Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #706  
Старый 02.05.2011, 19:12
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
при нарушении границ возникают агрессивные чувства. Мы так устроены. Такими нас создала природа.
Агрессия, конечно, возникает. Но, неадекватное проявление враждебности и неприязненных чувств часто приводит к еще большему нарушению твоих границ. И как трансформировать агрессивные чувства в более соответствующие ситуации.

Лично для меня, в понятие границы включает несколько аспектов: свои границы, чужие границы, пропорциональность реагирования, ответственность за свои действия и эго. В семье, свои/чужие границы ….. очень тонкая грань. И как понять, где заканчиваюсь Я и где начитается другой человек. Да плюс предпочтение своих личных интересов интересам других людей тоже так невзначай расширяет границы. Меня очень волнует вопрос, а научиться улавливать границу мое/чужое. И как реагировать здесь и сейчас, не накапливая в себе недовольство, обиды и разочарования и принимая другую точку зрения.

Цитата:
как бы мне отдыхать иногда хоть чуть-чуть одной, чтобы и работа не страдал и муж не обижался. Надо найти соответствующую литературу
Полина, мне нравяться книги Г.Клауда и Дж.Таунсенда. Его барьеры в т. ч. и в браке мне помогли. У меня они на английском. Но в литературе в ДРО я видела их названия по-русски.

Цитата:
Когда он приезжает, и дома присутствуют родители, он никогда не лазает по холодильнику-полкам! Потому что, наверное, нутром чует, что "в глаз" получит. А когда так получается,что я дома( хоть у себя, хоть у родителей), он преспокойно делает что угодно. Т.е. человек не всегда такой, и прекрасно знает, как все-таки стоит себя вести.
Таня, а чем отличается твое поведение от поведения родителей.

Цитата:
Все равно кому-то будет неудобно, что вот здесь стоит забор и доступа к Тане нет. Мне все равно, если честно, удобно человеку или нет.
Мне кажется, что это теория. А на практике, особенно в семье, все намного сложнее. Как ни крути, но твои границы соприкасаются с границами детей, мужа. И часто тотальная защита своей границы, нарушает границу ребенка……

Возьмем абстрактный пример. Ребенок хочет носить штаны так, чтобы были видны трусы. Но, это нарушает родительские эстетические чувства, вызывает раздражение. Как здесь? Поставить забор, но у ребенка другие границы……

Это не наезд, я просто пытаюсь понять….

Цитата:
до сих пор ловлю себя на том, что первым делом, оказываясь в каком-нибудь людном месте - транспорте, магазине, не важно - первым делом смотрю, ищу, не мешаю ли я кому-нибудь. На-до-е-лоооо!!!!! Надоело о других заботиться.
Лена, и мне надоело. Но, пока в вопросе границ у меня нет ясности. Да, какие-то советы помогают. Но ….. реально существующего понимания пока нет. Цепочка забота о других - нарушение границ – раздражение – подавление чувств (обесценивание) - ….. и в конечном итоге взрыв. Как нарушить цепочку? У меня ответа нет. Но, я - за соблюдение своих границ.

Цитата:
но ведь эти другие люди и их действия стали причиной того, что у меня возникла агрессия. Не было бы людей, не было бы у меня и агрессии.
Напоминает что-то из советской истории. Нет человека, нет проблемы. А если переложить эти фразы о наших семьях ......
Однозначно, агрессия приносит вред и себе и окружающим ……. еще больший вред приносят попытки сдержаться…… Но, мне пока сложно найти приемлемые безопасные способы. Но, мы для того и здесь.

Маша
  #707  
Старый 02.05.2011, 19:21
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, вот вопрос границ ребенка это для меня актуально, но это вряд ли групповое пространство. еще я плохо чувствую гланицы других, мне часто хочется человека защитить, оправдать БЕЗ ЕГО просьбы. а это может ох как раздражать других людей (мне об этом говорили и не раз) а я отвечаю будто это МЕНЯ обидели.. если такое с чужими, что тут про ребенка говорить..
  #708  
Старый 02.05.2011, 19:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
А, вот еще. Сейчас хоть научилась более-менее спокойно смотреть на счетчик "сказавших спасибо". Первое время он мне внушал чуть ли не ужас. Не могла понять, от чего, пока не поймала себя, что смотрю на него с мыслью "таак, еще сколько-то человек по мне прошлись". Теперь полегче воспринимаю. Понятно ведь, что никто по мне не ходил.

Багира.
Ого. А я-то спасиблю, думаю, что поддерживаю так. Иногда тянет сказать "спасибо" - за решимость поделиться, за проделанную работу, за подсказку вовремя, но в том же заплыве это будет флуд. А так - кнопочка есть удобная... что ж не воспользоваться-то.

А оно вон как бывает, оказывается, еще..

Елена.
  #709  
Старый 02.05.2011, 19:47
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
А, вот еще. Сейчас хоть научилась более-менее спокойно смотреть на счетчик "сказавших спасибо". Первое время он мне внушал чуть ли не ужас. Не могла понять, от чего, пока не поймала себя, что смотрю на него с мыслью "таак, еще сколько-то человек по мне прошлись". Теперь полегче воспринимаю. Понятно ведь, что никто по мне не ходил.

Багира.
Багира, ты меня удивила, если честно! А что в этом "спасибо" такого ужасного для тебя? Мне и в голову не приходило, что это "спасибо" может быть для кого-то неприятным или страшным Так ты скажи, можно благодарить тебя или лучше не надо? Я это делаю, когда согласна с автором или просто благодарю за откровенность (ведь иногда совсем непросто рассказать о личном) или во мне отозвалось что-то в сообщении, но я еще не поняла, что именно, автор натолкнул меня на размышления. Если тебе это "спасибо" как-то не нравится, лучше скажи.
Ирина
  #710  
Старый 02.05.2011, 20:09
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Девушки, насчет моей реакции на "спасибо".
Я для себя решила, что мне будет полезнее понаблюдать за собой и понять свои реакции. Ну и привыкнуть к тому, чем люди пользуются.
Именно поэтому я никого не просила не применять ко мне такие действия. Пусть будет так, как оно естественным образом получается.

(Надо было сразу это написать. Не подумала, что может такой отклик вызвать.)

Багира
  #711  
Старый 02.05.2011, 20:39
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
никто не умаляет ветеранов и то, что они сделали для всех нас. Но это не дает им право хамить другим людям. И говорить потом другим, что вот, я же ветеран, я воевал ради вас, ради Родины, и мне теперь все простительно, да это манипуляция чистой воды.

Желание помочь бедной старушке абсолютно понятно для меня.
Желание помочь матерящемуся грубияну-ветерану не понятно. Из чувства долга? Мой внутренний долг не настолько велик. Возможно, у меня появилась бы жалость или сочувствие к нему,тогда бы я захотела помочь. Но уж точно никак не потому, что он ветеран. Бывает человек ругается активно, а у самого уже слезы на глазах стоят, это для меня говорит об одном,а иногда человек испытывает удовольствие, возбуждение от ругани, тогда совсем про другое это. И чувства это вызывает разные. И ответные реакции разные. И ветеран это или не ветеран,мне все равно. А когда еще пытаются это использовать как козырь, о, это меня очень раздражает.
Простите, тема немного"уехала", но я хотела остановиться на этом еще раз. Опять про личный опыт
У моего мужа был дедушка. В 19 лет он попал на фронт, совсем мальчишка. Ничего не знал, ничего не умел.. Пехота.. В ПЕРВОМ же бою ему снесло полголовы. Тяжелобольного, при смерти его привезли в Москву. Тут уже определили к "доходягам"-тяжелая открытая черепно-мозговая травма, естесственно, присоединилась инфекция.. Шансов практически не было..
Во время обхода его случайно заметил сам Бурденко. И почему-то взял на операцию.. Спасли.. Он выздоровел физически.. Но на всю жизнь остался психопатом..
Всем от него доставалось: и жене и детям.. А матерился-то он как!
К чему это я.. Война покалечила ему жизнь.. У него были руки-ноги, но психически он был болен... Его здоровье забрала война...
К сожалению, этого не видно внешне, когда стоишь в очереди и думаешь, как бы поскорее оттуда выбраться..
Я думаю, что если человек ругается, ведет себя неадекватно.. тем более матерится, то у него обязательно есть на это причины.. Это его боль.. И я тут могу либо помочь, либо уйти..
P.S. Когда написала э, то поняла, что все это касается не только ветеранов, но и вообще моего восприятия окружающих людей..
  #712  
Старый 02.05.2011, 20:47
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, логикой я с тобой, а вот эмоциями... Мне тыщу раз плевать какая причина сподвигает человека сделать мне больно или плохо, если он это делает. Да, может при знании обстоятельств отреагирую немного по-другому, но дискомфорт будет тот же. у меня же ТОЖЕ ЕСТЬ ПРИЧИНЫ, и я ими не хочу пренебрегать. пусть этот человек тоже подумает, что да, наверное у марико были на это причины, она не специально это сделала.
когда я читаю твой пост, у меня создается впечатление будто ты априори разрешаешь людям делать тебе больно, нарушать твои границы, а себе по отношению к ним-нет. или это я так для себя исказила твои слова?
  #713  
Старый 02.05.2011, 21:06
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
пусть этот человек тоже подумает, что да, наверное у марико были на это причины, она не специально это сделала.
Я не жду, что люди буду снисходительны ко мне. Но когда такое случается, то бываю очень рада. В последнее время такое происходит все чаще и чаще. Даже несколько примеров на днях случилось.. Хотела даже здесь описать
Цитата:
у меня создается впечатление будто ты априори разрешаешь людям делать тебе больно, нарушать твои границы, а себе по отношению к ним-нет.
Я не разрешаю себе сознательно делать другим людям больно- да.
Если другие люди делают мне больно, нарушают мои границы: я должна поберечь себя, позаботиться о своих границах, НО и не идти в контрнаступление Либо мягко и в то же время недвусмысленно обозначить свое мнение или отойти в сторонку( тем самым опять же себя обезопасить
P.S. Так было не всегда. Я раньше была как настоящий волчонок: чуть что-сразу огрызалась, защищаясь, нападала( где-то в подростковом возрасте).
Я не знаю, что изменилось. Может в последние годы я слишком часто встречалась с болью, страданием, своей озлобленностью.. Я ее объелась, больше не хочу и не могу..
  #714  
Старый 02.05.2011, 21:14
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Света, скорее всего дело в разных "исходных данных", так как я привыкла глотать обиды и позволять себя обижать не отвечая ВООБЩЕ. я слишком часто встречалась с болью страданием из-за своей мягкотелости, молчаливости, ступора когда меня обижают. мне до нападать далеко, мне б хотя бы защититься
  #715  
Старый 02.05.2011, 21:23
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это теория. А на практике, особенно в семье, все намного сложнее. Как ни крути, но твои границы соприкасаются с границами детей, мужа. И часто тотальная защита своей границы, нарушает границу ребенка……

Возьмем абстрактный пример. Ребенок хочет носить штаны так, чтобы были видны трусы. Но, это нарушает родительские эстетические чувства, вызывает раздражение. Как здесь? Поставить забор, но у ребенка другие границы……

Это не наезд, я просто пытаюсь понять….

Маша, так ребенок никак не нарушает мою границу. Тело ведь его, и ребенку решать, как одеваться, как краситься, что и как делать со своим телом. Вот это уже его территория. Трусы торчащие так трусы. Пирсинг так пирсинг. Татуаж так татуаж. Я могу только посоветовать что-то, что-то объяснить, рассказать, но не воспринимаю это нарушением моих границ.
  #716  
Старый 02.05.2011, 21:31
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, я понимаю и вижу все, что ты пишешь. Но внутри все противится такой твоей позиции, такому альтруизму, все возмущается "Да как же так!"

У меня наверное просто как и у Марико было, слишком много уступала,слишком много позволяла, слишком сильна была позиция "только не причинить другому боль, даже в ущерб себе, лучше пусть мне будет больно, только не другому, так как уж я-то знаю, каково это, когда больно, какие это страдания, потому лучше уберечь других от этой боли, лучше промолчу, ничего страшного, да и вообще это все чепуха, это того не стоит."

К счастью, я во многом поменялась, ура-ура-ура. Не до конца, но все же.
  #717  
Старый 02.05.2011, 21:42
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Я не придираюсь, я пытаюсь понять. Но у меня что-то с чем-то не сходится.
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я не разрешаю себе сознательно делать другим людям больно- да.
Но при этом ты за них решила, что им будет больно, а что - нет. Может, им будет больно от принятого за них решения, а от того, от чего ты их пыталась оградить - как раз нет...

Цитата:
Если другие люди делают мне больно, нарушают мои границы: я должна поберечь себя, позаботиться о своих границах, НО и не идти в контрнаступление Либо мягко и в то же время недвусмысленно обозначить свое мнение или отойти в сторонку( тем самым опять же себя обезопасить
Вот с этим мне более-менее понятно - позаботиться и поберечь себя. Про себя-то ты лучше знаешь, что для тебя это означает.

Цитата:
Я не жду, что люди буду снисходительны ко мне. Но когда такое случается, то бываю очень рада. В последнее время такое происходит все чаще и чаще. Даже несколько примеров на днях случилось.. Хотела даже здесь описать
Не так давно ты писала, что тебе было неприятно, когда к тебе проявили снисходительность, увидев 4 детских автокресла в машине. Ты успела поменяться или важна причина, по которой проявляют снисходительность?

Багира

---
(у меня форум все время перегружен, еле зашла и отправила)
  #718  
Старый 02.05.2011, 21:56
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
М Тело ведь его, и ребенку решать, как одеваться, как краситься, что и как делать со своим телом. Вот это уже его территория. Трусы торчащие так трусы. Пирсинг так пирсинг. Татуаж так татуаж. Я могу только посоветовать что-то, что-то объяснить, рассказать, но не воспринимаю это нарушением моих границ.
Эх, Таня, а для меня здесь не все так просто, к сожалению. Да, я буду объяснять, советовать, рассказывать, ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО, и пытаться переубедить. И ладно если это просто трусы из-под штанов (хотя терпеть не могу, фу... вот противно мне смотреть!), а если это татуаж, это ведь на всю жизнь тело испахабить... Ну вот такая моя точка зрения, видать, отсталая я.... И вот не смогу я так просто, как ты принять такие ребёнкины решения. И знаю, что тело его, его территория, но у меня больше опыта жизненного и не знаю еще чего, но НЕ МОГУ!!! Буду бороться, не знаю еще как. Хотя длинные, волосы сына терпела аж целый год, но чего мне это стоило! И каждый раз сообщала ему, что ему это не идет, не красиво, он за ними не ухаживает, они вечно растрепанные, не расчесанные и все такое. И каждый раз парикмахер предлагала ему расстаться с такой длиной, т.к. действительно, объективно, именно ему -некрасиво, он стоял на своем. Потом сам решил подстричь, уж не знаю, что повлияло.
И это есть МОЯ проблема - не могу принять. Могу смириться, но не принять.
Ирина
  #719  
Старый 02.05.2011, 22:09
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, я понимаю и вижу все, что ты пишешь. Но внутри все противится такой твоей позиции, такому альтруизму, все возмущается "Да как же так!"
Таня, но я не вижу в этом никакого альтруизма!
Вот у меня такое неприятное ощущение складывается, что мои посты воспринимаются, как некоторое "морализаторство". Типа, "да, света, все это, конечно, правильно, а еще есть жизнь... и т.д."
Хотя,я рассказываю о жизни вроде,своих чувствах.. Никого ни к чему не призываю... Но чувствую себя как-то неуютно. Как будто участницы сидят, обсуждают какую-то тему, друг друга понимают с полуслова, кивают головами, обмениваются всякими приятностями...
А тут влезаю я, причем совершенно не в кассу. На лицах недоумение, иногда даже раздражение...
Умолкаю. Чтобы опять влезть в самый неподходящий момент..
P.S. описала мое видение, на правдивость не претендую..
Цитата:
Но при этом ты за них решила, что им будет больно, а что - нет. Может, им будет больно от принятого за них решения, а от того, от чего ты их пыталась оградить - как раз нет...
Тут для меня главный принцип, как в медицине: "не навреди". Стараюсь не говорить ничего, что было неприятно человеку. Если, конечно, не спрашивают напрямую( такого у меня, правда, не было.
Не оцениваю: что такое наглость, что такое хамство. Человек это сам решит, если посчитает нужным..
Я не решаю, что им будет больно. Я просто стараюсь не лезть к людям со своим мнением по поводу ИХ поступков.
Цитата:
Не так давно ты писала, что тебе было неприятно, когда к тебе проявили снисходительность, увидев 4 детских автокресла в машине. Ты успела поменяться или важна причина, по которой проявляют снисходительность?
Там я писала, что мне неприятно, когда мной восхищаются, делают комплементы, говорят, какая я хорошая и т.д. потому что знаю, что на самом деле я совершенно другая.
Здесь я имела ввиду, что мне приятно, когда вижу что люди снисходительно относятся к моим ошибкам.
Тот гаишник из истории с креслами именно пел мне диферамбы, а не простил мне невольное нарушение.. Надеюсь, понятно..
  #720  
Старый 02.05.2011, 22:10
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я об этом тоже думала, мне кажется до определенного времени и тело ребенка должно быть под нашим контролем, а потом уже-его лично дело. но вот ГДЕ проходит грань, трудно сказать. волосы-без проблем, это дело такое. но мне кажется намного важнее понять причины толкающие человека выделиться подобным образом, проявить свою эту свободу, а тогда уж решать. и тату бывают красивые и в таком месте что можно и в офис ходить
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.