Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #751  
Старый 03.05.2011, 13:14
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а КАК ты это видишь через группу, поделись! а то мне кажется это как искать книгу что лежит на столе-я прохожу мимо нее 5 раз и НЕ ВИЖУ. очень хочется увидеть...
Марико, попробую объяснить. Начну немного издалека. Я в теме, а для тебя ход моих мыслей может быть непонятным. Попробую поэтапно.

В моем багаже есть две феноменальные позиции. Одна от учительницы физики: ты, что пуп земли. Так вначале свой КПД посчитай. До какого-то времени эта фраза для меня была унизительной. Вторая - от моего шефа. Американца. Прекрасно, что вы много делали. Прекрасно, что вы стремились к результату, замечательно, что вы переживали за результат/за коллегу ….. Но, меня интересует чего вы добились. По пунктам. Как угодно можно к этим позициям относиться, но в основе них лежит эффективность. И как ее достичь…..

Первый дни работы в группе показали, что я не успеваю. Во-первых, я не могу весь день проводить в Интернете. Я могу возмущаться, злиться ….. но это реальность. Во-вторых, просто абстрактная ситуация или экспрессивные фразы мне ничего не дает. Значит, надо покопаться больше в себе, выявить причинно-следственные связи.

Попробую описать свои стратегии.

1. Например. В Правилах ….. у нас с тобой состоялся обмен мнениями.
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Марико. Но мне надо найти пару цитат с первых страниц и объянить на их примере, почему меня п.2 третий вариант не устраивает.
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Маш, спасибо, но мне больше нужен не пример, а формулировка КАК бы ТЫ хотела видеть этот пункт. Мы же за тебя не придумаем как ТЕБЕ надо?... Предлагай, мы согласимся или нет...
Чтоб не было односторонней работы, что одни формулируют, другие критикуют
Будем меняться местами
Твой пост меня задел. Но не нарушил границы. И начинаю крутить: почему, какие чувства возникли, в какой ситуации возникают такие чувства, какая моя реакция если мне так скажет ….. (имя подставляем).

2. Так же и с девушками. Вот здесь. Мне близко. Так делает старшая девочка….. Как во мне отозвалось, как увидели ситуацию другие участницы, что можно взять у них ……..

Записываю. Пару слов, предложений. А потом уже легко. Наглядно видно. Точно также веду дневник как наработанное и осознанное воплощается в жизнь.

Вот как-то так

Света, сочувствую. Мне сложно подобрать слова. Но, мне очень импонирует твоя сила духа.

Маша
  #752  
Старый 03.05.2011, 13:17
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я свою вытянула из окна. 8-й этаж. Страшного ничего не было, но могло. Ей было 2 года, она просто легла грудью на подоконник и напевала в открытую форточку песенки. Форточка высотой во все окно, узкая такая. Я услышала из другой комнаты, что ее голос идет откуда-то снаружи. Прибежала. Осторожно спросила: "что ты делаешь?", осторожно подошла, мягко обхватила руками и почти в шутку оттащила от окна. Помню страшную панику внутри себя и огромное желание заорать. Но тут же молотком по башке: "Нельзя кричать - испугается и выпадет."

Тут же устроили перестановку в комнате, у форточки теперь мужнин стол с компьютером. Мужу разрешено открывать форточку только на неширокую щель, надежно примотав это дело веревкой. И никогда не оставляем ребенка в комнате, где открыто окно. Я лучше трижды проверю, где дите и закрыты ли окна.

Один из самых страшных моих страхов - эти окна..

Елена.
  #753  
Старый 03.05.2011, 13:23
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, сочувствую.
Самое страшное - хоронить детей.
  #754  
Старый 03.05.2011, 13:25
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, смею предположить что тебя задел мой ответ, потому что меня задел твой "вопрос" то есть предшествующая фраза. на меня варианты - а так и так мне не нравится (в частности от мужа), действуют как внутренний разжигатель. когда мне говорят: так мне не нравится, туда я не пойду, то я не сделаю, мне очень хочется услышать от человека, а КАК же ХОЧЕТСЯ. потому что на месте отвергнутых вариантов что то же должно остаться?... ну то есть в моей реальности обычно есть такое-если не можешь предложить лучшего то будет как есть. вполне вероятно что оно тоже не верное. хотелось бы знать-какую цель ты преследовала когда говорила что тебе не нравится в каждом из пунктов. допустим я бы спокойно выждала бы, не торопясь, внимательно выслушала бы, что тебе не понравилось, ты бы тогда предложила "улучшенный" вариант или ждала бы пока кто то другой не предложит то, что было бы тебе по душе? ну то есть, как ты видишь альтернативное комфортное развитие ситуации? какой бы мой ответ вызвал в тебе бы не протест а теплые чувства?
  #755  
Старый 03.05.2011, 13:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
когда мне говорят: так мне не нравится, туда я не пойду, то я не сделаю, мне очень хочется услышать от человека, а КАК же ХОЧЕТСЯ. потому что на месте отвергнутых вариантов что то же должно остаться?...
Марико, Вам не нравится быть тем(опорой), от чего отталкиваются другие, чтобы выбрать направление движения?
Те_другие, возможно, не в состоянии опереться на свои "хочу", им необходимо оттолкнуться от чужих "хочу".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #756  
Старый 03.05.2011, 14:08
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, мне нравится быть опорой, предлагать первоначально, или давать направление. мне это комфортно. просто есть опыт когда предлагаешь 3 варианта-не так, потом стараешься придумываешь варианты-опять не так, после 10 переборов человеку по прежнему не так, и оказывается что он все таки знал как хочет, но ждал чтобы это предложила я. поэтому путь "угадаек" сокращается если человек не только отталкивает варианты других, а дает пусть не готовую версию, а хотя бы наводку. я имею предположение что в случе с Машей я просто могла слишком рано сделать неправильные выводы, а с другой стороны мне хотелось получить позитивную оценку своей работы, так как отвергать варианты легко, а предлагать сложнее (для меня).

еще возникает ассоциация с картинкой:
мама и ребенок- будешь кушать вареники? не буду они с тестом. а гречку? не буду, она пресная, а бутерброд с икрой? не буду он соленый. а пирожок с вишней? не буду, он сладкий. а что ты будешь? не знаю, но могу рассказать почему я не хочу вышеперечисленные продукты а вот что хочу-не знаю...

я предполагаю что в тот момент была на эмоциях, среагировала неадекватно, додумала ситуацию наперед за человека. потому мне интересно, как со стороны это все видно, и какую реакцию ожидала Маша и остальные, так как я уверенна что раздражение мое было отнесено к процессу, а вылилось на конретного человека наверное что-то аналогичное было и когда Виктория пришла сказать, что же ЕЙ не нравится...
  #757  
Старый 03.05.2011, 14:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, мне нравится быть опорой, предлагать первоначально, или давать направление. мне это комфортно.
Марико, мои слова будут жесткими.

Понимаете ли Вы, что отнимаете при этом у взрослых людей, которым становитесь опорой, создавая себе комфорт.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #758  
Старый 03.05.2011, 14:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Думала-думала. Вот позиция Светы. Мне она близка, я ее помню, у меня была схожая позиция. Сейчас я от нее отказалась.

Расскажу, как я тогда себя ощущала.

Я была одна. Защищенная. Закукленная даже. В шорах.
Не пускала к себе никого - никто меня не мог обидеть, кроме близких. Но одновременно никто не мог дать мне почувствовать и что-то хорошее - любовь, заботу.. Сквозь эту защиту не пробивалось ничего. Была одна я в том мире, в котором мне было спокойно. И отчаянно хотелось, чтобы меня оценили, заметили - я же вот такая хорошая вся из себя, неужели не видно, меня же даже обидеть нельзя!

"Выйду" из защиты, посмотрю на свет Божий. А как кто приближаться начнет, опять - нырь туда! Защищаться.

Сейчас я точно знаю, что не хочу быть такой "защищенной". Потому что для меня сейчас лучше жить, а не защищаться от жизни.

Елена.
  #759  
Старый 03.05.2011, 14:23
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, становясь опорой для людей я отнимаю у них возможность действовать самостоятельно, по своей воле. невозможность опереться на свои "хочу". так?
  #760  
Старый 03.05.2011, 14:30
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, и у меня так было/есть. Мне невозможно было сделать больно. Даже близкие не могли сделать больно. А просто потому что я изолировалась. И тогда я прекрасно понимала,что лишаю себя и всего хорошего. И я сознательно выбирала отказ и от всего хорошего.

И только сейчас,немного осмелев, рискую,чтобы жить.

Я и в группу пришла еще в "защите". И только после работы в заплыве что-то стало меняться. Это наверное единственное изменение,которое я заметила пока, за время работы группы. Ощущение,будто я сошла со своей льдины. Раньше я плавала на ней в одиночестве,изредка заплывая к людям и теплу,и меня никто не мог достать,ни со злобой,неи с любовью. А вот месяц как я ступила со льдины на землю. Сейчас я постоянно ощущаю вокруг себя людей, я перестала ощущать вот это тотальное одиночество и дикий холод. "Люди есть вокруг меня. От них исходит тепло."
И страшно немного. Иногда ощущение,что та моя внутренняя девочка толкает меня сзади "Иди-иди,не бойся,рискуй". Иногда я ее беру на руки "Все хорошо. Не так уж страшно.Двигаемся дальше". Тандем
Пока мне непривычно. Пока привыкаю.
  #761  
Старый 03.05.2011, 14:40
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Маша, смею предположить что тебя задел мой ответ, потому что меня задел твой "вопрос" то есть предшествующая фраза.
Марико, я поняла твой ответ. Но отвечу как это было для меня. В нашем диалоге я проследила параллель: я и девочка. Меня раздражает ее привычка устранятся от обсуждения и даже не пытаться услышать. Благодаря нашему диалогу, я поняла почему меня именно это раздражает. Все оказалось достаточно просто: я не хотела видеть, что это ее стиль обороны. Она настолько боится, что перекрыла к себе доступ. Особенно для близких. Ей даже не надо, чтобы ее заметили, оценили. Так боится А я то просто переносила на нее свое: обесценивает она меня.

Маша
  #762  
Старый 03.05.2011, 16:55
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Марико, мои слова будут жесткими.

Понимаете ли Вы, что отнимаете при этом у взрослых людей, которым становитесь опорой, создавая себе комфорт.
Людмила Николаевна, а можно вопрос?
Разве у взрослого человека можно что-то отнять, если он это не отдает сам? (я не имею в виду грабеж на улице)

К тому же Марико ведь не решала за других авторитарно в тех же Правилах, она предлагала разные варианты и спрашивала у других, что же нужно им, чего бы они хотели взамен отрицания предложеного?

Или я чего-то не поняла?

Ирина
  #763  
Старый 03.05.2011, 17:20
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
У моих знакомых 5-летний ребенок выпал с 10 этажа. В воскресенье отпевали. Узнала вчера.
Это мой кошмар, ужас.
Света, это просто ужасно! Я не могу передать словами всю боль и сочувствие. Это очень страшно.
Цитата:
А еще чтобы не смотреть каждое утро в окно, из которого выпрыгнул муж.
Мне очень больно за тебя. Прости (боюсь обидеть своими соплями и нюнями), но я переживаю и беспокоюсь за тебя, как ты, как ты справляешься со всем.

Полина
  #764  
Старый 03.05.2011, 17:22
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Девочки спасибо всем вам, вы все трудяги на поле группы и всем вам, и ведущим, очень благодарна.
С уважением, Мария
Машенька, это тебе спасибо! Что рассказала о своих достижениях и победах! Это очень воодушевляет.

Я поздравляю тебе. Так держать. Ты молодец.

Полина
  #765  
Старый 03.05.2011, 18:09
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Пока я пришла, тема уже "уехала", но не хочу оставлять недосказанным.
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
У меня возникло предположение.
Что вызывает непонимание: моя позиция или я в качестве человека, который эту позицию высказал?
У меня непонимание вызывает объяснение позиции. У меня одно не состыковывается с другим и остается общее ощущение, что я то ли чего-то небольшого не улавливаю, то ли вообще потеряла смысл.
Одни слова сменяются другими, и все вместе я никак не могу соединить.

Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Тут для меня главный принцип, как в медицине: "не навреди". Стараюсь не говорить ничего, что было неприятно человеку. Если, конечно, не спрашивают напрямую( такого у меня, правда, не было.
Не оцениваю: что такое наглость, что такое хамство. Человек это сам решит, если посчитает нужным..
Я не решаю, что им будет больно. Я просто стараюсь не лезть к людям со своим мнением по поводу ИХ поступков.
Вот из этого мне вполне понятно "Не оцениваю" и "Я просто стараюсь не лезть к людям со своим мнением по поводу ИХ поступков." А про не говорить неприятности, не решать за них, что им больно - не понятно. Тем более, что ранее были сказаны чуть другие слова.
Я видела твое объяснение выше, что так может получаться от отсутствия навыка.

Цитата:
Не так давно ты писала, что тебе было неприятно, когда к тебе проявили снисходительность, увидев 4 детских автокресла в машине. Ты успела поменяться или важна причина, по которой проявляют снисходительность?
Цитата:
Там я писала, что мне неприятно, когда мной восхищаются, делают комплементы, говорят, какая я хорошая и т.д. потому что знаю, что на самом деле я совершенно другая.
Здесь я имела ввиду, что мне приятно, когда вижу что люди снисходительно относятся к моим ошибкам.
Тот гаишник из истории с креслами именно пел мне диферамбы, а не простил мне невольное нарушение.. Надеюсь, понятно..
Честно - не понятно... Вот, специально нашла цитату:
Цитата:
Меня гаишники даже за выезд на встречку и езду вообще без документов и прав(дома забыла) не штрафуют, как только видят 4 автокресла в машине!.. я этого не хочу.. Мне неприятно..
Я поняла, что тебе неприятны диферамбы. Но ведь и снисхождение к твоим ошибкам при этом было проявлено. Я поэтому и спросила - про важность причины.

-----------------
Дети и окна... это и в самом деле кошмар.

Я помню, что когда мы поехали отдыхать на юг, а младшей было 1.3, то у меня самую большую жуть вызывала мысль, что в такую жару надо будет держать закрытой балконную дверь... (а это единственное, что открывается в наших отелях). По приезду обнаружилось, что балконы в нашем корпусе из-за ветхости затянули снаружи металлическими сетками, что вызывало жуткое неудовольствие отдыхающих. Мы же были практически счастливы - и окна открыты, и огромный балкон используется, и можно не дергаться ежесекундно - где же ребенок.

Багира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.