Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7081  
Старый 02.02.2012, 13:05
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ирина, по поводу автора, когда ты просила прокомментировать, я не согласна ни с одним из его предложений. Но не высказалась, так как увидела, что ты доверилась ему, его книга,мысли для тебя ценны
Таня, я не доверилась. С чем-то я согласна, а с чем-то нет. То, о чем я спросила - это далеко не все, с чем я не согласна. Просто это как раз совпадало по теме с обсуждением о родителськой власти - что есть она, эта власть? Это вопрос, который задала Багира. Меня он тоже заинтересовал. Мне было бы интересно услышать твое мнение.
Ирина
  #7082  
Старый 02.02.2012, 14:58
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Таня, с НЕ ХОЧУ ходить с ребенком в магазин, в бассейн и на курсы )) Для меня не радостно видеть кого бы то ни было много часов в сутки ) даже любимого человека. и тут моя учеба даже плюс-я буду "законно" уходить пару раз в неделю на пару часов в мир взрослых людей ))

Ира я не знаю, честно, зачем мне дети, зачем дети людям нужны в принципе )) так как я общаюсь на сайте планирующих, и есть люди которые не 5 и даже не 7 а больше лет ждут ребенка, я все больше не нахожу ответа на этот вопрос-а зачем это нам ) я люблю свою дочку, своего крестника. я бы хотела в семье и 3 и 4 детей, мне с ними хорошо, они мне нравятся, но только не грудные. лет с 2-3 мне стало намного легче, а с началом работы в группе даже радостно проводить время с ребенком, я получаю от этого удовольствие, спокойно переношу слезы и капризы, выдумываю разные занятия.

ребенок запланированный и первый и второй. мне не хотелось бы откладывать, так как и здоровье с годами не то, и отношение к миру, и число тех приятностей от которых надо отказываться. мне не прийдется прерывать карьеру, я буду молодой мамой и надеюсь бабушкой (хотя тут гарантий никаких, но все же шансов больше чем если родить в 40), у меня уже есть семья как опора, своя собственная, не мама с папой, как было раньше. ну и плюс моя молодость дает мне силы. думаю если бы это была моя первая беременность сейчас в 25, какая она есть, второго малыша я бы уже вряд ли бы рожала...

отдать бабушке это был как один вариант, альтернатива ему няня, если бабушка не хочет заниматься внуками )) написала в том плане, что если мне бы было так невыносимо тяжело, и я бы действительно не хотела проходить период пеленок и прочего-всегда есть доступные альтернативы. есть же мамы которые с 2-3 мес возвращаются полноценно в добеременную жизнь доверяя ребенка кому-то. но раз я так не собираюсь поступить, значит для меня все же этот период важен и нужен.

про академку я писала-во первых это автоматом лишает нас того жилья где мы сейчас, оказаться с грудничком "на улице", переезжать на съемную квартиру и платить за нее это для меня мрачная альтернатива. во вторых, я хочу побыстрее закончить эту работу, чтоб она не "висела" на мне и не портила настроение как одно из начатого и недоделанного.

как я отвечаю себе на вопросы-я свинья и буду жить в сраче с двумя детьми, потому что не умею организовывать время и пространство, и меня это устраивает, как я защищусь-а никак, потому что независимо от детей я пока нахожусь в ступоре, и сама себя постоянно спрашиваю а как же я защищусь, чем быстрее тем лучше, но пока никаких конкретных сроков)) где мы будем жить-неизвестно, потому что поиски жилья это сложный вопрос, а пока мы будем жить в одной комнате вчетвером если нам повезет-то решим квартирный вопрос к тому времени как надо будет выселяться. но так подробно рассказывать всем и каждому нет желания, потому отвечаю-ну не знаю, как то будем )) мужу все равно, потому как ему вопросы никто не задает-он ни с кем не общается практически )) я поступать как он не могу, я общительная ))

как пример буду брать? буду помогать подруге, заряжаться ее оптимизмом )если прийдем в гости, после 5 детей одновременно своих двое будут уже вроде как не так уж и много ))
  #7083  
Старый 02.02.2012, 15:11
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось все-таки понять про иерархию родитель-ребенок и полученным знанием ребенка о праве "наказывать" родителей, если они допустили физическое наказание (Багира посеяла во мне зерно сомнения).
Таня, а можно вопрос. Я перечитывала твои посты, но так и не поняла. А какой целью ты вооружаешь ребенка знанием о праве «наказывать» родителей?

Мне кажется, что ты писала для того, чтобы ребенок знал, что закон его защищает.

Поделюсь, своим мнением. Право «наказывать» родителей где-то для меня равно «защита». Когда ребенок все время в защите, он перестает ощущать свою безопасность и у него возникает много страх отстаивать свою точку зрения и границы. Или наоборот, такие дети составляют преувеличенное мнение.

Маша
  #7084  
Старый 02.02.2012, 15:18
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, я немного не поняла про "много страх" и "преувеличенное мнение".. можешь другими словами то же самое ?
  #7085  
Старый 02.02.2012, 15:18
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Да, Таня, с НЕ ХОЧУ ходить с ребенком в магазин, в бассейн и на курсы )) Для меня не радостно видеть кого бы то ни было много часов в сутки ) даже любимого человека. и тут моя учеба даже плюс-я буду "законно" уходить пару раз в неделю на пару часов в мир взрослых людей )))
Марико, я очень хочу тебя поддержать. Правда, мой опыт в этом вопросе мне не помощник.

Я так поняла, что тебя волнует .... что тебе переживаешь, что тебе трудно находиться 24 часа с ребенком.

Мне тоже. Для меня это удушающе. Мне необходимо свое свое свободное пространство. И если кто-либо покушается на мое (и только) мое время, мне физически тяжело. Я становлюсь агрессивной, злой, я плохо себя чувствую и у меня нет энергии. Поэтому, свое пространство я достаточно жестко отстаиваю.

А как ты чувствуешь, у тебя достаточно времени для себя?

Маша
  #7086  
Старый 02.02.2012, 15:23
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Маша, я немного не поняла про "много страх" и "преувеличенное мнение".. можешь другими словами то же самое ?

Постараюсь, когда ребенок не чувствует в безопасности, он боится навлечь на себя неприятности. Вместо того, чтобы отстаивать свои игрушки/свое мнение, он просто уходит от конфликта. Или хочет быть всегда хорошим.

Или наоборот, он чувствует свое всесилие. И думает, что он может диктовать родителям свои условия.
  #7087  
Старый 02.02.2012, 15:34
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Маша, я уже планирую варианты безболезненные для себя и деток, откуда мне брать личное время и пространство. один из вариантов- переключение на учебу, работа визажистом под запись. просто с соломией уже просто- у нее есть садик ) мне этого с головой хватает и даже с излишком. с сентября у меня просто "курорт" был-курсы работа, свободное время, даже физические недомагания я переживала нормально. но в моменты когда все наслаивается- мне было плохо, соля сидела дома болела, муж ругался, холод и не выйти даже в аптеку, тут я представила + к этому малыша которому надо 6 раз покушать 8 раз поменять памперс и развлекать пока он не спит... захотелось раствориться.


еще меня обеспокоило то, что я себя воспринимаю через других людей. вот вспоминалось четко, как мама на меня кричала, рассказывая какая я бестолковая, неблагодарная, одни гульки на уме и мне все казалось глупым, все что я достигла, сделала, имею. так же и во время ссор с мужем я разу чувствую себя неудачницей- ни работы, ни достижений, ни сил себя защитить, какая то бесполезная и никому кроме ребенка не нужная, слабая.. если подруга со мной поссорится, то тоже сразу начинаю думать о том, что никому(себе в первую очередь) я особо и не нужна, что дружба это то,что может в один прекрасный момент пропасть, и тот человек через месяц-два-год может вообще обо мне забыть. муж если разведется- то тоже забудет как только новую любовь встретит. родители не вечны, а дети-тоже не угадать нужен ли ты им будешь когда вырастут, надо быть нужным самому себе, чтоб "жизнь удалась", а себе я почему то не нужна, и тут наступает та самая точка пустого места. что без людей, которые мне дороги и их одобрения меня я никто (для себя).
  #7088  
Старый 02.02.2012, 15:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
А я хочу, чтоб было легче. Не забыть, не перестать плакать - а хочу себя почувствовать "целой".
Вера, для этого побудьте в группе дольше, расскажите о бабушке, о ее смерти, о ее значении для Вас.
Цитата:
Мне даже иногда кажется, что я дышу-то неполноценно - часть воздуха через "дыру" уходит. От этого вздыхаю часто.
Расскажите о "дыре".
Цитата:
Где бы найти хоть пол стаканчика живой воды.....
У кого просите стакан воды?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7089  
Старый 02.02.2012, 15:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
как я отвечаю себе на вопросы-я свинья и буду жить в сраче с двумя детьми, потому что не умею организовывать время и пространство, и меня это устраивает, как я защищусь-а никак, потому что независимо от детей я пока нахожусь в ступоре, и сама себя постоянно спрашиваю а как же я защищусь, чем быстрее тем лучше, но пока никаких конкретных сроков)) где мы будем жить-неизвестно, потому что поиски жилья это сложный вопрос, а пока мы будем жить в одной комнате вчетвером если нам повезет-то решим квартирный вопрос к тому времени как надо будет выселяться. но так подробно рассказывать всем и каждому нет желания, потому отвечаю-ну не знаю, как то будем )) мужу все равно, потому как ему вопросы никто не задает-он ни с кем не общается практически )) я поступать как он не могу, я общительная ))
Марико, Вы как-то писали, что как пишите так и думаете.
В остальных абзацах было понятно, а в этом полная каша с знаками препинания. Я подумала, что этот абзац для Вас тоже неясен как кусок жизни. И если Вы понятно его изложите, то и больше поддержки получите в том, что Вас тревожит.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7090  
Старый 02.02.2012, 16:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Мне хочется от этого беспорядка избавиться. Мне надо так.
Цитата:
Уборочный трудоголик, если хотите.
Цитата:
Мне очень нужен порядок в доме, чтобы восстановить душевное равновесие. Я не хочу натыкаться взглядом на свои "нады". Они мне покоя не дадут.
Ирина, трудоголизм - это зависимость. У него те же корни и принцип устройства, что и у других зависимостей.

Уборка для Вас - это нечто вроде выкурить сигарету, чтобы успокоиться?
Цитата:
У нее еще будет такая возможность, когда на работу выйду. Тогда уж точно никаких ежедневных мытьев полов не будет.
А потом на это место встанет работа?

Цитата:
мол тебе же дают, а ты нос воротишь!
Какая-то Ваша часть хотела сказать "нет". Вы так и не отказали мне прямо и ясно.
И еще на себя сердились за то, что не хочется.
Цитата:
Чем интересно?
Вот этим вышенаписанным, к примеру. Это же удивительно!
А еще уборочный трудоголизм.
А еще то, как Вы сама с собой договариваетесь о "диете". Ниже поясню.

Цитата:
Но оно заполняет какие-то пустоты.
У Вас есть потребность в чем-то. Пока и Вы и я не знаем, в чем. Но Вы вместо того, чтобы найти это и удовлетворить эту жажду, заполняете пустоты, которые и мне неприятно заполнять, и Вам не очень важны. Как это?!
Хотите, к примеру, стейк средней прожарки, а едите лапшу быстрого приготовления с соевым мясом.
Я не знаю, в чем Ваша потребность. У меня есть предположение, что удовлетворение ее доступно. Получить от группы, от ведущих, от своих близких Вы это можете. Мне так кажется.

Цитата:
Когда я писала, то скорее хотела пошутить, чем пококетничать. Я напишу что стоит для меня за кокетством вообще.
Первое - опять-таки привлечение внимания.
Второе - если бы я написала: "Я такая тооолстая!", то в ответ я бы ждала, что мне скажут:"Да что ты! Стройная как кипарис. Или баобаб"
Но от "Я -вампир!" - я не ждала в ответ ничего, кроме улыбки.
Ирина, если бы Вы написали "Я толстая" так же кокетливо, как и про вампира, я задала бы тот же самый свой вопрос.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7091  
Старый 02.02.2012, 16:13
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, в вопросах где жить, как убирать, и когда защищаться мне просто не хочется отвечать и разжевывать и оправдываться. Потому оно идет одним сплошным потоком. Мне неприятно каждый раз улыбаться и объяснять, что общежитие-это однокомнатная отдельная квартира, а не мусорная свалка с одной кухней на тридцатерых, и что немытый пол не помешал моему ребенку расти и играть, и что мне посуду мыть достаточно раз в сутки. ТУТ проблем, которые бы группа или вопрошающие помогли бы мне решить нет.
За меня никто не напишет диссертацию, и если по сто раз спрашивать а когда я планирую закончить, я тоже быстрее не закончу. Хотя, когда меня об этом спрашивает аспирант, руководитель, сотрудники, я спокойно отвечаю, они понимают что это не одного дня дело, и что это творческий процесс, а не изготовление шурупов, где делая по 10 в день ты сделаешь 100 штук за 10 дней и наличие-отсутствие ребенка не влияет на это кардинально, но такой сочувственный взгляд-ну да, когда и КАК же ты теперь защитишься, не до того будет...вот что раздражает. у меня ЕСТЬ ответы на эти вопросы, мне неприятно просто отвечать, и видеть реакции. особенно если это не кивание , ага, понятно, а какие то комментарии или сожаления или советы. Такое впечатление что забеременнела одиннадцатиклассница, и теперь надо всем объяснять а как она закончит школу, а где будет жить и т.д. в плане жилья, я не хочу посвящать вообще никого в свои планы, потому как если сказать-ну вот думаем решать, начинается-а ты же не работешь, а где вы деньги возьмете, а вам кто поможет и т.д.


Проблема-как НЕ реагировать на вопросы от "сострадающих" и в стопятсотый раз отвечать (не грубо) вежливые варианты вышенаписанного. Так как объяснять моей маме что от немытой посуды и пыли в коридоре ни одного ребенка пока не пострадало-бесполезно.

Еще я не могу той же маме, сказать что хочу научиться получать удовольствие от "бытовухи", как это описывала Таня-Адви, для мамы дети-это муки свыше и ВСЕ. НИКАК ИНАЧЕ. и ей не нравится как я ухаживаю за детьми. Я же не хочу ухаживать по-другому. меня устраивает и спать вместе, и кормить по требованию, и пускать на холодный пол, но так, чтобы я каждый день находила в этом маленькие радости, солнечные лучики, как я нахожу их в играх со старшими детками.
  #7092  
Старый 02.02.2012, 16:20
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Я долго уже терзаюсь вопросом: что все-таки в воспитании ребенка зависит от родителей? Точнее даже так: что зависит от родителей в том, каким станет впоследствии ребенок? Да, я могу ребенка научить каким-то реакциям, как обходиться со своими чувствами, эмоциями, но вот могу ли я научить его быть например, трудолюбивым, если он этого ну не хочет и все! Могу ли я ( в силах ли в принципе) избавить ребенка от лени? Если ребенок хочет лениться? У нас под занавес позапрошлой групповой сессии произошел с мужем трудный разговор относительно старшего нашего сына. И мне бы очень хотелось расставить все возможные точки над i.

У кого какие есть мысли на это? Буду очень благодарна за все мнения и за мнения ведущих тоже.
Ирина
Ирина, в прошлую сессию мне не удалось поучаствовать в обсуждении твоего вопроса. А очень хочется. Для меня он важный.

У меня дочь любительница трансерфинга реальности. Все бы ничего, но она как-то очень интересно его понимает. Все сводиться к двум постулатам: ничего не надо делать, само все придет. И второй – есть мясо нельзя т.к. через мясо передается страх. Она эти принципы активно воплощает в жизнь.

Год!!!!!!! ….. дочь работала на одной работе, чтобы оплачивать так называемый свой бизнес (сайты делала с наемной работницей). «Клиентов искать не надо ….. сами меня найдут». Причем, работнице она зарплату платила в независимости была ли у них работа. А работа была редко.

И только сейчас, у нее возник вопрос. А почему у меня не работающей, есть деньги на себя. А у нее работающей ….. одни долги.

Когда у дочки возникли планы расширить бизнес …. у меня была истерика. А поскольку, это уже угрожало моим интересам и интересам сыновей, я разработала свой план действий. Вначале, изолировала папу. Стала единоличной владелицей всех семейных денег. И слово нет научилась говорить на все: одолжи, можно ли я деньги на питание отдам позже, Маша, а ты не можешь заплатить черной. В день зарплаты ….. соизволь выполнять договоренности. Были истерики, угрозы…. Я стояла на своем ……

И только когда дочери от всего пришлось отказаться (денег нет), стали появляться вопросы.

И я этому очень рада. Пусть маленький, но успех.

У наших детей другие представления. И тем более, когда они входят в подростковый (или другой) возраст ….. у них несколько несколько неадекватное представление о себе. Говорить, призывать, вещать – бессмысленно. Они не слышат или слышат ….. совсем другое. И только когда они сталкиваются с реальными последствиями своих действий, они начинают задумываться.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ну раньше, когда маленький был, в качестве наказания могли лишить просмотра телевизора или игры в комп.

Сказали, что в поездку летнюю(или круиз) он поедет, если второе полугодие закончит лучше, чем первое. Это даже не наказание, а выбор: хочешь ехать, приложи усилия, нет - твое дело. Он побывал в Европе, впечатлился, хочет еще, это могло бы быть стимулом.
Ирина
Ирина, наказания не работают. И круиз – не стимул. Это из личного опыта. Знаешь почему не работает, сын получает на тарелочке. Для того, чтобы поездка стала стимулом, сын должен внести свой вклад.

На эту дивную мысль меня навела моя одноклассница. Она эмигрировала с родителями в США. Ее дочь с 9 лет работает (выгуливает собак) и со своих денег оплачивает какую-то часть своей поездки. Когда средненький сам поработал официантом для того, чтобы оплатить себе регби ...... Другой человек. Ценит, наш вклад.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
я очень стараюсь с этим. И многое уже сделано, многое поменялось в жизненном пространстве сына, но вот учеба пока -тяжелая позиция.
Ирина
Ирина, какая же ты молодец, что не опускаешь руки, а нащупываешь варианты, подходящие для твоих детей.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
я не представляю, как это можно сделать. Единственное, до чего я додумалась, предложить ему этим летом подработать хотя бы у нас на предприятии, как раз 14 лет уже будет. Хотя бы у меня в кадрах с бумажками поработать, в порядок папочки привести. Просто, чтобы хоть представление имел, какая бывает работа.
Ирина
Ирина, извини. Мне не кажется это хорошим вариантом. Поработать летом – твоя идея. Для сына она блажь.

Вот если бы сын пришел к выводу, что он хочет поработать летом, нашел место …… Это идея бесценная. Тогда, сын извлечет уроки. Как это сделать? А какие у тебя есть идеи?

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Все верно. Смысл всех наших усилий - не хорошие оценки как таковые. Смысл -расшевелить сына, научить его прилагать усилия для достижения чего-либо. Оценки -не самоцель, а как наглядность что-ли, как результат того, что он что-то делает. Здесь главный смысл -научить трудиться, а его труд сейчас все-таки больше -учеба. Пусть даже оценки будут такие-же, но мы увидим, что он на самом деле прилагал усилия, что-то пытался изменить, -вот это будет ценным.
Ирина
Ирина, вот еще раз перечитала посты. И мне трудно понять: а каким ты хочешь видеть сына?

Маша
  #7093  
Старый 02.02.2012, 16:32
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
но в моменты когда все наслаивается- мне было плохо, соля сидела дома болела, муж ругался, холод и не выйти даже в аптеку, тут я представила + к этому малыша которому надо 6 раз покушать 8 раз поменять памперс и развлекать пока он не спит... захотелось раствориться.


еще меня обеспокоило то, что я себя воспринимаю через других людей. вот вспоминалось четко, как мама на меня кричала, рассказывая какая я бестолковая, неблагодарная, одни гульки на уме и мне все казалось глупым, все что я достигла, сделала, имею. так же и во время ссор с мужем я разу чувствую себя неудачницей- ни работы, ни достижений, ни сил себя защитить, какая то бесполезная и никому кроме ребенка не нужная, слабая.. если подруга со мной поссорится, то тоже сразу начинаю думать о том, что никому(себе в первую очередь) я особо и не нужна, что дружба это то,что может в один прекрасный момент пропасть, и тот человек через месяц-два-год может вообще обо мне забыть. муж если разведется- то тоже забудет как только новую любовь встретит. родители не вечны, а дети-тоже не угадать нужен ли ты им будешь когда вырастут, надо быть нужным самому себе, чтоб "жизнь удалась", а себе я почему то не нужна, и тут наступает та самая точка пустого места. что без людей, которые мне дороги и их одобрения меня я никто (для себя).
Марико, мне так захотелось тебя обнять. Может тебе станет немного легче.
Я чувсвтвую такую щемящую грусть в твоем рассказе. И свое бессилие: не знаю, как тебя поддержать.

Маша
  #7094  
Старый 02.02.2012, 16:34
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Когда у дочки возникли планы расширить бизнес …. у меня была истерика. А поскольку, это уже угрожало моим интересам и интересам сыновей, я разработала свой план действий. Вначале, изолировала папу. Стала единоличной владелицей всех семейных денег. И слово нет научилась говорить на все: одолжи, можно ли я деньги на питание отдам позже, Маша, а ты не можешь заплатить черной. В день зарплаты ….. соизволь выполнять договоренности. Были истерики, угрозы…. Я стояла на своем ……
Маша, можно пораспрашивать по этой ситуации еще? Пока от того, как я поняла ее, я в шоке.

Цитата:
Когда у дочки возникли планы расширить бизнес …. у меня была истерика.
Я правильно поняла, что дочка хотела как-то развить свой бизнес, чтобы получать больший доход и привлечь больше клиентов? Откуда тогда у тебя истерика? Может ей нужна была помощь, могли бы вместе как-то что-то делать, развивать бизнес, подсказывать ей?

Цитата:
это уже угрожало моим интересам и интересам сыновей
как это угрожало?

Цитата:
Вначале, изолировала папу. Стала единоличной владелицей всех семейных денег.
а ты сама зарабатываешь? Или только муж?

Цитата:
И слово нет научилась говорить на все: одолжи, можно ли я деньги на питание отдам позже, Маша, а ты не можешь заплатить черной.
Какие деньги на питание?Дочка сама платит за свое питание в вашей семье?
А заплатить черной-это про что?Дочка платит за домработницу из своих денег или это были ваши деньги,которые ты ей давала на оплату домработницы?

Цитата:
В день зарплаты ….. соизволь выполнять договоренности
А какие у вас договоренности?
  #7095  
Старый 02.02.2012, 16:43
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
[quote=mariko1;1600145]Такое впечатление что забеременнела одиннадцатиклассница, и теперь надо всем объяснять а как она закончит школу, а где будет жить и т.д. в плане жилья, я не хочу посвящать вообще никого в свои планы, потому как если сказать-ну вот думаем решать, начинается-а ты же не работешь, а где вы деньги возьмете, а вам кто поможет и т.д.

Проблема-как НЕ реагировать на вопросы от "сострадающих" и в стопятсотый раз отвечать (не грубо) вежливые варианты вышенаписанного. Так как объяснять моей маме что от немытой посуды и пыли в коридоре ни одного ребенка пока не пострадало-бесполезно.
[quote]

К сожалению, у наших близких благие намерения часто заключаются в бесцеремонном топтании на нашей (и только) нашей территории.
Может тебя это и задевает? Может вопрос в границах?

Цитата:
Еще я не могу той же маме, сказать что хочу научиться получать удовольствие от "бытовухи", как это описывала Таня-Адви,
Цитата:
Я же не хочу ухаживать по-другому. меня устраивает и спать вместе, и кормить по требованию, и пускать на холодный пол, но так, чтобы я каждый день находила в этом маленькие радости, солнечные лучики, как я нахожу их в играх со старшими детками.
Марико, на все это ты имешь полное право. Когда у меня серо на душе, мне помогает внутренний диалог.

Маша
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.