Дискуссионный Клуб
  #7651  
Старый 26.04.2016, 21:28
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Наталья, я хочу поделиться своим "преодолением". Хомячий образ мыслей не разрешал мне ходить в рестораны, даже в демократичные. Даже попадая туда, я изучая меню сразу включала калькулятор в голове и калькуляция никогда не была в мою пользу.

А тут несколько раз был прям повод. Один раз брату помогла с работой (просить у брата сводить в ресторан тоже хомяк бы не дал), а второй раз сделала за выходные крупный проект и получила неожиданную сумму денег. И я 2 (!) раза была в ресторане.

Это был очень удивительный опыт в том плане, что я не ругала себя за транжирство, а воспринимала это как благодарность себе за хорошее. У меня было чудесное настроение (оно и сейчас еще на тех эмоциях).
Марина, у меня есть родственник твоего хомяка. Я тоже избегаю ресторанов или выбираю в них что-то по минимуму, запасаюсь на сто лет вперед (и не сметь это выбрасывать!!! нам это обязательно пригодится!), при выборе вещей в приоритете цена и т.д. Не скажу, что меня это прям сильно напрягает, но в последнее время я стала об этом задумываться, в т.ч. в ключе, почему это я решила, что я достойна только вот этого минимума. И я разрешила иногда позволять себе что-то уровнем выше. В некоторых случаях я даже почти принудительно заставляю себя выбрать то, что хочется, что нравится, а не то, что выгоднее. Объясняю себе, что это не разорит меня, считаю, какое количество времени мне нужно, чтобы заработать такую сумму и т.д. Это нелегко, но так потом приятно, если я выбрала то, что принесет удовольствие.
  #7652  
Старый 26.04.2016, 21:36
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, надо выбрать сон, описать его в настоящем времен, рассказать, какие чувства с ним связаны, почему он тревожит и почему Вы хотите понять его.
Потом по поводу сна говорить, обсуждать его. В гештальт-терапии или психодраме сон даже разыгрывают. В виртуальном пространстве вроде нашего я не представляю, как это сделать, так что нужно искать какую-то другую форму.
Радмила, а Вы подразумеваете под словом "какую-то другую форму"? Т.е. это лучше делать в личной терапии или в очной группе?

Меня на самом деле волнуют некоторые сны, но как с ними быть и что с ними делать, я не знаю.

Арина
  #7653  
Старый 26.04.2016, 21:37
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Янди, прости, но этот глупый вопрос вертится у меня на языке

У тебя страх остаться одной или боишься, что не встретишь того единственного с которым можно будет выстроить отношения о которых ты мечтаешь?

Арин
Арин, спасибо за хороший вопрос. Насчет что не встречу единственного не боюсь. Теперь, скорее всего, буду бояться снова в созависимые отношения попасть. Пока после всей токсики последнего месяца, не могу вообще о новых отношениях думать. И это хороший признак, задержаться бы в нем еще бы. Это было бы полезно. Но, как показывает, жизнь у меня с этим проблемы.

У меня была идея-фикс, что мне надо второго родить вскорости. Но и от нее я отказалась, в смысле отказалась подгонять свою жизнь под эту идею. Желание то есть, но оно перестало быть доминирующим и определяющим направление моей жизни. Раньше я думала, что вот мне надо точно до 40 лет родить. Мне 37, я думала пока я встречу нужного мужчину, пока отношения стабилизируются итд, я думала, что надо торопиться. Это было глупо, сейчас я понимаю свою глупость. Будет так как будет. невозможно заранее запланировать ребенка от мужчины, которого еще не встретила
  #7654  
Старый 26.04.2016, 21:42
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Янди, то что ты описываешь, я испытывала на себе. Страх остаться одной, я никогда не была одна, хотя иногда очень хочется. Я боюсь, не могу быть одна иначе, если я остаюсь одна, я могу испытывать тревогу, отчаяние, чувствую себя брошенной. Я понимаю, что это идет из детства, всплывает картинка как меня отталкивают, я даже чувствую этот толчок в грудь. И мне очень тяжело поверить, что моя мама могла со мной так поступить. Но думаю, что могла, я маленькой была очень липучей и очень требовательной к себе (думаю, что это было естественное мое желание быть "обнятой", но был младший брат, которому нужно было мамино внимание гораздо больше, чем мне, но я то об этом не знала, я была ребенком). Я стараюсь отнестись к этой картине с пониманием своей мамы, ей было трудно мне что-то объяснить, проще было сделать. Я многие ее действия вижу в себе, когда я начинаю на автомате совершать вещи, которые считаю, что нельзя делать по отношению к ребенку. Я останавливаюсь, оглядываюсь и мне кажется, что мною манипулировали в этот момент. Но нет, это было заложено давным давно. Я стараюсь это исправить и принять, что это имеет место быть.
Я понимаю тебя, твой страх, понимаю что этого тяжело и что это затягивает в созависимые отношения. Мои отношения с мужем строились на созависимости. И сейчас они тоже зависимы, но это не так остро как мне кажется. А так же понимаю, что с первой любовью- мужчиной тоже созависимые отношения, что эта очередная попытка напитаться не полученной любовью, заткнуть друг другом дыры.

Пока писала, я вспомнила, что Людмила мне писала при работе с картинками, когда я взрослая приходила к себе маленькой и давала себе маленькой то, что мне нужно было в этот момент. А потом я была маленькой и принимала, то что давала взрослая Арина.
Все это делала в медитации.
Возможно, что и тебе можно попробовать такой метод. Думаю, это можно уточнить у Людмилы или Радмилы.

Арина
  #7655  
Старый 26.04.2016, 21:58
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Янди, что для тебя значит словосочетание "остаться одной".
Например: быть одной в доме, ни с кем не общаться или... ?

Арин
  #7656  
Старый 26.04.2016, 22:01
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Сейчас грусть чувствую...думаю в дестве обиду чувствовала наверное. может брошенность... Из детства не помню ни одну картинку, где мама меня обнимает. Она в тактильном контакте до сих пор "нелюдимая". Если я обнимаю ее, то она как бы "сопротивляется" или отклоняется....что-то типа такого...некомфортно ей. Если она, например, очень рада или какой-то эмоциональный подъем, то она более раскрепощенная...может подбежать обнять, пока новость рассказывает...
Мы с моей мамой тоже никогда не обнимаемся. И у меня нет такой потребности, а наоборот, при мысли о возможных объятиях возникает напряжение и желание отодвинуться. Но я вообще не фанат обнимашек. Например, принято обниматься-чмокаться в щечку во время поздравлений и т.п. - меня коробит от этого. Я могу обниматься без напряжения только с дочкой и мужем. Еще с животными. Видимо, мама не входит у меня в круг достаточно близких для физического контакта людей. В детстве помню, что был какой-то контакт - меня носили на спине (уже не совсем маленькую), были какие-то игры и т.д., но вот просто так объятия, нежность, близость и доверие были или нет - не помню.
А можешь ты представить, что после того, как тебя впустили обратно, тебя все-таки обняли, успокоили, поговорили с тобой? То, что не помнишь такого - это я поняла, но если представить - то как тебе в этом?

Я вообще почему за эти слова зацепилась... Я часто срываюсь и кричу на дочку, она пугается, иногда плачет (мне немного легче воспринимать собственный срыв, когда дочка в ответ начинает сердиться - тогда я вижу, что она защищается, иначе я совсем на беззащитную нападаю), но потом, когда я возвращаюсь в адекватное состояние, я всегда стараюсь извиниться, объяснить свое поведение и свои чувства, обнять дочку. Я очень надеюсь, что это хоть как-то сглаживает последствия моего срыва, дает дочке немного понимания и возвращает нас в контакт, а не оставляет ее наедине со страхом и моей злостью.

Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Мы договорились расстаться :-(
Но я в это поверю, когда через неделю или две он не напишет мне снова...Мне кажется, что созависмые отношения просто так не закончатся...Посмотрим.
Мне всегда грустно слышать про чье-то расставание. Даже если в паре не все гладко. Ну разве что за исключением случаев, когда один из партнеров явный неадекват и хочется сказать "Ну наконец-то, давно пора!"
  #7657  
Старый 26.04.2016, 22:08
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Пока писала, я вспомнила, что Людмила мне писала при работе с картинками, когда я взрослая приходила к себе маленькой и давала себе маленькой то, что мне нужно было в этот момент. А потом я была маленькой и принимала, то что давала взрослая Арина.
Все это делала в медитации.
Возможно, что и тебе можно попробовать такой метод. Думаю, это можно уточнить у Людмилы или Радмилы.
Да, я тоже вспомнила этот метод (тоже им воспользовалась, хоть и не в медитации).
  #7658  
Старый 26.04.2016, 22:18
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Янди, то что ты описываешь, я испытывала на себе. Страх остаться одной, я никогда не была одна, хотя иногда очень хочется.
Арина, спасибо, что делишься. Правильно я понимаю, что этот страх у тебя осознаваемый?
У меня он не был четко осознан пока я эксперимент не сделала на прошлой неделе.

Цитата:
Я боюсь, не могу быть одна иначе, если я остаюсь одна, я могу испытывать тревогу, отчаяние, чувствую себя брошенной.
Арин, ты так себя чувствуешь когда одна дома например остаешься? или в какой момент?
Я когда одна днем дома не чувствую себя брошенной, и тревоги у меня нет.

Цитата:
Я понимаю, что это идет из детства, всплывает картинка как меня отталкивают, я даже чувствую этот толчок в грудь. И мне очень тяжело поверить, что моя мама могла со мной так поступить.
.......Я стараюсь отнестись к этой картине с пониманием своей мамы, ей было трудно мне что-то объяснить, проще было сделать.
Арина, я сейчас не испытываю ярких негативных чувств к маме из-задетских картинок...острой боли нет...наверное я ее простила что ли...ну или в процессе нахожусь, по дороге к прощению...

Цитата:
Я понимаю тебя, твой страх, понимаю что этого тяжело и что это затягивает в созависимые отношения. Мои отношения с мужем строились на созависимости. И сейчас они тоже зависимы, но это не так остро как мне кажется.
Спасибо, Арина. Мне тепло, что ты делишься своими чувствами и мыслями.

Цитата:
А так же понимаю, что с первой любовью- мужчиной тоже созависимые отношения, что эта очередная попытка напитаться не полученной любовью, заткнуть друг другом дыры.
да-да, именно что в созавимости сознательно или подсознательно ожидаешь от партнера затыкания дыр. Я вижу большой прогресс в своей потреьности "дыролатания" между отношениями с мужем и с Soler. Дыры, благодаря терапии и взрослению стали меньше, но они есть... И хуже всего, вот такие детские шрамы типа этой моей картинки вот к чему ведут...иррациональная тревога на грани паники, заедание, курение. Ничего хорошего!


Цитата:
Возможно, что и тебе можно попробовать такой метод. Думаю, это можно уточнить у Людмилы или Радмилы.
Надеюсь, что ведущие подскажут как можно модифицировать картинку...
  #7659  
Старый 26.04.2016, 22:24
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди,
я тут читала и у меня возникла идея, которой захотелось поделиться.
Я последнее время думаю по поводу сказкотерапии для дочки, что-то придумывала, хотя дочке так ничего и не рассказывала в итоге.
А подумала я, не написать ли тебе сказку для себя самой.
О том, что жила-была девочка, похожая на тебя. И звали ее.... Когда ей было 4-5 лет с ней приключилась такая история. Она шалила, и мама вышла из себя... и закрыла ее в чулане. Когда закрылась дверь девочке было ужасно страшно.... И вдруг к ней прилетела фея-крестная. Девочке стало хорошо, и они чудесно провели время. А еще фея-крестная рассказала девочке, что мама на самом деле не хотела напугать дочку, и она ее очень любит, но устала, не знала, что ей делать, не могла справиться с ситуацией, и ей тоже тяжело и она переживает.

Янди, это мой "набросок", а ты можешь написать что-то свое.

Обнимаю,
Аня

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а):
  #7660  
Старый 26.04.2016, 22:38
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, ты пишешь про откладывание жизни на потом. Меня тоже посещают такие мысли: вот вроде ждешь, ждешь - а это "потом" все никак не наступает. Я где-то встречала фразу, что мы живем так, как будто это не жизнь, а репетиция жизни, а вот настоящая жизнь еще не началась. А она началась, и более того, стремительно проходит
  #7661  
Старый 26.04.2016, 22:41
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девушки, простите я исчезла внезапно. Было много хлопот, завтра у сына день рождения, готовлюсь.
Сейчас дочитаю хвост и поучаствую в обсуждении твоего запроса, Янди.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Ирина, какие приятные хлопоты!
  #7662  
Старый 26.04.2016, 22:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Наташ, в детской реальности дверь открыть было невозможно самой...уличная дверь закрывалась на засов, а так что между чуланом и домом - на крючок....я дергала изо всех сил, но она не открывалась...да и сколько там сил у 4-5 летнего ребенка...это как моя дочка сейчас...

Поэтому даже не знаю как эту дверь преодолеть...как будто нужно какое-то волшебство...

если сейчас представляю, что просто выдворили в чулан, а дверь не закрыли, то вижу как я захожу в дом, а мам меня снова вышвыривает....что-то типа такого представляется...
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Группа, помогите мне, пожалуйста, разобраться с моим страхом остаться одной, который родом из детства.

Фобия остаться одной связана, насколько я понимаю из эксперимента, с таким чувствами как тревога, страх, ужас, отчаяние, паника.

Этот страх мешает мне жить и развиваться, затягивает меня в зависимые отношения.

У меня даже возникли подозрения, что этот страх как пост-травматический стресс что ли...
Янди, Вы в мире одна, в смысле отдельная. Как и каждый. В детстве это было или сейчас или позже будет.
Ирвин Ялом про это хорошо и вдохновенно пишет. Мы приходим в мир одни, и уходим одни. Никакие отношения не могут дать полного понимания и постоянной любви.

Из Вашей истории я предположу, что Ваша мама была в каком-то своей процессе, из которого она так резко отреагировала на Ваше свободное выражение себя. Из той детской позиции Вы что могли сделали(активно!!) - кричать, звать, колотить в дверь. Бабушка помогла Вам - взрослый, который имел уши и руки открыть дверь с другой стороны.

Ту дверь Вы никак не преодолеете из позиции девочки.
Та девочка получила опыт справляться самой, быть одной в стрессовой ситуации. Ялом пишет, что экзистенциальный страх одиночества врывается к нам во время трагических событий. Вот, у Вас так получилось.

Что бы Вы, взрослая, сделали в той ситуации, будь Вы рядом с девочкой?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7663  
Старый 26.04.2016, 22:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Радмила, а Вы подразумеваете под словом "какую-то другую форму"? Т.е. это лучше делать в личной терапии или в очной группе?

Меня на самом деле волнуют некоторые сны, но как с ними быть и что с ними делать, я не знаю.

Арина
Какую-то форму диалога, обсуждения сна. Разыграть в ролях - нет. А как иначе, надо думать.

А зачем со снами что-то делать и с ними как-то обходиться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7664  
Старый 26.04.2016, 22:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Уважаемые ведущие.
Хотела бы задать вопрос:как вы оцениваете важность детства и детских переживаний во взрослой жизни?

Наталья
Не очень поняла....
Наше детство при нас всегда остается. Оно сформировало то, какие мы есть, как мы выбираем. Но влияет на нас не тотально. Мы можем сами выбирать и менять на свое усмотрение жизнь, потому что мы свободные и взрослые.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): согласна с Радмилой
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7665  
Старый 26.04.2016, 22:52
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Янди, что для тебя значит словосочетание "остаться одной".
Например: быть одной в доме, ни с кем не общаться или... ?

Арин
Арин, я задумалась над твоим вопросом....я думаю для меня остаться одной - это "хронически" быть одной, какой-то продолжительный период...
мне вспоминается, когда мы с мужем ругались и я уходила спать в отдельную комнату, то я почти всегда сама жеи возвращалась назад. Или играла в "молчанку" несколько дней, а потом сама же и заговаривала, потому как тоскливо долго молчать...

То есть через какой-то период (неделю-две) мне становилось очень тоскливо, негативные чувства уже улетучивались к тому времени и я возвращалась в общение.

Или вот на работе был период,когда я долго сидела в кабинете одна, а все остальные коллеги были в другой части здания и у них кабинеты по 2-3 человека и рядом друг с другом. То есть они могли регулярно общаться. Я тогда чувствовала себя с одной стороны хорошо (сама себе хозяйка, никто не контролирует), а с другой стороны изолированной, оторванной от общества. Тога я еще была достаточно закрытой и сама не искала активно общения и общества коллег. Сейчас бы я по-другому себя вела. А тогда не получалось, к сожалению.

То есть получается, для меня быть одной - это остаться без (близкого) общения на какое-то хроническое время? что-то типа того...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.