Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #871  
Старый 07.05.2011, 18:23
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
А про стилистическую задумку... эээ, не поняла, а про что тогда? Простите за мой албанский)))
Выделенный Радмилой Руслановной текст не соответствовал литературному русскому

Я сама очень тщательно за собой слежу в этом плане - годы общения в инете дают о себе знать

Я тоже отношусь к ведущим скорее как к педагогам.

Лана.
  #872  
Старый 07.05.2011, 18:26
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
А, ясно, поняла
  #873  
Старый 07.05.2011, 18:30
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
А про стилистическую задумку... эээ, не поняла, а про что тогда? Простите за мой албанский)))
Виктория, запрос с текстом "албанский язык в интернете" в Яндексе - и станет понятней.

Багира

-----------
Опоздала...
  #874  
Старый 07.05.2011, 18:30
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Вот! Я только что поняла, что имела в виду Радмила Руслановна, когда сказала, что "Света взяла на себя тяжелую ношу - напоминать о смерти, и дает много энергии группе сопротивляться умиранию". Вот чему я лично сопротивляюсь, дискутируя со Светой! Вот этому отрицанию собственной жизни, собственных потребностей, как будто Света заранее считает себя виноватой в том, что живет, в том, что посмела испытать голод в неподходящий момент! (это по последнему примеру) Для меня это созвучно с темой про следы, о которых говорила Людмила Николаевна.
И вот все во мне протестует, когда я читаю такие смиренные посты Светы, я об этом уже писала, но только что поняла, против чего же я протестую.
Ирина
Ирина!!!! В яблочко!!! Дай я пожму твою руку! Я очень рада, что оказалась не одинока в своих ощущениях. Уфх!
Я все никак не могла подобрать подходящих выражений (выделено жирным), а ты их нашла!!!

Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Елена, нет конечно, какой еще игнор)))
Я рада, что мои предположения не оправдались Еще я рада, что нашла в себе способность спросить о своих предположениях прямо, а то навыдумывала бы

Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
В отношении меня (за всех не говорю) не совсем так. Они знают и умеют больше меня это точно и самое главное они и сами это прекрасно знают и всем об этом известно.
Это ощущается. Тогда я еще подумаю, как сказать можно о том, что я чувствую.
  #875  
Старый 07.05.2011, 18:36
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ирина, Елена - я только после ваших сообщений поняла смысл слов Радмилы Руслановны. До этого не доходило вовсе.

У меня нет именно таких реакций на посты Светы, про которые вы сейчас писали. Наверное, поэтому и смысл не доходил.

Багира
  #876  
Старый 07.05.2011, 18:41
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, почитала, да...язык подонков написано, дальше не читала, ко мне отношения не имеет, но Радмиле Руслановне виднее, конечно)))
  #877  
Старый 07.05.2011, 18:44
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Ирина, Елена - я только после ваших сообщений поняла смысл слов Радмилы Руслановны. До этого не доходило вовсе.
Багира
Багира, честно говоря, я не знаю до сих пор,какой именно смысл вкладывал в эти слова сама Радмила Руслановна, но я эти слова поняла именно так, как написала выше.

Елена, а понять все мне помогла именно ты, твой пост, на который я сослалась. Вот это, наверное, и есть работа в группе!
Ирина
  #878  
Старый 07.05.2011, 18:45
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
А может, зря не дочитала? Там как раз про намеренное искажение языка было. Ну и про историю возникновения - тоже.
Про это и речь была.

Багира
  #879  
Старый 07.05.2011, 18:50
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Елена, а понять все мне помогла именно ты, твой пост, на который я сослалась. Вот это, наверное, и есть работа в группе!
Ирина
да-да-да-да-да
  #880  
Старый 07.05.2011, 19:00
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Багира, честно говоря, я не знаю до сих пор,какой именно смысл вкладывал в эти слова сама Радмила Руслановна, но я эти слова поняла именно так, как написала выше.

Елена, а понять все мне помогла именно ты, твой пост, на который я сослалась. Вот это, наверное, и есть работа в группе!
Ирина
Девочки, мне это напомнило, как раньше в игре "Что? Где? Когда?" ответ рождался - один человек начинал рассуждать, второй подхватывал рассуждение, третий... - и вот вариант ответа готов. Командная игра.

Какой именно смысл вкладывала Радмила Руслановна в свои слова - это только у нее и можно узнать. Но до вашего обсуждения у меня кроме недоумения вообще никаких вариантов понимания не было.

------------
Радмила Руслановна, можно Вас попросить пояснить свои слова "Света взяла на себя тяжелую ношу - напоминать о смерти, и дает много энергии группе сопротивляться умиранию."?

Багира
  #881  
Старый 07.05.2011, 19:05
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Должна признаться, что для меня слова Радмилы Руслановны тоже были не очень понятны. Но я приняла трактовку Ирины. Интересно, что скажет Радмила Руслановна.
  #882  
Старый 07.05.2011, 19:12
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, да я поняла про что там, пацталом там всякие и бобруйски, но я так не выражаюсь и мне самой не нравится такое читать. Мое искажение мне кажется невинным лепетом по сравнению с тем, о чем там речь))) Но учла уже, учла. Как правильно Лана сказала, это все влияние злостных форумов)))

Света, я тебе про места в автобусе напишу. Я лезу иногда, вот угрызений никаких и никого же не толкаю, просто так нежно вклиниваюсь, что меня даже поддерживают, чтоб со ступеньки не упала)) Это раз.
Во-вторых, народ видит, если лезет, значит наглая и связываться просто не хочет, старается не замечать. Иногда, редко-редко слышу в свой адрес, а как же оооочередь... Отвечаю - стояла или честно, что сесть хочу. И все, главное в дикуссии не вступать. Вот например в Мега-Икее такое прокатывает, там очереди стокилометровые. Чаще стою, но бывает, вот надо срочно и когда автобус подъезжат там уже не разобрать кто стоял, кто нет - момент очень удачный. Вообще не помню, чтоб кто-то замечание сделал или вытолкнул)))
Поэтому - ты попробуй, у меня практически 100% гарантия, что сядешь.
Я в таком месте сейчас живу, что не до красоты поступков, не влезешь в автобус - иди час сорок до дома, быстрей будет, чем следующего дождаться.
  #883  
Старый 07.05.2011, 20:06
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Bagira_
Не могу понять "область действия" этих постов. Что тут "главное", куда ударение? Если речь больше о том, что человек, обеспечивая себе комфорт, сам все за всех решает и ставит перед фактом, то вроде бы понятно. Но ведь в реальной жизни (в отношениях) все равно все время кто-то что-то первым предлагает. И хорошо, если предлагают по очереди, а если получается так, что один предлагает чаще, а второй редко или совсем никогда? Ведь отношения продолжаются и "вопросы" надо решать. Я сейчас про ситуацию, когда одному приходится быть этой опорой (предлагающим), но это вовсе ему не комфортно. Но если не предлагать, то и делаться ничего не будет.
Цитата:
Цитата:
Что делать в случаях, когда не возникают тревога и напряжение, связанные с отсутствием "хочу" - то ли от неосознавания этого отсутствия, то ли проще жить без "хочу", то ли кто его знает почему? Как строить отношения с этим человеком/этому человеку, когда вторая сторона регулярно "чего-то хочет"?
Багира, Вы написали как-то обезличенно. Если это о чем-то лично Вашем, может рискнете это показать, сделав это сообщение более конкретным и личным.
Доолго обдумывала ответ... Один вариант, второй... - все не то.
Сколько-то лет назад дочь принесла из школы распечатку по итогам тестирования у психолога. Меня там возмутил один момент - было написано, что она хорошо оперирует общими понятиями, но не умеет обращаться с конкретными (не дословно так, но что-то близкое). Ууу, я повозмущалась тогда - да что за тесты и выводы такие нелепые, вот наоборот быть может (что человек понимает конкретные вещи и не понимает абстрактные), а так, как ей написали - не бывает.
Время спустя, когда я занялась собой, пришло подозрение, что - бывает... у меня самой.
Вот и сейчас такая ситуация. Я как-то смогла сформулировать вопрос "в общем", но при попытке описать хоть что-то конкретное у меня все "разваливается" - вообще сами ситуации "рассыпаются", не могу обозначить словами практически ничего, не то что вопрос задать.

Единственное, что могу обозначить более конкретно - что я сама могу находиться в ситуации отсутствия "хочу" ооочень долго. И само по себе отсутствие желаний меня не трогает. Какие-то неприятные чувства (тревога? и напряжение?) возникают от того, что существующая ситуация меня не устраивает (от меня чего-то "хотят" и даже требуют, например, родственники), а на что хочу изменить - не знаю и не понимаю, т.к. нет этого самого "хочу". А, одно "хочу" перманентно имеется - чтобы "все" оставили в покое и не трогали.
Я бываю и с другой стороны, когда я чего-то хочу от мужа. И даже конкретные варианты предлагаю. А он... не пойму я, чего он. Похоже, ничего не хочет и даже если его не устраивает существующее положение дел, ничего предложить не может, но и мои варианты отвергает. И если не "дергать" его, то годами может быть такая подвешенная ситуация.

-------------
Людмила Николаевна, меня подташнивает от того, что я сейчас делаю. Я готова комментировать сообщения других девочек, как могу откликаться на их ситуации, но разбирать что-то свое... это меня просто "выключает", состояние на грани невменяемости. Но все-таки отправляю.

Багира
  #884  
Старый 07.05.2011, 20:19
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Вот чему я лично сопротивляюсь, дискутируя со Светой! Вот этому отрицанию собственной жизни, собственных потребностей, как будто Света заранее считает себя виноватой в том, что живет
Цитата:
Читая Светины посты, я ощущаю какое-то бессилие. Как будто меня связали по рукам и ногам, и я не могу шевельнуться. Это ощущение я испытываю не первый раз. Оформила вот в слова.

Пойду дальше в своих предположениях, попробую поразмыслить, что мне это напоминает на уровне моих ощущений. Это бессилие напоминает мне сторонний запрет на выражение своих чувств и на способность вообще чувствовать сами эти чувства, особенно "негативные". Мне не нравится это ощущение; когда я его испытываю, то стремлюсь сразу сделать глубокий вдох и как-то пошевелиться, чтобы увериться в том, что я живая.
Девушки. Вот интересно. Я не испытываю никакого дискомфорта по поводу моего взгляда на выражение агрессии, негативных чувств.
Я совершенно точно знаю, что я-есть, живу, чувствую, переживаю: причем не только хорошее, но плохое.
Мне не требуется подтверждение моего существования, значимости извне. Поэтому у меня есть замечательная возможность бурно не реагировать на случайные и даже закономерные ошибки других людей.
Ваше обсуждение натолкнуло меня только на одну мысль: "Почему это так сильно задевает вас?"
И еще насчет "смиренных Светиных постов". Ирина, для меня это настоящий комплемент. Именно к этому я и стремлюсь- миру с собой и окружающими
Слова Радмилы Руслановны я поняла буквально: я постоянно напоминаю группе о смерти. Эта тема присутствуеи во многих моих постах. Т.к. тема "потерь" волнует практически всех людей, а говорить о ней больно, неприятно, даже не хочется-то человек, который регулярно поднимает эту тему вызывает двоякие чувства. Включаются психологические защиты. Поэтому "ноша тяжелая". А про "энергию для сопротивления умиранию" я восприняла( если касаться только применительно к группе) как то, что я не только постоянно поднимаю сложный вопрос, но и что-то даю группе..
Хотя тот пост Радмилы Руслановны стал для меня спасительным фонариком, что бы заглянуть в болезненное прошлое, в которое я одна, без помощи, заглядывать просто боялась..
  #885  
Старый 07.05.2011, 20:39
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ваше обсуждение натолкнуло меня только на одну мысль: "Почему это так сильно задевает вас?"
Света, лично меня, как я думаю, задевает потому, что я такой была раньше, нахлебалась такой жизненной позиции, когда я думала о других больше, чем о себе, сполна. Больше не хочу! Я - такой же человек, как все, и имею право чувствовать, выражать чувства, испытывать потребности! А то доходило до того, что я, пардон, в туалет не позволяла себе сходить в гостях, потому что... неудобно как-то. И такой была правильной-преправильной, аж самой стало скучно от такой правильности. Много чего терпела, а теперь не хочу! Поэтому активно протестую.

Ты говоришь, что стремишься к "миру с собой и окружающими". Я тоже к этому стремлюсь. Но для меня этот мир - не в смирении, не в терпении, не в самопожертвовании, а в понимании того, что я- это я, а ты-это ты, и мы не обязаны быть одинаковыми. В принятии этого факта.

Я же не пытаюсь склонить тебя на свою сторону, убедить тебя в том, что твоя позиция неправильная, а моя правильная. Просто ты так воспринимаешь мир, а я по-другому. И вот это разное восприятие помогает МНЕ лучше понять МОЮ позицию, осознать, почему во мне что-то отзывается, протестует в ответ на твои слова.
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.