Дискуссионный Клуб
  #8176  
Старый 24.05.2016, 12:08
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Арин, а какая ты настоящая?
У тебя есть ощущение, что в группе ты настоящая? Мы, группа, принимаем тебя настоящую?
Янди, читаю и улыбаюсь, я чувствовала, что будет такой вопрос. Мой пост имел продолжение мыслей, которые я не успела дописать (позвали) и отправила, как есть. А продолжение было такое: я не совсем понимаю, какая я настоящая, но бывают моменты полного комфорта, ощущения внутреннего удовлетворения собой, миром, тогда кажется - вот оно счастье. Очень сложно описать понимание себя настоящей, может потому, что его нет... не знаю.

В группе я скорее настоящая, чем нет, отвечаю не точно, потому, что часто молчу или не договариваю там, где хотелось бы сказать.

Арин
  #8177  
Старый 24.05.2016, 13:20
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
у меня есть предположение, что ты избегаешь сталкиваться с чувствами других людей, может тебе неприятно видеть последствия твоих поступков? то есть то, как они отзываются в других?



Выделенное как-то меня покоробило...Остается ощущение, что тебе в тот момент продолжало оставаться неважным, что группа чувствует, а спросила ты потому что вроде бы так надо, так правильнее...но внутренней потребности спрашивать и узнать как тебя видят в контакте другие у тебя не было ....я права?

Я думала сегодня немного про то какая ты, и пришла к выводу,что мне особенно нечего сказать, так как у меня есть ощущение, что ты до прошлой сессии постоянно ускользала из контакта...и еще есть ощущение,что у тебя сильные "защиты" как стены...через них не хочется перелазить...
у меня есть предположение, что ты избегаешь сталкиваться с чувствами других людей, может тебе неприятно видеть последствия твоих поступков? то есть то, как они отзываются в других?
Не знаю, просто мне эти чувства не важны...но наверное, чисто по-человечески должны быть важны, не знаю, запуталась...


Выделенное как-то меня покоробило...Остается ощущение, что тебе в тот момент продолжало оставаться неважным, что группа чувствует, а спросила ты потому что вроде бы так надо, так правильнее...но внутренней потребности спрашивать и узнать как тебя видят в контакте другие у тебя не было ....я права?
Потребности не было...но ведь надо когда-то начинать. У детей нет потребности следовать правилам дорожного движения, но они их выполняют, потом с возрастом потребность возникает, т.к. это их жизнь и здоровье...

Я думала сегодня немного про то какая ты, и пришла к выводу,что мне особенно нечего сказать, так как у меня есть ощущение, что ты до прошлой сессии постоянно ускользала из контакта...и еще есть ощущение,что у тебя сильные "защиты" как стены...через них не хочется перелазить...

Выделенное сильно задело, несколько раз заходила и перечитывала. Хотелось сказать-ну и не надо без тебя обойдусь. Но по факту ты права, и нехотеть, это твое право. Не знаю,как по-человечески тут поступить...

Оксана
  #8178  
Старый 24.05.2016, 13:31
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Янди, читаю и улыбаюсь, я чувствовала, что будет такой вопрос.
И я тебе улыбаюсь в ответ

Цитата:
В группе я скорее настоящая, чем нет, отвечаю не точно, потому, что часто молчу или не договариваю там, где хотелось бы сказать.

Арин
Арин, ау тебя у самой есть понимание, что тебе мешает договаривать там, где хочется сказать?
  #8179  
Старый 24.05.2016, 13:39
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе время суток уважаемые участницы и ведущие!

Арина

P.S. Сейчас напишу шерринг и отвечу на посты.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): привет, Арина!
  #8180  
Старый 24.05.2016, 13:39
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Шерринг.

Мне хочется плакать. Когда писала вопросы к своей метафоре, то поняла, что девочка, которая там лежит - плачет и у нее тихо-тихо катятся по щекам слезы.

Усталость ли это? Прошлые обиды? Не могу ответить. Здесь в группе я много узнала про себя сейчас и в прошлом. И мне кажется, что та ситуация с родительским разводом - все же очень сильно меня подкосила, но я не дала себе возможности ее пережить. Я превратилась в лошадь, которой на глаза одели шоры и сзади ее все время подхлестывала жизнь. Нельзя было останавливаться, анализировать, думать, только вперед, вытягивая жилы.

Кроме собственно ухода папы, мы переехали в другую страну и у меня не было ни одного друга из прошлого, новая школа. Мне было комфортно с ровестниками и я была популярной девочкой, которую все любили, но это словно только одна сторона всей этой жизни. Я вообще ни с кем и никогда не обсуждала свои чувства по этому поводу. Новая среда не знала ничего (я не рассказывала), а дома я делала вид, что все ок. Нам и так очень хорошо.

Боль свою я закопала так глубоко и далеко, что только сейчас, я начала ее раскапывать.

Надо ли это делать и дальше? Здесь я не могу понять. С одной стороны, никто не просит, а с другой, глаза на мокром месте.

И честно говоря, хочется просто одеть на глаза те самые шоры. Потому что в выживании для меня все понятно и нет места слезам и сантиментам.
  #8181  
Старый 24.05.2016, 13:42
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Не знаю, просто мне эти чувства не важны...но наверное, чисто по-человечески должны быть важны, не знаю, запуталась...
Оксана, а, например, чувства твоей семьи тебе важны? дочки, сына, мужа?
в чем отличие важности между семьей и группой?
тебе нравится здесь в группе? какие чувства у тебя вызывает работа в группе?


Цитата:
Выделенное сильно задело, несколько раз заходила и перечитывала. Хотелось сказать-ну и не надо без тебя обойдусь.
Оксана, мои слова про "нечего сказать" и "не хочется через стены перелазить" вызвали обиду?

Цитата:
Но по факту ты права, и нехотеть, это твое право.
Оксана, а ты заметила, что я вторую сессию стараюсь оставаться с тобой рядом, рассказывая о своих чувствах, которые у меня возникают в нашем контакте? про злость,про сочувствие, про недоумение, про лень лазить через стены...
как тебе ощущается в открытом контакте со мной?

Цитата:
Не знаю,как по-человечески тут поступить...
А как ты обычно поступаешь в реальной жизни,если кто-то говорит такие слова как я в предыдущем сообщении написала? разрываешь контакт?
  #8182  
Старый 24.05.2016, 13:55
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
И я тебе улыбаюсь в ответ


Арин, ау тебя у самой есть понимание, что тебе мешает договаривать там, где хочется сказать?
В большинстве случаев есть, в основном это страх быть непонятой или обидеть не преднамеренно, создать конфликт, а еще неумение донести свои мысли мягко, бывает и так, что промолчу, потом спрашиваю себя почему не сказала и не нахожу ответа, может дело в привычке.

Арин
  #8183  
Старый 24.05.2016, 13:57
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Доброе утро.
Я погрузилась в решение насущных проблем,которые долго откладывала "на потом".У дочки выпускной в садике.А я,нерадивая мамаша,начала искать платье в последние дни.На самом деле,я хотела,чтобы этим занялся муж,у него вкус лучше.Но так и не сказала ему о своём желании.В итоге разрулила с минимальными финансовыми затратами,но осадок от собственной пассивности остался.
Ещё задумалась о том,что потеряла чувство собственной ценности,нужности.Расскажу ситуацию:выходной,муж с дочкой ушли на рынок,потом поехали к бабушке и в магазин.Я осталась готовить обед.В процессе почувствовала себя плохо.У меня иногда случаются подобные приступы:слабость(сложно ровно стоять),головокружение,тошнота,учащение пульса,предобморочное состояние.Я испугалась,что упаду в обморок.Написала мужу в мессенджер,спросила когда они вернутся.Т.е.даже не позвонила,а написала,хотя знаю,что он может не услышать сигнал сообщения и не увидеть его.Однако муж увидел,написал,что скоро будет и спросил,что случилось.Я промолчала(ушла в образ жертвы).И продолжала стоять возле плиты.Я не пошла в кровать,я стояла и варила суп.Откровенно говоря,я боялась,что муж приедет и будет ругать меня за то,что обед не готов.Хотя он никогда так не делает.Муж приехал,я расплакалась.Он отругал меня за то,что я не легла,что не рассказывала ему и врачу о приступах.А я,анализируя эту ситуацию,поняла,что хотела подтвердить свою ценность для него этим своим мазохизмом и самопожертвованием.Что у меня не осталось опоры внутри себя и приходится искать её снаружи.А других способов,кроме жертвенности,я похоже не знаю.
Ну и о хорошем.Ура,в доме наконец-то появились занавески,о которых я мечтала.Задернул шторы-и в комнате ночь!Надо ли говорить,что теперь у меня большую часть светового дня-ночь!Кажется,я еще сильнее отгородилась от внешнего мира.

Наталья
Наташа, примечательно, что ты вот так запросто можешь отследить момент включения жертвы в себе, когда нет опоры.
А раньше, когда ты умела опираться на себя, в чем заключалась эта опора? Т.е. если бы была опора на себя, то и жертва не включичлась бы?
  #8184  
Старый 24.05.2016, 14:02
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Шерринг.

Мне хочется плакать. Когда писала вопросы к своей метафоре, то поняла, что девочка, которая там лежит - плачет и у нее тихо-тихо катятся по щекам слезы.
......

Боль свою я закопала так глубоко и далеко, что только сейчас, я начала ее раскапывать.

Надо ли это делать и дальше? Здесь я не могу понять. С одной стороны, никто не просит, а с другой, глаза на мокром месте.

И честно говоря, хочется просто одеть на глаза те самые шоры. Потому что в выживании для меня все понятно и нет места слезам и сантиментам.
Марина, твой шерринг очень тронул...мне стало очень видно, как ты откопала свою боль и тяжело переживаешь эту находку...

Ты написала, что хочется снова шоры надеть....почему? тяжело ощущать свою боль, хочется убежать от нее?

А кто должен-может просить тебя раскапывать твою боль? это твоя боль и ты же сама можешь решить хочешь ты с ней сталкиваться или нет...

Мне захотелось рядом побыть пока тебе так больно, хочешь я рядом посижу сейчас?
  #8185  
Старый 24.05.2016, 14:07
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, привет!
А можешь рассказать подробнее как это происходит у тебя "проговаривание чувств"?
злость само по себе чувство, стало интересно какие еще другие чувства ты забываешь проговаривать. хочется прямо "увидеть" подробнее

например, ты видишь беспорядок в квартире...и?
"Проговаривать", это как правило досчитай до 10, а потом скажи.
Когда начинаю злится, для меня важен момента перехода злости в крик, агрессию.
Вот в этом момент, если собраться с мыслями, я могу заметить что перед злостью было что-то другое: обида, отчаяние, безысходность, несостоятельность. И тут я переключаюсь на эти ощущения и не бешусь как обычно.
Если говорить о беспорядке, то в этот предшествующий злости момент я чувствую досаду и отчаяние ("ну вот опять все разбросано"). И тут я пытаюсь побыть с этой досадой и отчаянием. Примерно так.
  #8186  
Старый 24.05.2016, 14:11
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Шерринг

Мое настроение на сегодня нормальное, даже хорошее.
Состояние мое до настоящего дня было отвратительное, мерзкое, простите за слова, я была угрюмая, расстроенная, обиженная, лишенная внимания. Мой муж меня сильно раздражал.
Вчера был момент, когда я сильно расстроилась из-за количества денег на сегодняшний момент, прям очень сильно, я чувствовала себя растоптанной. И я ушла гулять с сыном. Шла и думала: "Вот есть право выбора или идти и убиваться текущей ситуацией, или же идти и наслаждаться всем происходящим вокруг." Я уловила, что мне нравится идти и убиваться, еще посильнее себя поизводить, как же все плохо. Мужу повезло, его я почти целый день не видела. Ну почти повезло. Когда он пришел, я ему все высказала все накипевшее во мне, на что получила ответ, что я выдумала, вся проблема в моей голове, что всего-лишь нужно изменить отношение. Я понимаю, он прав. Но самое, что интересное, после нашего разговора, у меня все уложилось и мне стало спокойнее. Утром сегодня проснувшись, у меня получилось выбрать сторону добра . Чем довольна собой.
Теперь думаю все таки начать читать форум про детей алкоголиков и про деструктивные семьи, а еще лучше ходит в подобную группу.

Всю неделю по ночам формировала вопросы, которые я задам в группе, почти все они похожи на запрос.

И тут вопрос: "Участницы и ведущие, я что-то запуталась, чем отличается вопрос заданный в ГП от запроса?"

Ну так вот. Сейчас глядя на свой список, а он у меня немаленький, включая мои размышления, хочется отложить его в сторону и сказать, что у меня все хорошо и хватит мусолить плохое и всякие неприятные переживания.

Есть, конечно, то, что вызывает у меня сильные переживания именно сейчас. Это мой сын, который по-ночам очень сильно скрежетает зубами . У меня и муж скрежетает. И сын. Кто-то говорит, что это глисты. Мы периодически делаем профилактику, но скрежетание не уходит. Есть еще одна версия, что ребенок так сбрасывает эмоциональное напряжение.
Участницы, ведущие, может вы что-то можете мне про это рассказать? А точнее меня волнует, как научить ребенка сбрасывать эмоциональное напряжение другим способом? Или оставить все как есть, пусть стирает дальше и со временем это уйдет?
Он это делает каждую ночь, уже постирал себе клыки. И он это делает очень громко и очень сильно.

Арина

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): про зубы есть что сказать, ты мне напомни потом
  #8187  
Старый 24.05.2016, 14:18
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, озвучьте словами Ваш жест.
Радмила, не совсем поняла про что вы. Озвучить то, как я тянула к Вам руки?
Я напишу, то что захотелось ответить. Руки потянула, чтобы взяли на ручки маленькую девочку, которая очень сильно плачет/плакала и хочет внимания. Вы его-внимание на меня обратили и мне так (потянула руки) захотелось сделать и чтоб меня взяли на руки.

Цитата:
В нашей стране не могут против воли отправить в псих больницу. А чтобы отобрать ребенка, нужно еще доказать за что.

Ок.
Поняла.

Арина
  #8188  
Старый 24.05.2016, 14:25
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арина, мне понравилось про "выбрать сторону добра".
Про вопрос и запрос: мне кажется запрос более глобальный что ли, не имеет очевидного ответа.
Мой ребенок тоже скрипит зубами, на клыки сегодня посмотрю, что-то и я забеспокоилась...
Но в целом я отношусь к этому нормально, многие дети так делают, и даже некоторые взрослые. Про глисты, мне кажется, это миф.
  #8189  
Старый 24.05.2016, 14:28
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
"Проговаривать", это как правило досчитай до 10, а потом скажи.
Когда начинаю злится, для меня важен момента перехода злости в крик, агрессию.
Вот в этом момент, если собраться с мыслями, я могу заметить что перед злостью было что-то другое: обида, отчаяние, безысходность, несостоятельность. И тут я переключаюсь на эти ощущения и не бешусь как обычно.
Если говорить о беспорядке, то в этот предшествующий злости момент я чувствую досаду и отчаяние ("ну вот опять все разбросано"). И тут я пытаюсь побыть с этой досадой и отчаянием. Примерно так.
Ирина, спасибо, что поделилась. Мне откликается как я стараюсь свои чувства понять и задержаться в них.
Все забываю спросить, ты на A-HA концерт сходила?
  #8190  
Старый 24.05.2016, 14:31
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дина, я мало вижу тебя....в прошлую сессию ты участвовала только в голосовании, а в обсуждении тебя не было....И сегодня не видно...
Как ты? Как дела? Как сыночек?

ты читаешь группу?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.