Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 29.05.2009, 02:44
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, доброе утро!
Постаралась снять, как Мишаня садится и сидит - ну вот и получилось практически иллюстрацией к тому, что сам никак он не сидит...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А если с опорой - ну в стуле, например - сидит вертикально, но тоже или рукой держится, или опирается слегка, сам недолго держится.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.05.2009, 20:18
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, для полноты картины я сняла еще кусочек видео - в магазинной тележке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тут, по-моему, как раз хорошо видно - спинка у него прямая, держит ее ровно, а вот именно с равновесием сложно, нужно держаться за что-то руками или опираться.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.05.2009, 23:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте все упражнения на равновесие - это единственное, что мальчику нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.05.2009, 23:59
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, спасибо, успокоили
Будем заниматься, а то мы, наверное, немножко расслабились на фоне "ползательных успехов"...
Если я правильно понимаю, упражнения на равновесие - это
1. мячик
2. качание на коленках
3. седло

Сразу покаюсь - второй и третий пункты у нас сейчас почти отсутствуют, потому что при наличии опоры за спиной Мишаня практически сразу пытается откинуться назад, упирается затылком и сползает до положения лежа. Но будем потихоньку пытаться, что ж делать.

А еще такой момент - я три дня как волевым решением поменяла коляску с люльки на прогулочную. Люлька у нас была так долго, потому что Мишанич сидеть отказывался, ездил либо лежа, либо стоя, либо у меня на руках. Но тут он практически совсем в ней сидеть-лежать перестал, стоя высовывается - страшно, а у меня спина все ж тоже не железная, я не выдерживаю по несколько часов подряд на руках его носить Так что перебрались в прогулочную коляску, где приходится сидеть. Бузит периодически (выгибается и пытается сползти, не молча, уж конечно), но такое ощущение, что он прямо за эту пару дней увереннее сидеть в ней стал. Вообще думаю поменять саму коляску, в этой спинка не опускается (а значит, заснуть и погулять сложно) и впереди ручки горизонтальной нет, чтобы держаться ему. Хотя жалко немного, в остальных отношениях удобная такая... Надеюсь, если ему гулять будет удобно и интересно - сидя, то дело получше пойдет
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 30.05.2009, 11:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, коляска+ поза сидя+ бугры на дороге = ипотерапии
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 04.06.2009, 10:39
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Хотела поделиться - вчера были на приеме у Василия Юрьевича и он сказал, что патологий нет
А папа и сам вдруг обнаружил, что мальчик-то наш вполне себе развитый Гулял как-то вечером с Мишаней, и встретил бабушку с девочкой такого же возраста, только настоящего, без скидок. Я думаю, что девочка была просто спокойная или стеснительная, ну да неважно - Мишанич там выдал - и с бабушкой этой пообщался-поулыбался, и поворковал ей (он так урчит смешно), и в ладушки поиграл, и по скамейке походил - на машинки посмотрел, и уж даже не знаю, что показал - но папа наконец-то свято верит, что он очень развитый и общительный! Как говорится, если бы этой девочки не было, ее стоило бы придумать
А Мишкин все больше и больше болтушка - правда, я пока не замечаю конкретных "слов", но разговаривает он много Повторяет за нами - урчит (в моем исполнении это "рррр" на высоких нотах, в его - такой загадочный и забавный горловой звук), цокает языком.
И еще он, кажется, переходит на еду кусочками - еще совсем недавно он давился и плевался, если что-то было не вполне пюреобразное, а теперь отнимает у меня еду и ест сам! Причем в порциях явно не ознакомительных, а вполне себе настоящих. На днях слопал большой кусок шашлыка (я откусывала небольшие кусочки и давала ему, чтобы он от них сам еще пару раз мог откусить), рыбу запеченную ел, брокколи мою вареную отобрал Про всякие огурцы-помидоры и прочие груши я уж вообще молчу...
И наши игры:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А садиться потихонечку учимся, правда, действительно потихонечку... На попу почти не садится (а когда садится - падает дальше), чаще как-то сползает на коленки все-таки. Но прогресс все-таки есть!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.06.2009, 15:37
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
и еще вот так Мишкин делает!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 06.06.2009, 10:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы. И Мишутка и его родители. Рада, что папа увидел успехи малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.06.2009, 03:06
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Напишу маленький отчет - ничего срочного, жизнь идет своим чередом.
(это я прочитала ваше предупреждение про отъезды - у нас экстренных вопросов нет, если что).
Спасибо за похвалу Папа упехи Мишанича и раньше видел, но тут как-то все ярко и выпукло получилось!
Про сидение: сидеть без опоры по-прежнему отказывается, но с опорой сидит подолгу и охотно - все-таки прогулки в сидячей коляске сильно на него повлияли. Когда стоит на четвереньках, частенько присаживается на одну пятку, я так понимаю, что, будь у него желание сидеть - сесть с четверенек он сможет на раз, там и осталось-то руки с пола поднять.
Про вставание: встает практически вообще везде, уже не только где удобно руками взяться, но и просто у стенок, лишь бы опереться. Держится одной рукой, иногда пытается отпустить и ее, но падает (на вид - больше по недосмотру, т.е. надо в ладушки поиграть, а что держаться нечем - не учел, или игрушку двумя руками хватает, и вместе с ней - бух!). Непрерывно совершенствуется в опускании на пол - сначала тянулся одной рукой вниз, опирался, другой держался, и вставал на коленки, потом некоторое время бесконечно тренировался - держась обеими руками, отойдет на пару шагов назад и опускается на коленки. Вот реально: встал - два шага назад - бух на коленки - встал и так по кругу много-много раз. Время от времени пытается сесть на попу, но в большинстве случаев падает и плачет, поэтому пытается редко
Вчера придумала с ним поиграть - ставлю его, держу за руки, потом отпускаю. Он секунду-другую стоит, потом плюхается куда получится, а я его ловлю. Ему очень нравится, хихикает. Вчера он все время "падал" вперед, пытался за меня ухватиться, а сегодня часто стал на попу приземляться, я его только ловлю, чтобы он дальше головой не улетел. Либо вперед - но не просто на вытянутые руки, а тоже явно пытается на четвереньки - руки и коленки выставляет. Ну и вроде как осознает эту свою секунду - когда стоит САМ!
Про разговоры: болтает, как обычно, много! Повторяет за нами всякие бабаба, гагага, дадада (в стишке про гусей не всегда, но часто), про собачек говорит отрывисто а-а-а! Когда его долго и нудно просишь позвать папу и демонстрируешь как, может соизволить и выдать свои папапапа. А сегодня посмотрел на меня и вместо папы сказал мамамам с ужасно хитрющей мордашкой
Вроде бы более определенно стал смотреть на папу (опять же), когда спрашиваю - а где же папа? Если показать пальцем - тоже показывает, сам пока нет. Кстати, ни разу не писала почему-то, но тем не менее - если ему помахать рукой, он тоже машет. Это он уже давно так делает, как-то чуть попозже ладушек, но частенько вместе с ними показывает.
Собирать пока не ничего не собирает, только разбирает и раскидывает, зато с явным удовольствием
Очень любит кнопочные игрушки - пианино, телефон, звонок, выключатель на стенке, кнопка сидирома на компьютере... В пианино за день буквально разобрался, какой кнопкой включаются мелодии, теперь его постоянно включает. А уж после того, как мы нашли ему музыкальную карусель (такую же, как его старая нежно любимая, которая сломалась), папа признал, что сын определенно пошел по его стопам: ну кто еще, кроме ребенка диджея, будет постоянно ставить две мелодии сразу! Причем он же еще их и выбирает, перещелкивает ненужные, а доберется до нужной - оставляет и танцует
(как иллюстрация - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

По существу вроде бы все, и на десерт - Мишанич с папой в бассейне!
Ездили к знакомым, у них около дома маленький такой бассейн, нам как раз поплескаться хватило Мишаня пристыдил взрослых мужиков, которые боялись заходить в 26-градусную воду, - пищал, смеялся и плескался изо всех сил!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.06.2009, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я посмотрела видео. Да ,он сидит на коленях, причем правильно: колени врозь, стопы вместе. Я тоже думаю, что когда захочет сесть - сядет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 22.07.2009, 23:53
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Мы теперь реже тут появляемся - я вышла на работу на полдня, на интернет совсем времени не остается Мишанич дома с бабушкой, да частенько и папа с утра с ним сидит, у него график не очень жесткий, и иногда может дома остаться до обеда.
Мишане с Максом на прошлой неделе должен был бы исполниться "честный" год.

Из двигательных достижений: Мишаня сидеть так и не хочет, хотя я вижу, что в принципе, равновесие у него становится лучше. Когда гуляем, он может сидеть в коляске какое-то время и размахивать руками, или игрушку держать - при этом совсем не опираясь ни руками, ни спиной. Еще обратила внимание, что на всяких стульчиках и качелях он тоже сам может сидеть, т.е. когда ноги опущены вниз. Но сам не садится и не играет сидя, даже если я ему предлагаю - садится на коленки и одной рукой опирается на пол, а другой играет, размахивает игрушками и т.п. Еще к равновесию - оказалось, что ему очень нравится качаться на качелях. Ходим по всем окрестным площадкам и качаемся на всех по очереди Выяснилось, собственно, с того момента, когда я решилась посадить его, положить его руки на поручни и отпустить Мне кажется, это тоже в общую копилочку (помимо самого удовольствия), ведь он тоже равновесие удерживает, когда качается, видно, как он прямо ощутимо старается наклониться куда надо.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Научился сам залезать на диван - раньше ему чуть-чуть роста не хватало, хотя старался-карабкался, а тут раз - и смог Работаем над слезанием, вроде я ему уже давно показываю, как надо, и он даже несколько раз на моих глазах все правильно сделал - повернулся попой, сполз и опустился на пол. Но еще пока не совсем уверенный навык, чаще тянет руки и требует, чтобы помогли. Не знаю, как лучше сделать - отойти боюсь, потому что может свалиться (было дело, ловила у пола уже), а пока не отойдешь - он ждет помощи...
Вчера выяснили - умеет выключать компьютер После этого последовали мои попытки отсоединить нужные проводочки от кнопки выключения и отвоз компьютера в ремонт... Сижу теперь, дописываю вчера начатое сообщение
Ползает везде, в нужных местах (под стульями, кроваткой) пригибая голову. Попробовал залезть под икеевскую табуретку (которая ступенькой), застрял в ней внутри и рыдал, пока не вытащила (а он же еще внутри в ней руки растопырил, никак не получалось). И так четыре раза подряд
Категорически отвергает бегемотика с ручкой в качестве ходунков, не нравится он ему. Зато неделю назад выяснилось, что собственная коляска ему в этом отношении нравится куда больше. Гуляет теперь с ней
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ходит, если водить за руки - я всех гоняю, но нет-нет, кто-нибудь да начнет водить, да и морально непросто бабушек-дедушек учить, которые "троих детей вырастили". Стараюсь всем объяснять, что они собственными руками оттягивают момент, когда Мишанич пойдет сам, но подозреваю, что в мое отсутствие его все равно водят.
Стоять сам не хочет. Я, кажется, писала - пробовала с ним играть, отпускала его руки, ему сначала очень нравилось на меня падать, а потом он просек, что к чему... Опирается на мои руки и не отпускает, или сразу на коленки плюхается, в общем, сам стоять не хочет совсем. Если стоит у опоры - держится совсем слегка, может одной рукой только, но все равно опора обязательна.
На днях нам подарили большущий мотоцикл на аккумуляторах - это что-то! Сначала он, конечно, Мишаничу понравился. Пока молча стоял. Потом папа его включил, и Мишкин, заревев, вскарабкался на меня... Потихоньку успокоился и стал из-за плеча выглядывать, но с опаской. Теперь сам к нему подползает, встает, держась за него, зеркала заднего вида крутит. Потихоньку на выключенном катаем его, надеюсь, скоро попривыкнет. Хотя он все равно еще до педалей не достает, так что использовать по назначению даже не знаю, когда еще сможем.

Про еду: ест мясо небольшими кусочками (избаловался шашлыками, теперь пюре не ест вообще) - очень его любит, вот прям крик поднимает, если рядом мясо едят, а ему не предложили , овощи тоже, кашу, сваренную из хлопьев, фрукты (даю без кожицы и косточек). Все, что не может прожевать и проглотить за один раз, вытаскивает изо рта руками и доедает по частям. Пьет из чашки, которую я ему держу, уже совсем мало проливает при этом! На улице в основном - сок через трубочку или воду из бутылки с пластиковым носиком (ну типа спортивных делают).

Про разговоры: говорит мамама, папа редко, хотя я его учу старательно , ррррр про машинки или мотоциклы, про собачек а-а-а, на качелях когда стали качаться - я ему кач-кач, а он мне кай-кай Про гусей отвечает, но не всегда, а если настроение болтушное Спросили у него про плюшевого тигра "где у нас тигр" - пополз к нему и тыкнул пальцем в глаз. Для чистоты эксперимента повторила на следующий день - с тем же успехом Кстати, вообще любит пальцем глаза у всех (у меня, папы, тигра, куклы, на картинках) проверять, я ему всегда комментирую, ну и про нос-рот-ушки тоже, конечно, но они его не так интересуют. Вот еще вопрос у меня - а как ему на нем самом их показывать? В зеркале? Иначе он же себя не видит и как-то не понимает, что это я ему про глазки-носик и т.п. рассказываю...

А еще я на днях выкопала из шкафа (уж и не надеялась его найти, сам в руки выпал) старый свой фотоальбом - из тех времен, когда фотоаппарата у меня не было, и я собирала со знакомых пленки и печатала себе фотографии - в общем, окончание школы и пара-тройка лет после. Сразу вспомнила ваши рекомендации и стали его смотреть. Я была потрясена, честное слово! Сын явно не в меня У меня память на лица просто никакая... А он только начал листать - и сразу в меня тыкать пальцем, а там ведь фотографии 10х15, по несколько человек в кадре, да и я больше чем за 10 лет изменилась чуточку. А когда к середине альбома папа стал появляться - и в него тоже сразу пальцем, и бурно так что-то говорил

В общем, такой у нас растет мальчик, спокойный, веселый и общительный, любимец публики и любитель девчонок, особенно брюнеток На улице незнакомым, но симпатичным улыбается и машет руками, все сразу тают, а уж знакомые-то и подавно. В выходные ездили на Оку - так все прямо умилялись, какой он веселый весь день, купается, общается, танцует, не капризничает - в общем, многие наши знакомые, кажется, начинают подумывать о продолжении рода... Мне даже стыдно чуть-чуть, по-моему, мы их вводим в заблуждение. Я искренне считаю, что это нам просто очень повезло с его характером, а все же верят, что дети вообще такие золотые и беспроблемные создания

Полина, спасибо вам огромное, и за советы и подсказки, и просто за вашу поддержку - вы такое создаете настроение, что можно горы свернуть
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.07.2009, 00:38
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И я снова со своими ностальгическими отступлениями

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Это Мишанич почти ровно год назад, год и два дня, если быть точной. Я хорошо помню, что тогда он был таким огромным и упитанным парнем с хомячиными щеками И оставалось-то доказать медсестрам, что он может съедать всю свою порцию молока из бутылки, да подтвердить анализами, что он уже здоров и готов ехать домой. Ровно через неделю и поехали
7 больнице и всем врачам, поучаствовавшим в нелегком деле - помочь Мишане выжить, моя огромная благодарность.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.07.2009, 08:14
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, и снова я вдогонку
Как обычно и бывает, на следующий день после моего доклада, что Мишаня сидит все как-то не очень, все стало наоборот Сходили в поликлинику, а там медсестра сказала, что очень даже хорошо он сидит, нечего, мол, придираться Так что теперь оставляем формулировку "не любит сидеть". В комнате здорового ребенка ему предложили посидеть за маленьким столом (понравилось), поиграть с кубиками (не понял, в чем дело, стучал ими друг о друга, грыз и разбрасывал, если поймать момент, то почти можно считать, что складывал один на другой), пирамидку (тоже разобрал, собирать не стал), поспрашивали про глазки-носик-ушки (оживился, но в себя пальцем не тыкал, только в игрушку). Резюмировали, что развитие у него на год примерно, что, в общем, недалеко от истины
А еще Мишаня вчера вечером начал тренироваться: залез на диван и сразу же пятится назад. Подряд так раз пять залезал-слезал, и сегодня еще продолжил. Все-таки свобода залезть куда хочется много значит
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.07.2009, 16:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что описываете, как развивается Мишанька. У меня не всегда есть время отвечать вам, но все читаю внимательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 06.08.2009, 18:45
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Допишу еще про Мишанича.
Он научился рычать. У него был уже такой воркующе-урчащий горловой звук (для машин, мотоциклов и т.п.), но теперь он откуда-то научился именно настоящему, раскатистому и звонкому "дррррр!" Практикуется постоянно, это у него, как и "ладушки", для всяких приятных моментов.
А еще индейский клич (ну это уже я показала) - очень любит! Мы когда в машине едем, часто так развлекаемся, его это веселит со страшной силой По очереди я то по своему рту ладонью хлопаю, то по его. Своей ладошкой у него пока не получается, но он мою держит обеими руками и старается хлопать
Вчера вспомнила про крупы и горох в разных мисках, попробовала. Сразу поняла, зачем детей водят в развивающие центры всякие - не нужно потом убираться Лучшим развлечением оказалось набрать полные руки гороха и "засеять" пол
О, вспомнила еще - ну не столько для "диагностики", просто забавно - Мишане очень нравится вставать на голову. На четвереньках по-медвежьи, но на руки почти не опирается, а в основном на голову.Чем-то ему нравится перевернутый мир - он частенько, когда сидит на руках, откидывается назад, чтобы смотреть вверх ногами. Посмотрит, возвращается и смеется. И опять откидывается, долго-долго так может развлекаться


PS про мои сообщения. Полина, я прекрасно понимаю, что времени не хватает на все, даже не вздумайте еще об этом писать Я пишу частично и для себя, и для других родителей - в свое время я читала темы про недоношенных детей, в основном, конечно, про Леру с Максимом, тем более, что и исходные данные были немного похожи. Мне это очень много дало, прежде всего какую-то уверенность и определенность, потому что это какой-то бескрайний ужас - оказаться с таким ребенком и без информации. А здесь видишь и читаешь, что все может быть хорошо. Извините за эмоции, но я даже сейчас плачу, когда думаю обо всем этом. Я иногда как-то особенно ярко понимаю, по краю какой пропасти мы прошли с Мишаней, и я надеюсь, что уже немножко ушли от этого края. Максик оказался отличным ангелом-хранителем. Хотя я все равно так и не смогла до конца поверить в ту фразу медсестры из реанимации "для него так лучше", умом понимаю, а сама ужасно тоскую, представляю, как бы они играли вместе, какой бы у Макса был характер... Ну вот выдают чудеса по одному на двоих, что сделаешь.
Так что заодно, "пользуясь случаем, передаю привет" - желаю всем мамам, папам и прочим родственникам, зашедшим сюда в поисках информации, чтобы их дети росли, развивались и все с ними было хорошо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.