Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7816  
Старый 23.02.2012, 20:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Куча мыслей и действий, а с чувствами так и не определилась.
Багира, действия - это всегда хорошо. ))) Действуйте, хотя бы мысленно. Можете описать, что бы Вы такого со мной сделали, здесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7817  
Старый 23.02.2012, 21:11
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Багира, действия - это всегда хорошо. ))) Действуйте, хотя бы мысленно. Можете описать, что бы Вы такого со мной сделали, здесь.
Так я, собственно, уже все сделала) Вернула Ваши слова, показала их несоответствие с реальностью)
А вот сейчас мне захотелось показать тот язык, который Вы ждали -
Багира
  #7818  
Старый 23.02.2012, 21:13
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
я все равно не понимаю, как лично мне может помочь планирование бюджета.
Лена, я дам свой вариант ответа. На первых порах, будет немного трудно, по мере формирования навыка – появятся преимущества. И самое главное – у тебя всегда будут деньги.

Цитата:
Первое, на чем я споткнулась, когда пыталась планировать, это то, что наши деньги общие, и часть из них берет свекровь и тратит их по своему разумению. Как эту статью учитывать - я не поняла тогда.
Это вопрос договоренностей. И тут есть варианты: самим установить сумму для свекрови и отдавать ее ей в определенный день, обговорить со свекровью возможные траты. Варианты есть.

Цитата:
Сейчас эти деньги в принципе можно планировать, это коммуналка и оплата детсада - продукты для себя мы теперь покупаем сами. Так же есть фикс. суммы на Юлькины кружки, могу определить сумму на проезд для себя. Как учитывать мужнины траты - не знаю.
А какие траты у мужа? Мой, например, много курит. На сигареты уходит много. Плюс обед на работе, пиво по пятницам. Интернет – это общие траты.

Цитата:
а как вот, допустим, вот ты идешь в магазин, покупаешь все по списку. А летним жарким днем вдруг идешь по улице и понимаешь, что тебе позарез надо купить бутылку воды, чтобы ее выпить и не очуметь от жажды. Или чашку чая с пирожным. Как такие расходы называются?
Называется непредвиденные расходы. Но, они закладываются изначально. Вот эти мои плюс 10% на инфляцию. Если приблизительно знать, сколько у тебя на непредвиденные расходы …. деньги тратятся действительно на то, что хочется.

Если у тебя есть вопросы, задавай. Мне так будет легче отвечать. А то, мне не всегда понятно, что именно тебя интересует.

Маша
  #7819  
Старый 23.02.2012, 21:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, если б я знала конкретно, что меня интересует, мне было бы проще
Я, пожалуй, для себя эту тему - с деньгами и планированием - отложила бы до следующей сессии. Сейчас мне как-то трудно сообразить, что к чему, да и разговор с мужем не то что не закончен - практически даже не начат.

Елена.
  #7820  
Старый 23.02.2012, 21:19
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, Вам нужна поддержка?
Радмила Руслановна, вот в этой точке я чувствую, что Вы меня толкаете в воду, а я плавать не умею
  #7821  
Старый 23.02.2012, 21:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Так я, собственно, уже все сделала) Вернула Ваши слова, показала их несоответствие с реальностью)
А я верну так : несоответствие с Вашей реальностью. Я так узнаю о Вашей реальности.
Моя реальность другая: бывает так, что на группе идет мощный процесс и терапевты просто наблюдают, сидя на стуле. Более того, обозначают, что сознательно не будут вмешиваться в это, но будут рядом.

Цитата:
А вот сейчас мне захотелось показать тот язык, который Вы ждали -
Багира, какой замечательный язык, красивый!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7822  
Старый 23.02.2012, 21:38
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня с финансами дела пока обстоят так: нам надо тратить денег самый минимальный минимум с одной стороны, а с другой-жить хочется здесь и сейчас.
Опытным путем мы примерно знаем сколько +- идет в месяц, эта сумма меньше совокупного дохода. потому сначала откладываем фиксированную сумму, потом тратимся , в конце месяца откладываем если что то осталось.
Но в последнее время деньги нужны острее, их запас в смысле. Потому мы решили сделать недельные бюджеты. одной пачкой лежит на еду-проезд-обед, потому как разграничить их не можем, муж в магазин после работы ходит. отдельно-на месяц фиксированные траты. отдельно-"все остальное" куда откладываем и остатки недели (если есть) и которые будут доп суммой в конце месяца.. пока идет первая неделя )))
А вообще грустно-наш минимум получается пока выше чем у некоторых людей совокупная зп (около 700 долл) планируем уменьшить это на 100 долл за счет готовых обедов на работу ))

Еще я не могу отказать себе в няне, она-самая расходная часть трат.

И едим мы всегда разное, когда на одних овощах неделю, а когда и мяса и икры хочется ))

Записывать расходы мне нравилось больше всего, но мужу не нравится-он никогда не запоминает что куда ушло... а он-основной "растратчик", так как ходит в магазины и покупает подарки и платит за услуги.
  #7823  
Старый 23.02.2012, 21:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
И едим мы всегда разное, когда на одних овощах неделю, а когда и мяса и икры хочется ))
И у нас так же.

Елена.
  #7824  
Старый 23.02.2012, 21:48
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
а как у вас было с дочкой? Честно, меня все еще удивляет твоя строгая позиция, я бы даже сказала принципиальная по поводу уборки и готовки дочкой, мне ее трудно понять.
Таня, с дочкой было всегда сложно. Пойми, что дело совсем не в ней. Мы с мужем не могли договориться. Муж очень болезненно воспринимал критические высказывания в адрес дочери, я не умела донести свою точку зрения без скатывания в крайности. Если со средним ….. в глазах у мужа я была авторитет, то с дочерью ….. нам и сейчас трудно договариваться. Может это потому, что у мужа глубже чувство вины перед ней, чем перед средним.

Моя позиция …. Попробую объяснить, не знаю …. доступно ли получится.

Когда мы с дочерью познакомились, мы были людьми с рядом проблем психологического характера. Напишу о себе, чтобы было понятно. Я не понимала своих чувств, тяжело воспринимала ошибки свои и окружающих, делила окружающую действительность на благоприятную и неблагоприятную. Это ярко проявлялось в семье. На работе была совсем другая ситуация: я мыслила другими категориями. Со временем я заметила, что на работе у меня не было неблагоприятных людей/групп, я их рассматривала иначе: знала как извлечь пользу, а вреда испытать по минимуму. Хоть с какой-то да одной стороны я развивалась. Плюс, работа в группе помогла изменить взгляд на ситуацию.

У дочери ситуация другая. У нее мир окрашен в белое и черное, ее отношения на работе/друзьями (я это знаю) развиваются на уровне, когда хорошая (……) только она, а все другие плохие. У нее есть несколько «хороших» людей. Но они хорошие только, когда поддерживают картину мира дочери.

Жизнь – довольно-таки сложная. Люди делают вещи, и которые не нравятся, и такие, которые их не всегда украшают. И это жизнь. Но, дочь хочет быть только хорошей. Когда-то все обязанности по дому были на мне. Дочь это устраивало: она делала одолжение, что помогала. Когда появились обязанности, картина мира изменилась. И для того, чтобы быть хорошей уже не достаточно только рассуждать, но иногда унитаз помыть надо.

Цитата:
а как вы ей даете? Просто ты писала, что ты не хочешь оказывать ей поддержку в плане ее бизнеса, что у тебя нет желания. Может мы с тобой разное понимаем под поддержкой?
Маша, мне на самом деле хочется понять, как именно вы предлагаете ей помощь, поддержку, как говорите об этом, как доносите, что рядом.
Поддержка – это не только бизнес. Мне кажется, что я уже писала, какую поддержку я не хочу оказывать.

Мы стараемся сейчас больше обсуждать планы дочери, если ей интересно, можем прокомментировать те или иные ее действия. Стараемся, чтобы она не чувствовала критики с нашей стороны, акцент делаем на конструктив, на то, что получилось или может получиться.

Мы знаем ее слабые стороны, стараемся искать что-то такое, с чем она может справится. Сейчас она загорелась уроками пения. Это не ее. Но, мы ей дали возможность в этом убедиться. Папа с ней сейчас проводит больше времени, у них есть только их время. Кроме того, сейчас они фотографируют вместе.

Или вот еще пример. Она решила, что в 32 года она будет поступать в университет (медицинский). Мое мнение – это очень поздно. С ней я больше говорю на другие темы: почему в 32, как она видит свое будущее. Другими словами, ищем точки понимания друг друга. Пока, она в твердой уверенности своей правоты, но .....

Стараемся создавать условия, чтобы дочь училась ценить себя, свои желания, критически мыслить. Вот так вкратце.

Маша
  #7825  
Старый 23.02.2012, 22:06
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Девушки, спасибо всем за участие в этой сессии.
Для меня как-то по-другому открывается Багира. Машины посты читаю с упоением. Хочется накапливать в себе твой опыт, Маша.
Тема про крики и деньги для меня до конца не раскрыта. Остается еще место для размышлений.
Я убегаю, иначе муж меня "съест" Все никак не могу выложить в обсуждение и этот момент.
  #7826  
Старый 23.02.2012, 22:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, вот в этой точке я чувствую, что Вы меня толкаете в воду, а я плавать не умею
Притормозила.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7827  
Старый 23.02.2012, 22:39
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А я верну так : несоответствие с Вашей реальностью. Я так узнаю о Вашей реальности.
Моя реальность другая: бывает так, что на группе идет мощный процесс и терапевты просто наблюдают, сидя на стуле. Более того, обозначают, что сознательно не будут вмешиваться в это, но будут рядом.
Людмила Николаевна, я не уверена, что хочу по-новой начинать обсуждение несоответствия наших реальностей. Для меня нет проблемы в том, что наши реальности отличаются. Для меня главное в написанном сейчас Вами - то, что ведущие обозначают свое отношение, а не по умолчанию предполагается, что участники сами догадаются. Для меня критичным было не отличие наших реальностей, а то, что мне показалось (или не показалось?), что Вы свою реальность предлагали нам (и мне в том числе) как более правильную, более верную.

Цитата:
Багира, какой замечательный язык, красивый!
Что-то я не знаю, как мне на это отреагировать. Можно сказать и так - у меня есть предположение, что у Вас есть ожидание, что у меня на это должна быть какая-то реакция. А у меня ее нет. Или все-таки есть(?), но я ее "не ловлю". Могу только сверку с реальностью устроить - Вы от меня хоть какой-то реакции ожидали? Ну, в том смысле, что она у меня вообще должна была быть?
Багира
  #7828  
Старый 23.02.2012, 22:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я не уверена, что хочу по-новой начинать обсуждение несоответствия наших реальностей. Для меня нет проблемы в том, что наши реальности отличаются. Для меня главное в написанном сейчас Вами - то, что ведущие обозначают свое отношение, а не по умолчанию предполагается, что участники сами догадаются. Для меня критичным было не отличие наших реальностей, а то, что мне показалось (или не показалось?), что Вы свою реальность предлагали нам (и мне в том числе) как более правильную, более верную.
Я это написала только с целью напомнить, что, не начав об этом говорить, мы бы не узнали о различиях в наших представлениях. В них нет правильного или неправильного. На этом ставим точку.
Цитата:
Что-то я не знаю, как мне на это отреагировать. Можно сказать и так - у меня есть предположение, что у Вас есть ожидание, что у меня на это должна быть какая-то реакция. А у меня ее нет. Или все-таки есть(?), но я ее "не ловлю". Могу только сверку с реальностью устроить - Вы от меня хоть какой-то реакции ожидали? Ну, в том смысле, что она у меня вообще должна была быть?
Багира, любая реакция или ее отсутствие - хорошо.
Я ничего не ждала.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7829  
Старый 23.02.2012, 22:59
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Наша группа-это мощная сила. Я получила колоссальную поддержку, спасибо огромное! Заканчиваю эту встречу спокойной и расслабленной, меня полностью отпустило в моих переживаниях по отношению к мужу. Опять появилась ясность, а с ней и спокойствие.

И вообще, я так рада, что заканчивается зима. 1 декабря мы с мужем разошлись. Вчера я убрала елку (мы убираем на масленицу), у нас наконец-то закончились морозы и наступил +, еще за окном нечто среднее между зимой и весной, но и у меня в душе точно такое же состояние. Я уже не там, не в зимнем мраке, но еще не совсем окунулась в весну, но никуда не тороплюсь. И я верю, что все будет хорошо, обязательно будет!
  #7830  
Старый 23.02.2012, 23:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я еще хотела у Ирины-Курочки спросить, как она себя чувствует в связи с отказом от должности менеджера по рекламе или как правильнее выразиться, не знаю. Помню, в прошлую сессию это был очень больной вопрос.

Что лично для Вас было важным в эту сессию?
Новый взгляд на свою семью.

Что Вы получили от группы?
Пинок к выяснению отношений с деньгами и обязанностями в семье.
Еще пока ничего не выяснила, но с мужем уже поругалась. Потому, пожалуй, пойду из группы до следующего сеанса... или налаживать отношения или вконец рушить Хотелось бы, конечно, первое.

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.