Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #8071  
Старый 07.03.2012, 10:18
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Марико, как я тебя понимаю. Эта тема была очень актуальна для меня вначале работы группы. Сейчас у меня возникают вопросы, но уже значительно меньше. Напишу свои размышления.

Для меня такие ситуации – вопрос границ. Здесь нарушения границ скрытое, невидимое сразу. С одной стороны, человек вроде высказывает свою точку зрения. А с другой, появляется чувство, что тебя принуждают к определенным действиям: перекладывают ответственность за чужую жизнь, взращивают твое чувство вины (как же …. я могу человеку помочь), пытаются заставить реализовывать чужие желания, за твой счет пытаются повысить свою самооценку или прикрыть свою несостоятельность.

Лично мне на такие нарушения моих границ всегда было трудно реагировать, может быть потому, что сложно сразу понять ….. а собственно чего человек добивается. Сейчас я нашла способ этому противостоять. Есть люди и ситуации, которые уже предсказуемы. Например, я знаю, что моя дочь может давить на меня фразой «если ты не сделаешь что-то, то я уеду к маме». Я сразу честно говорю две фразы: «извини, я не хочу решать твои проблемы за тебя» или «я так понимаю, что ты еще не приняла решение, хочешь ли ты переезжать к маме. Я тебя поддержу в любой ситуации». Ситуация улаживается быстро. Я бы сказала, что разрешение таких ситуаций ….. продуманное и осознанное мое поведение.

Есть еще ряд ситуаций. Но я напишу это отдельным постом

Маша
  #8072  
Старый 07.03.2012, 10:30
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я, пока ехала на работу, сформулировала еще один момент.
Марико, а у вас отношения с няней вот так четко - работодатель-работник или все-таки более дружеские, похожие на семейные?
Потому что то, что не положено в коллективе, в семье вполне может иметь место. В т.ч. и такие "неуставные" разговоры, "за жизнь" что называется.

И Маша права, это вопрос границ. Может быть, человек просто не чувствует, с кем и что можно обсуждать, а может, перекладывает решение своего вопроса (уйти или остаться) на тебя. Вроде как и вы хорошие люди, обижать вас не хочется, но и там тоже хорошие, и отказывать неудобно.

Елена.
  #8073  
Старый 07.03.2012, 10:54
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
А как лучше с нянями, работник-работодатель или по-семейному? Я склоняюсь к первому, и умом тоже это понимаю, но хочется, чтобы у нее все-таки было отношение к ребенку не как к предмету.
У меня с нянями этими у самой вопрос давно стоит, все никак не решусь.
  #8074  
Старый 07.03.2012, 11:03
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, няни разные бывают. С ними вопрос и решается обычно. Главное, это сразу обговорить, чтоб сюрпризов потом не было.

Елена.
  #8075  
Старый 07.03.2012, 11:04
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Вот ситуация, которую я бы хотела обсудить в группе. Некоторые сложности в детском саду. Из всех чувств, которые я испытала ……. самое раздражение от того, что я не понимаю ….. а в чем проблемы у моего младшего сына.

В пятницу была встреча с воспитательницей сына (наше родительское собрание) по поводу успехов детей в середине четверти. Кроме достижений поднимались вопросы о слабых местах ребенка и давались рекомендации как их исправлять.

Сразу же скажу, что у нас уж очень разное понимание того, где у сына проблемы. Я считаю, что самой слабой стороной сына является английский язык. У него огромный прогресс и он уже начинает говорить фразами. Но, пока ….. у него действительно есть отставание от англоговорящих детей.

У воспитательницы другое мнение. Проблемой ребенка является "он складывает только пазл из 12 кусочков за 20 минут и часто отвлекается, сын неправильно держит карандаш и плохо вырезает". Из рекомендаций – пойдите на игровую терапию, вам там помогут.

И я все выходные пребывала в глубокой задумчивости. С моей точки зрения, проблема с вниманием - зона ответственности воспитателя. Если занятия детей организованы в игровой форме, то проблем с вниманием у сына быть не должно. Если ребенка оставить с пазлом наедине, то через 5 минут начнутся проблемы. Хотя бы потому, что внимание у ребенка 3,5 лет где-то от 5 до 10 минут. Воспитатель настаивает, что играть с ребенком должны на игровой терапии, а она должна научить ребенка. Опять-таки норма собирания пазла в этом возрасте от 4 до 20 кусочков.

Что касается мелкой моторики. Да, есть определенные проблемы. Но, они решаемы в рамках воспитательной группы.

Во-первых, у ребенка есть проблемы с определением ведущей руки. Он пока делает все двумя руками. Воспитатель, этого не замечает.

Во-вторых, как мне кажется, воспитатель делает странный акцент. Ей важно научить детей писать цифры, но она не уделяет внимание пониманию логики счета. Сын плохо обводит именно цифры.

Вчера я беседовала на эту тему с заведующей детским садом. Она тоже считает, что главной проблемой ребенка является язык. Дала определенные рекомендации, подсказала как работать, дала материалы.

И у меня возникает много вопросов. А какие требования к детям этого возраста в садах наших садах? Что должен уметь ребенок 4-ого года жизни?

Надо ли идти на игровую терапию или искать выход из ситуации в саду? Или задумываться над кардинальным решением вопроса?

Я также говорила с воспитательницей сына в прошлом году, она считает, что это временные проблемы.

Маша
  #8076  
Старый 07.03.2012, 11:25
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, я честно думала над твоим вопросом, и практически сломала себе голову. К моей Юльке от воспитателей только одна претензия: не ест в саду ничего.

У Юльки моей группа - дети 4-5 лет. Ведущие руки, произношение звуков, написание цифр... НИКТО этим не заморачивается! Про языки помолчим (у вас основной язык английский, да?), в саду языкам не учат. В прошлом году учили их по пальцам считать от одного до десяти. И сказать, кто учил? Нянечка. Не воспитатель!

Цифры Юлька пытается писать сама, их не учат.

На род. собрании было требование воспитателя к маме ребенка южной национальности: купить паззлы, учить складывать - мол, мелкая моторика не развита; и ко всем мамам: давать детям ножницы, учить резать и вырезать.

Паззлы Юлия собирала еще в три года, из 15 (или 20?) больших кусочков. Но она девочка. Довольно усидчивая (насколько можно назвать ребенка усидчивым в этом возрасте).

А игровая терапия в чем заключается? Это типа психологическая помощь? Если б нам предлагали терапии.. Эх.

Короче говоря, взгрустнулось мне что-то.

Елена.
  #8077  
Старый 07.03.2012, 11:28
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, мне кажется, что нормы развития пазлами нельзя определять. Чушь какая-то. У меня дочка, если ей хочется, соберет пазл из 20 кусочков за 5 сек, а если не хочется -вовсе собирать не будет. Раскидает кусочки и пойдет чем-то другим заниматься. Это же маленький ребенок. Он не понимает, что сейчас НАДО складывать пазл. А, может, эти пазлы ему вообще не нравятся?
Что касается держать карандаш и вырезать - научится в любом случае. Какая разница - через месяц, полгода, год?

Что касается игровой терапии - я думаю, что стоит спросить у Полины Львовны, есть ли необходимость в этом.

Ирина
  #8078  
Старый 07.03.2012, 11:33
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про ведущие руки еще дополню: слава Богу еще, что переучивать перестали с левши на правшу! Но отдельные доброжелатели все равно найдутся, даже не сомневаюсь...

Елена.
  #8079  
Старый 07.03.2012, 11:37
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Паззлы Юлия собирала еще в три года, из 15 (или 20?) больших кусочков. Но она девочка. Довольно усидчивая (насколько можно назвать ребенка усидчивым в этом возрасте).

А игровая терапия в чем заключается? Это типа психологическая помощь? Если б нам предлагали терапии.. Эх.

Елена.
Лена, так дома сын 28-36 кусочков запросто собиратет. В классе только 12. Почему????? И опять вопрос: а какие упражнения (кроме пазлов) еще делаются на развитие внимания? Но, это из разряда риторики.

Маша
  #8080  
Старый 07.03.2012, 11:38
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, *не испытываю вины. я испытываю раздражение от того, что не могу ничего сказать кроме мычания. В первый раз еще в ДРО проблема была в том , что я не могла сделать этому человеку замечание. Сейчас-высказать все что я думаю.
У нас отношения не дружеские но и не чисто рабочие, нечто среднее.

Ира, вопрос денег тут открыто не стоял, если ваш сотрудник намекал на повышение, то няня как раз отрицала вопрос денег. ну по крайней мере когда я этот вопрос проясняла вслух. а потом -опять двадцать пять. еще как то она звонила по работе сына, а потом говорила-вот мне визитку дали те люди, сказали звоните если что.. получается какая - то ложь фантазия. и я даже не знаю что мне больше всего неприятно, но точно не вопрос денег.

Про мою проблему-я знаю что НАДО сказать, но не могу открыть рот. я не могу сказать-мне неприятен этот разговор. маме спокойно могу, начальнику спокойно могу, сотруднику могу, студенту, а ей не могу
  #8081  
Старый 07.03.2012, 11:40
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, бегу на работу. у нас в яслях требований нет. паззлы мой ребенок собирать не умеет и не хочет. их 4-х собирала, из 6 зверей потом ей надоело, играет ими как вообр. кусочками пиццы. я в детстве тоже не собирала паззлы и выросла как то.. неужели нельзя это чем то другим заменить?
  #8082  
Старый 07.03.2012, 11:41
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Маша, мне кажется, что нормы развития пазлами нельзя определять. Чушь какая-то.

Что касается держать карандаш и вырезать - научится в любом случае. Какая разница - через месяц, полгода, год?

Что касается игровой терапии - я думаю, что стоит спросить у Полины Львовны, есть ли необходимость в этом.

Ирина
Ирина, ты озвучиваешь мои мысли.

У Полины Львовны я хотела спросить, но решила вначале у группы. Обязательно спрошу, это не супер срочный вопрос.

Маша
  #8083  
Старый 07.03.2012, 11:46
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Лена, так дома сын 28-36 кусочков запросто собиратет. В классе только 12. Почему?????
Маша
А потому, что дома он делает это когда захочет, а не потому, что "сейчас занятие"
  #8084  
Старый 07.03.2012, 11:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Лена, так дома сын 28-36 кусочков запросто собиратет. В классе только 12. Почему?????
Маша, так дома Юлия что-то ест, и иногда даже пробует непривычную еду, а в саду нет. Почему?

Возможно, да, как Ира сказала, собирает когда захочет.
Помню, Юлия по просьбе долгое время ничего не делала - ну там "Расскажи стишок, спой песенку, покажи, как танцуешь".

Марико, а почему именно няня такая особенная? Потому что сидит с дочкой...?

Елена.
  #8085  
Старый 07.03.2012, 11:56
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
А потому, что дома он делает это когда захочет, а не потому, что "сейчас занятие"
Или еще один вариант ответа. Мама организовывает складывание пазла как игру, а воспитатель дала ...... и ждет.

Я один раз видела, как происходит процесс. Утро кто-то уже собирает пазл, воспитатель занимается своими делами. Приходим мы с сыном, сын еще прощается со мной, воспитатель уже положила ему пазл, он весь в другом процессе и не замечает, а воспитатель опять вернулась к своим делам.

Маша
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.