Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #631  
Старый 29.04.2011, 15:56
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лана, хоть мне и не разрешали закрываться, у меня была своя комната - чему я безумно рада - (мы жили в 3х комнатной квартире с бабушкой и дедушкой).

Сейчас мы живем в 2х комнатной квартире с матерью мужа, которая к тому же страдает маразмом (она очень плохо ко мне настроена, не упустит момента оскорбить, сказать что-то едкое и обидное и т.п. - это отдельная песня), мы с мужем и обеими дочками живем в одной комнате. И мне очень тяжело это дается. Мы хоть и сделали что-то вроде отдельного кабинета на лоджии, но вот эта теснота меня раздражает. Я кайфую, когда принимаю одна душ за закрытой дверью или могу посидеть на кухне в одиночестве в тишине и покое. А все еще усугубляется тем, что мы с мужем 24 часа 7 дней в неделю вместе. И я начала задыхаться. У меня нет ни личного пространства, ни личного времени. М.б. из-за этого я на него и бросаюсь постоянно, "брыкаюсь", отталкиваю его.

Вот думаю над планом своих действий, как бы мне отдыхать иногда хоть чуть-чуть одной, чтобы и работа не страдал и муж не обижался.

Полина
  #632  
Старый 29.04.2011, 16:01
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, у меня в острове проклевывались мысли о том, что тебе просто мало пространства для себя, и обижаясь на мужа, ты его как бы "отталкиваешь", чтобы освободить место, как тебе мои мысли? у вас нет возможности снимать отдельное жилье? у тебя же по сути тогда нет ни времени ни места быть полиной, ты то мама, то жена, то невестка... ты будто постоянно в напряжении (это все мои предположения)
  #633  
Старый 29.04.2011, 16:08
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я это к тому, что другой человек часто может не знать, где проходят наши границы, даже не задумывается над этим. Нарушил случайно. Зачем на него нападать, защищаться? Разве он виноват? Это ведь наши границы.. Видим и чувствуем их только мы сами.. Наша обязанность их охранять, не причиняя неудобства другим людям.
Это как границы другого государства. Представляешь, идешь себе по полю.. В принципе знаешь, что здесь еще есть и другие государства..Но никаких столбиков, колючей проволки, надписей нет..
А тут тебя РАААЗ и током как шарахнет, или "СТОЙ, стрелять буду!"
Оказываается, что уже как-то незаметно перешел невидимую границу..
Света, как это нет столбиков? Он же пришел в МОЙ дом, все, это чужое государство! Он пришел в дом моих родителей, все, это чужая территория! Да даже я, когда мы у родителей, ни за что не возьму что-то из холодильника, что мне может показаться отложенным для праздника или вечера, и всегда спрашиваю, можно ли открыть вино или что-то еще, и к тому же мы всегда летом наравне с ними покупаем продукты, хотя мы их никак в фин.плане не стесняем, хоть 10 нас бы было, это никак бы не сказалось. Но Я иначе не могу. Нас так воспитывали. Хоть это мои родители, но это их дом. И они это молча одобряют. Если я прошу у мамы машину, то обязательно заправлю ее на обратном пути, я не могу взять ее крем,шампунь или что-то еще, не спросив сперва. Если я хочу позвать гостей в дом, то спрошу родителей, хотя дом настолько большой,что этих гостей они могут за весь день и не увидеть. Но это их территория, и я должна спросить.

А про свекра. Я еще кое-что вспомнила. Когда он приезжает, и дома присутствуют родители, он никогда не лазает по холодильнику-полкам! Потому что, наверное, нутром чует, что "в глаз" получит. А когда так получается,что я дома( хоть у себя, хоть у родителей), он преспокойно делает что угодно. Т.е. человек не всегда такой, и прекрасно знает, как все-таки стоит себя вести.
  #634  
Старый 29.04.2011, 16:09
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Полина, мне кажется Марико во многом права.
Это же правда очень тяжело - постоянно быть "в толпе"!

Марико, я тоже хочу свою комнату. Меня муж "выселил", как бы, из нашей спальни. Меня раздражает постоянно находиться вместе, и я сижу в гостиной часто, когда он там. Но ассоциируется у меня она именно с общей комнатой, а я хочу свою .

Елена, прикольно! Молодец, что сама для себя постаралась.

Лана.
  #635  
Старый 29.04.2011, 16:10
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Полина, у меня в острове проклевывались мысли о том, что тебе просто мало пространства для себя, и обижаясь на мужа, ты его как бы "отталкиваешь", чтобы освободить место, как тебе мои мысли? у вас нет возможности снимать отдельное жилье? у тебя же по сути тогда нет ни времени ни места быть полиной, ты то мама, то жена, то невестка... ты будто постоянно в напряжении (это все мои предположения)
Марико, ты на все сто процентов права. Возможно в этом и лежит основная причина моих метаний и брюзжаний.

Снимать не сможем и не будем. Сейчас свекровь временно живет на даче, я так рада этому, нет ее в квартире, нет ее постоянного злого взгляда, слов, вони. Ее отселить тоже пока никак, да и боюсь я это делать - не известно как она там будет одна совсем, чего учудит. У нее в комнате то помойка, мы туда не заходим - она дверь запирает (да и не хотим).

Полина
  #636  
Старый 29.04.2011, 16:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Елена, прикольно! Молодец, что сама для себя постаралась.
А то!
Цитата:
Марико, я тоже хочу свою комнату. Меня муж "выселил", как бы, из нашей спальни. Меня раздражает постоянно находиться вместе, и я сижу в гостиной часто, когда он там. Но ассоциируется у меня она именно с общей комнатой, а я хочу свою .
Лана, ты тоже можешь сделать "свой уголок", где тебе будет приятно находиться. У меня есть книжка, где это хорошо описано, вечером скопирую для тебя оттуда кусочек.
  #637  
Старый 29.04.2011, 16:36
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, еще как страшно было! Я не планировала никаких "боевых действий", это все получилось спонтанно, просто какая-то волна внутри меня поднялась, которую я НЕ ЗАХОТЕЛА остановить. И знаешь, что он мне сказал сразу? -" И ты все это до сих пор помнишь?! Это ты такая злопамятная? Я думал, ты уже забыла" На следующий день, когда позвонил извиняться, спросил: " А ты не выпившая вчера была случайно? Или тебя кто-нибудь уже довёл предварительно?" Т.е. человек искал причины моего нетипичного поведения.
не знаю почему, но от этих слов я еще сильнее разозлилась бы
даже сейчас завелась моментально

Цитата:
И вот все равно я не знаю, как уберечь себя, свои чувства в ситуациях, когда я их открываю, допустим, а с ними никто не считается? Ну, говорит, например:" А мне плевать на твои чувства". И что тогда? Что делать?
Для меня это однозначно. Мне плевать на твои чувства=мне плевать на тебя. А это мне спокойно позволяет разорвать отношения. Если человеку на меня плевать, то что, удерживать его что ли рядом? Ему это не надо. Он очень четко дает понять. И мне такое не надо.

Таня
  #638  
Старый 29.04.2011, 16:53
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, вот и моя первая реакция- как вы к нам так и мы к вам. а с другой стороны бывает же, что человек говорит мне все равно, чтобы скрыть что ему не все равно, ведь можно же чинить и вещи, и отношения, а не ломать сразу. раньше у меня было все четко-не надо-выкинем, вычеркнем, а сейчас почему-то не хочется сразу выкидывать и вычеркивать...
  #639  
Старый 29.04.2011, 16:56
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, а если дочка или сын скажут "мама мне плевать на твои чувства"-тоже разорвешь отношения?..
  #640  
Старый 29.04.2011, 17:18
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
У меня сейчас возникла идея! Может ты, когда будешь в гостях у свекра тоже самое проделаешь с его холодильником? Его реакция даст тебе наводки на последующую тактику.
Тань, это надо как-то демонстративно сделать, боюсь, я выдам себя Рассмеюсь или еще как-то покажу, что это все не по-настоящему

Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Нарушил случайно. Зачем на него нападать, защищаться? Разве он виноват? Это ведь наши границы.. Видим и чувствуем их только мы сами.. Наша обязанность их охранять, не причиняя неудобства другим людям.
Нарушил, пусть и случайно, да, виноват. И в таких случаях, когда об этом говорят, нарушивший просит прощения. И для меня это адекватно "Прости, я не хотел, я не знал, я не..."
И про неудобство. Что значит не причиняя неудобства? Все равно кому-то будет неудобно, что вот здесь стоит забор и доступа к Тане нет. Мне все равно,если честно, удобно человеку или нет.

Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Насчет территориальных границ:
в моем доме свекровь не зайдет ко мне в спальню без разрешения. А муж не полезет в личный ящик стола. Я озаботилась обозначением этих границ заранее. Может я невоспитанная невестка, но терпеть подобное выше моих сил. Таниной нервной системе - респект .
Лана, ты нормальный человек
А про нервную систему, ну да, внешне,да и внутри,как мне казалось, я была спокойная как удав. Но все оказалось не так просто

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина у меня аналогичные вопросы. Мне кажется, что когда я открываю свои чувства мужу в частности например, ему на них наплевать, ему не интересно, он не считает их важными. И это очень больно понимать. Это как плевок в душу, пинок. И иногда кажется, что он даже не пытается их понять. И я не знаю, как не принимать это близко к сердцу. Ведь он не чужой мне человек. Отмахнуться не получается. И постоянно сдерживать себя, не показывать свои чувства и переживания ему не получается.
Полина, на основании чего ты так решила? Он тебе так и сказал, что ему плевать на твои чувства, ему не интересно, он не считает их важными?
Цитата:

Девочки, пытаюсь разобраться в себе. Некоторое время назад у меня выскочила мысль и теперь постоянно крутится у меня в голове: Яйца (это я) курицу (это участницы группы) не учат. Я пытаюсь понять, откуда и почему это взялось. Но пока не могу докопаться. Это никому не в упрек. Я не нарываюсь на комплименты и объективно понимаю, что могу сказать что-то для кого-то ценное, поделиться своим опытом (не полная же я дебилка ). Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.
Полина, ты для меня важна в нашей группе. Ты многое даешь,по крайней мере я много всего беру от тебя. И твои мысли и взгляд обладают для меня такой же ценностью,как и других.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Тань, знаешь, мне пришла такая мысль: а вдруг - это просто забота о себе, о своих потребностях? Вот захотел человек кушать и позаботился о себе, а? А я вот так не умею Я буду ждать, когда мне предложат. И может случиться так, что не предложат, просто им в голову не придет, что я голодна!
А то, что сам по холодильникам, так может, не хочет человек напрягать хозяйку? Ну может же такое быть?

У моего свекра другая крайность, которая меня раздражает: он садится и ждет, ему надо все подать-убрать. У меня был маленький сын буквально на руках, я налила свекру суп, дала хлеб, салат, закуски, забыла ложку дать, ну замоталась. Так он сидел с недовольным видом и не ел, пока я это не заметила. А на мой вопрос, почему не ест, ответил с раздражением: так ты мне ложку не дала! А ложки прямо перед ним стоят в подставке на столе Вот в такие моменты я чувствую себя прислугой и меня это ужасно бесит!
Ирина
Ирина, конечно же, это забота о себе. И если я захочу намазаться твои кремом у тебя в ванной, так как немного сушит руки, то это тоже моя забота о себе Ну и зачем мне тебя напрягать, я сама возьму с полочки, сама помажусь

А про твоего свекра очень четко написала Багира. И твои ощущения тебе очень правильно подсказали, тебя принимают почти за прислугу,которая обязана обслужить. И твой гнев об этом сигналит. Вот только что делать,когда это все понимаешь? Вот был бы мой брат в такой ситуации, я бы ему спокойно ответила. А вот свекру как сказать?

Цитата:
Я хотела сказать, что мои границы-это мои границы и охранять их моя обязанность, другие люди чаще всего не виноваты в том, что их нарушили. И я не имею права ничего им высказывать.
Света, если человек нарушил границы, то он виноват в этом. Пусть и неумышленно нарушил. Если я неумышленно провезла 5литров алкоголя вместо 2-х через таможню, то я все равно виновата и понесу за это наказание. Если человек неумышленно причинил вред другому, то он виноват и ему светит статья.
Про не имею права ничего им высказывать, да как же так?Имеешь!Еще какие права имеешь!

Про физ.касания. На это всегда реагирую. Хотя вот еще во время беременности дочки меня до тошноты бесила привычка свекрови гладить мой живот! Тогда я была маленькой и глупой, сдерживалась, хотя и избегала ее как могла. А когда была беременна сыном, то сразу же спокойно и тактично пресекла это. Она обидилась конечно, но мне все равно,мое душевное спокойствие было тогда важнее. Ну и ее потом отпустило.

Про отстаивание границ детей. С этим проблем нет. Отстаиваю легко и спокойно.

Цитата:
Таня, вот и моя первая реакция- как вы к нам так и мы к вам. а с другой стороны бывает же, что человек говорит мне все равно, чтобы скрыть что ему не все равно, ведь можно же чинить и вещи, и отношения, а не ломать сразу. раньше у меня было все четко-не надо-выкинем, вычеркнем, а сейчас почему-то не хочется сразу выкидывать и вычеркивать...
Марико, у меня все было наоборот раньше. Я никого и ничего не выкидывала, не вычеркивала. Ох, сколько же "хлама" насобиралось. Сейчас расчищаю свою территорию.

И одно дело, когда человек говорит "все равно", но я вижу, я чувствую,что не все равно. И другое, когда действительно человеку плевать. На самом деле для меня это очевидная разница.

Таня
  #641  
Старый 29.04.2011, 17:26
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Тань, но ведь быват же периоды когда детям реально все равно на матерей, мужьям на жен, женам на мужей.. мне кажется есть моменты когда надо дать друг другу шанс исправиться перед тем как рвать все.. много пишу и стираю. видимо боюсь проявить невнимательность к кому то и не быть за это прощенной.
  #642  
Старый 29.04.2011, 17:38
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Полина, на основании чего ты так решила? Он тебе так и сказал, что ему плевать на твои чувства, ему не интересно, он не считает их важными?
Тань, честно силилась вспомнить. Вроде нет, прямым текстом не говорил. Вот поэтому я и пишу, что мне это все только кажется, что я подозреваю - это мои проекции на него. Что я вижу только то, что хочу видеть (плохое) в нем, что я так его воспринимаю. Такое впечатление, что на мне "темные" очки.
Цитата:
Полина, ты для меня важна в нашей группе. Ты многое даешь,по крайней мере я много всего беру от тебя. И твои мысли и взгляд обладают для меня такой же ценностью,как и других.
Спасибо.

Полина
  #643  
Старый 29.04.2011, 17:50
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Тань, честно силилась вспомнить. Вроде нет, прямым текстом не говорил. Вот поэтому я и пишу, что мне это все только кажется, что я подозреваю - это мои проекции на него. Что я вижу только то, что хочу видеть (плохое) в нем, что я так его воспринимаю. Такое впечатление, что на мне "темные" очки.

Спасибо.

Полина
Полина, а что ты увидишь, если снимешь "темные" очки?

Цитата:
Тань, но ведь быват же периоды когда детям реально все равно на матерей, мужьям на жен, женам на мужей..
Марико, я пыталась вспомнить такие моменты. У меня не бывает. Даже сейчас у меня есть люди, с которыми мы не общаемся по каким-то разным причинам, взаимным обидам и т.д., но мне не все равно на них.

Когда мне абсолютно все равно и никакие чувства во мне человек не вызывает, то пора мне с ним прощаться. Если кому-то со мной так же, то так же пора прощаться. Можно же по-разному расходиться.
Если бы моему мужу стало все равно на меня, абсолютно никаких чувств у него бы не было ко мне, то пусть лучше мы побыстрее расстанемся. Жить с человеком, у которого ко мне равнодушие, это убийственно для меня. Не надо мне такого счастья. Я не знаю, как все будет потом. Если появятся обоюдные чувства вновь, так опять будем вместе.
  #644  
Старый 29.04.2011, 18:15
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Полина, а что ты увидишь, если снимешь "темные" очки?
Тань, я могу или жутко испугаться или жутко влюбиться! А если на самом деле: я опять увижу и хорошие его стороны, качества, а не только плохие. Можно же одно и тоже по разному трактовать и воспринимать: например - кричит, т.к. не предупредила во сколько вернусь - это или потому что а) беспокоился, б) пытается контролировать.

Понимаешь, я себя сейчас в нашей паре ощущаю в статусе ребенка. И поступаю иногда как маленькая, и радуюсь этому (дурдом). Если раньше может быть это меня устраивало, то теперь похоже нет. Скорее даже я себе сама выбрала эту роль когда-то. А теперь я хочу вырасти.

Мне бы отделить истину от кажется.

Полина
  #645  
Старый 29.04.2011, 18:22
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
А теперь я хочу вырасти.
Вас обоих устраивала эта роль по каким-то причинам, как мне кажется. Ты-маленькая, беззащитная, требуешь много заботы и внимания,тебе хорошо от этого, он же тогда становится большой, взрослый, могущественный, у него есть власть и сила,это может льстить и тешить его самолюбие (это все мои фантазии,конечно)
Мужу может быть нелегко от твоего "взросления"
И тебе самой может быть нелегко.
Но когда очень хочется, то все по плечу

Мне хочется поддержать тебя в твоем желании вырасти.

Таня
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.