долго думала о своих недугах. Был еще один страх, а что если я буду без зубов и сын меня разлюбит. Говорила маме и плакала, мама ответила просто, что любят не потому что зубы на месте, любят вопреки.
Дина, привет! Рада тебе 😊

Когда у меня со старшим сыном случилась операция, то я где-то внутри себя поняла, что любовь к нему - это не в плоскости физической. Не знаю, как лучше описать, но эта эмоция не зависит от того во что он одет, какой длины шрам или чего-то другого.

У меня от родов остались ужасные растяжки на животе и я комплексовала одно время, пока дети не сказали мне, что я похожа на Тигру полосатую. Это было так мило, что я поняла, что меня они тоже любят не за размер ноги или что/то ещё.
  #9522  
Старый 12.07.2016, 23:31
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Думаю, мой страх связан с тем, что терапии не будет, и что я не смогу быть объективной без помощи группы.
Ирина, а что ты вкладываешь в понятие "не смогу быть объективной"? к себе? к другим? что боишься пропустить?

Цитата:
Сейчас я в процессе написания итогов, основная часть которых - это открытия, например о треугольнике карпмана, о жизни и смерти, о границах и пр. И у меня есть беспокойство, что вот такой "ликбез" закончится и некому мне будет подсказать, что есть такие очевидные вещи.
Я не помню, к сожалению, читала ли ты Бьюдженталя, когда нам тут задавали зимой читать...В книгах много ликбеза тоже...Это не замена терапии, но тоже полезно почитать...

Цитата:
Я бы не отказалась. Но своего пока не нашла (сейчас не ищу).
Так мне радостно за тебя, что мысль о дальнейшей терапии в принципе тебе не чужда! Родственница, наверное, не вариант...по этическим соображениям...


Цитата:
Спасибо, Янди! Я скажу, что я в нее превращаюсь, я в процессе. Сегодня вечером я, например, была больше телом. В итоге пью на ночь кофе с вкусняшками)
Приятного чаепития :-)

Цитата:
Я тоже досадую по этому поводу. Вот такой автоматизм, рассудок у меня. Солжно мне прочувствовать заботу других, я могу эту заботу только "продумать". Причем иногда ошибочно продумать.
Ирина, снова не поняла...как это "продумать" заботу других?
  #9523  
Старый 12.07.2016, 23:36
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Янди, привет! Я не хотела этого писать, но сейчас думаю, потом не будет шанса обсудить.
Ещё в прошлую сессию раздражение (если я правильно отловила это чувство в себе) к тебе было очень сильным. Почему-то мне виделось в твоих постах снисхождение (ах, вы маленькие глупенькие щеночки) и хотелось увильнуть от поглаживания.
Спасибо за доверие, Марина. Ты нашла и доверила мне свое чувство раздражения. Я хорошо справляюсь с ним, и понимаю его.
А почему не хотела писать? И почему все-таки написала?

Цитата:
И я благодарна что, ты ничего не написала лично мне 😊
Пожалуйста.

Цитата:
Я не вижу тебя ведущей и мне хочется спорить с этим местом. Но сегодня не так сильно.
Я тоже себя не вижу ведущей, я участница группы. Тут у нас полное согласие.
Спорить тоже можно.

Цитата:
Ты можешь ничего не отвечать. Я так думаю, что мой пост не требует ответа.
Я отвечаю на посты, обращенные ко мне. Тем более, когда мне чувства доверяют.
  #9524  
Старый 12.07.2016, 23:46
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Спасибо за доверие, Марина. Ты нашла и доверила мне свое чувство раздражения. Я хорошо справляюсь с ним, и понимаю его.
А почему не хотела писать? И почему все-таки написала?

.
Сейчас у меня есть силы для "войны", а тогда не было))

Мне не нравится, что ты стыдишь девочек, вызывая чувство вины. (Могу цитаты найти, если надо). Я просто не понимаю, куда уводится тобою все это обсуждение и это рождает во мне протест, потому что я туда не хочу, а идти за группой так или иначе вынуждена.
  #9525  
Старый 13.07.2016, 00:03
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Сейчас у меня есть силы для "войны", а тогда не было))
Аха, понимаю.
Мне война не нужна. А обсудить можно.
Цитата:
Мне не нравится, что ты стыдишь девочек, вызывая чувство вины. (Могу цитаты найти, если надо).
Найди, пожалуйста. Мне будет полезно.

Цитата:
Я просто не понимаю, куда уводится тобою все это обсуждение и это рождает во мне протест, потому что я туда не хочу, а идти за группой так или иначе вынуждена.
Моя очередь не понимать. Куда уводится обсуждение? Куда ты идешь против воли за группой?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.