Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 16.01.2012, 12:07
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ох уж эти три года! Я опять за помощью.
Для начала - о запретах. Спасибо огромное, как только я пересмотрела и переформулировала список запретов - стало гораздо легче Хотя, конечно, следить все равно ежесекундно приходится
Новая проблемка - Сашка начал ломать игрушки. Отламывает колеса, отдирает наклейки, отрывает лапы медведям и т.д. Объясняю практически на протяжении всей игры - "так нельзя, это не отрывай, игрушка сломается и ты не сможешь и грать" и т.д. Слушает, кивает-соглашается, а руками отламывает колесо. Спрашиваю - "разве можно ломать игрушки?" "Нет, я больше так не буду". А сам другое колесо отламывает.
Как с плитой действовать не получается - это ему надо вовсе игрушек в руки не давать, т.к. не ломать их у него не получается.
Приемлем ли такой метод - сказать, что если он сломает что-то (в основном - это колеса на машинках), я игрушку заберу и не дам какое-то время? Помогите, не соображу, как эту ситуацию урегулировать - мне, разумеется, не нравится, что любая свежекупленная игрушка становится набором колючих закорючек спустя 5-10 минут
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.01.2012, 12:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка нет намерения сломать игрушку, у него есть намерение узнать, как она устроена. Так работает познавательная активность. Вот ее ломать-запрещать я бы Вам не рекомендовала. Купите ребенку соответствующие его интересам игрушки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.01.2012, 13:36
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У ребенка нет намерения сломать игрушку, у него есть намерение узнать, как она устроена.
Т.е. вообще не обращать внимание? Ломает и пусть? Но ведь он расстраивается, если мне не удается починить игрушку (в случае, когда колесо действительно отламывается, а не выскакивает из пазов). СтОит ли в таких случаях предупреждать или ждать пока вырастет и сам научится делать выводы?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.01.2012, 15:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите сейчас делать безоценочные выводы: " вот видишь, оказывается можно сломать так, что починить нельзя!" " может тебе лучше взять конструктор, он разбирается и не ломается" и т.д.
Расстраивается, учите проживать потерю : "этой игрушки у тебя больше не будет"
Не надо настаивать, что ребенок хотел сломать. Не хотел. У ребенка еще совсем нет опыта, он его таким образом набирает.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 17.01.2012, 07:57
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не надо настаивать, что ребенок хотел сломать. Не хотел.
Мда, наверное, для начала следует мне примириться с тем, что он будет что-то периодически ломать (ну, перестать покупать дорогие игрушки, наверное. пока)
Спасибо. Я думала, что он осознанно уже это делает
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.02.2012, 09:21
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! В качестве обратной связи:
1) Запреты. Переформулировала и - о, чудо - ребенок слушается! Раньше я больше путала его, нежели запрещала что-то
2) Как только я по совету Людмилы Николаевы научила ребенка делать безоценочные выводы - ломать игрушки ребенок перестал - нет, он по прежнему снимает колеса, разбирает на запчасти - но именно разбирает, а не дверцы, к примеру, с корнями выдирает
Большое Вам всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.02.2012, 22:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и Вам за Вашу обратную связь
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 09.04.2012, 09:26
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вождь краснокожих или СДВГ?

Добрый день! Сашке исполнилось три года 24 марта - естественно, пош8ли на плановый осмотр.
Невролог по результатам обследования "пришла в ужас" - навыписывала кучу лекарств - всякие пустышки вроде глицина и валерианы - наставила кучу диагнозов - и СДВГ, и задержку развития, и аутизм - направила на НСГ и еще куда-то - но мне почему-то кажется, что она излишне впечатлительная тетенька и с ребенком все в порядке.
Поведение - помните фильм по О-Генри - вождь краснокожих? Вот, это именно мой сын - круглосуточно бегает, прыгает, вопит; вокруг него постоянно все ломается, бьется, падает - эдакий торнадо по квартире бегает. Активность не ограничиваю, просто максимально обезопасила жилье.
Послушание - я не могу сказать, что он не слушается. Слушается - но только потому, что ничего особенного я от него не требую. После того, как разобралась с запретами с вашей помощью - не могу сказать, что он непослушный.
Развитие - вот с этим небольшие проблемы. Он как маленький варвар - есть умеет всеми приборами - но предпочитает руками (разумеется, в супе руки не полоскает - но вермишель может руками хватать. Приучаю пользоваться вилкой - но пока безуспешно); если рисует - то, во-первых, это праздник, потому что сидит и ничего не ломается , во-вторых - когда рисует - все, естественно, вокруг заляпано, он весь сам в краске по самые уши (к слову, рисовать ничего не умеет, просто кляксы разноцветные возюкает); книжки слушать не хочет, стихов не знает (и учить не хочет - "неть" - и унесся крушить чего-нибудь) ну и так далее.

В целом - на мой взгляд, обычный активный в меру хулиганистый мальчишка. Прекрасно разговаривает сложными предложениями, умеет рассказать, чем занимался весь день, задает вопросы. Дружелюбен к другим детям (да и ко взрослым - более того, он почти всегда в отличном расположении, очень улыбчив, часто смеется), ДДУ не посещает (осенью на развивалки какие-нибудь отдам - ради общения), но с детьми общается часто (мы ходим гулять 3 раза в день + в гости часто). Очень упрям (заставить что-то сделать нереально - надо уговорить - но уговорить почти всегда получается, если не повышать голос и четко, коротко аргументировать). Очень подвижен - но он не ведет себя странно, нет - он играет в "революцию", устраивает засады, играет в "спортсменов" (тут по настроению - либо мяч по дому летает, либо ребенок в боксерских перчатках из засады выпрыгивает) - либо комбинирует все игры.

Мои вопросы:
1) Аутизм. Почему задумалась - есть некая зацикленность на машинках - очень любит машины, знает практически все марки и модели (без труда отличает ланд крузер прада от обычного ланд крузера, или вазовские "пятерку" от "семерки"). Цвета мы учили по машинам, формы тоже, сейчас единственное, что он согласен считать - опять-таки, машины. Их тихих игр предпочитает именно игру в машинки. Это нормально?
2) СДВГ. Есть какие-то черты в поведении, заметив которые, можно точно сказать - оно? Он действительно не хочет учиться (я давно перестала переживать, что он не хочет - ну, подумаешь, академик не вырастит - таких активных мальчиков надо в спорт отдавать), неусидчив, да и вообще мини стихийное бедствие
3) Задержка ПМР. Есть какие-то четкие критерии? Ну, что-то вроде "ребенок в три года обязан знать 4 стишка, уметь считать до 5, знать 5 цветов и 10 форм"?

Просто вдруг я и правда не вижу, что есть проблемы - а время упустить не хотелось бы
Или, может, надо было в разделе "Педиатрия" эти вопросы задать? (Если сочтете вопросы медицинскими - пригласите врачей, пожалуйста)
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 10.04.2012, 15:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Любой диагноз, в том числе и аутизм, не ставиться по одному изолированному от других особенностей симптому. Так что скорее всего интерес к машинкам - это нормально.
2) про СДВГ читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873
3) про развитие читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564

Если Вас беспокоит что-то конкретное в поведении и здоровье ребенка, то могу пригласить в тему врачей.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.04.2012, 16:28
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, большое спасибо за ссылки!

Пробежалась по развитию - все в порядке, какие-то странные требования просто были у невролога. Развитие соответствует норме, за небольшим исключением - стишки в 90% случаев не повторяет (но в 10%, когда в хорошем настроении и не смущается - повторяет, так что, думаю, смело можно надетскую вредность списать) и не одевается сам до конца (но это скорее потому что я не тороплю его с этим навыком, т.к. в садик отдавать пока не собираюсь, просто постепенно буду учить).
Почитала еще темы с аутизмом - не нашла ничего общего с сыном, и успокоилась.
А вот ссылка с СДВГ меня расстроила.
Сашка действительно "моторчик" и "ураганчик", и ни одним делом не может заниматься более 5-10 минут. Опишу подробнее - сидит, рисует, проходит 5 минут - увидел мяч, побежал гонять его по квартире, услышал собаку сверху - схватил пистолет с воплем "калаул, нас атакуют" - умчался "Родину защищать", через 5 минут бега натыкается на свой столик с красками - садится рисовать
Единственное, что меня смутило - по этой ссылке нигде не указан возраст, и я не могу понять, относятся ли эти критерии к таким маленьким детям
Возможно, нужен комментарий невролога? Если нужно - то опишу более подробно, просто не знаю, что конкретно нужно описывать.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.04.2012, 09:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
диагноз не ставится раньше 6-7 летнего возраста, хотя часто симптомы СДВГ наблюдаются уже с третьего-четвертого года жизни. Вместе с этим избыточная подвижность, некоторые трудности с произвольной концентрацией внимания, контролем за собственным поведением являются нормой для маленьких детей.
Вот комментарий детского психиатра из скрытой части форума по поводу возраста.

Приглашу в тему детских психиатров.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.04.2012, 23:17
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще очень даже актуально, не знаю, как себя вести.
Если не возможна заочная консультация - пожалуйста, напишите, я схожу к очному врачу (хорошего бесплатного специалиста нет, к платному идти накладно - но если нужно - я свожу ребенка). Спасибо.
С Праздником Вас всех
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.04.2012, 11:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте более конкретно свой вопрос. Как себя вести в связи с чем?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.04.2012, 11:56
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Сформулируйте более конкретно свой вопрос. Как себя вести в связи с чем?
Добрый день! Ну, мне бы хотелось понять, есть ли у ребенка проблемы или все-таки нет, и нужно ли мне как-то по особому вести себя с ребенком. Может, развивать какие-то определенные качества (усидчивость, например).
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.07.2012, 09:00
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! В качестве обратной связи по поводу нашего предполагаемого СДВГ.
С наступлением лета и увеличением длительности прогулок ребенка подменили
На улице - очень активный, любит играть в подвижные игры (в том числе и с другими детьми - в казаки-разбойники, футбол, жмурки и т.д.) - если есть ровесники и постарше дети на площадке, если только малыши - то спокойно играет в песочнице или лазает по турникам.
Дома - стал гораздо усидчивее, может спокойно рисовать сидеть подолгу (минут по 15-20), лепить, клеить и т.д.
Игрушки тоже стали более разными (раньше только машинками интересовался - а теперь и человеки-пауки, бакуганы всякие ну и разные персонажи из мультиков)
Ну и как-то вообще стал уравновешен - и ничего делать не пришлось, просто надо, оказывается, давать ребенку набегаться вдоволь

Вопрос у меня вот в чем. Саше сейчас 3,4 года. Он общительный мальчик, ДДУ не посещает - но сам напрашивается в командные игры к ребятам, активно общается в процессе, отлично уживается как с ровесниками, так и с малышами (более старшим ребятам он не очень интересен - но в футбол и со школьниками иногда играет). Бабушка, которая с ним сидит, пока я на работе - в прошлом педагог нач. классов, его развивает (стихи-буквы-цифры) - но без фанатизма, как обычного ребенка.
Бесплатный детский сад посещать у нас возможности нет, платный - весьма дорого, да и страшно теперь (в платный - я однозначно не хочу его отдавать).
Достаточно ли при таком характере ребенка будет развивающих занятий (с осени планируем водить, исключительно потому, что детей с осени на площадке маловато - за общением, одним словом)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.