Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #796  
Старый 03.05.2011, 23:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение

И вот Вы, Людмила Николаевна, задаете Марико вопрос, что же важное она отнимает у взрослых людей при таком вот поведении. Я это все спроецировала на себя, и мне стало очень интересно узнать, как же это так происходит, где же тут лишение самостоятельности, если у человека как раз и спрашивают: а чего же ТЫ хочешь? Т.е. у человека есть выбор прислушаться к себе, своим желаниям. Я всегда считала, что это стимулирует к мышлению, что это - проявление демократии, а не авторитарности. А получается - что это не есть хорошо? А как тогда лучше?
Ирина, если Вы даете пространство человеку столкнуться с отсутствием своих "хочу", даете ему возможность пережить тревогу, напряжение, связанные с этим, то да, Вы даете шанс человеку найти свои опоры.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #797  
Старый 03.05.2011, 23:46
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
И Я не стану коровой только потому, что кто-то меня так назвал. Я совершенно четко понимаю, что если мне говорят, что "ты-плохая мать" или "ты-герой", то это всего лишь сиюмитное мнение этих людей, их эмоции.
Дык, Света, и я ж не стану коровой И я это знаю, но все равно, на меня действуют вот такие вот выпады в мой адрес. И когда я прочитала, что есть люди, которые не принимают негатив от посторонних, мне тоже так захотелось научиться, т.к. на переваривание этого негатива лично у меня уходит слишком много энергии и сил.
Ирина
  #798  
Старый 04.05.2011, 00:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подведу очередной промежуточный итог.

Некоторые участники уже рискуют не только в группе, но и в жизни. Пишут о своих достижениях в жизни здесь. Это волнительно наблюдать!
Света взяла на себя тяжелую ношу - напоминать о смерти, и дает много энергии группе сопротивляться умиранию. Группа активно живет, общаясь и меняясь.

Участники стали ценить групповые сутки и проживают групповую жизнь полнокровно, наполняя ее различными важными чувствами.

И тема границ по-прежнему актуальна.
_________________________

Группа откроется 6 мая в 19.00.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #799  
Старый 06.05.2011, 17:55
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
И вот чужой же, абсолютно незнакомый мне человек, а вот такое оскорбление на ровном месте меня выбило просто из колеи! И вот хотела бы я это все не принять, но почему-то до сих пор не забыла, значит приняла? И понимаю причины, почему был найден крайний виновный, все логически понимаю, но на эмоциональном уровне возмущаюсь: ну почему именно меня посчитали нужным обвинить в своих неудачах?!
Меня вот такое цепляет, к сожалению.
Ирина
Ирина, и меня цепляет. Я тоже потом дооолго это переживаю, перевариваю, отхожу, страдаю. Как плевок в душу, хоть и от чужого и незнакомого человека.

Не получается не обращать внимание или делать вид, что я не приняла это близко к сердцу.

Виктория спасибо за анекдот Ты мне подняла настроение и каждый раз его вспоминая я улыбаюсь.

Всегда хотела о таком (как у тебя) здоровом чувстве юмора. У меня часто не получается сразу достойно ответить, я потом долго могу отвечать про себя собеседнику. А вот сразу теряюсь, раскисаю. Я вообще плакса, глаза на мокром месте чуть что.

Полина
  #800  
Старый 06.05.2011, 18:04
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Вот был случай давно уже, с год назад. Стою я в магазине, смотрю детскую обувь, а рядом на скамеечке женщина пытается померить своему сыну ботинок. Сын весь упарился и не засовывает ногу, мама вся на нервах, старается эту ногу запихать в ботинок, а я рядом стою и совершенно им не мешаю. И вдруг ни с того ни с сего, мальчик говорит:"Мама, ну почему мне неудобно одевать этот ботинок?" И мама отвечает ему Что-то типа: "Это потому, что тетя(кивок в мою сторону) - корова, стоит тут и нам мешает" Я в осадок чуть не выпала! И вот чужой же, абсолютно незнакомый мне человек, а вот такое оскорбление на ровном месте меня выбило просто из колеи! И вот хотела бы я это все не принять, но почему-то до сих пор не забыла, значит приняла? И понимаю причины, почему был найден крайний виновный, все логически понимаю, но на эмоциональном уровне возмущаюсь: ну почему именно меня посчитали нужным обвинить в своих неудачах?!
Меня вот такое цепляет, к сожалению.
Ирина
Нормальный энергетический вампиризм

Тетка хамка безусловно и не нужно ей уподобляться, а нужно либо тренироваться давать отпор, либо отнестись с юмором, либо проигнорировать. Ну это мое личное имхо))
Я не ищу, обычно, в подобных словах злой умысел, там все объяснимо глупостью. Опять же, если ты красивая женщина, то привыкай к мелким уродливым завистницам)))
Я бы скорее пожалела такую тетю, у нее может проблемы и ей энергия нужна, чтобы свои раны залечить. Только жалко, что она твоей энергией питается все это время.
  #801  
Старый 06.05.2011, 18:07
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, я тоже его люблю, анекдот)))
Мы с друзьями так прикалываемся, если кто-то чего-то делать не хочет, то предупреждает, что чур он несет пакетик)))
  #802  
Старый 06.05.2011, 18:08
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Полина, я тоже его люблю, анекдот)))
Мы с друзьями так прикалываемся, если кто-то чего-то делать не хочет, то предупреждает, что чур он несет пакетик)))
Скажи, вот как, как у тебя получается относиться ко всему с чувством юмора?
Ты такая родилась или это приобретается? )

Полина
  #803  
Старый 06.05.2011, 18:12
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Хочу поделиться своими размышлениями по поводу личностных границ. Мне близка позиция Светы уклонения от агрессивной защиты своих границ. Но для меня возникла дилемма: между реакцией и возникающими чувствами. Но пост:

Цитата:
Конечно, мне, скорее всего будет неприятно, если услышу оскорбление в мой адрес. Но это может резать мне слух, может возникнуть раздражение, даже гнев, злость а может а ничего не возникнуть(но это редкость!
все прояснил. И вообще захотелось разобраться с вопросом личностных границ. Особенно меня заинтересовало момент возникновения агрессивных чувств.

Исходя из сравнения личностных границ с границей государства у меня возникла ассоциация. Вот государственная граница. На ней же ведь не каждый день происходят нарушения. Границу вначале устанавливают (путем переговоров), а затем поддерживают: прокладывают коммуникации, устанавливают технические средства и т.д. Государство уважает меры соседнего государства, но обеспечивает только свою безопасность.

А теперь о своем. Мне ближе понятие сохранять и уважать личностные границы. Для меня оставался вопрос как соединить важные для меня понятия: трансформацию агрессии в мирное русло и необходимость быть заметной.

И поняла, что если граница выстроена правильно, то ее то и агрессивно защищать не надо. Достаточно просто обозначить границу и ее поддерживать. Бывают исключения, но в таких случаях проявление агрессии может быть оправданным.

Марико, спасибо за наш диалог на прошлой сессии. Он мне помог заполнить недостающие ячейки и выявить причину, почему меня затрагивали твои посты и почему мне трудно принимать старшего ребенка.

Все дело в ответственности. Агрессивные чувства у меня возникает к хочу/делаю другого, когда человек избегает получить/взять ответственность за свои поступки и действия. Или когда меня «бьют по рукам», когда мне нужно время для принятия ответственности. Другими словами, условием моего принятия границы другого человека есть – ответственность. Фактическая, не декларативная.

И все становиться на свои места. Например, мальчиков мне легче принимать т.к. у нас есть границы. Они знают свои права и обязанности. А вот с девочкой сложнее …. Границ нет абсолютно. Уже на этапе установки границ, диалог на уровне «мойтвоянепонимай» предрешает взваливание на себя чужой ответственности. Это вызывает мои агрессивные чувства.

Казалось бы, я просто отдала на откуп мужу установление границ со старшим ребенком. Но меня трудно поддерживать диалог и с ней, и с мужем в этом вопросе. Чувствую себя как в болоте. Я никогда не задумывалась почему …. Вернее, у меня был ответ: чувство вины мужа. Ох, оказывается, как я лукавила ……Я не хотела на себя брать ответственность за установление границ …… потому, что я пыталась соответствовать ожиданиям и мужа и ребенка. За них пыталась решать их проблемы, но при этом одевала шапку-невидимку сохраняя свои границы. Чем больше я пыталась вести себя определенным образом, тем хуже мне это давалось и результат отдалялся.

Ух, как тяжело ловить программы заложенные в детстве. Но вот она ….. неправильное представление о своих возможностях.

Вот отсюда растут ноги еще и у обесценивания. Обесценивание в моем случае – это непринятие другие результатов кроме как заоблачных. Вот если владеть английским, то только как выпускник Гарварда или Оксфорда. Меньшее меня не устраивает. Или вот принятия негатива от незнакомых людей……, я же могу все. А здесь реальное несоответствие между моими возможностями и комфортом и ожиданиями других людей.

Или откладывание на потом ….. Тоже отсюда. Меня не устраивает реальный, но маленький результат. Я стремлюсь ко всему и сразу….. И меня раздражает, когда результата нет. Соответствия нет между моими целями и возможностями. И в конечном счете, результат становится уже не важен.

Уупс, так здесь и корни у манипуляций. Я же все могу.

Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, девочки …… огромнейшее спасибо. Я деструктивную программу таки выловила и механизм поняла.

Всех обнимаю.

Маша
  #804  
Старый 06.05.2011, 18:36
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение

И поняла, что если граница выстроена правильно, то ее то и агрессивно защищать не надо. Достаточно просто обозначить границу и ее поддерживать. Бывают исключения, но в таких случаях проявление агрессии может быть оправданным.
Маша
Маша, ну да, если граница изначально правильно выстроена. А если нет? Если раньше даже в голову не приходило, что эта граница у меня есть? Ну то есть, когда совсем уже с ногами на шею залезут, тогда, да, это ясно, а если под видом благих намерений, ласково, под видом заботы, тогда как-то и неудобно думать было о том, что кто-то перешел эту границу, о том, что она, эта граница, вообще была...
Ирина
  #805  
Старый 06.05.2011, 18:40
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Нормальный энергетический вампиризм

Тетка хамка безусловно и не нужно ей уподобляться, а нужно либо тренироваться давать отпор, либо отнестись с юмором, либо проигнорировать. Ну это мое личное имхо))
Я не ищу, обычно, в подобных словах злой умысел, там все объяснимо глупостью. Опять же, если ты красивая женщина, то привыкай к мелким уродливым завистницам)))
Я бы скорее пожалела такую тетю, у нее может проблемы и ей энергия нужна, чтобы свои раны залечить. Только жалко, что она твоей энергией питается все это время.
Вика, да я тоже все понимаю и могу объяснение придумать, додумать, нафантазировать о том, как ей бедной плохо. И пожалеть ее тоже могу, но потом. Но все равно теряюсь в подобных ситуациях и не могу забыть почему-то такие оскорбления на ровном месте, когда я вообще не при чем. Вот как научиться?
Ирина
  #806  
Старый 06.05.2011, 18:45
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Маша, ну да, если граница изначально правильно выстроена. А если нет? Если раньше даже в голову не приходило, что эта граница у меня есть?
Ирина, ты уже знаешь о наличии границы. И в твоих силах ее выстроить. Да, время займет ..... У тебя арсенал расширяется, сновится богатым и разнообразным.

Ира .... если границу по взрослому переходят, ты просто обязана реагировать адекватно и агрессия здесь уместна. Но если границы нет в принципе, то и, с моей точки зрения, защищать ее агрессивно немного неправильно.

Маша
  #807  
Старый 06.05.2011, 18:51
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, приобретенное)) Но, иногда так устаешь, как сегодня, например, после недели пахоты, что чувство юмора не работает вообще.

Мария! Очень рада за тебя!

Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Обесценивание в моем случае – это непринятие другие результатов кроме как заоблачных. Вот если владеть английским, то только как выпускник Гарварда или Оксфорда. Меньшее меня не устраивает.
А это вообще про меня, всё должно быть выполнено на 100% и тяжело мне в своей голове эти 100% разменять на что-то меньшее.
  #808  
Старый 06.05.2011, 18:59
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Маша, ну да, если граница изначально правильно выстроена. А если нет? Если раньше даже в голову не приходило, что эта граница у меня есть? Ну то есть, когда совсем уже с ногами на шею залезут, тогда, да, это ясно, а если под видом благих намерений, ласково, под видом заботы, тогда как-то и неудобно думать было о том, что кто-то перешел эту границу, о том, что она, эта граница, вообще была...
Ирина
Ирина, может ты переодически расширяешь-сужаешь границу? У меня так во всяком случае, просто от обстоятельств зависит. Чаще расширяю.

И я раньше просто по-другому это называла, точнее никак не называла вроде. А теперь "личная граница". Так же с новым словом в моем лексиконе "проекция", а раньше говорила "каждый судит по себе". О как длинно, а оказывается в одно слово все можно уместить)).
  #809  
Старый 06.05.2011, 19:06
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Вика, да я тоже все понимаю и могу объяснение придумать, додумать, нафантазировать о том, как ей бедной плохо. И пожалеть ее тоже могу, но потом. Но все равно теряюсь в подобных ситуациях и не могу забыть почему-то такие оскорбления на ровном месте, когда я вообще не при чем. Вот как научиться?
Ирина
Эх, нинаю))) Мож, внушить, не...аутотренинг там какой-нибудь?

И кстати вот чего есть "Я самая обаятельная и привлекательная и т.д. по фильму", не самая плохая мантра по-моему. В кине то ее психолог советовала. А вообще, хотелось бы послушать Радмилу Руслановну с Людмилой Николаевной
  #810  
Старый 06.05.2011, 19:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
у меня получается использовать подаренное и найденное
Наталья, это тоже на стену
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.