Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 20.05.2007, 01:17
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, вы ясно объясняете, как справляетесь со стахом сделать ошибку. Внешнее одобрение смягчает этот страх. Стороннее согласие на время укрепляет внутреннюю уверенность и самооценку.
Вы не относитесь к такому способу борьбы со страхом, как к чему-то плохому или хорошему. Вы просто так живете.

Ну,... и... оставьте всё, как есть.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 20.05.2007, 09:44
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Для самой-самой! Для мамы особого ребенка!

Олечка, извините, что вмешиваюсь, но хотелось бы внести немного немедицинского. не сочтите за рекламу.
Здесь ссылка на конференцию клуба "Родим и вырастим" - Особые детки
Мои детки здоровы, туда привела меня моя подруга с другого сайта, мудрая и очень героическая женщина - мама 2 прекрасных особых деток - toma. Ее старшенький - Володя - тоже мой виртуальный друг, умница и добрейшая душа. Я их очень люблю.
Когда мне очень плохо, я болею и начинаю себя жалеть (ах, какая же я несчастная!), я захожу в тему "Для тех, у кого нет Особых детей" 1 и 2, читаю и плачу... Не от горя, а от переполняющих эмоций... Там собрались мамочки, мамы особых деток... Они просто чудесные, добрые и сильные, они помогают нам, обычным, и друг другу своей силой, верой в лучшее и любовью к своим деткам... Обычно после этого я утираю слезы, выпрямляю спину и борюсь дальше...
Они дружат и помогают друг другу. Они борются и радуются даже небольшим победам. Они для меня матери-героини!
Toma - я ее боготворю... Будет время, загляните пожалуйста к ним, может быть найдете что то для себя интересное... Я начинала с первой темы для мам неособых деток, которая закрыта.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А то, что Вы замечательная мама, я не сомневаюсь!
Вот притча с тех конференций:
...В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь, - по каким критериям будут выбраны эти матери?

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...

Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":

"Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".

Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"

"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."

"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"

Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."

Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"

Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"

Вы самая-самая! И Ваш малыш замечательный! Удачи Вам, сил и здоровья!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.05.2007, 19:20
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

кшы, "немедицинское" от неспециалистов в консультативном разделе недопустимо правилами форума. Вы же как опытный участник знаете - есть личные сообщения, разделы "разное" и "общение пациентов".
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.05.2007, 19:30
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
кшы, "немедицинское" от неспециалистов в консультативном разделе недопустимо правилами форума. Вы же как опытный участник знаете - есть личные сообщения, разделы "разное" и "общение пациентов".
Извините, я просто хотела поддержать человека, подбодрить и сказать что она не одинока...
Простите. А сын у нее действительно замечательный!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.05.2007, 11:32
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Цитата:
Сообщение от stepbystep
Ну,... и... оставьте всё, как есть.
Да будет так.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 27.05.2007, 14:36
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Что -то мне совсем плохо, началось очередное обострение...
Надо уже куда-нибудь шагнуть, желательно выше, скатываться не хочется...
Дикое желание убежать от всего... пару дней назад убежала: вылетила на улицу и поняла, что бежать некуда... обзвонила всех друзей, все либо заняты, либо вне зоны действия сети... одной быть не хотелось... села за руль каталась часа 1,5... потом приехала наобум к подруге, которая не брала трубку, она дома, я наорала на неё и разрыдалась... просто от жалости к себе...
Проревелась, думала полегчает... не легчает...
Чувство глобального одиночества, при всей толпе присутствующих, и глобальной бессмыслицы жизни...
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 11.06.2007, 21:22
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Вот, прошло уже полмесяца...Ответа нет...Удачно пережила свое обострение... Сейчас с новыми силами занимаюсь ребенком, скоро пойдем в больничку на очередное обследование, потом займемся иппотерпией, потом может в Алма-Ату к супер специалисту иглотерапевту, цели поставлены, действия определены...
Вот и все новости из моей жизни...

Только что-то злая я...

Комментарии к сообщению:
Tigrinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.06.2007, 22:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ШПТ
Только что-то злая я...
На кого?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 12.06.2007, 14:38
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Цитата:
Сообщение от Light
На кого?
Ни на кого... Просто злая, то отхлынет, то приступает к горлу, как сейчас...Срываюсь на мужа, собаку, ребенка (иногда), на тех до кого можно дотянуться рукой...
А злость душит... Может на жизнь, может на мир... Надо бежать, бежать некуда, может от этого злюсь...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 24.06.2007, 17:57
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ШПТ
Я прошу Вас о помощи, только в период острой необходимости, я замечаю это за собой. Женщина должна быть сильной сама по себе, особенно в моем положении. Но я слабо подхожу под своё определение и часто обращаюсь за помощью по бытовым мелочам к друзьям и родственникам, что кстати вызывает определеный дискомфорт (это отдельная история).
Я не имел ввиду помощь, которую вы получаете здесь. Что-то в вашей природе периодически заставляет становиться слабой и тогда...
Цитата:
Надо уже куда-нибудь шагнуть, желательно выше, скатываться не хочется...
Дикое желание убежать от всего... пару дней назад убежала: вылетила на улицу и поняла, что бежать некуда... обзвонила всех друзей, все либо заняты, либо вне зоны действия сети... одной быть не хотелось... села за руль каталась часа 1,5... потом приехала наобум к подруге, которая не брала трубку, она дома, я наорала на неё и разрыдалась... просто от жалости к себе...
Проревелась, думала полегчает...
Даже обращение по мелочам вызывает у вас дискомфорт. Куда уж там до того, чтобы твердо сказать окружающим: "Слушайте, я не собираюсь быть с этим один на один!"

Цитата:
Сообщение от ШПТ
Результат заключался в обычном человеческом общении, т.е. я отвлекалась, своими вопросами Вы заставляли задуматься и уйти от мыслей о своей "несчастности". + к этому я могла посвятить часть времени себе и своему "нытью", которое как мне кажется либо уже надоело, или скоро надоест окружающим, т.е. Вы стали некоторым источником "слива" наболевшего.
Получается, что вам удается проживать свою жизнь, не имея обычного человеческого общения. Верно ли, что вам мешает обычно, по-человечески общаться с окружающими только болезнь вашего ребенка?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.06.2007, 10:24
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Цитата:
Сообщение от stepbystep
Получается, что вам удается проживать свою жизнь, не имея обычного человеческого общения. Верно ли, что вам мешает обычно, по-человечески общаться с окружающими только болезнь вашего ребенка?
Нет, получается немного по другому. Когда женщина становится матерью, она уходит в мир памперсов, пюрешек, присыпок и т.д. потом разговоры ведутся о первых шагах, словах, т.е. говорить она может только о своем ребенке. Этот период заканчивается после выхода матери на работу и возвращения во взрослый мир.

У меня этот период закончится не скоро, а значит все события моей жизни связаны с поиском врачей, методов, с занятиями с ребенком, с поиском признаков улучшения и т.п. Поэтому когда меня спрашивают: как дела, все мои ответы кружат вокруг ребенка и его состояния. Может быть это комплекс, но мне кажется, далеко не всем интересно, или уже не интересно, сколько, когда и где мой ребенок покакал и т.п.
А рассказывать мне особо больше не о чем, если есть рассказываю.
Поэтому в общении с людьми я занимаю "спрашивающую" позицию...
О моем духовном состоянии друзья знают всё, просто на протяжении полутора лет оно не изменяется, рассказывать каждый раз одно и то же надоело и я ограничиваюсь фразой типа "опять был срыв", или "полна сил и энергии", или "что то меня опять глючит" и т.п.

Т.е. подводя итог вышесказанному, мне не мешает общению болезнь моего ребенка, но круг тем для общения ограничен, если подруге есть что мне рассказать - хорошо, я поддержу, прокоментирую, проанализирую и т.п. А о себе я уже не хочу говорить, поэтому Вы для меня новые уши.
Мешать может только ограниченность во времени: если ко мне приходят гости, а Серега не спит, то общения не получается, т.к. я занята с ребенком (отвлекаюсь и теряю нить беседы), а самой вырываться в гости получается редко.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.06.2007, 20:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вы , Ольга, всё-таки частично сглашаетесь со мной. Ваше драматичное материнство поместило вас в некий параллельный мир. Вы из этого мира можете говорить только о врачах, занятиях с ребенком, его достижениях. Ваш передатчик (если позволительна такая метафора) настроен лишь на одну волну: "Мой ребенок и мои заботы о нём". Приемник имеет больший диапазон: вы в состоянии поддержать предложенную тему. Со своей волны ("Мой ребенок и мои заботы о нём") вы избегаете начинать вещание ( наверное правы, кому интересны особенности стула вашего ребенка).

Есть во всем этом видимое нарушение контактов между двумя мирами.

Со мной же у вас получается говорить не только о какашках. Вы объясняете это тем, что мои уши более свежие. И я с этим объяснением не согласен. Да, я слышу обращение из другого мира. И в этом обращении есть много из темы "Мой ребенок и мои заботы о нём". Но в нём есть ещё и тихое, неуверенное "сама по себе".

P.S. Не смогу отвечать недели три.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 29.06.2007, 10:48
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
"Сама по себе" наверное есть, если бы не было, то меня бы здесь не было, я здесь, потому что МНЕ это надо, в первую очередь, ребенку во вторую (тяжело наверно подстраиваться под мамины циклы)...

Вопрос с циклами остается открытым.

П.С.: Удачного отдыха.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 07.07.2007, 19:06
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Заметила, что все мои перепады связаны с менструальным циклом, т.е. так называемый ПМС очень ярко выражен и пик неудовлетворенности жизнью, злобы и чувства бесконечного горя выпадает на 3-4 дня перед менструацией и 2-3 после неё, затем начинает стихать...

Может хоть физиологию, гармончики можно как-нибудь приструнить?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 28.07.2007, 13:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ШПТ Посмотреть сообщение
Заметила, что все мои перепады связаны с менструальным циклом, т.е. так называемый ПМС очень ярко выражен и пик неудовлетворенности жизнью, злобы и чувства бесконечного горя выпадает на 3-4 дня перед менструацией и 2-3 после неё, затем начинает стихать...

Может хоть физиологию, гармончики можно как-нибудь приструнить?
Ольга, считаете, что то, что с вами происходит имеет чисто соматические (не психологические) причины?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.