Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 18.11.2013, 08:35
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Извиняюсь за настойчивость, но все же почему выпали эти 78? Я не бросала ничего, что мне было прописано. При этом затылочное количество не меняется. Разве это не признак АГ? У меня сейчас на затылке всего на 10% меньше, чем на макушке, а должна быть не менее 25% разница. Вот это сильно пугает.
- фактор стресса под контроль; при норме очень сложно считать данные диаметра, процентов "всерьез", учитывая погрешность методов
- АГА-это когда анаген не в норме именно в теменной области, преобладает над затылочной, когда веллус более 30% в теменной области, наличие волос веллус именно в телогене по ФТГ; четкий пробор и клинически видимая область поредения волос по Людвигу
Цитата:
И что вдруг произошло с толщиной волос на затылке? Почему именно сейчас они резко истончились?Почему именно сейчас они резко истончились?
Скажите пожалуйста, учитывая исследования, в чем же причина уменьшения объема у меня? Это главный вопрос, на который мне пока никто не ответил. Он по всей голове уменьшается, на висках больше всего, но может там изначально меньше было.
Да, я тут читала, что надо не менее 100 держать несколько месяцев, чтобы на волосы эффект был, но я просто отметила, что прогресс есть все-таки.
- волос реагирует буквально на все, начиная от питания/диеты/белок/микроэлементы, стрессы, прием лекарств, цикл менструальный и т.д., состояния, болезни/ОРЗ включая и т.д., есть всегда причины в изменении; цикл роста волос не бывает стабильным никогда
- всегда можно успеть начать принимать препараты, если действительно будет прогресс, потому что главный признак АГА-прогресс стабильный и по данным ФТГ, трихоскопии и по виду клинически четко всегда есть область поредения волос при АГА
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.11.2013, 19:59
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Вот у меня стабильный прогресс в сторону уменьшения объема уже 7 лет. И если при этом у меня нет четкой области до сих пор и ФТГ нормальная, о чем это говорит? И что мне делать, чтобы это остановить?

Может такой прогресс быть только из-за ферритина? Больше мне не за что хвататься, остальные микроэлементы уже в норме, гинекология тоже в норме. При этом всем никаких улучшений, не говоря уже о возврате к изначальному состоянию, даже на год "откатить" так и не вышло, при этом ФТГ говорит, что не АГ, а лечение других потенциальных причин не помогает.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.11.2013, 08:52
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот у меня стабильный прогресс в сторону уменьшения объема уже 7 лет. И если при этом у меня нет четкой области до сих пор и ФТГ нормальная, о чем это говорит? И что мне делать, чтобы это остановить?
- есть возрастные изменения волос, они будут всегда и у всех; самый лучший волос у людей до периода полового созревания, затем он с годами все-равно истончается за счет чувствительности к андрогенам, за счет этого и идёт потеря объема; до полового созревания диаметр волос больше, затем с годами идут "потери"
Цитата:
Может такой прогресс быть только из-за ферритина?
- когда есть анемия/гемоглобин, тогда страдает уже рост волос, волос начинается выпадать; когда ферритин, запасы снижены железа, страдает качество волоса, он остончается, меняется его внешний вид и т.д.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.11.2013, 08:55
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
С одной стороны у меня картина скрытого жд (брови тоже поредели заметно у основания и сверху), но с другой тогда непонятно, почему именно на макушке количество волос убавилось сильно. Раз у меня было 337 после начала лечения, значит столько у меня их было всегда, но они, почему-то, выпали и даже во время лечения долго на голове не задержались. Почему, если ферритин такого не дает?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.11.2013, 08:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- есть много факторов, влияющих на цикл роста волос на протяжении жизни, действуют они совместно, поэтому так или иначе "идеального состояния" волос не бывает; чувствительность к андрогенам есть всегда, только у каждого в разной степени, вот уже фактор для истончения волос, особенно в теменной области-это хроническое состояние на протяжении жизни, причем, чем ближе к менопаузе, тем более истончается волос
- и признаки, которые вызывают реактивное диффузное выпадение:
железодефицит так или иначе на качество/количество волос(зависит от выраженности проявлений), стресс, питание(белок, микроэлементы), перенесенные заболевания, особенно с высокой температурой, прием лекарств, даже цикл менструальный у женщин влияет на цикл роста волосы, аборты, беременности, сопутствующие хронические заболевания и
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.08.2015, 17:00
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
ФТГ. Много веллуса в телогене на затылке.

Здравствуйте!
Сделала очередную фототрихограмму и что-то напугали меня результаты.

Вот предпоследняя ФТГ (07.05.14):
Теменная зона
Волос всего - 258
Анаген - 91%
Телоген - 9%
Терминальных среди анагеновых - 97%
Терминальных среди телогеновых - 33%
Веллус среди анагеновых - 3%
Веллус среди телогеновых - 67%
Средний диаметр - 55 мкм.

Затылочная зона
Волос всего - 240
Анаген - 97%
Телоген - 3%
Терминальных среди анагеновых - 93%
Веллус среди анагеновых - 7%
Средний диаметр - 50 мкм.


Последняя ФТГ (12.08.15):
Теменная зона
Волос всего - 276
Анаген - 86%
Телоген - 14%
Терминальных среди анагеновых - 100%
Терминальных среди телогеновых - 75%
Веллус среди телогеновых - 25%
Средний диаметр - 58 мкм.

Затылочная зона
Волос всего - 252
Анаген - 74%
Телоген - 20%
Юных - 6%
Терминальных среди анагеновых - 100%
Терминальных среди телогеновых - 71%
Веллус среди телогеновых - 29%
Средний диаметр - 46 мкм.

Подскажите пожалуйста, как так может быть, что такое количество веллуса в телогене в затылочной части? Почему его стало намного меньше в теменной зоне, но при этом все показатели именно в затылочной резко ухудшились? И почему так резко уменьшился процент анагена в обеих зонах, особенно в затылочной? При этом волос больше, чем в прошлый раз.
Толщина волос в теменной зоне немного больше стала, а на затылке наоборот уменьшилась. Почему так?
Я делаю ФТГ с 2012 года и всегда анаген в обеих зонах был больше 90%, до 97ми. Веллуса телогенового вообще не было, только в предпоследней и последней резко появился. Почему так?

Врач настаивает, что это не АГА, назначила повторные анализы на микроэлементы, железо и ТТГ.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.08.2015, 16:46
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Отзовитесь, пожалуйста!
Я читала, что АГА может быть по всей голове у женщин, и на затылке тоже. Очень нервничаю, то ли бежать срочно за миноксом, пока не поздно, то ли сдавать анализы и ждать приёма врача в начале сентября. Но что-то мне подсказывает, что всё там нормально будет, как всегда.
Может ли быть при АГА больше телогена и веллуса на затылке? Бывает ли она на бровях и ресницах? Я заметила, что волоски-то там на месте, но они очень тонкие и короткие, еле видно. Ресницы по краям ближе к вискам поредели, но тоненьких и коротких там нет, в отличие от бровей.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.08.2015, 13:27
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За АГА данных нет.
Врач права,что назначает анализы, сдайте кровь на ТТГ, ферритин, трансферрин.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.08.2015, 00:19
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Большое спасибо за ответ!
А подскажите пожалуйста, почему тогда неуклонно возрастает количество веллуса? Я посмотрела все 5 ФТГ и в первой он 2%, потом 4, потом 8, щас 11-15. От чего, кроме АГА, это может быть? На затылке, тем более? Смущает, что он весь, за исключением одного раза, телогеновый. Главный вопрос: может еще что-то, кроме АГА, истончать волос до веллуса? Я читала здесь, что нет, поэтому и нервничаю.
Ещё помню, Мария Юрьевна говорила, что АГА может долго маскироваться под диффузку, очень вяло протекать, и истончить волос до веллуса только спустя много лет. Собственно, у меня волосопад был 8 лет назад, с него всё и началось, и объем вместо восстановления только тает с тех пор. Вот я и подумала, глядя на свои ФТГ, что это и есть такая "маскирующаяся" АГА. Но при этом у меня такой "плохой" затылок сейчас.
Буду очень признательна за комментарий, ибо решительно не понимаю, что происходит и бежать ли срочно за миноксом.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.08.2015, 04:05
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дождемся результатов анализов.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.08.2015, 13:31
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Они будут только через полторы недели, но я сразу их сюда напишу. Но я сдавала ТТГ уже много раз и всегда всё было нормально. Только ферритин 34, но это же не может вызывать истончение волос до веллуса. Думаю, что в этот раз ничего нового не будет.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.08.2015, 11:45
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nolli Посмотреть сообщение
Они будут только через полторы недели, но я сразу их сюда напишу. Но я сдавала ТТГ уже много раз и всегда всё было нормально. Только ферритин 34, но это же не может вызывать истончение волос до веллуса. Думаю, что в этот раз ничего нового не будет.
Может.
Латентный железодефицит.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.08.2015, 15:22
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Всё-таки может? Просто здесь неоднократно писали, что никакие дефицитные состояния не могут вызывать истончение до веллуса, только ДГТ. Тем более если гемоглобин нормальный и только ферритин не очень.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.09.2015, 02:18
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Результаты анализов:

Цинк - 18.4 (норма 10.4 - 16.4)
ТТГ 4.430 (норма 0,270-4,200)
Сывороточное железо 17.3 (норма 6.6 - 26)
Латентная железосвязывающая способность 54.6 (норма 24.2 - 70.1)
ОЖСС - 71.9 (норма 45.0 - 63.0)
Фолаты - 6.3 (норма 3.0 - 17.0)
Ферритин - 23.4 (норма 15 - 150)

Семь месяцев назад ферритин был ещё 34.4.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.09.2015, 15:27
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте прием препаратов железа.
ТТГ выше нормы,эндокринологов пригласить?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.