Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2011, 10:23
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки, я тоже здесь. Но у меня просто нет слов, чтобы выразить мое сочувствие. Я читала ваши посты о суициде и попытках к нему родных и близких вам людей, и еле сдерживала слезы... Я очень вам со-чувствую. И не понимаю, где вы взяли силы, чтобы пережить все это, чтобы выстоять, сохранить свои чувства, себя... Не знаю, что еще сказать, вот и молчу. Но я здесь, если что.
Ирина
  #2  
Старый 08.04.2011, 11:51
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, что сейчас происходит в группе. Прошу всех дать обратную связь, ответив на следующие вопросы.
- Как вы видите сейчас группу, что в ней происходит, на ваш взгляд?
- Как вы себя чувствуете в группе, что чувствуете, что делаете?
Я напишу именно на данный момент.
1). Происходит сближение.
2). Чувствую, будто пришла к людям, которым можно рассказать практически все, и не быть "наказанной" (болью, непониманием, осуждением).

Я впервые сказала, что то было самоубийство. И в реале, и в виртуале. И обратила внимание, что в "заплыве" тоже об этом умолчала. Эта тема для меня табу, как и для многих.
И еще, Света правильно сказала, что это рикошетом бьет по всем. Вот мой сын тоже не будет знать, что NN - самоубийца. Я не в силах ему сказать. И неизвестно, не станет ли для него это ударом.

И я после ваших рассказов стала лучше понимать, через что пришлось пройти моей маме. Это страшно.

Спасибо вам.

Лана.
  #3  
Старый 08.04.2011, 10:23
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мое сообщение адресовано Вере. Я думаю, с моей стороны получилось как-то нехорошо: В "заплыве" я как-будто осудила ее за то, что она обвиняет свою маму.. Да еще и в третьем лице..
Цитата:
В обвинении другого человека тоже ничего хорошего нет,
На самом деле я просто неудачно выразилась: тот пост( хотя Вы там и упоминаетесь) имеет отношение только к моей семье: мне было бы проще, если бы дети обвинили во всем меня.. Это дало бы им время, чтобы приобрести какой-то жизненный опыт и попытаться разобраться во всем , когда они будут старше..
  #4  
Старый 08.04.2011, 13:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
мне было бы проще, если бы дети обвинили во всем меня.. Это дало бы им время, чтобы приобрести какой-то жизненный опыт и попытаться разобраться во всем , когда они будут старше..
Света, это беспокойство о ком: о себе или о детях?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #5  
Старый 08.04.2011, 14:33
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, это беспокойство о ком: о себе или о детях?
Сегодня 12:51
Я думаю, что и о себе и о детях. О том как МНЕ довести их до совершеннолетия как можно более целыми и невредимыми(в том числе и психически)..
Если они будут обвинять, злиться на меня, я это переживу..
А если они будут винить себя( что, как правило, процесс неосознанный), то и справиться с этим гораздо сложнее..
ИМХО
p.S. но в своем мнении на этот счет я , мягко говоря, не уверенна... Вообще стараюсь поменьше об этом думать-"проблемы решать по мере их поступления", а не программировать свою жизнь, особенно в таком ключе.. Но все равно вылезает
  #6  
Старый 08.04.2011, 17:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
p.S. но в своем мнении на этот счет я , мягко говоря, не уверенна... Вообще стараюсь поменьше об этом думать-"проблемы решать по мере их поступления", а не программировать свою жизнь, особенно в таком ключе.. Но все равно вылезает
Света, может дать этому вылезти здесь в группе? То, что вылезет , может уйти совсем, а освободившееся место займется чем-то другим.
Рискуйте, идите на новый опыт.

Бывает такая установка в некоторых семьях:
"Если что-то случается, то в этом кто-то виноват".
Это установка не отражает всего многообразия реальности, это ограничивающая установка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7  
Старый 08.04.2011, 19:19
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
... Вообще стараюсь поменьше об этом думать-"проблемы решать по мере их поступления", а не программировать свою жизнь, особенно в таком ключе.. Но все равно вылезает
Цитата:
Света, может дать этому вылезти здесь в группе? То, что вылезет , может уйти совсем, а освободившееся место займется чем-то другим.
Рискуйте, идите на новый опыт.
Я имела ввиду, что я часто "программирую" себя на какие-то плохие ситуации, хотя очень стараюсь этого не делать.. Но мои волевые усилия в этом вопросе совершенно не эффективны: все равно продолжаю так делать..
Вот, например, в вопросе с детьми.. они еще совсем маленькие, у меня нет каких-то особенных трудностей с ними..Старшая еще даже в школу не ходит, а я уже думаю о трудностях подросткового возраста..
Мне часто поют деферамбы, меня это жутко раздражает!! Говорят, какя я "умница-разумница"что сейчас мне тяжело, а потом, когда детки вырастут тебе все это вернется в сто раз больше.. В такие моменты чувствую себя волком в овечьей шкуре..
Я в такие моменты уверенна. что вернется как раз именно плохое... Как раз возникает то ощущение из кошмарного сна: я стараюсь ищу, собираю , прикладываю огромные усилия, а это все куда-то пропадает и я остаюсь "у разбитого корыта"...
Не думаю, что в нашей семье есть установка , "
Цитата:
"Если что-то случается, то в этом кто-то виноват".
Но она совершенно точно раньше была у меня.. А точнее, в формулировке: "Если что-то случилось плохое, значит виновата я".. Сейчас мне удалось отойти от этой своеобразной мании величия..
Возможно, я необоснованно считаю, что мои дети тоже пройдут через это.. Я вообще слишком часто проецирую на них свои детские чувства, переживания..
  #8  
Старый 08.04.2011, 20:28
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
"Если что-то случилось плохое, значит виновата я".. Сейчас мне удалось отойти от этой своеобразной мании величия..
Цитата:
Мне очень интересно, Света, как ты от этого ушла.
Не знаю, просто как-то сама собой стала относится к окружающим немножко по-другому.
В один прекрасный день к нам пришла свекровь, начала закатывать скандал на тему , которая к ней ВООБЩЕ никакого отношения не имеет.. Раньше в таких ситуациях( а это у нас регулярно повторялось) я уходила в глухую оборону и начинала реветь.. Что ее раззадоривало еще больше..
В тот раз она начала орать , а я просто задумалась, почему ее так задевает этот вопрос( не знаю почему, может я была слишком уставшая для моей обычной бурной реакции?). Поняла, что они со свекром опоздали, обещали заехать по дороге "на молочку", но из-за того, что она долго собиралась они не успели.. Свекр , естесственно, по дороге на нее за это наорал.. Она, естественно, ему ничего не ответила и приехала ко мне "на взводе".. и просто попыталась выплеснуть свое раздражение на меня..
Никаких эмоций не было.. Я совершенно спокойно спросила ее: "Вы действительно так думаете?".. Она не ожидала такого ответа.. Так как она действительно говорила полную ерунду, то это здорово "охладило"..
С тех пор я стараюсь не идти на поводу у своих эмоций, а остановиться, абстрагироваться от ситуации, а когда чувства немного утихнут- подумать, что на самом деле происходит.. Так оказалось гораздо проще и не отнимает у меня столько сил, как раньше..
  #9  
Старый 08.04.2011, 20:44
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
С тех пор я стараюсь не идти на поводу у своих эмоций, а остановиться, абстрагироваться от ситуации, а когда чувства немного утихнут- подумать, что на самом деле происходит.. Так оказалось гораздо проще и не отнимает у меня столько сил, как раньше..
Подумать, это как раз понятно. И обиде не дать себя захлестнуть... Сдержать реакцию, объяснить ее себе - это способ мне понятный и разумом объяснимый. Другой вопрос, как уметь вообще по-другому реагировать... Я как раз думала, что ты и говоришь о том, что научилась вообще не реагировать таким образом. То есть вот кто-то орет рядом со мной, или шепчется, а я не обижаюсь, не думаю, что это на меня и про меня. Или это уже следующий этап?
  #10  
Старый 08.04.2011, 20:47
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, "меня раздражают диферамбы" - это когда о тебе говорят хорошее?
и волк в овечьей шкуре-это как? я не сильна в метафорах подобного рода..

мне как-то плохо сейчас, плаксивое настроение. мне кажется будто я сейчас тут лишняя, я пустое место. видимо это мое детское состояние "ненужности" проснулось, так как объективных причин чувствовать себя ненужной нет. сижу смотрю в сторону, даже не могу за раз сообщение набрать- все подходами.

вина, это мой частый гость в близких отношениях, я сама часто провоцирую себя на вину, делаю плохо заведомо, а потом корю себя.
  #11  
Старый 08.04.2011, 23:47
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
мне как-то плохо сейчас, плаксивое настроение. мне кажется будто я сейчас тут лишняя, я пустое место. видимо это мое детское состояние "ненужности" проснулось, так как объективных причин чувствовать себя ненужной нет. сижу смотрю в сторону, даже не могу за раз сообщение набрать- все подходами.

вина, это мой частый гость в близких отношениях, я сама часто провоцирую себя на вину, делаю плохо заведомо, а потом корю себя.
Марико, для меня ты не лишняя. И я заметила, что ты меньше стала писать. И мне стало не хватать тебя

А вот разговоры очень многих про вину. А точнее ощущение себя виноватыми по каждой мелочи,ммм, они будоражат меня и возмущают. На очной группе я точно бы не выдержала в один момент

Но это все потому, что я крайне редко чувствую себя виноватой. Только если я действительно провинилась по-настоящему, с доказательствами, но это так редко бывает. Хотя я еще и поотпираться могу сперва. Только потом признать вину. Но долго винить себя не буду. Повиню и все, хватит.
Может потому мне трудно понять, как это можно себя гнобить постоянно без причины,что за удовольствие странное. Но я не осуждаю, не подумай. Просто для меня это немного недоступно.

Таня
  #12  
Старый 10.04.2011, 11:41
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Марико, я откликнусь. Наверное, лучше поздно, чем никак.
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
я в замешательстве. но тогда где же условие не только брать но и отдавать? я не знаю как и кому я бы могла "отдать". по этому поводу есть еще одно чувство вины, будто я неполноценный участник, не выполняющий колл. договор. а как его выполнить-ума не приложу.
У меня шевельнулось желание ответить еще после этого. Но куда-то я это шевеление подевала - сразу не вышло, засомневалась в том, что дельное что-то напишу, а потом потерялось.
Мне еще тогда захотелось тебе... предложить, что ли. Ты очень много "дала" группе при составлении правил. Может, разрешишь теперь себе в этой теме побольше "взять", чем отдать? Баланс соблюсти, так сказать. Как будто ты настроила себя всегда отдавать больше, чем брать. Понимаю, что теперь это уже скорее всего не актуально, но тем не менее - мысли у меня были такие.
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
мне как-то плохо сейчас, плаксивое настроение. мне кажется будто я сейчас тут лишняя, я пустое место. видимо это мое детское состояние "ненужности" проснулось, так как объективных причин чувствовать себя ненужной нет. сижу смотрю в сторону, даже не могу за раз сообщение набрать- все подходами.
Не-не, нужная.
Пиши - я читаю, даже если молчу в ответ. (Зачастую сказать просто нечего, а кивок головой в знак поддержки - что слушаю - затруднительно передать через интернет.)

Багира
  #13  
Старый 08.04.2011, 21:14
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Я как раз думала, что ты и говоришь о том, что научилась вообще не реагировать таким образом.
вообще не реагировать я не умею. У меня получается не идти на поводу у эмоций и это дает мне очень много. Когда я не сдерживала свои чувства, мне было очень плохо в самой конфликтной ситуации, а потом еще накатывала злость, обида на себя и т.д. Целый клубок получался..
Сейчас я ловлю себя в первый момент, а потом вообще "песня" получается.. Со свекровью отношения наладились
Цитата:
Света, "меня раздражают диферамбы" - это когда о тебе говорят хорошее?
и волк в овечьей шкуре-это как? я не сильна в метафорах подобного рода..
Вот я смотрю, сколько сил тратят женщины, чтобы обратить на себя внимание.. А я иду с детьми по улице и люди постоянно оборачиваются, улыбаются, "ой, какие детки красивые", "ой, какая мама молодая", "какая ты богатая!", " как твоему мужу повезло". Меня гаишники даже за выезд на встречку и езду вообще без документов и прав(дома забыла) не штрафуют, как только видят 4 автокресла в машине!.. я этого не хочу.. Мне неприятно.. Я знаю, что на самом деле я совсем другая.. Злая, крикливая, черствая, ленивая, завистливая... И от того , что меня хвалят, я чувствую себя еще хуже.. Обманщицей..
  #14  
Старый 08.04.2011, 21:28
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, а если кто-то тебе скажет- какая же ты злая, плохая мать, неудачница, тебе это приятно будет?
  #15  
Старый 08.04.2011, 22:27
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
тебе это приятно будет?
Не знаю.. Раньше приходилось слышать про "понарожают, а воспитывать не хотят"(последние годы почему-то не слышу, хотя детей с тех пор стало в 2 раза больше и ведут они себя достаточно шумно. Так вот было раздражение, иногда даже ярость, было дело, чуть камнем в одну бабку не швырнула.. еле сдержалась..
Хотелось бы чтобы просто не замечали.. Не выспрашивали:"как же ты с ними справляешься?", "неужели все твои?".. Вот еду одна в метро: никто не смотрит, место не уступает..Мне комфортно..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.