Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 21.05.2012, 20:10
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А наличие язвы может являтся противопокзанием для химии?
Опухолевая - нет.
Цитата:
Альмагель и пили Омез... заменили на Омепразол похоже, что расстройство стул, совпало с этим моментом...
Попробуйте вернуть Омез.
Уточните, нет ли черного стула.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.05.2012, 21:08
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
вернуть Омез получится, наверно, через недельку (попробую раньше)... отец в отъезде, там нет аптек рядом... про стул попробую как-нибудь выяснить. Спасибо, Егор Николаевич.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.05.2012, 10:26
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
Дорый день всем.
Сегодня, нужен комплексный совет: и по лечению и по орг. вопросам. Съездили родители в деспантер, где перепроверили стекла (гистологии на руках пока нет)... записали нас на консультацию к химиотерапевту... операцию пока считают невозможной... омез сказали не пить если болей от язвы нет... больше никаких рекомендаций. Папа последнюю неделю "скис".. видимо решил что жизнь закончена... смотреть на родителей-сил нет... пытаюсь поднять дух -пока не очень получается... Нужен житейский совет,надеюсь, ваш опыт поможт. Что сейчас нужно делать... ждать консультации химиотерапевта, и не метаться? (я пытаюсь настоять на поездке в 62 для консультации... может они сочтут операцию возможной... скажите, пожалуйста. это разумно?.. как это лучше сделать, получив направление (живем в ВАО), может в этом случае нас туда положат, проведут дообследование... имеем ли мы право на 62, или только на 57 (по месту жительства)? второй вопрос: что делать с язвой?.. отец говорит что его подташнивает, иногда болит поясница, стул (по словам мамы) зелено черный... если отменить омез, что будет?.. возможно нужно что-то другое принимать (врачи НИЧЕГО не рекомендуют.. это ужас какой-то).. Можно-ли помочь преоолеть депрессию папе? Может антидепресанты каки-то пропить?... Я, если честно, даже про его состояние ничего сказать не могу, т.к. атмосфера общей подавленности, не позволяет оценить ситуацию трезво... его спрашиваю-нервничает, маму спрашиваю, ответ в формате:"все плохо"...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.05.2012, 10:37
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
про операцию... папа говорит: "я не буду делать опреацию, даже если предложат... потому что у меня и так все порезано и повреждено..."...
под этим он имеет ввиду, что:6 лет назад была операция на шее, вставляли имплант, не помню точно, что было, вроде диск стерся, могло парализовать.. орация прошла хорошо, спасибо Врачам. и второй пункт из его повреждений-легкие. Скажите мне пожалуйста, это правда много повреждений, и у него есть основания говорить, что и так все покалечено, или все-таки его оценка сильно приувеличена... мне кажтся, что более "поврежденные" люд живут десятилтиями.. и это не повод отказываться от возможностей... Прошу прощение за крик души, вможно,это не в этот раздел, а в психиатрию))).. но мне важно понять, на сколько его аргументы обоснованы.. может я зря пытаюсь убедить его в обратном?...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.05.2012, 11:18
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем по порядку.
1. Как я уже писал, операция показана только если образование в 12-перстной кишке первичное, при условии отсутствия отдаленных метастазов (так и не выяснена природа очага подвздошной кости).
2. Разбираться с ситуацией необходимо очно.
3. Действительно имеет смысл проконсультироваться в другом учреждении. Если консультация в РОНЦ Блохина, или МНИОИ им. Герцена, то можно просто обратится с существующими обследованиями (консультация будет платной). Как организовать консультацию в 62 ГКБ сказать не могу, проще будет туда позвонить, телефоны есть на их [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
4. По поводу отмены Омеза категорически не согласен.
5. Убеждать отца в необходимости операции имеет смысл только если эта операция действительно нужна и возможна. Пока старайтесь максимально поддерживать его, если есть возможность, поищите психотерапевта имеющего опыт работы с онкологическими пациентами. Могу скинуть брошюры для онкологических пациентов, там достаточно много информации.
6. По поводу симптоматической терпии можно попросить ответить Марка Азриелевича, для этого ему необходимы ответы на следующие вопросы:

Цитата:
1. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
2. Вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
3. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
4. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
5. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.05.2012, 13:21
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
Спасибо, Егор Николаевич.
по п.1: я Вас поняла и в прошлый раз, именно поэтому я и наставаю на консультации в другом учреждении. Ведь родителям нужно (и, конечно, это правильно) что-бы врач (не я, пусть даже со слов Врача), при очной встрече им сказал: "что-бы принять решение по тактике лечения, нужно сделать (список недостоющих исследований), тогда и решим опрация/химия/облучение), а сейчас они столкнулись с тем, что им сказали: операции НЕ БУДЕТ, ждите встречи с химиком. Раньше, они всегда консультировались в нескольких местах, а сейчас почему-то упрлись, что коли так сказали, значит так. Я НЕ настаиаю на операции, я настаиваю на доп. консультации, т.к. не умею (это мой косяк) бездействовать.
как в 62 попасть, мы знаем, мы там с легкими консультировались (тогда у нас еще не было настроения, что все бесползно).. в Блохина как-то не тянет, у меня там бабушка лчилась, впечатление не очень.. загоняют, прежде чем что-то ценное сказать (личное мнение).
За брошюры буду благодарна.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.05.2012, 13:27
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
Не договорила)))... я еще не очень настаиваю на выяснении природы очага подвздошной кости и прочих исследованиях, т.к. не вижу пока смысла.. если он категорически против операции, то наверно, это только расстроит (или дай Бог обрадет)... или я не права? Если это метатаз, с ним надо бороться?... или на него тоже химия подействует?.. просто каждый вопрос к папе, это нервы.. каждое предложение, проити обседование, рассматривается, как мое желание его замучить((( я уже думаю, может отпустить ситуацию на неделю/две... Это существенный срок для нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.05.2012, 13:44
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
Марк Азриелевич, без Вашей помощи, видимо, не получится.

1. к сожалению, все что есть на руках, я выложила. Есль еще последняя кровь (если ее не отдали в деспантер), могу на словах только сказать, что там все в пределах нормы, кроме СОЭ-50,лимфоциты 10,5, Нейтрофилы в норме, но палочкоядерные 1, а егментоядерные 80. Биохимия-норма, (все остальное выложено. ЭКГ на руках нет 1,5 месячной давности, но сказали, что все норме)
2. возраст59, рост 165, вес 70. Активен. В полном сознании. Диабет не инсулинозависимый (сахар на тощах в срднм 6,5), давление 110/70/120/80 (пульс никогда не мерили(( алергии нет
3. немного (иногда) подташнивает, болит поясница (как при хондрозе)
4. Отдышка, но не всегда, ак првило при нагрузке. Кашель разный сухой/влажный. Заложенность (врменами) Дышим отравентом 1-2 раза в день. Стул после каждой еды, жидкий (ну не совсем)... про черный, в ринципе не упоминал.
5. пьем Омез. пили альмагель.

Я прошу, прощения, но ока больше сказать ничего не смогу... не могу даже отца расспросить, т.к. нервничает.
Возможно по описаному дать какие-нибудь рекомендации, или нужно все-таки пытать папу? Что вообще делать с язвой? Лечить?... или динственный шанс от нее избавиться операция/химия?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.05.2012, 13:58
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марк Азриелевич появится в конце недели.
Свежий общий и биохимические анализы крови, а так же ЭКГ - необходимы.
Цитата:
немного (иногда) подташнивает
Это мешает приему пищи?
Для купирования можно попробовать мотилиум под язык по 10мг 3-4 раза за 30 минут до еды.
Цитата:
болит поясница (как при хондрозе)
Характер болей, постоянные или периодические, зависят ли от положения тела, что принимает для купирования?
По поводу кашля и одышки думаю имеет смысл показаться терапевту, возможно необходимо оценить функцию внешнего дыхания.
Цитата:
Что вообще делать с язвой?
Сейчас Вы ничего с ней не сделаете.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.05.2012, 14:09
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
"Свежий общий и биохимические анализы крови, а так же ЭКГ - необходимы."
попробую добыть, просто боюсь, что сдали, копию н сняли.

"Это мешает приему пищи?"
нет, тошнота ничему немешает, она просто присудствует.. иногда

"Характер болей, постоянные или периодические, зависят ли от положения тела, что принимает для купирования?"

периодические.. после трудов на огороде.. он не может не потаскать ведра... бесполезно говорить... иногда пьет обезболивающие типа Найз, ортофен... , что у мамы под рукой.


"По поводу кашля и одышки думаю имеет смысл показаться терапевту, возможно необходимо оценить функцию внешнего дыхания"

Ну это отдельная тема, Егор Николаевич... Вашими бы устами... сколько пульмонологов нас слушало и смотрело, говорят одно: да у Вас все очень даже хорошо... ну если совсем уж заклдывает, подышите отровентом...
Пользуясь случаем, Вы не скажете, такие вещи как аппарат Фролова, или просто дыхательная гимнстика, полезны в нашем слуае?, и еслиговорить про фиброз (снимки Вы видели) он у нас большой?, представляющий опасность для жизни? Как он может пазвиваться?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.05.2012, 14:31
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы не скажете, такие вещи как аппарат Фролова, или просто дыхательная гимнстика, полезны в нашем слуае?
Не могу сказать насколько полезны, но вреда от дыхательной гимнастики не будет точно.
Цитата:
и если говорить про фиброз (снимки Вы видели) он у нас большой? представляющий опасность для жизни? Как он может пазвиваться?
Сам по себе фиброз опасности не представляет. Проблемы могут возникнуть если разовьется сужение бронха.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.05.2012, 14:34
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
"Проблемы могут возникнуть если разовьется сужение бронха."
А это можно как-то предупредить?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.05.2012, 14:48
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, не сразу увидел несколько постов.
Цитата:
За брошюры буду благодарна.
Скиньте мне в личке адрес электронной почты, вечером пришлю брошюры.
Цитата:
т.к. не вижу пока смысла.. если он категорически против операции, то наверно, это только расстроит (или дай Бог обрадет)
Это не совсем верно. Лучше вначале убедится в возможности операции, затем уговаривать отца. Уговорить можно практически любого человека, были бы показания к операции.
Цитата:
Если это метатаз, с ним надо бороться?.
Если метастаз - останется только проведение химиотерапии.
Цитата:
я уже думаю, может отпустить ситуацию на неделю/две... Это существенный срок для нашей ситуации?
Две недели не критичный срок, если считаете, что так будет лучше - попробуйте.
Цитата:
А это можно как-то предупредить?
Нет. Пока никаких данных за стеноз и гиповентиляцию доли легкого - нет. Наличие кашля вполне понятно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 31.05.2012, 09:38
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
Съездили на консультацию в 62. перации сказали нет во-первых из-за легких, во-вторых, сказали слишком много удалять: и ДПК и часть желудка и еще что-то 9уже не помню)... сказали:"только покалечим, а результат под вопросом, т.к. никто не знает, что откуда проросло" Теперь, ждем встречу с химиком.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 31.05.2012, 09:48
nataltex nataltex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 5
nataltex *
Егор Николаевич, подскажите пожалуйста, а чем МСКТ отличается от КТ.... ищу где сделать КТ с контрастом, нарываюсь на МСКТ.. может его сделать (с контрастом/без контраста)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.