Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9196  
Старый 19.04.2012, 17:14
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Марико, может быть пакеты все-таки постараешься собрать? И тогда можно считать себя к родам готовой - в любой момент, если вдруг что, ты готова ехать. Я, помню, тоже с этими пакетами тянула. И тревожно от этого было - что ж потом, впопыхах собираться? А после того, как собирала, эта часть напряжения уходила.

И после этого уже заниматься по необходимости вашими насущными вопросами - раз так сложилось, что это стало актуальным именно сейчас. Ничего не поделаешь, придется решать.

А рассказать, как расслабляться, я не смогу - сама не умею. Увы.
  #9197  
Старый 19.04.2012, 17:29
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Вот например:
"Родители должны выращивать детей не для того, чтобы потом предъявлять детям счет, а для того, чтобы дети делали то же самое для своих детей. В этом состоит закон преемственности. А дальше решают сами дети: возвращать «долги» или «долгов» нет. Если дети не хотят возвращать, значит такими их вырастили и воспитали родители. Это – закон бумеранга."
  #9198  
Старый 19.04.2012, 17:29
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Еще про детей-родителей и кто кому чего должен.
Я, когда про связь с мамой писала, то именно про свои ощущения писала. Это в них вина. И не так просто от нее избавиться. Что я неблагодарная, живу не так, как маме хочется, и не все из того, чего она от меня хочет, делаю. И, мало того, что признательности к ней не чувствую, так еще и вообще не особенно общаться и видеться хочу. И от этого тоже чувство вины. И чувство долга по отношению к ней на этой же вине и основано.

Я знаю, как устроено течение жизни. Что поток брать-давать течет от старшего поколения к младшему и не может течь вспять. И платить старшим мы можем только уважением, признательностью, заботой в их немощности.

По отношению к детям у меня именно так - они мне ничего не должны. А вот к себе другое отношение - я должна, и это рационально не объясняется. Если бы у меня было уважительное отношение к маме, то мне, наверное, было бы легче. Я бы тогда и заботу проявляла. Или бы воспринимала то, что я для нее делаю, как заботу. А так... мне кажется, что у меня для нее ничего нет, и я ей ничего не хочу давать и ничего и не даю, а ведь должна и обязана.
  #9199  
Старый 19.04.2012, 18:10
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Если дети не хотят возвращать, значит такими их вырастили и воспитали родители. Это – закон бумеранга."
Я так понимаю - это цитата откуда-то?
А вот интересно, как надо воспитывать и выращивать детей, чтобы они таки захотели заботиться о родителях?
Ирина
  #9200  
Старый 19.04.2012, 18:13
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, так и родители то сами решают-не нравится-лишайся родит. прав а ребенка в детдом )) тоже никаких обязанностей..

Багира, ну да, как то по шажочку делаю. но помню в тот раз с таким энтузиазмом все за полдня сделала. кроватка так вообще с 26 недель собранная была.

Про маму-вот мне как раз легче тем что ВИНЫ в моих мотивах ни грамма. Просто уважение к маме, ее вкладу в мою жизнь, к ее теоретической беспомощности и зависимости от меня. то есть помощь дееспособной маме я в свои обязанности не включаю. хотя определенным образом помогаю по желанию.
  #9201  
Старый 19.04.2012, 18:24
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, я не могу загадывать, что будет, когда дети вырастут.. Честно говоря, не жду от них ничего конкретно, заботы, благодарности.. Наоборот, думаю им будет в чем на меня обижаться.. Надеюсь только, что с возрастом они смогут как-то принять меня, что ли.. мои ошибки, ограниченность..
Но вот сейчас, когда я их забираю из садика(это обычно днем, после обеда) они мне все приносят хлеб, который им дают на обед, ну или булочки с полдника, зефирки). Говорят, что "ты же голодная, после работы". Хотя я их никогда об этом не просила, наоборот мне всегда стыдно перед воспитательницами....
Я чаще всего этот хлеб или сладости им же и раздаю с согласия "дарителя", но мне очень приятна такая забота...
Я не считаю, что дети мне в чем-то обязаны будут, когда вырастут. Но если повзрослевшие дети заботятся(не в плане слияния, сваливания ответственности за свою жизнь на родителей) о своих родителях во мне это вызывает большое уважение.
Я о своем папе не забочусь: он еще далеко не немощный старик, а вполне себе работоспособный молодящийся мужчина..
А вот дедушку стараюсь поддерживать по своим возможностям..
  #9202  
Старый 19.04.2012, 18:31
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Марико, а зачем тогда рожать, чтобы сдать в детдом?

Вообще это довольно сложный вопрос.

Мне бы все же хотелось уйти от должна, а прийти к хочу.

Ирина, я не знаю еще как надо так выращивать и воспитывать. У меня пока теория расходится с практикой. То как хочется и как получается не совсем совпадает.
  #9203  
Старый 19.04.2012, 18:40
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну получается что и родителей можно сдать в дом престарелых, и не ухаживать.. но вот за детей выходит сердце болит, ответственность есть, а немощный старик пусть с голода помирает-негуманно как по мне
  #9204  
Старый 19.04.2012, 19:08
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Я из дома сбежала при первой возможности, мне лет 19 было. Бабушкина сестра предложила у нее пожить, чтобы не ей скучно было и я тут же собрала вещи и уехала. Мама меня провожала и плакала.
Потом бабушка эта умерла и ее дочка меня из квартиры выставила, пришлось домой возвращаться. Но, не надолго. Я познакомилась с молодым человеком и практически сразу к нему переехала. Мама опять поплакала, но на той же неделе выбросила диван, на котором я 20 лет спала между прочим, и сделала перестановку. Говорит, ну ты ж все равно тут жить не будешь. Потом все обещала купить, но уже 10 лет почти прошло все покупает) Спим черти как, если приезжаем к ним.
Я ей так чтобы на постоянной основе не помогаю, она работает, дети выросли, поэтому на себя только тратит. Но, вот например, я им окна пластиковые поставила за свои деньги, вещи какие-то глобальные покупала, когда была возможность. А просто так деньгами не помогаю. Она мне тоже, если только мелочи какие-то покупает.

Моя младшая сестра тоже лет в двадцать чтоли ушла жить отдельно.

Переехать в другую страну я бы смогла и может когда-нибудь и решусь, но у меня с языком проблема, а учить лень, но это поправимо. А вот в другой город РФ из Москвы ни за что.
  #9205  
Старый 19.04.2012, 19:08
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Марико, но ведь кто-то и сдает.
Кто и что готов делать для своих родителей определяется уже личными качествами человека и много еще чем. Но я считаю, что заботиться о родителях надо из желания, из любви и уважения, а не потому что должна.
И за родителей сердце болит, но меня раздражает когда этим надо родители манипулируют.
В данный момент я хочу найти способ самой себя обеспечить в старости и не зависеть от помощи детей. Я не считаю, что они должны меня обеспечивать в моей старости.
  #9206  
Старый 19.04.2012, 20:08
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Вера, а что - ты заболела?
Елена, только сейчас добралась до компьютера - не я, сын заболел.
Я боялась, что ангина, врача вызывали, сказал - ОРЗ.
Кстати, спрашивает - ну чем обычно лечите - я, скромно так, да ничем не лечу... Он смеется - ну вот и продолжайте
  #9207  
Старый 19.04.2012, 21:35
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Марико, я когда была беременна первым ребенком, и понимала, что могу родить плюс-минус две недели, для меня самым важным моментом было собранные две сумки. Одна для меня, другая для ребенка.

Когда я их собрала, я стала спокойнее спать, говорю без преувеличения. Еще я опасалась, что у меня отойдут воды где-нибудь в общественном месте. Но опять же, раз сумки собраны, значит муж привезет без лишней суеты.

Так как у нас с тобой ПДР совпала, говорю тебе: подожди еще дней пять максимум и начинай собирать
  #9208  
Старый 19.04.2012, 21:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, я читаю ваши посты, их стало меньше , значительно меньше. Энергия из группы уходит. И вы уже говорите о том, как относиться к родителям, когда уже сам вылетел из гнезда, свил свое. Когда уже всю энергию вкладываешь в свою жизнь и жизнь семьи.
Как вы видите сейчас групповой процесс, себя в нем, как чувствуете себя в группе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9209  
Старый 19.04.2012, 21:49
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как вы видите сейчас групповой процесс, себя в нем, как чувствуете себя в группе?
Я тоже вижу, что активность значительно снизилась. Кто-то открыто, кто простым не появлением в группе высказался, что интерес и ресурсы практически иссякли.

Я, наверное, хотела бы по максимуму взять от группы, понимая, что скоро жизнь в ней закончится, выгонят из гнезда То есть потребность в гнезде еще есть.
  #9210  
Старый 19.04.2012, 21:54
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Процесс.. Кто хочет, кого что-то беспокоит - выносит вопросы. Кому интересно, кого ситуация затрагивает - тот высказывается.

Мы стали свободнее в общении, разговоры все больше похожи на обычные беседы, почти без "психологического" уклона. Мне стало легче молчать в ответ на вопрос, если мне нечего сказать.

Еще я обратила внимание, что я перестала каждый день помнить про группу и ждать ее открытия. Даже забыла вот об открытии в этот раз. Мне комфортно здесь, я все еще в процессе, но мне все чаще хочется улизнуть в реальный мир. Я стала позволять себе засыпать когда захочу, а не сидеть у монитора и не обновлять беспрестанно страницы до тех пор, пока я не останусь одна в группе.

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.