Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #766  
Старый 12.10.2015, 22:22
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер,группа и ведущие!

Александра,я хотела бы принести извинения за то,что ошибочно решила,что ты отсутствовала на прошлой сессии и ввела в заблуждение некоторых участниц.Мне стыдно за это.Также хочу измениться перед теми участницами,которых ввела в заблуждение!

Наталья
  #767  
Старый 12.10.2015, 22:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, выкладываю временно ссылку на треугольник, потом уберу, чтобы не нарушать правила форума
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #768  
Старый 12.10.2015, 22:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Добрый вечер,группа и ведущие!

Александра,я хотела бы принести извинения за то,что ошибочно решила,что ты отсутствовала на прошлой сессии и ввела в заблуждение некоторых участниц.Мне стыдно за это.Также хочу измениться перед теми участницами,которых ввела в заблуждение!

Наталья
Наталья,последний пост от Александры в группе был 29. 09 . Вы ни в чем не виноваты.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #769  
Старый 12.10.2015, 22:43
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наталья,последний пост от Александры в группе был 29. 09 . Вы ни в чем не виноваты.
Значит,я запутала сама себя!Спасибо,Людмила Николаевна!

Наталья
  #770  
Старый 12.10.2015, 22:46
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Есть предложение по формату работы.

Участницы, желающие поработать со своими проблемами, заявляют об этом. Если для участницы проблема требует экстренного решения - работаем над ней. Не важно, какой именно вопрос, если он ощущается как острый, он такой и есть. Даже если вы думаете, что это мелочь по сравнению с чужими проблемами. Если заявлено несколько проблем, безусловно важных, но не требующих немедленного решения, каждая участница выбирает одну проблему, созвучную ее собственной. Не ту, которую хочется обсудить из жалости, сострадания и тп, а созвучную своей. Большинством голосов выбираем то, над чем работаем в данный момент. Таким образом, работа может дать много не только одной участнице, но и другим. Сложность в этом подходе то, что некоторые участницы могут почувствовать себя “за бортом”, так как им обсуждаемое не будет созвучно. Другие могут испытывать негативные чувства, так как их проблему в этот раз не выбрали. Но это тоже хороший опыт переживания подобной ситуации.

Об окончании работы информирует участница, над чьим вопросом трудится группа. Руководствуется при этом собственными ощущениями. В таком случае мы сможем разобрать несколько вопросов за одну сессию или остановиться на одном, если будет необходимо.

Ждать откликов всех участниц в таком случае не придется, так как если 7 человек проголосует за обсуждение одного вопроса, то это уже большинство,

Когда-то я первый раз участвовала в группе с таким подходом, и мою проблему отклонили, и до конца сессии не вернулись к ней. Было очень обидно, я даже ходила плакать в коридор. Но это переживание дало мне очень много в последствии. Я стала гораздо спокойнее реагировать на фрустрирующие ситуации и с бОльшим пониманием относиться к потребностям группы, что в итоге давало хороший результат и для меня лично. У нас достаточно времени, чтобы поработать с каждой участницей отдельно, плакать в коридоре не придется.

Участницы, ведущие, что думаете?

Елена
Лена, как хорошо, что ты это предложила. Я думаю, в начале сессии удобно делать шеринг, потом работаем с острыми вопросами, потом голосуем чью проблему разбираем следующей большинством голосов в 7 человек, а остальные на потом. В конце участница дает отчет о результатах работы с ее проблемой, чтобы было ощущение закрытия вопроса. Я согласна, что надо учиться принимать тот факт, что не всегда все идет так как хочется.

Делюсь, на начало сессии чувствую себя прекрасно, острого состояния нет.

Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Ты права, Арина, я не обязана брать на себя ответственность за жизнь родителей и даже мешаю нормальному потоку жизни своим излишним энтузиазмом. Я работаю над этим вопросом)) По поводу болезней детей я подумаю и попробую найти информацию о том, о чем ты пишешь, спасибо.
Елена
Лена, я в детстве болела астмой. Мне очень близка точка зрения, что одна из причин астмы, что ребенка не слышат и он так реагирует, чтобы его заметили. Но физические причины у моей астмы тоже были: анемия, железодефицит и нехватка кальция. Поэтому желаю деткам здоровья всяческого! И тебе сил!

У меня в памяти отпечатался момент до школы, что я сижу на кухне, родители говорят друг с другом, а меня как будто нет, я пытаюсь им что-то сказать, а они дальше говорят, меня не слушают, потом я иду в туалет и там начинаю кашлять. Я даже не поняла, что задыхаюсь, мне казалось, что в горле что-то застряло, меня увезли в больницу.

Анастасия
  #771  
Старый 12.10.2015, 22:56
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Информируют:острых проблем не имею

Наталья
  #772  
Старый 12.10.2015, 22:57
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, ведущие и участницы!


У меня произошел взрыв мозга и 500 озарений за последние 4 дня. Как-то так получилось, что раньше про созависимость я не читала или читала и не уловила сути.

В моей материнской семье алкоголизм был у дедушки, у маминого брата и ее старшей сестры. Таким образом получается, что моя мама, моя бабушка и другая сестра мамы (их 3 сестры), то есть взрослые, кто чаще других окружали меня в детстве, они были реально созависимыми. Ну и соответственно, раз я выросла в такой семье, то впитала тип созависимых отношений. Папа мой мог выпить, но без алкоголизма (он у него позже развился, когда он уже был с мамой в разводе и жил с другой женщиной). Ни мама, ни я сама не страдали пристрастием к алкоголю, но мама- трудоголик.

Я понимаю, что я сама всю жизнь постоянно нахожусь в созависимых отношениях. У меня была подруга (и сейчас есть), с которой мы много лет были в созависмых отношениях, с трудом и болью вышли из них. И,как мне стало очень ясно, я сейчас с мужем тоже у нас созависимая семья. Хотя ни у него ни у меня нет никакой явной зависимости, от которой надо спасать. Но мы регулярно выступаем друг другу спасателями и жертвами. Он спасает меня в быту, доспасался уже так, что я стала беспомощной и неуверенной даже в том, что раньше хорошо делала сама и даже не задумывалась (например, готовить, убирать, итд). А я спасаю его в крупных решениях (рожать ли ребенка, покупать ли дом, менять ли гражданство, лечить ли хроническое заболевание). Я, честно скажу, я так была потрясена, что я по интернету с подругой обсудила нашу созависимость, я спросила у нее то, что сама уже позабывала из деталей наших отношений, мне все стало ясно.
Еще я ясно поняла, почему моя мама регулярно раздает деньги родственникам и знакомым, хотя денег у нее немного и они достаются ей тяжелым трудом (трудоголик же!). Я раньше не могла понять, зачем она это делает, а потом жалуется мне какие все неблагодарные, не ценят ее помощь, и что без нее они вообще ничего бы не смогли, так как на ее деньги все куплено, сделано итд. Теперь мне понятно, как она ходит по этому треуголнику, то играет в спасателя, то потом в жертву, а когда звонит им и требует свои деньги назад - в гонителя.

Сама я регулярно, кроме мужа, спасаю свою дочь и своих клиентов. Когда у меня тревога, я заедаю ее. У меня также есть интернет-зависимость. Короче целый букет "добра"

Еще я поняла, что с тех пор как отселилась от мужа, я как будто перестала быть жертвой, я перестала страдать, перестала ждать внимания, я стала сама собой, почувствовала легкость, тревога ушла. Я зажила как человек!!! И в то же время, выступила для него в роли гонителя (молчание и отстраненность как форма эмоционального насилия), а он был страдающей жертвой. Так я это увидела.
  #773  
Старый 12.10.2015, 23:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Информируют:острых проблем не имею
Наталья, может быть, добавите о своем состоянии, о чем размышляли, читали ли про треугольник, если да, то что для себя взяли.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #774  
Старый 12.10.2015, 23:10
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елена и девочки, схему по структуре работы приветствую.

Елена, спасибо за идею! Твой опыт участия в реальной группе помог тебе это придумать и донести до нас, здорово! Я рада, что решение нашлось и не надо ломать мозг и копья еще 2-3 сессии на тему "как нам дальше работать"

По части шеринга говорю, что у меня ничего острого нет, я заинтересована работать на тему треугольника Карпмана и созависимости.
  #775  
Старый 12.10.2015, 23:13
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Наталья, может быть, добавите о своем состоянии, о чем размышляли, читали ли про треугольник, если да, то что для себя взяли.
Добрый вечер,Радмила Руслановна.

Читала о треугольнике.Признаюсь честно,как не могла я его полностью прочувствовать в предыдущие прочтения,так и в этот раз не смогла.
Родители мои созависимы-это я знаю давно.И моя роль в этом треугольнике сейчас мизерная. Я только слушаю словесные излияния и молчу в ответ. Иногда даже смешно(это горький смех) наблюдать,как мама выносит папе алкоголь,хотя он не просил его абсолютно,с мотивацией "Вижу же,что мучается.". Их в этих ролях все устраивает.
Про отношения с мужем мне нужно подумать.Хотя уже сейчас однозначно могу сказать,что люблю изображать жертву.

Наталья
  #776  
Старый 12.10.2015, 23:20
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем добрый день!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Может быть мне кажется, поправьте, если не так.
Вы очень испугались тогда, и то чувство дает направление Вашей жизни.
Я писала этот текст всю неделю и благодарна за возможность взглянуть на себя под другим углом.

Прочитала в прошлый раз и меня словно обдали ледяной водой. Я тогда на самом деле испугалась. Даже не так. Я очень сильно испугалась.
Чтобы лучше описать мой ужас расскажу немного.
У нас жила была семья. Родители не ругались, спали вместе, предпосылок к разводу не было. Я очень любила отца.
Летом нас обычно отправляли к бабушке. Мама ездила с нами или привозила и забирала нас. Не скажу, как было в этот раз. Но лето прошло спокойно. И вот уже под конец (мне в школу возвращаться) нас настигает новость, что они разводятся.
Я не помню, где была мама с нами или нет. Но все начинают обсуждать что же с нами будет. Вариантов 2. Жить в деревне у бабушки или в детдом (разлука с любимым братом). Я не хотела ни то, ни это. Я ужасно этого всего не хотела, но меня не слушали и повлиять на ситуацию я особо не могла. (Вот здесь страх и паника плюс ощущение нереальности происходящего.)
Обсуждают это очень серьезно.
Дальше я помню плохо (а может много не знаю) но как-то все выправилось и мы стали жить на съемной квартире с мамой.
Маме очень помогла бабушкина семья. От папы с тех пор не было вестей.
Я помню мамины слезы. Знаете, это такое было состояние, когда она просто ревела все время. Плохо ела. С нами были ее братья-сестры, почти постоянно кто-то был.
Я не помню сколько это продолжалось, но однажды она вышла на работу. Дальше все как-то наладилось (не сразу, но наладилось) и мама вышла даже замуж позднее.
Я закончила школу. В прошлый раз я написала, что я была в 9 классе, но сейчас начав вспоминать мне кажется я была старше. 10 или 11 класс. Потому что 9 классов я аттестат получила в другой стране, а при разводе мы вернулись в РФ. Т.е.скорее всего это было между 10 и 11 классом.
Когда мне было 16, уже все свершилось - я закончила школу и поступила учиться.
Мама поработала, а потом открыла свой бизнес (я ей помогала в магазинчике и мне было стыдно стоять за прилавком. Помню эту эмоцию. стыдно, что меня увидят одноклассники) но помогала немного. Потом когда я была в институте она как-то отгораживала меня от работы: говорила "учись лучше". А закончив 1 курс, я познакомилась с мужем (в 17 лет). И мы как-то сразу почти стали жить вместе. Ну и до сих пор с ним.

Я не искала мужа (не было такой сверхзадачи). После переезда сюда и до мужа у меня были еще несколько влюбленностей.

Теперь мне сложно самой разобраться. Я пока училась не работала (пока жила с мамой деньги давала она, стала жить с мужем - муж, он работал). Потом мы работали вместе, пока я не родила (еще лет 5-7). А потом я меняла сферу деятельности, родила второго и мы решили строить дом (т.е. муж перестал работать) - и это длится последние 5 лет.

По внутренним убеждениям, я не могу бросить работать, наверное, я боюсь повторения маминой истории. И мне как-то в целом спокойнее от мысли, что мне не надо будет делать такой выбор или начинать все с абсолютного нуля, если что. (Тут воображение услужливо рисует 10 вариантов пессимистичного развития событий)

Поэтому, наверное, Вы правы. Я внутри жутко боюсь и рядом с плачущей девочкой сидит страшно испуганная.

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): бедный ребенок
  #777  
Старый 12.10.2015, 23:23
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чего-то острого у меня нет) про треугольник прочитала, но мне кажется, это не про меня (и не про моих близких) мы скорее все эмоционально отстранены друг от друга, чем в описанных отношениях.
  #778  
Старый 12.10.2015, 23:36
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер!
о Карпмане. Про созависимость знала раньше. не могу сказать, что сильно страдаю от этого. Есть некоторые ее элементы. чаще выступаю спасателем, ожидая признания, не получаю его, т.е. превращаюсь в жертву.

например: очень не люблю, когда кто-то говорит ребенку "смотри, там баба-яга", "смотри описаешь штаны" и прочее.
в большинстве случаев не сдерживаюсь, вступаю на защиту ребенка. меня не понимают, я обижаюсь и т.д. по кругу.

в редких случаях я не вмешиваюсь, потом по истечении времени объясняю, что я против, так как такие замечания могут привести к тому-то. Иногда, о чудо меня понимают, особенно моя мать, изо всех сил старается не запугивать ребенка бабаями и мокрыми штанами.

вообще, нашла на каком-то сайте еще и "наблюдателя" в треугольнике. пришла к выводу, что я бываю в роли наблюдателя, поэтому меня считают червствой. Отказаться от роли "спасателя" в пользу "наблюдателя" мешает отсутствие альтернативных способов самоутверждения.

острой проблемы не имею.

ирина
  #779  
Старый 12.10.2015, 23:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Наталья!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #780  
Старый 12.10.2015, 23:56
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила и Радмила, подскажите, как лучше быть.
У меня "родился" ответ на пост Людмилы из прошлой сессии про кривую самоидентификацию. Лучше подождать когда шеринг пройдет? чтобы структуру не нарушать или же можно писать так как вроде бы про Карпмана уже пишем? Мне бы опять пример из реальной группы помог.
Подождать могу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.