Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 04.12.2016, 08:09
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Здравствуйте, уважаемая Khomitskaya! Хочется сказать вам очень огромное спасибо за помощь. Заменив верошпирон на гипотиазид (50мг), в первый же день (27ноября), сразу же получила давление в пределах 120\80. Через день-два ушли отеки. Сейчас начала снижение дозировок валсартана.
ЭКГ, анализы сдала, на следующей неделе заберу результаты у врача. На руках только калий - 4,6.
Спасибо, что вы есть.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.12.2016, 14:28
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vek Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемая Khomitskaya! Хочется сказать вам очень огромное спасибо за помощь. Заменив верошпирон на гипотиазид (50мг), в первый же день (27ноября), сразу же получила давление в пределах 120\80. Через день-два ушли отеки. Сейчас начала снижение дозировок валсартана.
ЭКГ, анализы сдала, на следующей неделе заберу результаты у врача. На руках только калий - 4,6.
Спасибо, что вы есть.
не торопитесь со снижением дозы валсартана, посмотрите неделю и выложите недельный дневник АД на текущей терапии
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.12.2016, 09:47
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Здравствуйте! Привожу данные АД при приеме гипотиазида со второй половины дня 27 ноября. Утро, обед, вечер. Правда, здесь наложилось мое необъяснимое периодическое снижение АД ( я про него писала ранее - раз в 1-2 месяца неожиданно при полном благополучии АД падает и потом само восстанавливается - причин не могу найти).
27 ноября: 154\89 127\83 134\77 гипотиазид-25, валсартан-320, дилтиазем 180
28 * 139\86 111\74 110\80 гипотиазид-50 валсартан-320, дилтиазем 180
29 * 118\75 88\53 101\71
30 * 78\44 84\44 92\53
1 декабря 83\47 86\56 82\45 гипотиазид-50, валсартан160, дилтиазем 180
2 * 112\69 115\76 113\73
3 * 105\62 112\74 113\71
4 * 130\83 123\69 123\76
5 * 122\74

С 1 декабря ( давление было низкое, было плоховато) и по сей день перешла на следущие дозировки: утро: гипотиазид -50 ( начальных 25 - было мало), 160-валсартана, 180- дилтиазема, вечер: пектрол-40, аторвастатин-20. Меня низкое давление подтолкнуло к такому быстрому снижению дозировок. Но вот пока все нормально.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.12.2016, 21:19
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vek Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Привожу данные АД при приеме гипотиазида со второй половины дня 27 ноября. Утро, обед, вечер. Правда, здесь наложилось мое необъяснимое периодическое снижение АД ( я про него писала ранее - раз в 1-2 месяца неожиданно при полном благополучии АД падает и потом само восстанавливается - причин не могу найти).
27 ноября: 154\89 127\83 134\77 гипотиазид-25, валсартан-320, дилтиазем 180
28 * 139\86 111\74 110\80 гипотиазид-50 валсартан-320, дилтиазем 180
29 * 118\75 88\53 101\71
30 * 78\44 84\44 92\53
1 декабря 83\47 86\56 82\45 гипотиазид-50, валсартан160, дилтиазем 180
2 * 112\69 115\76 113\73
3 * 105\62 112\74 113\71
4 * 130\83 123\69 123\76
5 * 122\74

С 1 декабря ( давление было низкое, было плоховато) и по сей день перешла на следущие дозировки: утро: гипотиазид -50 ( начальных 25 - было мало), 160-валсартана, 180- дилтиазема, вечер: пектрол-40, аторвастатин-20. Меня низкое давление подтолкнуло к такому быстрому снижению дозировок. Но вот пока все нормально.
Спасибо.
АД не низкое, нормальное. Пектрол - зачем, есть приступы стенокардии?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.12.2016, 09:53
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Добрый день! Я человек не капризный насчет давления, но, когда давление падает от 70-80\40-50 и ниже ( как было в эти дни 30 ноября и 1 декабря), то самочувствие довольно-таки плохое: сильная слабость, темнеет в газах, кружится голова, неустойчивость при смене положения тела.
У меня очень давно уже стенокардия Принцметалла, без лечения ночные приступы были частые, с вызовом скорой. На фоне приема нитратов вечером приступы очень редкие.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 16.12.2016, 12:03
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Здравствуйте! Забрала свои анализы: холестерин - 5,6 ; ЛПНП - 1,78; ЛПВП - 1,98; триглицериды - 1,47 ( эти все показатели на постоянном приеме 20 мг аторвастатина, очень порадовали, никогда такого не было), креатинин - 101.2; мочевина - 10,9; калий - 4,6.
Саму ЭКГ , извините, выложить не могу - полный профан в компьютере.
Описание: Ритм синусовый, чсс - 62, ЭОС отклонена влево, PQ - 0,14; QRS - 0,08; QT - 0,36. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса.
На данный момент принимаю: утро - валсартан -80, дилтиазем -180, гипотиазид -50; вечером - аторвастатин - 20, пектрол - 40. На этих препаратах давление в норме, состояние нормальное. Единственное - остались небольшие отеки на ногах и лице.
Прием врача не состоялся, записалась на следующую неделю. Поэтому вопросы : 1. Надо ли "добивать" оставшиеся отеки( и чем), или оставить все, как есть?
2. Я так понимаю с холестерином на аторвастатине 20мг у меня полная норма?
3. На ЭКГ QT нормальный? (Ранее на индапамиде было увеличение PQ).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.12.2016, 14:27
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vek Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Забрала свои анализы: холестерин - 5,6 ; ЛПНП - 1,78; ЛПВП - 1,98; триглицериды - 1,47 ( эти все показатели на постоянном приеме 20 мг аторвастатина, очень порадовали, никогда такого не было), креатинин - 101.2; мочевина - 10,9; калий - 4,6.
Саму ЭКГ , извините, выложить не могу - полный профан в компьютере.
Описание: Ритм синусовый, чсс - 62, ЭОС отклонена влево, PQ - 0,14; QRS - 0,08; QT - 0,36. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса.
На данный момент принимаю: утро - валсартан -80, дилтиазем -180, гипотиазид -50; вечером - аторвастатин - 20, пектрол - 40. На этих препаратах давление в норме, состояние нормальное. Единственное - остались небольшие отеки на ногах и лице.
Прием врача не состоялся, записалась на следующую неделю. Поэтому вопросы : 1. Надо ли "добивать" оставшиеся отеки( и чем), или оставить все, как есть?
2. Я так понимаю с холестерином на аторвастатине 20мг у меня полная норма?
3. На ЭКГ QT нормальный? (Ранее на индапамиде было увеличение PQ).
Спасибо.

1) нет, просто, ограничьте потребление поваренной соли
2) да, Вы достигли целевого значения и его нужно поддерживать, продолжайте аторвастин в той же дозе
3) кардиологи не комментируют чужие интерпретации ЭКГ, только саму ЭКГ. Как выложить см http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=317085

http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=11
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 17.12.2016, 07:57
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Спасибо за ответ. С давлением и холестерином я теперь разобралась. Единственное, соль уменьшать уже некуда, так как моя семья и так употребляет соль по минимуму.
Можно еще один вопрос, который меня волнует. Нужно ли мне принимать аспирин, учитывая , что на протяжении уже лет так 7-8 у меня на всем теле были множественные синяки до огромных размеров, которые увеличивались от приема аспирина, клопидогреля, кардиомагнила. В феврале 2016 по рекомендации Вадим Валерьевича пролечилась викасолом, синяки сильно поубавились, остались только мелкие. Потом летом принимала аскорутин. Сейчас синяков практически нет.
Октябрьские анализы крови:тромбоциты - 255; МНО - 0,93; протромбиновое время 13,3.
Нужно ли и можно ли мне принимать противосвертывающие средства?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 17.12.2016, 14:10
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно и можно. Синяки - не основание для отмены антиагрегантной терапии.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 18.12.2016, 09:53
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Здравствуйте! Можно еще уточнить, может быть я не точно выразилась. У меня, наверное, не столько синяки, сколько кровоподтеки были. Обычно размером 8-10см штук 5-6 одновременно на разных частях тела: грудь, живот, спина, бедра, лицо, руки-ноги само собой, цвет очень насыщенный - черно-фиолетовый, припухлые, болезненные. Где-то раз 5-6 были такие кровоподтеки на бедрах, но очень большие, размером где-то 15-10см на 25см. Про мелкие я уже не говорю...
Вот при такой истории, что лучше принимать из противосвертывающих препаратов и в какой дозировке? И как часто можно повторять курсы аскорутина.
Просто страшно: вдруг сосуд лопнет не, как всегда на теле, а в голове, или сердце...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 18.12.2016, 17:29
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vek Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Можно еще уточнить, может быть я не точно выразилась. У меня, наверное, не столько синяки, сколько кровоподтеки были. Обычно размером 8-10см штук 5-6 одновременно на разных частях тела: грудь, живот, спина, бедра, лицо, руки-ноги само собой, цвет очень насыщенный - черно-фиолетовый, припухлые, болезненные. Где-то раз 5-6 были такие кровоподтеки на бедрах, но очень большие, размером где-то 15-10см на 25см. Про мелкие я уже не говорю...
Вот при такой истории, что лучше принимать из противосвертывающих препаратов и в какой дозировке? И как часто можно повторять курсы аскорутина.
Просто страшно: вдруг сосуд лопнет не, как всегда на теле, а в голове, или сердце...
Спасибо.
Эстетически неприятно, но соотношение пользы в отношении профилактики сердечно-сосудистых и риска кровотечений при наличии малых кровотечений (а подкожные гематомы, которые Вы описываете, это малые кровотечения) в пользу профилактики. Относительно какой препараты - аспирин и клопидогрел равноцены в отношении риска кровотчений. В любом случае, обсуждаете вопрос назначения антиагрегантов с очным врачом, включая гематолога. Вам исключали тромбоцитопатии?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.12.2016, 09:42
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Здравствуйте! Нет у нас в городе гематолога. Когда было много синяков терапевт проверил только количество тромбоцитов и МНО. Сейчас в октябре, то есть, когда синяков уже не было, в хорошем состоянии, в области сделали след. анализы: тромбоциты - 255; протромбиновое время - 13,3; АЧТВ - 25; РФМК - отр.; фибриноген - 4,2; МНО - 0,93; время свертывания по Сухареву - 3мин.2сек; длительность кровотечения по Дуке - 35сек.
Спасибо за консультацию. Начну прием антиагрегантов.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.12.2016, 10:36
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vek Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нет у нас в городе гематолога. Когда было много синяков терапевт проверил только количество тромбоцитов и МНО. Сейчас в октябре, то есть, когда синяков уже не было, в хорошем состоянии, в области сделали след. анализы: тромбоциты - 255; протромбиновое время - 13,3; АЧТВ - 25; РФМК - отр.; фибриноген - 4,2; МНО - 0,93; время свертывания по Сухареву - 3мин.2сек; длительность кровотечения по Дуке - 35сек.
Спасибо за консультацию. Начну прием антиагрегантов.
нужно все-таки проконсультироваться к гематологом на предмет исключения тромбоцитопатий и принимать решение с ним совместно
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.12.2016, 13:00
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Нет у меня на примете в областном центре хорошего гематолога. Может можно попросить Вадима Валерьевича прокомментировать анализы и дать свои рекомендации.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.05.2017, 10:19
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста советом. Столкнулась с непонятной неожиданностью и в недоумении. Давление всегда дома измеряла электронным тонометром. Три раза, так получилась (с разными интервалами по времени : месяц, неделя), измеряла у подруги - тонометр с фонендоскопом. И вместо обычных ударов услышала: первый раз - дополнительный удар между основными ударами, второй раз - 2-3 удара между основными ударами, а вчера - вообще какой-то набор быстрого треска, как подруга сказала образно - "морзянка".При всем этом пульс на запястье нормальный. Вчера минут через 30 после " морзянки"все пришло в норму. Самочувствие вчера при этом : немного темнело в глазах и чуть кружилась голова, немного слабость. Что это было? Надо ли обращать внимание на это? Надо ли какие-то препараты держать при себе на такой случай? Забеспокоилась, так как нахожусь на даче. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.