Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7981  
Старый 01.03.2012, 19:30
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, ну если покупаешь без ограничений, значит на тот момент их нет, а когда ограничиваешь, они появляются.. не просто так же ты покупаешь много всего?

мы например в разное время можем себе позволить разную степень выбора даже для себя самих. иногда не можем купить даже шоколадку, а иногда на последние деньги можем купить книгу. я не думаю что реально быть "идеалом" в стратегии где купить а где отказать.. все как то ситуативно что ли.
  #7982  
Старый 01.03.2012, 19:37
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Таня, я вот задумалась...
Чаще, наверное, всякие вкусности просит. Игрушки вроде реже, но в категорию "игрушки" наверное надо уже и всякие блокнотики-ручечки-карандашики прикольные относить. Вещи "просто так" просит не так часто, но если мы зашли в крупный торговый центр (а это бывает в каких-то поездках), то тут начинает просить много.
Вот задумалась над категориями. На что делить.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Багира, ну если покупаешь без ограничений, значит на тот момент их нет, а когда ограничиваешь, они появляются.. не просто так же ты покупаешь много всего?
Не, Марико. Мне самой некомфортно в таком режиме. Было бы нормально, я бы не стала искать что-то еще.
  #7983  
Старый 01.03.2012, 20:23
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, а как ты решаешь этот вопрос сама с собой? вот идешь и вдруг тебе чего-то хочется? покупаешь или отказываешь?

У меня тут, как у тебя с детьми, крайности, я то могу потратить крупную сумму к примеру на фотосессию, что не есть вещь первой необходимости, то зажилю себе купить круассан или пирожок. и я иногда в растрерянности бываю, то ли это я реально себе отказываю, то ли говорит родительский голос-нечего покупать всякие глупости. а при покупках ненужного-то ли это "побаловать себя" то ли детское-вот МОИ деньги куда хочу туда и трачу.
  #7984  
Старый 01.03.2012, 20:43
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ой, Марико, мне на самом деле таа-ак редко чего-то действительно хочется.
И вот вроде бы мой опыт мне уже подсказывает - если действительно что-то понравилось, захотелось - это стоит того, чтобы было куплено. Даже если это не вещь первой необходимости, даже если стоит дороже, чем можно найти аналогичное. Потому, что я это буду носить, буду этим пользоваться с удовольствием.
А если что-то куплено потому, что "надо", то так и буду с неохотой носить-использовать, либо так вообще и не одену. А большую часть покупок себе я делаю именно как "надо", "время пришло" (необходимость в вещи уже есть, а так ничего и не захотелось).

И все равно я, несмотря на свой уже имеющийся опыт, то вдруг куплю себе что-то дорогое и не самое нужное (с чувством вины за это, что столько денег потратила, что можно без этого было обойтись), то откажу себе в копеечном пустяке - порции мороженого, например, или поем в каком кафе подешевле (дорого же, можно и так обойтись).
Так что и тут у меня такие же шарахания туда-сюда.
  #7985  
Старый 01.03.2012, 21:47
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Маша, я весь вечер думала - что же я хочу написать, что у меня есть в ответ...
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Но, одного опыта мало, нужна и внутренняя уверенность, опора на себя и понимание/принимание своих чувств.
Да, я согласна с тобой. Когда я поняла, вернее почувствовала, чем отличается решение, принятое с опорой на себя, на что-то внутри себя, от решения, принятого исключительно в результате раздумий, то мне стало это понятно. До этого момента для меня это были лишь слова, не имеющие ко мне отношения.

Цитата:
А если вернуться к целям …… Когда родители разошлись, мне было безумно трудно. Я вроде и готовить умела, убирать …… Казалось бы, как моя мама говорила, к жизни была подготовлена. Но мне не хватало других глобальных вещей: я не умела распределять время, выбирать приоритеты, была зависима от чужого мнения …… У меня была поддержка, но я чувствовала …… недостойна я ее
Как я сейчас понимаю, у меня тоже было не все хорошо к моменту выхода во взрослую жизнь. Но тогда я об этом не задумывалась, просто жила. Да мне и не приходило в голову про многие вещи, что бывает по-другому.

Цитата:
Когда у меня появилась семья с детьми, я задумалась …… а что надо делать, чтобы они могли легче адаптироваться к взрослой жизни.
Маша, а можешь сказать, каким образом ты пришла к этим вопросам, как они появились? Почему спрашиваю - я себе такие вопросы очень долго (даже после появления детей) не задавала. Не приходило в голову, что можно об этом задумываться.

Цитата:
Мой список оказался: дети должны уметь преодолевать трудности, уважение, критически мыслить, понимать, что для них является важным сейчас, понимали свои потребности и чувства (это я поняла уже в группе), видеть последствия своих поступков (и хороших и плохих), учить безопасности своего поведения, учить не бояться получить опыт…… Ведь часто, ребенок что-то делает не так, потому, что не думает о последствиях.
Маша, и похожий вопрос - как у тебя получился именно такой список? Как ты находила ответы, что использовала?

Цитата:
И возник другой вопрос, а что надо делать нам (мне и мужу) как родителям, чтобы дети смогли бы этому научиться. И ответы оказались простыми: давать ребенку поддержку, вначале учить, а потом требовать, добиваться от детей выполнения их обязанностей, давать время на освоение, понимание, принимать и негативные поступки и перестать искать виноватого.
Ой не простые это ответы на самом деле. До них еще дойти надо. Особенно если из этого ничего не было в своем опыте, просто все иначе было.
Я вот много раз читала-слышала такую мысль, что куда лучше задаваться вопросом не "кто виноват?", а "как исправить?". И ведь согласна я с этой мыслью. Но использовать не могла, да и сейчас еще не могу, просто не вижу - как.

Цитата:
Вот, например, ребенок разбил чашку. Ругать бесполезно, проще дать тряпку. Родитель должен найти способы добиться того, чтобы ребенок убрал последствия сам. Да, за маленьким мама (когда никто не видит) уберет. От 3-летки трудно требовать идеальности в протирании пола, но, чем старше ребенок ….. тем больше он уже может.
Вот в этом у меня сложность. Как этого добиться? Для меня это сложно. Я говорю дочери убрать то, что она накидала на пол в зале - результата нет. Как этого от нее добиться, не скатываясь в ругань или не угрожая ей тем, что тогда не заходи сюда и сиди в своей комнате - не могу придумать.

Я сейчас как раз пытаюсь поменять один момент в нашей повседневной жизни с дочерью - делать записи о домашнем чтении в ее дневник не утром, а вечером. В первый вечер был скандал, с криками и ее слезами, во второй - тоже. Сегодня вышло потише, но не обошлось без демонстрации "обиженной злыдней-мамой" - пошла спать без нашего совместного чтения на ночь. Я - видя и понимая, что происходит - сказала, что хорошо, я с уважением отношусь к ее решению. Прошло несколько минут - дочь пришла, чтобы я ей почитала. Я сейчас получаю свой практически первый опыт внедрения нового правила для ребенка. С сопротивлением ребенка этому правилу. И я вижу, что надо дать ей время принять его, убедиться, что я не возвращаюсь к старому варианту, а она пытается доступными ей способами это правило не принять.

Цитата:
Пока остановлюсь.
Я надеюсь, мы еще продолжим .

Цитата:
Здорово. Я так рада.
Маша, я тоже таак обрадовалась, когда это увидела.
Багира
  #7986  
Старый 01.03.2012, 21:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вот коль мы заговорили про деньги, у меня такой вопрос. Вот есть у ребенка копилка. Деньги ему дарят на всякие праздники взрослые. Накопил он приличную сумму, а потом заявляет, что хочет купить себе как бы это помягче сказать... полную фигню за очень дорого, мотивируя это тем, что это его деньги. И вроде бы все правильно, но вот не могу я допустить такой траты! Это вызывает во мне дикое сопротивление! Чтобы было более понятно - это очередная идея старшего сына, из-за которой мы повздорили. Он увидел фотографию металла галлия и прочитал, что тот плавится при температуре 29 градусов, т.е. на ладони он плавится. И вот у сына идея-фикс купить этот металл просто потому что прикольно. Он залез в интернет, нашел цены на него и сообщил мне радостный. Я сдержаться не смогла, т.к. цена за 5 грамм этого металла равняется средней месячной зарплате в нашем государстве. После горячего спора сын заявил, что со мной бесполезно разговаривать, что я его не понимаю и т.п. А я разозлилась: ведь он даже не представляет, как это - заработать такую сумму! И вот так взять ее и можно сказать выбросить, поиграть пару дней с этим металлом (5г всего-то!), показать друзьям и благополучно о нем забыть, чтобы он валялся потом неизвестно даже где.
Вот да, не мои это деньги, но все-таки...
Что вы думаете, девочки?
Ирина
  #7987  
Старый 01.03.2012, 21:54
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирин, а его точно можно купить в таком количестве(5грамм)?
  #7988  
Старый 01.03.2012, 21:57
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Вот в этом у меня сложность. Как этого добиться? Для меня это сложно. Я говорю дочери убрать то, что она накидала на пол в зале - результата нет. Как этого от нее добиться, не скатываясь в ругань или не угрожая ей тем, что тогда не заходи сюда и сиди в своей комнате - не могу придумать.
Можно, как советуют в умных книжках, написать записку с юмором, типа: "Дорогая дочь, я очень не люблю, когда в зале накидано на полу! Прими,пожалуйста меры.Злая мама" и пририсовать злую физиономию.
Цитата:
сейчас как раз пытаюсь поменять один момент в нашей повседневной жизни с дочерью - делать записи о домашнем чтении в ее дневник не утром, а вечером. В первый вечер был скандал, с криками и ее слезами, во второй - тоже. Сегодня вышло потише, но не обошлось без демонстрации "обиженной злыдней-мамой" - пошла спать без нашего совместного чтения на ночь.
Багира, я не совсем поняла, о чем идет речь? О какой записи в дневник? Это что-то обязательное, для школы?
Ирина
  #7989  
Старый 01.03.2012, 22:00
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ирин, а его точно можно купить в таком количестве(5грамм)?
Света, я не знаю, если честно! Но это не остановит ребенка, там цена была дана за 10 г, это было в 2 раза больше соответственно, а у него как раз такие деньги есть. И ему не жалко! А мне жалко! Я считаю, что это совершенно неразумно! И что делать: позволить совершить эту ошибку ТАКОЙ ценой?! (причем, ценой - в прямом смысле этого слова)
Ирина
  #7990  
Старый 01.03.2012, 22:08
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ира, я тебе лучше про свой опыт расскажу.
Есть у нас в кинотеатре так называемые "5D фильмы" - с имитацией присутствия в том, что показывают. Меня, честно, жаба душит - за 3-5-7 минут отдать 250 рублей. Ну а на двоих - уже 500 получается. И вот год назад моя дочь, получив 50 рублей на погулять, приходит и вся из себя с восторгом рассказывает, что она с подружкой сходила аж на два сеанса, ей очень-очень понравилось и все такое, и она очень хочет еще-еще-еще!!! Откуда деньги?? Подружка заплатила. Я спрашиваю - ты взяла в долг, их надо будет отдавать? Ну, если я смогу, то могу отдать, а нет, значит нет. Я онемела - откуда у 10летнего (на тот момент) ребенка 1000 рублей, из которых она 450 "подарила" моей дочери.
После долгих раздумий, метаний и обсуждений я позвонила маме этой девочки чтобы прояснить ситуацию - на каких условиях мою дочь сводили в кино, ну и вообще узнать - знает ли она об этом. А то у меня кошки-то хорошо скреблись от всей этой истории. Мама девочки мне сказала, что да, она знает, эти деньги были подарены ее дочери на день рождения, и они разрешают ей самой распоряжаться ими. Ну а мы, если у нас есть возможность, можем вернуть ей деньги, или тоже сводить ее куда-нибудь, а если нет возможности - то не отдавать. В общем, вот, такая вот история.
Багира
  #7991  
Старый 01.03.2012, 22:21
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Можно, как советуют в умных книжках, написать записку с юмором, типа: "Дорогая дочь, я очень не люблю, когда в зале накидано на полу! Прими,пожалуйста меры.Злая мама" и пририсовать злую физиономию.
Ирин, прикольно)). Под соответствующее настроение опробую. Я помню, ты про лотки такое писала, у тебя сработало. Но это только на один раз, так?

Цитата:
Багира, я не совсем поняла, о чем идет речь? О какой записи в дневник? Это что-то обязательное, для школы?
Ирина
Да, обязательное для школы. Учительница требует, чтобы дети каждый день читали не меньше скольки-то страниц текста (художественную или еще какую литературу по выбору ребенка). Это чтобы техника чтения росла, там нормативы есть, их проверяют и т.д. и т.п. А родители должны это контролировать и каждый день записывать в дневник. Дочь читает много и с удовольствием, так что с этим проблем нет, я даже странички не считаю, сколько она скажет, столько и пишу. Но она запись в дневник оставляла на утро. Ей в школу, нам на работу, ее заплести надо, еще какие-то мелкие дела всегда находятся, бывает проспим немного, так и вовсе все бегом, а в дневник еще запись сделать надо. В общем, неудобно мне, я злюсь. Вот и решила перевести это дело на вечер.
  #7992  
Старый 01.03.2012, 22:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки не забывайте подводить итоги сессии, скоро группа закроется. 8-го марта группа работать не будет. Это праздник и выходной.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7993  
Старый 01.03.2012, 22:29
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
И что делать: позволить совершить эту ошибку ТАКОЙ ценой?! (причем, ценой - в прямом смысле этого слова)
Ирина
Ирина, а в чем ты видишь ошибку? И что для тебя будет означать, что сын таки купит этот металл? И получит некоторый опыт еще и по физике (температура плавления - это вроде физика). А ты под это дело еще и химию сможешь, по идее, подвести - что за металл, в какой он группе, почему у него такие свойства. Попробуй использовать интерес сына - в своих интересах .
  #7994  
Старый 01.03.2012, 22:29
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, про уборку - сначала начать делать вместе. Обязательно. "Это нужно убрать, давай вместе, я тебе помогу." И не ругать, как бы плохо убрано ни было. Подытожить: "Слушай, так классно вдвоем убираться, мы и времени меньше потратили, и гораздо чище получилось." Сплошной позитив, короче.

Ирина, про деньги - раз это деньги сына, неважно каким путем полученные - пусть тратит как хочет. Это его зона, его ответственность. Можно, конечно, профилактическую беседу провести, но мне кажется, действия она не возымеет.

Так, чисто для прояснить: представляет ли он, сколько это денег, как они достаются.. Я почему-то думаю, что когда он сам начнет зарабатывать, так легко на пустяки он не будет тратить деньги.

А если начать ограничения лепить к месту и не к месту, получится вон как у Багиры: покупаю потому что надо, а не потому что хочу, и вообще не знаю, чего хочу и хочу ли. Или как у меня: колготки новые нельзя, потому что дорого и ужас-ужас, а еды на те же деньги, которую никто не жрет и она в холодильнике тухнет - пожалста!

Елена.
  #7995  
Старый 01.03.2012, 22:31
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, если по правилам деньги идут в копилку сына-то он имеет право (как по мне) хоть спалить их, хоть бомжам отдать. У меня дома деньги шли маме, она покупала одежду к школе, и что то согласованное для моих нужд. такие были правила. пустить на ветер давали ограниченную сумму. а средняя зарплата в нашей стране это сколько? 300 долларов? 500? в любом случае я бы если давала в копилку, то рассказала бы что еще можно купить, и дала бы выбор. не разрешила бы например алкоголь купить, или поездку без нас куда-то. ну то есть то, против чего я независимо от стоимости.
многие люди представляют что такое заработать и все равно на ветер деньги пускают, а ест и дети бережливые, которые ни дня не работавшие... это мне кажется особая черта каждого.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.