Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7291  
Старый 09.02.2012, 00:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Но вот просыпается во мне желание именно ПОКАЗАТЬ, кто здесь главный, показать, где место ребенка. Это уже когда терпение кончается или когда я раздражена чем-то другим, обеспокоена чем-то другим.
Ирина, когда Вы обеспокоены, и кончилось терпение, или раздражены другим, то Вы не становитесь в это время на один "ранг" с ребенком. Вы все еще взрослый и родитель.
Ситуации, в которых Вы более уязвимы, не связаны с ситуацией отношений с Вашим ребенком. У Вас будто перемешиваются эти две ситуации. Может быть, Вы хотите показать, кто главный там, в том месте, где Вы были ослаблены?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7292  
Старый 09.02.2012, 00:06
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Багира, да, ответить на такой вопрос сложно. Как ты чувствуешь, что голодна, что тебе тепло, что ты любишь кого-то? Я это просто ощущаю и все. Возможно имеет место быть давняя моя профессиональная деформация, военное мое прошлое, умение чувствовать и соблюдать субординацию, там в моем подчинении были матросы(большие подростки по сути), а я сама подчинялась командиру.
У меня и с субординацией не ладится, вообще любые иерархические отношения не ладятся, мне хочется быть вне их.
Цитата:
Но видишь, как бывает, власть иногда ведь и свергают и даже ту власть, которая уверенна, что она тут главная.
Рассмешила
  #7293  
Старый 09.02.2012, 00:17
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Можно мне ответить вопросом? У Вас есть уверенность, что утром встанет солнце, что после зимы будет весна. Откуда берется такая уверенность? Уверенность это чувство или что-то другое, на Ваш взгляд?
Понятно. Уверенность - от слова вера, верить. У меня неувязка выходит. Про солнце утром и весну после зимы мне говорит мой опыт, знание, что это было и будет так. Или речь про то, почему я верю этим знаниям... Хорошо, пусть так - кроме знаний у меня действительно есть уверенность, что привычный ход вещей не изменится.
А вот насчет того, что я в доме главная (а не ребенок) есть только знания, уверенности нет. И не помню, была ли когда. И вот как мне эту уверенность заполучить? Это даже не знаю к кому вопрос.
  #7294  
Старый 09.02.2012, 00:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, когда Вы обеспокоены, и кончилось терпение, или раздражены другим, то Вы не становитесь в это время на один "ранг" с ребенком. Вы все еще взрослый и родитель.
Ситуации, в которых Вы более уязвимы, не связаны с ситуацией отношений с Вашим ребенком. У Вас будто перемешиваются эти две ситуации. Может быть, Вы хотите показать, кто главный там, в том месте, где Вы были ослаблены?
Радмила Руслановна, мне нужно подумать. Хороший вопрос. Только уже трудно сообразить, т.к. поздно, отвечу завтра.
Ирина
  #7295  
Старый 09.02.2012, 00:24
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
А вот насчет того, что я в доме главная (а не ребенок) есть только знания, уверенности нет. И не помню, была ли когда. И вот как мне эту уверенность заполучить? Это даже не знаю к кому вопрос.
Подожди, давай разбираться. По каким признакам ты бы решила, что кто-то главный? Если абстрактно, вот ты попала в коллектив, как бы ты это поняла, что вот- это тут начальник, он главный? Что должен делать, как проявлять себя в семье ребенок, чтобы быть главным? Т.е. откуда у тебя сомнения происходят: а вдруг ребенок главный? Можешь цепочку проследить?
Ирина
  #7296  
Старый 09.02.2012, 00:33
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Подожди, давай разбираться. По каким признакам ты бы решила, что кто-то главный? Если абстрактно, вот ты попала в коллектив, как бы ты это поняла, что вот- это тут начальник, он главный? Что должен делать, как проявлять себя в семье ребенок, чтобы быть главным? Т.е. откуда у тебя сомнения происходят: а вдруг ребенок главный? Можешь цепочку проследить?
Ирина
Ирина, я что-то тормозить, кажется, начинаю. Похоже, у меня с самим понятием главный что-то не так. У меня сомнения не в том, а вдруг ребенок главный, а как бы вообще со всей этой иерархией непорядок. Почему они (родители и дети) не равны, например. Это именно в ощущениях (а может в убеждениях - не пойму даже где) такая каша. Головой-то понимаю, что родители - главные, но за этим пониманием ничего не стоит, оно ни на что не опирается.
  #7297  
Старый 09.02.2012, 00:45
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ирина, поздно уже. Пойдем-ка спать Я - точно спать, а то утром не встану.
  #7298  
Старый 09.02.2012, 01:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shchalal
Радмила Руслановна, мне важно, интересно, какой была для Вас сессия.
Ваши ответы дадут мне ощущение общности группы, для меня это показатель партнерских отношений и т.д....
Нечто подобное практиковалось когда-то(Вы подводили краткий тог встречи в последнем посте. Но это было как-то обезличенно, на мой взгляд. А мне было бы важно, интересно услышать о Ваших личных впечатлениях)

Если взять мой личный опыт, то когда я заканчиваю занятие с детками всегда спрашиваю, что они узнали, что было интересно и т.д.(ну что бы узнать, как они усвоили материал и получить обратную связь о моей работе- ну это всегда так делают, знаете наверняка). И еще я всегда кратко говорю о своем впечатлении( что особенно запомнилось, что-то не получилось, на мой взгляд в доступной для детей форме, конечно.
Света, мы с Людмилой Николаевной еще не приняли решение. Я помню о Вашем посте и просьбе.
Света, отвечаю.
Мы не будем писать свое впечатление от сессии.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7299  
Старый 09.02.2012, 01:17
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
А как вам с мужем (или тебе одной) удалось добиться выполнения договоренностей? Дочь просто сразу приняла ваши условия или вы как-то ее убедили?
Я почему спрашиваю. Мне не понятно, почему дети "вообще" подчиняются требованиям родителей. И чем можно воздействовать в ответ, если ребенок не выполняет что-то. Как вообще эти "ответы" организовывать. Вот пытаюсь как-то разобраться с этим.
Багира, нелегкие это вопросы. Я не знаю, как ответить кратко и читабельно.

До начала работы группы меня преследовало довольно-таки идеалистическое представление о функциях членов семьи. С одной стороны, задача родителей подготовить детей к жизни, научить полагаться на собственные силы и способности. А с другой стороны, у меня не было ни понимания, как это делать, ни внутренних убеждений. Поэтому, вместо разрешения трудных ситуаций было бросание из одной крайности в другую.

Некоторое время назад, Радмила Руслановна «подкинула» интересную мысль. Кому-то она написала, посмотрите, вы умеете это делать с коллегами, почему вы не делаете это в семье. За точность цитаты не поручусь, но смысл ….100%.

И сразу сложилась мозаика. План действий.

1. Цель. Я хочу, чтобы дочь (сыновья) верили в свои силы, опирались на свои ресурсы, обрели самоуважение и могли контролировать свою жизнь.

2. Мои внутренние убеждения. Как мне надо изменить свое поведение, чтобы достичь цели. Я не заметила, но благодаря работе в группе, мои установки значительно изменились. Пришла уверенность, устойчивость и понимание.

3. Препятствия.
Муж. Его чувство вины не позволяет детям увидеть последствия их действий. Он бежит на выручку, когда надо и не надо.
Я. Мне трудно воспринимать свои и чужие ошибки.

С мужем у нас был длительный и трудный разговор, который привел к тому, что он сам отдал все банковские карточки, дал мне определенный карт-бланш.

Мне с моей проблемой помогла справиться Людмила Николаевна. Вот этой фразой, сказанной в другой теме.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам нужно "обмануть" свое подсознание.
И я слово ошибка заменила словом опыт. И стало значительно проще справляться с трудными ситуациями.

4. Поддержка.
Если я заняла твердую позицию, то надо было подумать и о поддержке дочери. Как ни крути, но папа перестал решать ее финансовые проблемы.
Сейчас, папа с дочерью ходят на курсы фотографии, в субботу ездят фотографировать южноафриканскую природу.
Совместный просмотр фильмов взрослыми членами семьи.
И еще поддержка для себя. Она нужна в минуты бессилия.

5. Продумывание аргументов для дочери. Очень непростая задача. Исходила из того, какие цели в жизни у дочери. У нас был диалог. Самое главное дать время взрослому/ребенку время осознать аргументы и не ставить в положение оправдывающегося. Тогда требования легче воспринимаются и возможен более конструктивный диалог.

Нет, Багира, договоренности были приняты не сразу.

Цитата:
И еще мне очень интересно и важно вот что - что бы ты стала делать, если бы дочь не стала выполнять договоренности? Например, не стала бы отдавать деньги за питание, или убираться в квартире.
Искали бы с мужем новые аргументы и договаривались. Заставить другого человека что-то сделать ….. не уверена. Сужу по своему опыту. Меня заставить нельзя.

Но, когда напряженность спала, стали заметны первые достижения. Теплота в отношениях нужна и важна не только нам с мужем, но и дети ей дорожат. Я имею ввиду, дочь и среднего сына. Ради этого они готовы на маленькие подвиги.

Пока остановлюсь.

Маша
  #7300  
Старый 09.02.2012, 01:33
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как можно отличить эти сигналы?
Людмила Николаевна, очень просто.

Та часть, которая в области солнечного сплетения, - теплая, с ней безопасно и уютно.

Та часть, которая в животе, - холодная, скользкая и колючая. Когда я ее ощущаю, возникает страх. Хочется спрятаться в укромное место.

Маша
  #7301  
Старый 09.02.2012, 09:14
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне в ночи про иерархию вот что подумалось. Тоже - после вопроса Багиры - интересно стало, а откуда вдруг у человека появляется знание о том, что он главный, взрослый? В какой момент жизни? Ведь это знание не появляется за один момент, вроде как "все, я теперь взрослый, буду сам решать все и за всех"?

Это наверняка завершение какого-то возрастного этапа - какого?

Это, наверное, логическое завершение этапа взросления, следующего за подростковым? (ну, я может, плохо слова подобрала, но ощущаю как-то так)

Тогда, получается, я еще не прошла этот этап полностью? Что-то осталось незавершенное, непрожитое, неотработанное?

Я помню свои ощущения, мысли по отношению к людям, окружающим меня, когда они делали или говорили что-то, чего я не могла (не умела, не решалась, не приходило в голову) сделать или сказать.. Я тогда думала: "Ну да, они-то взрослые, а я-то нет" - и вдруг однажды поняла, что эти "взрослые" в большинстве случаев мои ровесники. Легкий шок.

Ну вот, теперь взрослею потихонечку. Своими темпами..

Елена.
  #7302  
Старый 09.02.2012, 09:50
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я рада
Как здорово чувствовать свое желание!


Цитата:
Для Вас очевидно, что Вы хотите отзывов от группы.
очевидно

Цитата:
На это пока нет откликов. Подозреваю, что может и не быть вообще. Это не просьба

Напишите по поводу чего и прямое обращение к группе.
Мне почему-то сложно это сделать. Не знаю почему.


Цитата:
Ирина, понаблюдайте, какие чувства появляются, когда дочка в саду и Вы не убираетесь.
Какая Вы?
Я - ленивая. Но мне нравится и хочется быть ленивой.
Но с другой стороны, есть ощущение, что трачу время попусту, когда есть возможность сделать что-то полезное.

Еще хочу рассказать о развитии проблемы с объятиями-поцелуями в саду. В последние два дня ситуация несколько обострилась. Залюбили совсем.
Во вторник и среду забирала дочку с красными пятнами на лице - следы от того, когда девочки пытались ее притянуть к себе, чтобы поцеловать.

Вчера, пока одевались, самая активная целовальщица опять подошла к дочке. Я в этот момент доставала куртку из сушилки, была в нескольких шагах от них.
Девочка попыталась взять мою за лицо, при этом поцарапала под глазом до крови, дочка захныкала. Хотя намеренной агрессии в действиях совершенно нет, скорее наоборот - нежные чувства.

Я подошла и дочкиной рукой отвела в сторону руки той девочки, и сказала ей:
- Ане не нравится, что ты ее трогаешь. Я тебя прошу больше Аню не трогать.
А дочке сказала, чтобы она не боялась и сама просила ее не трогать.

Реакция девочки: посмотрела на меня абсолютно непонимающим взглядом.
Реакция бабушки девочки: нулевая. Сделала вид, что не заметила ситуацию.
Реакция дочки: расплакалась уже по настоящему, очень горько.

Что касается равного противника. Я думаю, что в глазах дочки этот противник не является равным. Во-первых, как правило, атаку совершают две девочки одновременно. Во-вторых, обе они крупнее дочки - по росту и по весу. Собственно, поэтому они и решили проявлять свою "любовь и заботу". В их глазах Аня - маленькая, младшая. Хотя на деле она старше вот этой главной целовальщицы на полгода. А в Аниных глазах они, наверное, выглядят более старшими и сильными.

Но вчера же другой момент порадовал. Когда выходили из сада, вместе с нами выходили несколько деток из старших групп. Они начали с дочкой заигрывать, она очень легко пошла на контакт, на улице побежала за ними, смеялась. Т.е. я увидела то поведение, которое было весной-летом, до начала посещения сада.

Ирина
  #7303  
Старый 09.02.2012, 10:41
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Маша, вот чувствую - что тут важная для меня часть. У меня часто именно каша в голове насчет цели и как это вообще - как-то вести себя с ребенком не "просто так", а преследуя определенную цель. А как ты понимала, для чего ты делаешь то или иное? Как к тебе приходило это понимание? У меня самой пока еще единичные случаи, когда мне вдруг удается понять, что я делаю что-то именно с определенной целью, а не реагирую по факту как придется в данный момент. Не знаю, насколько вообще понятно удалось описать, что я узнать-то хочу.
Багира, продолжу.

Мой опыт показывает, когда есть цель в отношениях с ребенком, появляется ощущение, что ты взрослый, имеешь больший опыт и можешь справиться с ситуацией. Становится легче ориентироваться. Я не знаю, как объяснить это словами, но в какой-то момент приходит понимание, что именно мне поможет достичь цели.

Не все методы подходит. Но, если прислушаться к себе и реакциям окружающих, можно почувствовать твое ли это.

Мне важно переждать первый порыв эмоций, очень часто это ответ на что-то свое, свои научения в родительской семье. Я заметила, что у детей также. Им тоже надо время прожить ситуацию. Могу предположить, исходя из своего опыта, что это вот это время необходимо для осознания/принятия реальности. Если кто-то в этот момент лезет с советами и рекомендациями ко мне, меня накрывает волна раздражения и меняются ориентиры: я не думаю о ситуации, мои силы направлены на выдворение со своей территории.

И последнее, если есть цепочка цель - метод достижения – время для проживания/принятия ситуации, мои реакции становятся адекватными и прямыми. Тогда, мне легче реагировать и проще вести диалог с членами семьи. Мои силы направлены на ситуацию.

Если что-то упущено из цепочки …… реакции не предсказуемы. И диалога, как правило, не получается.

Маша.
  #7304  
Старый 09.02.2012, 10:56
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
Ваша "правда" отличается от Светиной "правды". Как Вы себя в этом ощущаете?
Странное такое ощущение от вопроса. Он (вопрос) словно бы проваливается в какую-то пустоту. И из этой пустоты нет ответа. Там вообще ничего нет - ни моей правды, ни Светиной.
Я еще подумаю.
Дополняю ответ.
Я себя в этом никак не ощущаю, как будто перестаю себя ощущать. Да и "правды" эти как будто исчезают. Дезориентация. Я вижу множество возможных вариантов ("правд"), и у меня нет к ним моего личного отношения, все равновозможны.
Получается, что вот это - и есть ключевой момент?... Мне нужно, чтобы признали мою правоту?... Полной уверенности нет, но похоже.
  #7305  
Старый 09.02.2012, 10:59
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Маша, спасибо тебе большое за ответы. Мне понадобится еще не один раз их прочитать-перечитать и обдумать.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.