Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #8341  
Старый 15.03.2012, 23:49
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, в любой системе есть иерархия и члены системы имеют разные права. Равенства нет.
Старший имеет больше прав, а младший получает от семьи больше, чем другие члены семьи. Но он и отдавать будет больше.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да.
Традиционно именно младший ребенок остается в семье с родителями, ухаживает за ними в старости и немощи.
Людмила Николаевна, а вот мне интересно... У нас младший (жертва гиперопеки и гиперлюбви) только берет. Какой там отдавать и уход в старости и немощи! Об этом и речи не было и, наверное, уже не будет.
Это исключение из правила?
  #8342  
Старый 15.03.2012, 23:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, вот у меня брат, и опыта травмирующего - вагон и маленькая тележка. А не задело почему-то.
Вот Иринина ситуация - да, задела - меня как будто снова во все это окунули. А Ваш выбор Маши я восприняла как должное.
Ирина, прочитала я Ваши посты об отношениях с братом.
Подумалось, что Вы можете блокировать свою реакцию как от старшей сестры на кого-то из участников группы, потому что это более рискованно.
Вы понимаете старшего сына Ирины-Курочки, встаете на его место и заново проживаете свою историю. И остаетесь заодно с группой.
А встать против кого-то из участников за себя может быть больнее. Группа может ощущаться как более сильная фигура, чем Вы. Вроде как против родителей восстаете. Это опасно ж.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8343  
Старый 15.03.2012, 23:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Да, этой фразой вы очень верно описали мое состояние. Но я не сичтаю, что это из-за группы и пытаюсь в этом побыть и понять почему это повторяется снова и снова.

Я сама любую свою попытку написать о себе воспринимаю кокетством и желанием привлечь хоть каким-то образом внимание группы. Меня это напрягает и останавливает каждый раз.
Полина, вернусь к метафоре группа-жизнь. Сейчас группа вошла в период старости. Каждый сам выбирает как проживать старость.
Цитата:
Я напоминаю себе ребенка, который плохим поведением пытается получить внимание.
Я не вижу в Вашем поведении ничего плохого. Вижу неумение и страх рисковать в группе, пробуя что-то новое в самовыражении, в нахождении интереса.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8344  
Старый 15.03.2012, 23:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, буду очень благодарна, если Вы ответите мне на последний мой вопрос по этой теме. Или Радмила Руслановна, может Вы ответите. Я ошибалась, когда считала, что работу в группе с вами не возможно сочетать с работой в пси-разделе на этом форуме?
Ошиблись, Таня.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8345  
Старый 15.03.2012, 23:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, а вот мне интересно... У нас младший (жертва гиперопеки и гиперлюбви) только берет. Какой там отдавать и уход в старости и немощи! Об этом и речи не было и, наверное, уже не будет.
Это исключение из правила?
Не думаю так. Ему так и не дали вырасти, повзрослеть, все продолжают "носить на руках", ножки слабенькие, подкашиваются. Он игрушка скорее всего.
Я писала о взрослых детях, а не о вечных детях.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8346  
Старый 15.03.2012, 23:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я очень это хочу понять! и про "брошенность" и почему Я хочу убежать. в группе это не в первые, и в реале было..
У меня было ощущение что меня бросали подруги (из недавнего), и первая реакция при трудных ситуациях/конфликтах "наказать" себя уходом, уйти от общения, остаться одной
Марико, попробуйте погрузиться в ощущение брошенности и найти самый ранний опыт. Возможно Вас наказывали игнорированием, отправлением в другое помещение, оставляли Вас-малышку совсем одну со своими чувствами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8347  
Старый 15.03.2012, 23:57
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, группа скоро закроется, но процесс может продолжаться. Будем обсуждать в следующую встречу.
Если у меня будет настроение и желание, то я могла бы продолжить обсуждение. Когда я посмотрела на ситуацию с другой стороны, и что еще более важно, прочитала Ваше видение ситуации с предложением терапии, то чувства вырисовались интересные и в общем-то для меня уже знакомые В них можно погрузиться и попереживать. Зависть(приятная, приносящая удовольствие), ревность, интерес, любопытство, все они витальные, ресурсные, не стопорящие меня.
В общем, я могла бы рассказать про это.
  #8348  
Старый 15.03.2012, 23:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, до вторника!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8349  
Старый 20.03.2012, 20:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, девушки! Я здесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8350  
Старый 20.03.2012, 20:11
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Я тоже. Всем добрый вечер!

Людмила Николаевна, про глубинную работу хочу у Вас спросить, что Вы имели в виду в прошлый раз?
  #8351  
Старый 20.03.2012, 20:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8352  
Старый 20.03.2012, 20:28
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер всем!

Радмила Руслановна, в прошлый раз на пару минут я с ответом опоздала
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, прочитала я Ваши посты об отношениях с братом.
Подумалось, что Вы можете блокировать свою реакцию как от старшей сестры на кого-то из участников группы, потому что это более рискованно.
Вы понимаете старшего сына Ирины-Курочки, встаете на его место и заново проживаете свою историю. И остаетесь заодно с группой.
А встать против кого-то из участников за себя может быть больнее. Группа может ощущаться как более сильная фигура, чем Вы. Вроде как против родителей восстаете. Это опасно ж.
Да нет, Радмила Руслановна, Я просто не воспринимаю Машу как младшую сестру. Я ее воспринимаю как равную.
Возникла аналогия такая:
Сидим мы с девушками в одной палате в больнице. Всем нам дают таблетки, а вот Маше уколы еще прописали. И что же мне теперь, кричать - а почему не мне уколы?
Кстати, еще. Вы мне сами говорили, что для меня желательна личная терапия для недопущения "прорыва плотины". Но я сама сказала, что я пока к ней не готова, но подумаю. Поэтому было бы не логично предлагать ее сейчас мне.
А группу я опасной не ощущаю, мне против пойти не страшно, но у меня нет причин идти против.

Ирина
  #8353  
Старый 20.03.2012, 21:01
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Всем здравствуйте.

Мне, как обычно, после перерыва сложновато снова включаться в работу. Как будто я все забыла так, что меня тут никогда и не было, и надо заново начинать. Но я знаю, что это пройдет, втянусь.

Обещанный отчет о встрече.

Для меня это был опыт освоения новых возможностей. Да даже опыт увидеть эти новые возможности. Сначала как будто была только голая глухая стена (правило – не иметь контактов вне группы), и я не делала даже попыток как-то осмотреться, подумать в этом направлении. Нельзя – и на этом всё, точка. Потом пришла мысль, что, может быть, правило не столь категорично, как я его понимаю. И – да, оказалось, что в стене есть дверь и ее можно открыть. И способ найти ключ тут же нашелся (как можно обменяться телефонами). Да, собственно, у меня времени на раздумья просто не было - уже было очень поздно, а у нас ранний вылет. Все произошло быстро и спонтанно.

Встретиться удалось совсем на немного. Хорошо, что это вообще получилось – оказалось, что и я не могла ничего заранее спланировать, и у Лены больше не получалось. Удивительное ощущение от самой встречи – как будто я знаю Лену очень давно, и мы не просто давно знакомы, а еще и не первый раз встречаемся. Словно я уже знаю про нее довольно много и можно начинать разговор с любого места, с любой точки. Было легко и непринужденно - сидеть рядом и разговаривать. Разговаривали о себе, о своих делах, семьях. Мне было интересно именно просто поболтать-пообщаться, вместе провести время. Я бы с удовольствием увиделась еще и еще, и подольше, мне показалось мало! Еще вот что захотелось написать (при встрече все больше смотрела и даже не вспомнила, что можно об этом сказать сразу). Лена это про себя сама писала во флудилке, что фотография не совсем верно передает ее внешность с новой стрижкой. Так вот – подтверждаю . Лена, тебе очень-очень идет эта прическа, никакой угловатости (которая есть на фотках) вживую нет, все очень органично. Действительно, просто ах! Мне очень понравилось.

Теперь про мои ощущения. Ой, как же мне было неловко-неудобно, что подстраиваться будут под меня. Головой-то я понимаю, что - да, обстоятельства на этот раз таковы, что я не могу подвинуть-подкорректировать свои планы, потому что это не мои личные планы и мероприятия, а всей группы. Но на мои ощущения это никак не влияло. Т.е. я сама спокойно отнеслась бы к тому, что мне в каком-то случае надо подстроиться под возможности другого человека, но в отношении себя мне это принять сложно, или даже невозможно. Есть у меня какое-то глубинное убеждение, что я должна смочь совместить несовместимое и сделать невозможное, успеть в два места одновременно. А если не смогла – значит, плохо старалась, не все возможности использовала, или не очень-то и хотела.
И еще я столкнулась со своим вытесненным страхом контактов. Я обычно не чувствую этот страх, даже не догадываюсь о нем. А тут, после нашей предварительной договоренности о встрече и обмене телефонами – вылез. И ведь я действительно хотела увидеться! Тем удивительнее для меня последствия. Никаких стоп-сигналов я от себя не слышала, пролетела все свои защиты-ограничения и даже не заметила этого. Проявился этот страх тем, что я не могла уснуть (мне и спать-то оставалось не больше двух часов) - при засыпании постоянно попадала в картинки-кошмары (без четкого сюжета, например, на меня в упор смотрит кто-то/что-то ужасное) из которых с вскрикиванием вылетала + сильное напряжение в теле. А в машине по дороге в аэропорт (ночь, дети уснули, была возможность побыть наедине с собой) почувствовала, что тело мое съеживается и скукоживается, будто хочет сжаться до точки. Очень сильное ощущение. Позволила себе побыть в этом, не прерывая. Как только приехали, все ощущения исчезли – шум, суета, себя я уже не слышала.
Багира
  #8354  
Старый 20.03.2012, 21:14
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Таня, Ваш вопрос тоже не оставил меня равнодушной
я гневалась, злилась, раздражалась, чувствовала сопричастность , понимание_принятие, благодарность.
Благодарность за Вашу открытость и риск.
Я пока не буду уходить в объяснения, рационализировать. Сейчас так много энергии между нами троими и возможно других участниц эта ситуация тоже заденет. Предлагаю побыть в этих переживаниях, мы достаточно часто бываем в ситуациях выбора: когда нас выбирают или мы выбираем.
Похоже такие ситуации трудны для проживания.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я решила взять кого-нибудь в публичную терапию. подумала: а почему бы не взять девочек из группы? - Потом поняла, что это может кого-то задеть и мне захотелось отказаться от такой идеи. Я сказала себе : "Стоп, все участники взрослые люди, они способны пережить такое, не надо о них заботиться, как о маленьких и неспособных пережить взрослые моменты жизни"
Я решила отказаться от гиперопеки и гиперзаботы.
Людмила Николаевна, для меня написанное - и про Ваши чувства, и описание хода мыслей - очень важно. Без этого Вас во всей этой ситуации для меня как будто не было. Или, вернее, я не могла понять - а как вы ко всему этому относитесь, что есть вся эта ситуация для Вас.
Багира
  #8355  
Старый 20.03.2012, 21:43
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Подумала-подумала, писать ли что-то по ситуации в прошлую встречу. Решила написать, хоть вроде бы уже со всем разобрались.

У меня предложение Людмилы Николаевны начать личную терапию одной из участниц вызвало что-то наподобие легкого удивления - ого, а ведь это тоже про новые возможности, о которых я просто не задумывалась. Пусть это возможности для других, но я ведь даже и не видела такого варианта.

У меня не было в голове сформированной картинки - можно или нельзя совмещать публичные терапии тут, на форуме. Я об этом не задумывалась. Я точно помнила, почему Радмила Руслановна предложила Полине выбирать - потому, что она не хотела смешивать для себя два этих процесса (а не потому, что так нельзя). Людмила Николаевна такого никому не писала. То, что не ответили девочкам в их темах в ДРО - я никаких выводов не сделала, потому как там вообще не во всех темах отвечают. Ситуацию с Таниным-Advie обсуждением я тоже помню. Вот там, по моим ощущениям, был именно вынос из группы части обсуждения в свою тему. Не параллельное обсуждение другой проблемы, а то, что обсуждалось и в группе, было унесено в свою тему. Я помню, что меня это тогда задело, вызывало раздражение. Да я и писала тогда про это.
То, что предложено Маше - это для меня совсем другое, это именно личная терапия.
Багира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.