Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 13.07.2006, 17:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очное лечение у меня Вам в любом случае не грозит по географическим и законодательным причинам.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #77  
Старый 13.07.2006, 17:40
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Кстати, спасибо, конечно, модератору, что разговор перенёсся в отдельный топик, но... мне конечно немного лестно, но... имхо это нескромно - указывать мой ник в заголовке топика
  #78  
Старый 13.07.2006, 17:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чей ник там надо было указать? Вы инициатор этой беседы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #79  
Старый 13.07.2006, 17:46
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Очное лечение у меня Вам в любом случае не грозит по географическим и законодательным причинам.
Если очное лечение мне не грозит, это может означать не только нежелание (или невозможность) врача меня лечить, но также может означать правоту моих мыслей в предыдущих сообщениях! (типа, значит я не гоню!)
(щючю)
  #80  
Старый 13.07.2006, 17:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не скромничайте. Ваше умение из минимальных фактов делать множество выводов в общей сложности имеет уже более 80 сообщений. Почему так мало вариантов? Неужели не бывает причин, отличных от Вашей правоты или неправоты, для того, что происходит вокруг?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #81  
Старый 13.07.2006, 18:58
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Сколько хороших и ПРАВИЛЬНЫХ СЛОВ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Наверное, процентов на 80, высказанные мысли Нарицына соответствуют мыслям Карра.
Читаю Нарицына и вижу в написанном квинтэссенцию того, что я хотел сказать (или того, что искал).
Жаль только, что маловасто написано по каждому пунктику

Как-нибудь сплагиачу оттуда материал. В смысле - переоформлю чуть-чуть по-другому. Добавлю резульзаты своих измышлений по статистике смертности.
  #82  
Старый 13.07.2006, 21:00
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поднатужился и перечитал.
Бог мой, множество раз видел, как «науку» высасывают из пальца, но впервые вижу, чтобы ее так самозабвенно высасывали из окурка… Вдумчиво, самозабвенно, обстоятельно, творчески, с выводами космического масштаба и…. (ну и далее по тексту)

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): сосание - базовый инстинкт
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #83  
Старый 14.07.2006, 13:00
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от ввс
Бог мой, множество раз видел, как «науку» высасывают из пальца, но впервые вижу, чтобы ее так самозабвенно высасывали из окурка… Вдумчиво, самозабвенно, обстоятельно, творчески, с выводами космического масштаба и…. (ну и далее по тексту)
Хорошо, что снизошли до разговора.
Давайте так (раз вы обвиняете меня в "высасывании из окурка") - я буду писать тезис, а Вы этот тезис будете опровергать или соглашаться. Давайте? Это много времени у Вас не отнимет.

Всяким "Натальям П." скажу: "не болтайтесь между ногами". В смысле - не встревайте в разговор, если нечего сказать. Ваши "подвякивания" пользы мало приносят - репутация у ВВС и так заоблачная.

Итак, начну с обороны.
Термин (или выражение) "высасывание науки из пальца" имеет два значения:
1) вольная обработка полученных данных (показать предмет с другой стороны, с другой точки зрения)
2) выдумывание своих цифр (обман)

В первом случае мы имеем дело с ОБРАБОТКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Собственно, сама наука (экспериментальная её часть) - это СБОР ИНФОРМАЦИИ (или придумывание КАК эту информацию собрать). А обработкой информации (или деланием выводов по результатам обработки) могут заниматься люди, которые довольно далеки от предмета изучения.
Например, инженеры (к.т.н., н.с., м.н.с.) построили ускоритель мощных ионных пучков. Взяли некий предмет, поместили его в фокус пучка. Шарахнули по нему разрядом. На поверхности предмета что-то образовалось, интересное. Передали на изучение в аналитическую лабораторию (к.н., н.с., м.н.с.). Получили результат в виде набора неких таблиц. Эти таблицы попали в руки д.т.н., д.ф.-м.н. и других докторов наук, они стали изучать данные, обрабатывать их (не без помощи м.н.с.), и сделали некий вывод - мощный ионный пучок закаливает, оказывается, сталь.
Так вот, "инженеры (к.т.н., н.с., м.н.с.)" + "лабораторию (к.н., н.с., м.н.с.)" -- это есть добыватели науки. А вот "д.т.н., д.ф.-м.н. и других докторов наук" -- это "высасыватели науки из пальца", т.е. из пальцев тех к.т.н.-ов и м.н.с.-ов, которые своими руками делали эту науку.

Или по-другому.
Можно "обсосать" данные по смертности врачей в Великобритании в период с 1950 по 2001 года такоим образом: ввести понятие "выживаемость", равное отношению разности всех смертей и смертей определенного возраста к кол-ву всех смертей, т.е.
V_i = ( D_total - D_i ) / D_total
и построить график.
Получим что-то типа [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Этот график теперь можно "обсосать" следующим образом - "курение укорачивает жизнь приблизительно на 10 лет".
Но можно просто построить график количеств смертей по возрастным интервалам: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И этот график теперь "обсосать" немного по-другому: смертность в диапазоне возрастов от 45 до 54 лет (для врачей, в Великобритании, с 1950 по 2001 и т.д.) для курильщиков ПРЕВЫШАЕТ в 3 раза смертность некурильщиков.

Теперь по второму значению, про "выдумывание своих цифр (обман)" -
это когда начинают строить доказательство своего тезиса на основе недоказанного факта. Это "высасывание из пальца" в смысле "из пустого места" - является вредным занятием, в отличии от первого варианта.
Второй вариант - это натуральный обман, ложь, хотя может и непреднамеренная.

Валерий Валерьевич, Вы когда назвали меня "высасывателем из окурка", вы какой вариант "высасывательства" имели в виду?
Чтобы сэкономить Ваше же время - вы можете просто написать: (1) или (2).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а): Откуда столько троллей?
BBC не одобрил(а): За второй абзац поста в реале Вы получили бы по морде. Поскольку морде недоступна - получите красный... И извинитесь перед Натальей.
  #84  
Старый 14.07.2006, 13:49
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Почему так мало вариантов? Неужели не бывает причин, отличных от Вашей правоты или неправоты, для того, что происходит вокруг?
Я могу 10% времени находиться в состоянии "неправоты" и 90% времени в состоянии "правоты". Или я могу быть 90% времени быть неправым и 10% времени - правым. В любом случае, я 100% времени или "прав", или "неправ". Состояния, когда я и не прав, и не неправ - не бывает.
"Время" можно заменить на "причинность" (хотя вопрос поставлен некорректно - "причины" быть похожими или непохожими/отличными на мою правоту/неправоту не могут)
Так что... на всё что происходит вокруг я имею своё мнение, оно может быть правым (логически верным) или неправым (логически неверным), иного - НЕ ДАНО.
  #85  
Старый 14.07.2006, 14:00
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Откуда столько троллей?
медленно, но верно моя репутация тут скатывается в минуса. ну что ж...

слушайте, Вы, нетролли! тут уже ветку перенесли и переименовали! не нравится Вам, нетроллям, тема - НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЁ! не надо меня в ReadOnly скидывать!

Откуда столько т***ц-то?
Уже раза три написал: НЕЧЕГО СКАЗАТЬ? НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО! И НЕ НУЖНЫ ТУТ ВАШИ "обобрямсы" или "необобрямсы".
Или вы, "неодобряя", выживаете меня с форума? Вам дискового места жалко?
Или я принципиально расхожусь с Вашим мнением в чём-то ? И Вы тут наводите марафет, чтобы не было "другого мнения"?

Комментарии к сообщению:
Light не одобрил(а): Этот форум - достаточно уважаемый ресурс. Здесь не место хронофагам.
  #86  
Старый 14.07.2006, 14:01
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас начнется 2-я стадия - обзывательства и провокации. Не отвечайте, коллеги,- сам свалит.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
  #87  
Старый 14.07.2006, 14:01
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть вариант 3 - это когда воинствующий дилетант начинает судить о том, в чем ничего не понимает. Есть некий объем информации по теме, доступный даже школьнику, но дальше нужны знания. Все далеко не так просто…

Медицинская статистика в принципе посильна и несложна – достаточно сделать три шага:
1. научиться медицине
2. научиться статистике
3. изучить принципы специальной медицинской статистики.

А пытаться увязывать цифры в пучок… чередовать столбцы и строки, - это не наука и не исследование. Это и есть то, что я называю «высасыванием»… пусть будет из пальца.

P.S. К чести Вашей, Вы не одиноки .- даже иные диссертации сделаны по тому же принципу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #88  
Старый 14.07.2006, 14:10
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
> ввс не одобрил(а): За второй абзац поста в реале Вы получили бы по морде. Поскольку морде недоступна - получите красный... И извинитесь перед Натальей.

Мля
ЕЙ, значит, можно намекать на моё "сосание" (я, может быть, оскорбился бы, подумав, что она меня вафлистом обозвала), а мне намекнуть на её место нельзя?????? ну песееец

Валерий Валерьевич, по-человечьи Вас прошу -- подумайте еще раз над словами и моими, и "Натальи П.", и своими!

Кстати, насчёт "по-морде". Небольшой рассказик.
Люблю я кошек/котов. Гладить их люблю, иногда прижать их люблю легонько к лицу. Большинство кошек терпят меня. Но некоторые - непоседы, не хотят на руках сидеть. Но я-то не перестаю их хотеть подержать на руках И вот, я, аккуратненько, нееежненько, беру это созданьице на руки... А оно - выпускает когти и в руку -ннааааа, херракс по моей коже, зубами хвать за палец...
Я, конечно, отпускаю "кошечку", и больше ее не беру на руки...

А теперь прошу ЗДРАВОМЫСЛЯЩЩЕ оценить ситуацию.
Я кошечке сделал чуть-чуть неприятно. Кошечка мне кровушку пустила, причем со всей своей кошачьей дури.
Согласитесь - неравенство?

Так вот и в случае с Вашими угрозами. Да, я намекнул. Но в ответ на "Натальин П." намек. А вы уже кровушку мою хотите пустить
Не кажется ли Вам что Вы становитесь похожим на ту кошечку? (ну, кота)
  #89  
Старый 14.07.2006, 14:13
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от ErickRed
Сейчас начнется 2-я стадия - обзывательства и провокации. Не отвечайте, коллеги,- сам свалит.
Хе-хе не на того нарвались
свалить-то я может и свалю (когда-нибудь), а вот на обзывательства я никогда не скачусь НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
ну, опять же - по-крайней мере сам первым никогда не буду никого оскорблять. и даже на второй раз буду вежливо "намекать" на неумность того, кто будет меня обзывать. Ну а на третий раз могу и послать Но тут уже моя совесть перед модератором будет чиста.

Да, ErickRed, забыл спросить Вас - Вы чего-то хотели толкового сказать?
Или для Вас ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ повторить? НЕЧЕГО СКАЗАТЬ - НИЧЕГО И НЕ ГОВОРИТЕ! ПРОХОДИТЕ МИМО!

Комментарии к сообщению:
Наталья П. не одобрил(а): К курению уже не имеет никакого отношения. Это не ЖЖ, в сад, короче
  #90  
Старый 14.07.2006, 14:41
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от ввс
Есть вариант 3 - это когда воинствующий дилетант начинает судить о том, в чем ничего не понимает.
Сразу скажу - ДА, я мало чего понимаю в том, что есть такое "Cerebrovascular disease (430–438)". Только догадываюсь.
"мало" не равно "ничего".
Математики - могут вообще ничего не смыслить в предмете. Но они могут выстраивать математические модели (если им приблизительно объяснят как-да-что), и этими моделями уже пользуются специализированные ученые.
Статистика - это математическая стязя. Так что в обработке медицинской статистики - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ диплом медика. Но нужно хотя бы немного быть в курсе дела.
Я не математик, я физик. Но я действовал как математик. Насколько я в курсе дела? ну, можно "протестировать меня". Могу прописать "как я собираюсь обрабатывать статистику" и "какая статистика мне нужна". (Только попрошу времени чуть побольше)

Цитата:
Есть некий объем информации по теме, доступный даже школьнику, но дальше нужны знания.
И я про то же.

Цитата:
Все далеко не так просто…
Я понимаю всю сложность предмета.
Но я в своих умозаключениях действительных сложностей не касался. Вернее, касался, но эти сложности обошли за меня другие люди - а именно американские медики, когда они привели данные в столбец "smoking-attributed mortality" (ПРОШУ ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ).

Действительно сложно - определить - действительно ли курение послужило в конечном итоге причиной смерти человека?
Эти вопросы я никогда сам не буду расматривать - я попрошу других медиков.

Цитата:
Медицинская статистика в принципе посильна и несложна – достаточно сделать три шага:
1. научиться медицине
2. научиться статистике
3. изучить принципы специальной медицинской статистики.
Статистика - часть математики.
По п.1: "научиться медицине" - Вы имеете в виду окончить вуз, пройти ординатуру и т.д.?
Ну, тогда я скажу так... Вы - психолог? Нет? (в профиле написано "Преподаватель") Так вот - так как курение это на ~80% психологическая проблема, то Вы, как не_психолог, не имеете права рассуждать о проблеме курения Так как окончили медицинский вуз, но ПО ДРУГОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ!

По п.3 я хотел бы, чтобы Вы просветили меня - покажите примеры "специальной медицинской статистики", а?

Цитата:
А пытаться увязывать цифры в пучок… чередовать столбцы и строки, - это не наука и не исследование. Это и есть то, что я называю «высасыванием»… пусть будет из пальца.
Да, "высасывание", согласен - я же отписал уже выше.
Главное - то что я не искажаю действительность, не вру.

Цитата:
P.S. К чести Вашей, Вы не одиноки .- даже иные диссертации сделаны по тому же принципу.

Я за 8 лет работы в Томском НИИЯФе столько насмотрелся... шо не согласиться с Вами не могу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.