Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7711  
Старый 21.02.2012, 22:21
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Таня, так больно тебя читать, представлять это все, твои сомнения, метания, но с другой стороны, а могло ли быть иначе? Я согласна с барышнями: вы столько лет были вместе, у вас есть детки, вы никогда не станете друг другу посторонними людьми. И возможно, изменившись оба, вы сумеете наладить с мужем именно хорошие человеческие отношения, которые принесут тебе большее благо, чем изжившие себя супружеские.

Лана.
  #7712  
Старый 21.02.2012, 22:30
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Таня, барышни, мне не совсем удобно вступать со своими делами, но у меня большая проблема.

Сын стал жаловаться на одну из воспитательниц в саду. Плакать, чтоб не вели его в сад в ее смену. Напомню, что она ведет группу уже в течение 4х лет, и до этого вопрос так вообще не стоял. Он говорит, что она ругается, орет на них, постоянно делает замечания, а он боится, когда повышают голос. И еще, что меня добило, он сказал, что она его вела за ухо(!). У меня нет оснований не верить ему. Но и представить себе подобную сцену я тоже не могу. Мне воспитательница эта нравится. На мое предложение поговорить с ней, сын ответил отказом. Т.е. - он боится!
Я не знаю, в каком ключе мне вообще начать с ней завтра разговор. Если она разговаривает так со всей группой (ну, надо признать, у нее действительно "командный" голос), то я ничего ей "предъявить" не смогу. К тому же, в эту же группу ходит ее младший сын.
А меня сейчас прямо колотит. И одно, привычное мне желание - убежать, забрать его на ее смены, но это же не выход! Что мне делать? Не послужат ли мои претензии толчком к еще худшему ее отношению к Максу, говорит ли сын правду, что мне завтра сказать?..
  #7713  
Старый 21.02.2012, 22:38
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, Елена, Багира, Таня, Ирина, Вера, Лана, спасибо за подставленное плечо. Я на самом деле опираюсь сейчас на вас.

Насколько я себя могу понять и довериться себе , я не хочу возвращаться, я не хочу опять в отношения, у меня даже дрожь легкая начинается и тошнота подступает, когда я представляю, что мы опять живем вместе, настолько меня это пугает. И не знаю,это последствия наших отношений или моя особенность какая-то.

Но при всем при этом я сейчас остро скучаю, я помню, как мне бывало хорошо(пусть и не часто), у меня сейчас сильнейшее желание увидеть его, пообщаться, посмеяться, получить удовольствие от общения,как можно дольше, насколько получится, я ведь знаю, какое оно бывает...

Я вот сейчас подумала, что в этих моих фантазиях и желаниях я ничего не даю, я не хочу давать. А тогда это не про мою любовь. Потому что когда я люблю, я очень хочу давать тоже, и заботиться, а вот сейчас этого среди моих желаний нет,только брать.

Таня, я мужа несколько раз в неделю вижу, слышу по телефону еще чаще. Мои реакция на его голос, тембр, настроение, на тепло его тела, запах возникают настолько молниеносно, что я иногда бываю застигнута врасплох своими чувствами. Вот предыдущий месяц все было стабильно достаточно, а вчера мои уши услышали чуть другие нотки в голосе, глаза увидели другую позу,выражение лица, нос уловил знакомый запах и отсутствие враждебности от него, и все мое существо отреагировало моментально, по старой памяти, как будто для органов чувств, для тела не существует понятий разрыва отношений, развода...И вот эта неудовлетворенность желаний осталась. У меня ноют пальцы,руки, которые хотели погладить, потрогать, пожать, ноет все тело, которое хотело объятий,касаний, глаза, которые хотели смотреть и улыбаться, уши, которые хотели впитывать голос,голова, которая получала огромнейшее удовольствие от хорошей беседы, да даже в горле саднит, как будто очень хотелось чем-то напитаться, проглотить...А я не даю, удерживаю себя, разрешаю лишь только вспоминать то, что было когда-то, и вот очень как-то мучительно это.

(Наверное то, что я сейчас расчленила так все детально,это один из моих способов справиться с переживаниями)
  #7714  
Старый 21.02.2012, 22:40
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лана, я бы сначала выяснила подробности у сына. Он у тебя уже вполне может рассказать, что там происходит на самом деле. Спроси у него: почему воспитательница взяла его за ухо (может, играли так? или в шутку?), как именно она ругается, что при этом говорит, за что ругается. Но выяснить это нужно аккуратно: а Марьванна сегодня ругала кого-нибудь? а за что? а как ругала? Сначала проясни для себя, может, там не все так страшно, просто сын устал. Ну а если все именно так, как сын говорит, то нужно идти и разговаривать. Но не факт, что подействует. В нашей группе тоже была внучка воспитательницы, так она на эту внучку разве что матом только не ругалась. Так что наличие дочки в группе ни о чем не говорит, ты же не знаешь, как у них в семье принято общаться.
Ирина
  #7715  
Старый 21.02.2012, 22:42
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Света, ты хочешь именно завтра поговорить воспитательницей? Почему не дать себе время подумать, остыть от эмоций? За это время можно поговорить с другими родителями, узнать что им дети рассказывают. Со своим сыном еще поразговаривать, может быть с игрушками проиграть ситуации "про садик" - посмотреть, как он в игре все это покажет.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что он все придумал и не надо обращать внимание. Но как-то проверить информацию надо бы.
Знаешь, у меня был такой случай. В садике пропал веник, которым обметали снег с обуви. Воспитательница стала расспрашивать детей - не видел ли кто. И моя дочь рассказала с подробностями, что этот веник забрала я, и он теперь стоит у нас в туалете. Что за фантазия пришла ей в голову... Правда, ей тогда было около 3-х лет, но все равно, что-то же ей пришло в голову такое рассказать.
  #7716  
Старый 21.02.2012, 22:46
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
у меня сейчас сильнейшее желание увидеть его, пообщаться, посмеяться, получить удовольствие от общения,как можно дольше, насколько получится, я ведь знаю, какое оно бывает...
Таня, а разве нельзя общаться вот именно в таком формате? Просто общаться? Вам в любом случае есть о чем поговорить, что рассказать друг другу. Как ни банально звучит, но остаться именно друзьями, ну пусть даже приятелями, а?
Ирина
  #7717  
Старый 21.02.2012, 22:55
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Ирина, Багира, спасибо.
Поговорить хочу завтра, потому что он плачет, и не хочет идти в сад, и я ему пообещала постараться решить эту проблему.
Он говорит, что она орет на них "как собака" (выражение не из нашей семьи). Про ухо сказал только, что она вела его куда-то таким образом. Я в шоке, если честно.
Он уже большой, он не будет играть "в садик". Ему эта воспитательница нравилась меньше, чем вторая, а сын мой не подарок, я вполне могу представить, что он способен вывести человека из себя, но это уже перебор. Да и какой толк будет от занятий, если он боится.
От нее же, в свою очередь, я слышу о сыне больше положительные отзывы, особеннно в плане успеваемости.
  #7718  
Старый 21.02.2012, 23:03
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Но при всем при этом я сейчас остро скучаю, я помню, как мне бывало хорошо(пусть и не часто), у меня сейчас сильнейшее желание увидеть его, пообщаться, посмеяться, получить удовольствие от общения,как можно дольше, насколько получится, я ведь знаю, какое оно бывает...
Таня, у меня похожий вопрос появился. Написано так, что сейчас такое общение как будто невозможно. Это какой-то более близкий вариант, чем то, на что ты готова сейчас пойти с мужем (и он с тобой)?
(что-то у меня форум виснет, не зайти было...)
  #7719  
Старый 21.02.2012, 23:04
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, ситуация неприятная. В таких случаях я А) думаю как сделать так чтоб ребенок не боялся доверять но и проверить рассказ на предмет преувеличения. Б) как бы я хотела чтоб дочка себя обезопасила перед воспитателем и не боялась что на нее накричат, а давала бы по мере сил отпор (или идем в п.А-рассказать маме)

У нас было что то похожее, но прошло само.

Вот сегодня кстати муж разговаривал по поводу того, что детей фоткали и предлагали потом за 20 грн/фото забрать фотки. культурно попросил предупреждать и брать наше разрешение на фото. точно так же культурно напоминаем-что ест ребенок по аппетиту, и спрашиваем что случилось, если произошел конфликт между детьми. воспитатели относятся нормально.
  #7720  
Старый 21.02.2012, 23:07
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Поговорить хочу завтра, потому что он плачет, и не хочет идти в сад, и я ему пообещала постараться решить эту проблему.
Лана, понятно. Просто тебе самой надо иметь представление, что ты будешь говорить, как построишь разговор. Ведь воспитательница может, например, оочень сильно удивиться и сказать, что быть такого не могло. И это не будет означать, что такого на самом деле не было.
Хотя, может быть можно разговор и без конкретных фактов построить... это просто я не представляю, как.
  #7721  
Старый 21.02.2012, 23:10
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Лена, я тебе еще в прошлую сессию хотела написать. Но в последний день до компа так и не добралась. Сначала он был занят дочкой, а потом я просто свалилась и уснула.

Мне захотелось поставить рядом два твоих поста. По описанию вроде похоже, но полной уверенности конечно нет.
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Например, на днях, одевшись и собираясь уходить, вспомнила, что не выпила кеторол (зуб-то до сих пор ноет). Прошу мужа: принеси, пожалуйста. Муж со скрипом выдирается из-за компа и идет за кеторолом. Я точно помню, где его оставила: под монитором. Сообщаю об этом. Муж приносит пустую коробку из-под него. Я говорю: "Это пустая пачка, таблетки рядом лежат" Муж закатывает глаза и идет обратно. Несет таблетки, но не кеторол, а пенталгин. Я уже начинаю ощущать себя занудливой надоедливой мегерой, но улыбаюсь и говорю: "Муж, я тебя очень люблю, спасибо, но это не кеторол, а пенталгин. Принеси, пожалуйста, кеторол" Муж закатывает глаза, тяжко вздыхает, всем видом демонстрирует, как его все это задолбало - но идет.
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Мой муж почему-то считает очень крутым затроллить таким образом нежелательного собеседника - предполагается, что уже на втором-третьем посыле собеседник догадается, что он что-то не то делает и отцепится; а я считаю, что проще не намекать, а вежливо один раз отказать, чем тратить тучу своего ценного времени на такую лабуду..
Мне очень даже понятна твоя реакция, которую ты описала:
Цитата:
И вот казалось бы, я ничего особенного не сделала, просто попросила принести таблетки, но чувствую себя так, будто пилила мужа целый день, а он от меня с воплями и визгами отбивался. Или будто попросила его пешком до Рязани сходить, отнести маме посылочку килограмм на 100.

Я и не отрицаю, что дело в моих реакциях, но с другой стороны, муж подает слишком явные сигналы - вот я и реагирую, собственно..
Мне было бы тоже как минимум очень неприятно. Правда, у своего мужа я бы в первую очередь предположила, что он именно не может понять и найти то, что я прошу (были у нас прецеденты, когда я думала, что издевается, а потом оказывалось - нет, действительно не понимал).
Багира
  #7722  
Старый 21.02.2012, 23:14
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Барышни, понимаете еще просто что: его никто и никогда в жизни не таскал за уши. Ну как ребенок мог бы такое придумать?
Меня трясет всю. Я сижу и именно пытаюсь продумать, как лучше завтра поговорить, но пока безуспешно . От мужа ждать помощи не приходится, его методы - прийти и наорать
  #7723  
Старый 21.02.2012, 23:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Моя дочь никогда не летала на луну, но может рассказать как там и что я не думаю что сын врет, но вероятность 1% что он приукрасил чтоб ты прониклась эмоционально есть. а может и вправду таскала и не видела ничего постыдного в этом. так прямо и спроси-было не было? скажи что у вас в семье так не принято.. если скажет -не было, спроси, может что то случилось, почему ребенок так мог сказать?
  #7724  
Старый 21.02.2012, 23:22
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, а разве нельзя общаться вот именно в таком формате? Просто общаться? Вам в любом случае есть о чем поговорить, что рассказать друг другу. Как ни банально звучит, но остаться именно друзьями, ну пусть даже приятелями, а?
Ирина
Цитата:
Таня, у меня похожий вопрос появился. Написано так, что сейчас такое общение как будто невозможно. Это какой-то более близкий вариант, чем то, на что ты готова сейчас пойти с мужем (и он с тобой)?
Девочки, я бы очень, очень хотела бы именно такого общения. Для меня оно возможно, и желательно, но муж не знаю как, он только впервые за 2,5 месяца смог на меня взглянуть хотя бы, настолько ему было невыносимо даже видеть меня.
Конечно, мне бы хотелось как в французском кино, дружить потом с бывшим мужем, ходить друг к другу в гости, дружить семьями, помогать, проводить иногда выходные вместе и т.д. Мне кажется, я готова была бы к таким отношениям. Не знаю, насколько мужу это подошло бы. Такую дружбу в реальной жизни я видела один раз, и сотни раз в кино. Так что не знаю, насколько это в принципе возможно.
  #7725  
Старый 21.02.2012, 23:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Конечно, насилие. Но без физических увечий. Это то, что не нравится, а когда с царапинами - то, что больно.
Ирина, у меня есть такое впечатление, что внутри у Вас есть мнение и есть убеждения, как защищаться, как защищать дочь, как активно стоять на своих границах, но во вне это доходит не потоком, как внутри, а струйкой.
В цитате нечто подобное.
Цитата:
Конечно, насилие.
Это убеждение.
Цитата:
Это то, что не нравится, а когда с царапинами - то, что больно.
А это то, что вносится во взаимодействие.

Будто между тем, что внутри, и тем, что выносится наружу стоит плотина, какой-то запрет на выражение.

Подумайте о личной терапии.

А в группе пробуйте рисковать, проявлять свою агрессию в самом широком смысле слова.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.