Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 24.08.2011, 23:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При отсутствии жалоб ничего делать не нужно. При немотивированных подъемах температуры (без явных признаков ОРВИ) - общий анализ мочи, возможно, посев. При эпизодах ИМВП - дополнительное обследование.
2. С расширением лоханок это не связано.
3. У ребенка в таком возрасте рано говорить о вальгусной деформации голеней. Массаж в любом случае ничего не изменит, медикаментозного лечения нет. Существуют упражнения, направленные на стимуляцию отдельных групп мышц, в них может быть смысл.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.08.2011, 23:45
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! А вообще, "облезание" кожицы на пальцах может показывать косвенно на какое-то заболевание, авитаминоз.... анемию или что-то еще? Стоит ли в таком возрасте подавать аевит или лучше побольше морковки в грядки. У меня часто самой в подростковом-юношеском возрасте примерно в этот же сезон(серидина-конец лета) случались такие же симптомы с облезанием кожи на пальцах ног... Может так проявляться какой-то из видов авитаминоза? Гуляет ребенок минимум 3-4 часа в день. Посоветуйте, пожалуйста, может стоит скорректировать рацион.
ЗЫ: Ой, сейчас полезла смотреть упражнения, и поняла, что я неверно "расшифровала" почерк ортопеда...не вальгусное, а варусное изменение голеней. Рекомендации останутся теми же?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.08.2011, 09:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При рациональном питании витамины не нужны. Но с морковкой не переборщите, а то случится каротиновая желтуха ))
По поводу ног - рекомендации те же
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.09.2011, 18:15
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
температура 39,5

Доброго времени суток! Вчера после обеденного сна ребенок проснулся с температурой 38,6, был немного вялым.Других симптомов не было. На ночь(в 21 час) поставила свечку Эффералган (150 мг)Ю хватило до 1 часа ночи, вторую поставила в 5 утра. Свечей хватает на 2 максимум 3 часа. Сегодня в обед температура была 39,5, свечи хватило на 2 часа, потом 38,5 держалась, сейчас опять 39,5... Врач очный был-сказал похоже на ОРВИ(красновато горло и жидкие сопли по задней стенке)... Я очень надеюсь, что розеола, но переживаю, что что-то упущу из серьезного... Назначения врача: тантум-верде, анафером, при высокой температуре вместе с жаропониж 1/4 но-шпы(ручки-ножки холодные, чтобы снять спазм)... Подскажите, как часто можно ставить эффералган?(хватает ненадолго, а в аннотации разрешено не чаще 4 раз в сутки). Можно ли по очереди давать с нурофеном? (хотя в ЧАВо прочитала, что нежелательно, но у меня паника чем тогда можно сбить температуру ребенку). Из назначенного врачом, посоветуйте, всё оставить или что-то еще добавить?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.09.2011, 20:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из назначенного врачом - ничего, кроме жаропонижающих, не применть.
Вес у ребенка какой?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.09.2011, 22:29
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!!! Вес 11,900, рост 82 см, сейчас 1 год и 2 мес. Я дала вечером 1/4 но-шпы(не было возможности поискать на форуме про холодные конечности и высокую температуру, побоялась, что начнутся судороги). В 19 часов я поставила 2е свечки цефекона (эффералгана 150мг небыло больше). Немного свечки вытекло, когда писал. Примерно через 1,5-2 часа малышу явно стало легче, начал бегать, играть(температура стала около 37,5-37,8). Посоветуйте, пожалуйста, лучше ставить тогда по 2 цефекона или всё таки 1 свечку эффералгана(по рассчетам я поняла, что 2е цефекона на вес 12 кг многовато, а 1 эффералгана 150 мг может быть мало). И еще-стала пробывать на шее лимфоузлы-показалось, что слева увеличен, но не болезненен... (Может, стоит завтра еще раз врача вызвать?) И стоит ли сейчас сдавть ОАМ?(при условии, что нам трижды по УЗИ ставили расширение лоханок почек)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.09.2011, 21:11
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, доброго времени суток! За эти сутки возникло еще пару вопросов:
1. Сегодня температура также сбивалась ненадолго, от нурофена получше, но я побоялась его часто давать-поэтому в 9 утра 6мл нурофена, в 14-00-150 мг парацетамола(свечи) температура была 38,9, ребенок был немного вялым, но играл и ходил сам, в 19,30 пришлось опять дать нурофен-очень горячий вновь. Вопрос в следующем: при подъеме температуры выше 39(сегодня максимум был 39,5) у малыша появляется розовая мраморность кожи на шее сзади и на груди, очень вялый, холодные руки и ноги... Температуры такой не жду, просто во время сна поднимается и когда просыпается симптомы развиваются в течение 5 минут. После жаропонижающего в пределах 30 минут всё нормализуется... Это связано ссо спазмом периферических сосудов? Если да, то как этого можно уменьшить?
2. Вчера вечером нащупала сзади на шее(если не ошибаюсь в терминологии, в районе затылочных бугров-то есть практически у головы) с обеих сторон как небольшие горошины, вроде не болезненны. Это может быть воспалены лимфоузлы? Больше нигде не прощупываются? ОАК сдать? Если это имеет значение, 2,5 недели назад мы сделали отечественную прививку корь+эпидпаротит()приорикс не было возможности купить). Может увеличение лимфоузлов быть последствием прививки?
3. Сдали ОАМ(чтобы исключить ИМВП) Результаты:
относительная плотность 1,01
кислотность 5,0
лейкоциты, нитриты, белок, кетоны, биллирубин всё "отрицат"
глюкоза написано "норма",
уробилиноген написано "норма"
эритроциты 10 при норме не более 5
цвет светложелтый.
В пояснение написано, что в мочевом осадке лейкоцитов 0-2 в поле зрения, эритроцитов аналогично, умеренное количество переходного эпителия.
Подскажите, я правильно поняла, что инфеции у малыша нет? И что может быть причиной появления эритроцитов в таком количестве в моче.... Заранее прошу прощения за такое количество информации и вопросов, но очный врач, к сожалению, не может мне на них ответить
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.10.2011, 16:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При использовании парацетамола в свечах доза может быть увеличена до 20 мг/кг, так что 2 цефекона - не много.

1. Практически никак.
2. Затылочные лимфоузлы у маленьких детей увеличиваются в ответ на любую ОРВИ, ничего дополнительно обследовать не надо
3. Пояснение как-то не соответствует основному анализу (делали на анализаторе, т.е. ответ в виде листочка вроде кассового чека?) По ОАМ инфекции нет.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.10.2011, 11:51
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! ОАМ делали в платной лаборатории, они результаты выдают на листе формата А4, сегодня у них выходной и ответить на вопрос, как делали анализ, некому, увы. У малыша температура вчера начала сама снижаться и, одновременно, он стал ЧРЕЗВЫЧАЙНО капризным, весь день на руках. Сегодня температура в норме и небольшая сыпь есть немного на грудке и спинке, и на лбу. Очень надеюсь, что розеола. Ольга Владимировна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Ваш труд и поддержку!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.10.2011, 22:24
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
кариес в 1,3 года

Добрый день, уважаемые доктора! Снова обращаюсь за вашей помощью. Сейчас моему сыну 1,3 года, вес 12,200, рост 83см. ГВ до 1,1 года (по медицинским показаниям для меня пришлось прекратить), сейчас -общий стол. Первый зуб в 4,5 мес, сейчас 16 зубов. Примерно около 11 месяцев заметила на передних верхних 4х зубах как-будто белый налет в местах границы десны и зубов-он не счищался, я подумала, что может быть от молока (часто прикладывался к груди) и не придала особого значения. Потом был период около 1,5-2 последних месяцев, когда сын и старшая дочь болели по очереди, да и муж тоже-хотя, это я пытаюсь оправдаться, но в этот период я не чистила сыну зубы. Вчера решила посмотреть и увидела ужасающую картину-зубы в бело-коричневом мягком налете, при счищении которого (легко снялся) остались "выщерблины" на передней-верхней поверхности верхних 4х зубов, белый и местами коричневый "налёт". Почитала в ЧАВо про налет и гипоплазию, сходила к стоматологу ... врач сказал, что я паникую, ничем обрабатывать пока не надо, чистить тщательно ватной палочкой , смоченной в содовом растворе, и показаться через месяц. По поиску по форуму я наткнулась на сообщения, где за 2-3 месяца зубы без обработки начинали крошиться у малышей. Посмотрите, пожалуйста, фото и подскажите:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(лучше не получается - зубы с бликом выглядят аналогично)
1. Нужно и МОЖНО ЛИ в 1,3 года обрабатывать зубы серебром или проводить флюорирование или еще что-то возможно, и что предпочтительнее и безопаснее?
2. Что может стать причиной такого разрушения зубов(у старшей дочки проблем таких вообще не было, хотя у нее видимо зубы в папу, а у сына-в меня, мне с зубами не повезло) и как можно предотвратить или хотя бы замедлить этот процесс?
3. Может ли прием препаратов кальция замедлить процесс?
С уважением, Елена
P.S. Я совсем забыла написать, что предыдущее обращение по-поводу высокой температуры действительно оказалось розеолой и только благодаря этому форуму, ЧАВО и вашим комментариям я удержалась от "пичканья" ребенка всеми возможными лекарствами. СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.12.2011, 22:52
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сыну сейчас 1,4 года, Рост 84, вес 11,700(после болезни снизился и никак не набирает). Общий стол, ест сейчас чуть хуже, но в принципе, неплохо. 2 недели назад моя старшая дочь -9 лет-заболела(в школе подцепила): насморк(лечили аквамарисом), слегка прикашливала(делали ингаляции физраствором)-я ее оставила дома, а на 5 день кашель в ночь стал сухим, с надрывом, днем появилась слабость и температура 38,5. Я начала флемоксин 500 мг 2ды в день(уже через 6-7 часов ей стало лучше и она пошла на поправку. Так подробно описала ситуацию со старшей дочерью, так как может это повлияет на тактику лечения младшего?. Через 2 дня от начала ее болезни заболел младший: насморк, кашель. Температура в 1 ночь поднялась до 38,3 и сама спала через пару часов, больше не поднималась. Кашель сначала был влажный(похоже, что из-за насморка и текущих выделений по задней стенке), но потом он хоть и остался влажным, но стал глубже что-ли, и сейчас ребенок не может откашлить мокроту до когнца, бухикает где-то глубоко. Врача за эти 1,5 недели вызывала дважды? первый раз на 3 день болезни(были выходные) - немного красное горло, легкие чистые, 2ой раз-2 дня назад - врач сказала-горло сейчас красное сильно и кашель стал жесче, но не критично, антибиотики можно пока не давать. Зная мое отношение к противовирусным, она на "анаферонах виферонах" настаивать не стала, выписала аскорил, тонзилгон, и оставить аквамарис в нос и ингаляции (я делаю с физраствором, она советовала с лазолваном 1:1).Из назначений мы делаем только аквамарис и ингаляции. Обильное теплое питье, увлажнение воздуха-делаем. Вчера сделала еще компресс с вареной картошкой в "мундире" и горчицей (не удержалась, старшей хорошо помогало в детстве раннем). ЧАВО про кашель и ОРВИ читала. Подскажите, может мне еще что-то нужно делать? Просто ребенок ночью кашляет и от этого просыпается часто, плачет(головной конец кровати приподнят. Меня беспокоит, что кашель стал глубоким и так долго не проходит. Может ОАК сдать? Если это инфекция от старшей и она без антибиотиков не справилась, может я зря мучаю ребенка и пора уже что-то из серьёзных лекарств давать? Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику. Забыла написать, может это важно, за 3 дня до болезни сделали прививку от краснухи и гепатита В (первую). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.12.2011, 12:13
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ночью кашель стал глубже, откашливается хуже, опять появился насморк(до этого затихал), поднялась температура под утро 37,4(в комнате не жарко). Я начала антибиотик - флемоксин солютаб 125 мг трижды в день. Скажите, пожалуйста, для веса 11700 эта дозировка не мала будет? И можно ли для улучшения отхождения мокроты на 1-2 дня добавить бромгексин, а потом убрать, чтобы помочь ребенку откашляться, но не усугубить состояние. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.12.2011, 22:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, Вы самостоятельно назначили антибиотик в ситуации, когда его необходимость неочевидна даже очному врачу. Ну так и рассчитывайте дозировку самостоятельно. Откуда уверенность, что старшая не поправилась бы без антибиотиков?
Про муколитики писано-переписано, сказано-пересказано, неужели думаете, в это раз кто-то из консультантов скажет, да, он нужен такому маленькому ребенку.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.12.2011, 22:41
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Конечно, никакой уверенности нет-это мой страх ухудшения сделал свое "подлое дело"-просто когда старшая была маленькой(2 года) я 3 недели лечила ей кашель питьем и в итоге измученному ребенку всё равно пришлось давать антибиотики, поэтому с тех пор я кашля и боюсь. Понятно, что каждый случай индивидуален... но не смогла я справиться со своими страхами ((. Сыну становится легче, хотя бы ночь эту спал уже нормально,не просыпаясь из-за кашля каждые 20-30 минут. Позвольте еще раз обратиться с вопросом: антибиотик теперь нужно пропить курс или можно сейчас убрать? Еще раз прошу извинить, что мой страх всё таки победил доводы разума после очередного штудирования ЧАВО. Если сочтете возможным, ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.03.2012, 13:28
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Здравствуйте! На сегодняшний день моему сыну 1,7, вес 12,700, рост 88 см. 3 дня назад поднялась к вечеру температура до 37,8. Ребенок вел себя спокойно. Обошлись даже без жаропонижающих. Позавчера днем-38,2 - вставляла свечку 150 мн парацетамола,к вечеру-39,2 (дала нурофен в сиропе в возрастной дозировке). Вчера уже подъем температуры к вечеру до 38,4-обошлись парацетамолом, сегодня утром-37-37,5 к обеду. Лечила по ЧаВо: обильное питье, снижение температуры по необходимости. Сын все время тянет кулачки в рот, поэтому думала, что последние моляры никак не оставят его в впокое(лезут медленно и с температурой). Вчера стал плохо есть-в основном пьет, с утра стал еще прикашливать глухо так, посмотрела сегодня горло сама-красное, рыхлое, миндалины увеличены значительно. Педиатра вызвала, но зная примерно уже "джентельменский набор всяких ферронов" прошу проконсультировать. Вопросы такие:
1. При увеличенных миндалинах можно ли мазать горло масленным раствором хллорфиллипта (меня в моем детстве мама часто так из фагингитов спасала). Или только обильное питье?
2. Если температура сама спала-то это ведь маловероятно, что ангина или лучше сдать мазок?
3. Еще напугало следующее-вчера к вечеру было дважды незначительное выделение крови из 1 ноздри-ни удара, ни травмы при этом не было. Быстро сама остановилась. Кровь яркая. Это может быть связано с высокой температурой и сосудики в носу не выдержали? Или надо пройти какое-то обследование?
4. Тонзилгон в каплях можно давать(нам его в прошлый раз выписывали) или все таки вообще не надо никаких муколитиков, даже на травах?
5. Питье: - отвар шиповника, молоко с медом-можно?
6. И еще вопрос , если можно, сегодня утром старшая(9лет) проснулась с температурой 38,2 - очень болела голова, ломало, дала нурофен, через час примерно температура нормализовалась, до сих пор чувствует себя хорошо, больше пока симптомов никаких нет. Подскажите, стоит ли дать тамифлю(или ремантадин) или тоже пока симптоматическое лечение? И если это разные инфекции у детей-можно ли защитить младшего от новой инфекции?
7. И последний вопрос- мне завтра забирать мужа из больницы(перелом ноги) - чтобы его не заразить сразу, в верном ли направлении я думаю: влажная уборка почаще, ему марлевую повязку, и можно ли аромолампу включать с пихтой, сосной...антисептическими маслами?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.