Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9451  
Старый 26.04.2012, 21:55
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, о почему "их"? Усадить можно одного - того, кто плохо себя ведет. И вот интересно мне: как ты думаешь, почему дети в садике так с воспитателем себя не ведут(не катаются с криками по полу), а спокойно садятся на стульчик и сидят?
Про "их" я уже обобщила, так как пример с "посидеть на лавочке" был опробован мною на обоих детях, когда и один, и второй вели себя неподобающим образом.
Почему дети слушают воспитателей - для меня это тайна, покрытая мраком.
Цитата:
Кстати, смотреть совсем и не надо, можно отвернуться, заняться своими делами, иначе ребенок для зрителя и не такое покажет
Я могу и отвернуться и не реагировать, но бывают моменты, когда я не могу игнорировать, например, в том же саду когда он чуть не затоптал клумбы
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Таня, а ты будешь готова идти до конца и реально оставить ребенка в зоопарке?
Нет, конечно. В нашем городе зоопарка даже нет, только если приезжий

Цитата:
запрет орать мне похож на "мальчики не плачут"..
Ты ошибаешься. Я против визгов и криков безумных, а плакать мальчикам я разрешаю.
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Таня, я как-то плохо поняла написанное. Ты, если останешься на людях, можешь скорее начать поучать ребенка (может, и заднице достанется), чем без людей? Наличие посторонних людей так (настолько) определяют твое поведение?
При людях я наоборот не буду ни бить, ни кричать, но злиться начну еще больше от того, что не могу найти другого способа.

Цитата:
Если предположить, что во время прогулки один из детей "искупался" в холодной луже, ты же не будешь догуливать до конца, потому что уйти будет невольным наказанием для второго? Думаю, что ты быстро приведешь их обоих домой. Это вопрос твоих приоритетов и решимости. Я думаю, что если бы ты посчитала совершенно неприемлемым продолжать прогулку в случае, если (...), то увела бы обоих домой без раздумий. И оба ребенка бы приняли твое решение. Они это чувствуют, когда мама действует без колебаний.
Интересное предположение. Для меня в приоритете "если уходить домой" остается не наказание младшего, а то, что старший ни в чем не виноват и ему придется идти домой.

Цитата:
Про верблюда и зоопарк девочки уже до меня написали. Я тоже считаю, что надо как возможные последствия озвучивать только те действия, которые ты реально готова будешь сделать.
Еще буду думать над этим, пока что от меня исходит в этой части активное сопротивление.
  #9452  
Старый 26.04.2012, 22:07
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что для меня было важно в эту сессию?
Моя тема про деньги.
Ирина и Танина темы про то, что мама должна быть главной.
Что я получила от группы?
Я смогла посмотреть на интересующие меня вопросы под другим углом. Немножко больше стала себя понимать.
Получила рекомендацию по выращиванию новых отношений с деньгами. Интересная метафора
  #9453  
Старый 26.04.2012, 22:10
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Девушки, тоже поделюсь относительно заботы мамы.

С мамой я вообще не жила, не вела общее хозяйство и прочее. Она живет на Дальнем Востоке, пять лет подряд мы видимся раз в год, а до этого виделись раз в два, а то и три года.

Так вот, когда она у меня гостит, то обязательно надраивает чашки-микроволновки, каждый угол. Для меня идеальная чистота не важна. Мне главное, чтобы был чистый пол и санузел.

Я разделяю эмоции Тани-Адви, что помощь по дому, готовке, уборке я готова принимать за милую душу. Но! Без всяких приговариваний на эту тему. Теперь мама если и берется за помощь, то молча. Вроде того, что увидела здесь недостаточно чисто, ей это не дает покоя, поэтому она и моет. То есть мы вроде друг-друга поняли в этом плане.

Однако завтра мама прилетает с мужем. Я уже несколько дней навожу в доме чистоту приближенную к идеальной, а сама думаю: ну нафига мне это надо? Я ведь делаю это не для себя, а для нее или скорее для ее мужа.

С той же посудомойкой. Лена, у нас посуда накапливается очень быстро, я могу два раза за день всключать ее.
И вот я тоже в размышлениях, что посуда будет мыться руками здесь и сейчас. Но надеюсь, что покажу им все-таки ее преимущество, и смогу отстоять свои устои.

В общем, я с удовольствием ждала приезда мамы пока не поняла, что я надраиваю весь дом и жду всеравно указов. Ведь видемся мы редко, и кроме нее никто в мой дом, быт не лезет и не трогает меня. Но все же надеюсь на лучшее.
  #9454  
Старый 26.04.2012, 22:13
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Мне понравилась эта сессия своей разноплановостью, все затрагиваемые вопросы оказались для меня интересны, а некоторые актуальны. Чувствую, что в моем багаже прибавилось.
  #9455  
Старый 26.04.2012, 22:22
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Что для меня было важно в эту сессию?
Я в этот раз была больше занята взаимоотношениями с Радмилой Руслановной и самой собой, своими ощущениями при этом.

Что я получила от группы?Пожалуй, взяла возможность получить опыт переключения своего внимания с себя, своих ощущений на других.
  #9456  
Старый 26.04.2012, 22:32
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что для меня было важно в эту сессию?
Что-то я впервые затрудняюсь с ответом на этот вопрос. Наверное, важным было то, что в эту сессию количество участниц было большим, присутствие ведущих все время ощущалось, общение получилось живое.
Что я получила от группы?
Общение.
Ирина
  #9457  
Старый 26.04.2012, 22:49
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Посудомойка ладно.
У меня есть кружка, из которой я пью чай. Я ее мою раз в неделю примерно - с помощью той же посудомойки. Натура у меня такая, я не люблю разнообразные чистые кружки, у меня есть одна - мне хватит.
В моей семье (и мама тоже) все о моем чудачестве знают, кружку мою не трогают. Кружка стоит у компьютера.

Приезжает мама - и я, придя с работы, обнаруживаю свою кружку вымытой и висящей на крючке на кухне (у нас там чистые кружки висят).
- Мама! Ты мне кружку помыла?
- Да.
- А зачем? Я же не просила!
- А она там стояла.
- Где?! В мойке?
- Не.. у компьютера.
- Мам! ты видела у моего компьютера табличку: "здесь стоят кружки, которые надо мыть"?
- Не
- Ну и не мой тогда. Специально туда отношу, чтоб не мыл никто.
- Лаааадно.

Подействовало
  #9458  
Старый 26.04.2012, 22:59
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Про мамину тревогу под видом заботы тоже напишу.

На наши поездки куда бы то ни было она тоже реагирует примерно так - делать вам нечего, вот и ездите. Ездили на осенних каникулах в Питер - кто зимой ездит, весной - то же самое, кто в такое время ездит. Летом к морю - чего вы там забыли, ехали бы в деревню. А вот когда мы за границу отдыхать поехали, то чего только потом не наслушалась. Чего вы туда потащились, дома вам не сидится. Спрашиваю - а что такое, в чем дело-то? Вон, по телевизору то про одну аварию передают с нашими туристами, то про другую. Мы с сестрой слушаем и переживаем. Я отвечаю - так это в какой стране аварии-то были, и куда мы уехали. Мама - а какая разница, вы-то там, вам все равно, а мы слушаем и переживаем. Говорим друг другу - и чего ездят, чего дома не сидят, носит их все куда-то. И ведь бесполезно что-то пытаться объяснить, как будто не слышит даже, продолжает о своем говорить.
  #9459  
Старый 26.04.2012, 23:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группу закрываю, т.к. все участники вне сети.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9460  
Старый 01.05.2012, 19:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, барышни!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9461  
Старый 01.05.2012, 20:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, девушки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9462  
Старый 01.05.2012, 20:24
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!

Хочу поинтересоваться у участниц, как бы Вы реагировали, если бы Ваш ребенок хотел целоваться с Вами только в губы? У моего такое желание всю неделю, раньше только в щечку, ну и пообниматься. А теперь целеноправленно в губы, я еле уворачиваюсь, потому, что считаю это неправильным, так делают только влюбленные. А он говорит, нет, не так и тянется, чтобы в губы поцеловать. Мне от этого как-то дискомфортно, но не особо возмущает.Может, мне силой его лицо отворачивать или вообще отказаться целоваться, не понятно, зачем ему это.
  #9463  
Старый 01.05.2012, 20:36
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Всем здравствуйте!

Виктория, я не целовала детей в губы, и мне очень не нравилось, когда это пытались проделать другие родственники. Я и соску детскую не облизывала, прежде чем ребенку в рот сунуть. Упала - все, в мойку. Не знаю, насколько я права, (для меня это одной природы действия, и мое к ним отношение тоже одной природы) - зачем контакт слизистых устраивать и своё непонятно что ребенку передавать, даже если я себя считаю полностью здоровой. У ребенка иммунитет другой, и своя флора тоже другая. А один раз я увидела, что моя сестра двоюродная целует мою дочь на прощание - в губы! - а у самой герпес на губах в самом цвету! Очень эмоционально объяснила, что я о ее умственных способностях думаю.
  #9464  
Старый 01.05.2012, 20:38
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Здравствуйте!
Виктория, мой старший сын тоже так и норовит целоваться в губы. Для меня и мужа эти "чмоки" не приемлемы, мне не приятно. Мы ему объясняем, что в губы целуются мама и папа, а с детками только в щечку.
Но вот буквально вчера, мне ребенок заявил, что не хочет видеть как мама с папой целуются в губы, ему типа это не нравится. Хотя мы довольно редко это делаем.
  #9465  
Старый 01.05.2012, 20:39
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, в прошлый раз не ответила. Честно говоря меня настолько накрыло мыслями и переживаниями, что внезапно пришедшая подруга оказалась как нельзя кстати, я переключилась на общение с ней.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Стали видеть реальность, а не свои проекции?
Теперь вижу.
И очень многое для меня прояснилось. Поняла, почему же меня так сильно "ломало", когда дочке исполнилось 2 года. Мне стало сложно ее жалеть, хотелось требовать и требовать, и ни грамма жаления в ответ. Меня ломало в момент утешения, я с трудом, вот с настоящим физическим трудом обнимала ее, утешала, если она нуждалась в этом. Я не могла переносить ее капризы, мне хотелось быть жестокой с ней , отчитывать ее только за то, что она посмела, позволила себе просто плакать и жалеться. Мне кажется, я завидовала ей в том, что она так может. И еще больше тому, что мои руки все же обнимали ее, успокаивали, вытирали ее слезки. Меня ломало около 2-х лет. Хотя у меня был выбор, на тот момент только один, - вместо себя сломать дочку, не жалеть ее, требовать не плакать, не ныть, не искать утешения и т.д. Но не смогла. Мне показалось это преступным (в тот момент я скорее думала, что это преступление по отношению ко мне ребенку так).
Сейчас я могу жалеть и утешать. Но в то же время я упускаю и контроль, свою власть как взрослого. Слишком увлекшись жалением, забыла про другое важное. Дети-это мои дети, а мой ребенок,которого недожалели, это мой ребенок, не надо их смешивать.

Честно говоря я не знаю, что делать с собой. Моя эта потребность в жалении, утешении за последние годы как будто постепенно высвобождалась из темницы, становясь все более зудящей, а за последнюю неделю абсолютно все:и наша группа, и терапии накануне, и книги, которые попадались на глаза, и фильмы, и дети, да все вокруг как будто резко дали толчок чему-то внутри меня, и вот эта потребность в жалении после нашего с Вами диалога внезапно надулась как воздушный шар, и стала такой явной, такой осязаемой, что для меня перестало возможным ее игнорирование. Я недополучила очень важное для себя в детстве, и очень хочется научиться получать.

Я поняла, что я не умею жалеться "от души". У меня просто нет такого положительного опыта. Я не умею принимать, не умею просить, чувствую себя неуклюже и неловко, когда думаю о том, как это можно сделать. А когда представляю, что прошу, то становится невозможно стыдно, возникают фантазии, что меня презирают сейчас, что я потеряла уважение, что надо мной посмеются или высокомерно оттолкнут, как ничтожество.
Нет, я немножко за последний год начала просить об утешении. Немножко "тереться", как кошка трется о ногу. Сегодня вспомнила аналогию, что я до недавнего времени, если меня сажали на колени или там я кому-то клала голову на плечо, то я все время удерживала свой вес, чуть-чуть "присаживалась", чуть-чуть "прислонялась", мне всегда казалось, что я невероятно тяжелая, что моя голова ну очень тяжелая, и для человека будет невыносимо. Так я и жалеюсь сейчас, чуть-чуть "касаюсь" и все.

А про родителей вспоминала и отловила четкое ощущение в свои 4-5лет, что могу разрушить родителей, если буду плакать и просить утешения и жаления, что для них мои чувства невыносимые почему-то. Как будто я им причиняла много боли, прося о жалении. Не могу подробнее описать, но примерно такие ощущения у меня из раннего детства. И все в одном возрасте. Что у меня с дочкой. Что у меня с мамой и папой. Что у них с их родителями (они так же жили без жалений и утешений). Сплошное сообщество недоласканных "внутренних" детей.

Я просто не умею. Смотрю на своих детей, у них все так естественно происходит. Ударился-подбежал на пару минут -пожалелся -побежал дальше. А я все по-старинке сама себе дую "на коленку", либо отмахиваюсь "ничего, все пройдет, все будет хорошо", либо могу кому-то сказать, ища утешения," я тут чуть ударилась, представляешь. Да, немножко больно. Спасибо за сочувствие. Почти уже не болит, не волнуйся", а при этом и сильно ударилась, и больно очень, и вообще по-хорошему бы меня на руки сейчас взять да пронести немножко...

И все понимаю, но не могу по-другому. Не могу рискнуть.

А Вы, Людмила Николаевна, говорите, что я рискующая А здесь вон годами все никак.

Девушки, как вы просите о жалении, как даете понять, что вам нужно утешение, ободрение, сочувствие и т.д.? Как и когда жалеете и утешаете детей?

И еще. А огорчаетесь ли вы по-настоящему? Я вот заметила, что мои дети умеют огорчаться. Со слезами, с поиском поддержки у меня. И у них все быстро проходит. А я вот как-то проскакиваю, не проживаю этот момент. Что бы ни произошло, сразу же ищу выход из ситуации и твердо верю, что все будет ок. Тут меня и пожалеть сложно, я ведь и огорчиться не успела, другой человек мне даже не понадобился. Или может и не нужно переживать огорчения, и ну его?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.