Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 16.11.2009, 14:31
brunika brunika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
brunika *
Спасибо, но ведь существуют больничные, которые в графе причина указывается " по уходу за больным членом семьи" и выдать его можно именно тому кто будет ухаживать за нетрудоспособным, в моем случае отцу, выдается он вроде на 3 дня или это не мой случай??
  #62  
Старый 23.11.2009, 12:56
LenochkaUrevna LenochkaUrevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 2
LenochkaUrevna *
У меня немного другая ситуация(или я совсем ничего не понимаю),нахожусь на больничном по беременности и родам(сыночку сейчас 1 месяц),старшая дочь (2г. 6 мес)заболела - может ли муж взять больничный??? ( из декрета по уходу за дочерью я вышла перед больничным по беременнсти)
P.S.(оплата больничного нам не важна)
  #63  
Старый 23.11.2009, 13:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LenochkaUrevna Посмотреть сообщение
У меня немного другая ситуация(или я совсем ничего не понимаю),нахожусь на больничном по беременности и родам(сыночку сейчас 1 месяц),старшая дочь (2г. 6 мес)заболела - может ли муж взять больничный??? ( из декрета по уходу за дочерью я вышла перед больничным по беременнсти)
P.S.(оплата больничного нам не важна)
Вы не находитесь в отпуске по уходу, а нетрудоспособны (то есть и уход осуществлять не можете ввиду собственного состояния), теоретически препятствий к выдаче листка нетрудоспособности отцу никаких нет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #64  
Старый 23.11.2009, 14:18
LenochkaUrevna LenochkaUrevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 2
LenochkaUrevna *
Практически,нам сегодня в поликлинике отказали!!!(((( Пойти по-ругаться что-ли????
  #65  
Старый 23.11.2009, 14:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и письменно поругаться. Попросите основания для отказа.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #66  
Старый 18.12.2009, 12:00
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
Здравствуйте. У меня ситуация, аналогичная последней: я нахожусь на больничном по беременности и родам, ребенку 1,5 месяца, заболела старшая дочь 1 год 10 мес. из отпуска по уходу за старшим ребенком я вышла в ее 1,5 года, сразу ушла на больничный по беременности и родам. пытались взять больничный на папу, педиатр сразу отказалась, просто на основании того, что ребенку меньше 3х лет. я звонила замглавного врача поликлиники по клинико-экспертной работе, она подтвердила, что больничный дать не могут. Основываются как раз на приказ от 1 августа 2007 г. №514, раздел 5, ст.41. Я читала приказ полностью несколько раз, совершенно понятно, что речь в статье 41 и 42 идет о том, что на одного и того же ребенка одной и той же маме не дается больничный 2 раза (по беременности и родам и по уходу за ребенком). Но это логика, а, к сожалению, четко это не прописано. Кроме того замглавврача утверждает, что в приказе идет речь о том, что если мать фактически находится дома и не больна, то она может осуществлять уход за любым количеством детей. Опять же этого я не нашла. Написано, что если болеют несколько детей, то больничный выдается один от момента заболевания первого и выздоровления последнего. Это логично. Может быть есть какие-то дополнительные приложения к приказу, где все это разъяснено, а я про них просто не знаю?
Всю данную тему я перечитала, но так как я НЕ болею и НЕ нахожусь в отпуске по ухожу, представленный алгоритм действий (выход из отпуска по уходу -больничный-отпуск по уходу папе) нам не подходит. Папа же не может уйти вместо меня на больничный по беременности и родам, а я не могу из него выйти. Как же поступить?
Опять же не совсем понятно: я нахожусь на БОЛЬНИЧНОМ, то есть, опять же, согласно вышеописанному алгоритму, папа имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком? или рассматриваться как единственный фактически осуществляющий уход член семьи, причем работающий, т.е. имеющий право на больничный лист независимо от возраста ребенка? в поликлинике детской говорят - нет, т.к. больничный по беременности и родам не рассматривается как больничный, всем понятно, что вы трудоспособны и уход осуществлять можете. Но где это написано, я так и не поняла. в моем понимании больничные, если они выданы по всем правилам, - одинаковы, независимо от причины их выдачи... Опять же, если бы я вчера родила, находилась в роддоме (ведь дополнительных больничных там не дают), а старший ребенок заболел - в этом случае папе тоже не положен больничный?
Я прочитала уже достаточно много информации по данной теме и, к сожалению, понимаю, что скорее всего моя ситуация не прописана просто в приказе. Но я считаю это несправедливым, конкретно я в состоянии позвать няню или кого-то еще, но семей, аналогичных нашей, я уверена, - много. и не все имеют бабушек и могут платить няням. соответственно, вопрос - можно ли каким-то образом оформить жалобу\прошение (не имею юридического образования, не знаю, как точно это называется), чтобы в закон была внесена поправка, помогающая в данной ситуации или хотя бы четко прописывающая, что больничный ну никак здесь не положен. какой здесь алгоритм?
PS Вы советовали ранее вести "переговоры" с администрацией поликлиники письменно - у меня есть письменный отказ в выдаче больничного от этого самого замглавврача.
заранее спасибо за консультацию!
  #67  
Старый 18.12.2009, 12:17
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логичнее всего отцу взять отпуск по уходу до 3 лет. И выйти из него, когда отпадет необходимость.
Дело в том, что больничный по беременности и родам влечет за собой получение отпуска по беременности и родам. Причем имеется прецедент судебного решения, подтвердивший правомерность получения этого отпуска в удобное для молодой мамы время (больничный был выдан одними датами, а отпуск получен другими).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #68  
Старый 18.12.2009, 13:35
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
Правильно я Вас понимаю, что предъявлять претензии поликлинике и другим органам здравоохранения в данной ситуации бессмысленно и неправильно? И соответственно подавать в суд просьбу о поправке к приказу тоже (если существует другая возможность оставить папу дома, без больничного)? хотя мне, конечно, кажется, что проще выдать больничный на неделю, чем оформлять отпуск по уходу за ребенком. не нам проще, а государству...
Для того, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, папа должен принести на работу справку о том, что я (мама) в этом отпуске не нахожусь и подтверждение того, что ребенку меньше трех лет, и написать заявление, верно?
  #69  
Старый 18.12.2009, 13:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудные вопросы Вы задаете. Если Вы читали тему сначала, то уже в курсе всей той мутности, которая в этом вопросе имеется.
Коль ответ поликлиники у Вас уже есть - запросите ФСС, как распорядителя пособий по нетрудоспособности и уходу за детьми, о правомерности ответа из ЛПУ (приложите к своему обращению копию обращения туда и копию их ответа).
После получения ответа из ФСС, если он будет отрицательным, можно обращаться в суд.
Только обратите внимание все же, Вы находитесь в отпуске по беременности и родам. Если у Вас есть сомнения, узнайте на своей работе, как именно оформлено Ваше отсутствие.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #70  
Старый 01.03.2010, 18:13
Аватар для white.dove
white.dove white.dove вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Московская область
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 10
white.dove *
Добрый день!
Разрешите и мне получить консультацию.
Я должна лечь в стационар со старшей дочерью. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(это младший). С ним сидеть будет папа. Как папе оформить уход за маленьким сыном, пока я в стационаре с дочкой? (Оплата не важна).
Заранее спасибо, Лидия
  #71  
Старый 10.03.2010, 21:59
MSim MSim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
MSim *
Question О новшествах в законодательстве

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1144 с 1 января 2010 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" утрачивает свою силу, тогда чем руководствоваться?
  #72  
Старый 10.03.2010, 22:10
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MSim Посмотреть сообщение
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1144 с 1 января 2010 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" утрачивает свою силу, тогда чем руководствоваться?
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
  #73  
Старый 01.11.2010, 15:11
Annochka_vl Annochka_vl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Annochka_vl *
Возвращаясь к вопросу о прерывании отпуска по уходу за ре до 3-х лет…Тему перечитала, но в моей ситуации есть пара нюансов, помогите плиз.

24.08.2010 сломала руку, в этот же день обратилась в травмпункт. Заявление работодателю о прерывании отпуска по уходу за ре в связи с невозможность осуществления ухода за ним представила только 15.09.2010, где просила прервать отпуск с 16.09.2010. Приказом отпуск прервали с 16.09.2010 и с этого же дня мне в травмпункте открыли больничный. 15.10.2010 больничный закрыли.
Уход за ребенком в период моей временной нетрудоспособности осуществляли бабушка ребенка, не подлежащая обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пенсионерка, не работает), и частично отец ребенка во время ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Т.е. обращаться ему за оформлением отпуска по уходу за ре не было необходимости. Ребенку на момент всей этой ситуации было полтора года с небольшим.
Как полагаете, подлежит ли в данном случае оплате листок нетрудоспособности?
  #74  
Старый 01.11.2010, 20:07
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больничный лист выдавался Вам по Вашей нетрудоспособности, когда Вы уже вышли на работу, прервав отпуск по уходу за ребёнком. Такой лист нетрудоспособности подлежит оплате.
  #75  
Старый 02.11.2010, 04:12
Annochka_vl Annochka_vl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Annochka_vl *
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Больничный лист выдавался Вам по Вашей нетрудоспособности, когда Вы уже вышли на работу, прервав отпуск по уходу за ребёнком. Такой лист нетрудоспособности подлежит оплате.
Спасибо за ответ. Однако на работе мне отказали, ссылаясь на то, что никто из лиц, осуществляющих уход за ребенком в период моей нетрудоспособности, не оформлял отпуск по уходу за ребенком. Но в моей ситуации бабушка не могла этого сделать попросту по причине отсутствия у нее такого права, а у мужа отсутствовала необходимость в данном шаге (отпуск по графику). Т.е. по мнению администрации, в этом вопросе, важна некая приемственность...
Я же, по мнению руководства, своими мягко говоря, некорректными действиями пытаюсь получить оплату больничного. Так вот.
Хотя я полагаю, что каждое явление/действие прежде всего должно отвечать своей сути. Почему я должна формально находиться в отпуске по уходу за ребенком в то время как по уважительной причине обслуживаю малыша не я?

И еще вопрос, является ли допустимым то, что больничный открыт не со дня первого обращения в учреждение здравоохранения (дня травмы), а позже? Понятно, что в идеале, день травмы=день прерывания отпуска по уходу за ре=день открытия больничного. У меня эта схема несколько нарушилась.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.