Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 17.02.2011, 14:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, я бы хотел чтобы вы ответили на вопрос про "бессмысленные ответы".
Получается вы так меняете себя в острой ситуации, что имеете доступ к своим ресурсам... Хороший опыт!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.02.2011, 20:54
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
Наталья, я бы хотел чтобы вы ответили на вопрос про "бессмысленные ответы".
Попробую...мои ответы- это некая дорожка, в конце которой- определение целей, с которыми я должна, потом работать уже очно со специалистом, в ходе нашей "беседы", у меня складывается ощущение болотистой местности, как будто только Вы понимаете смысл происходящего, а я обеспечиваю искренность и ясность в ответах, но у меня нет уверенности полноценности моей реакции (сейчас Вы будете спрашивать: что значит болотистая местность, полноценность или неполноценность реакции, а я опять буду ставить недоуменные смайлы, в общем, снова бе, ме).....
Цитата:
Получается вы так меняете себя в острой ситуации, что имеете доступ к своим ресурсам... Хороший опыт!
Не совсем, я не зря упомянула врагов, может их нет в принципе, а я все воюю и воюю, и потом, после прилива т.н. энергии мне очень плохо и нет уверенности в своей правоте, белое мне кажется черным и наоборот ...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.02.2011, 00:02
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему "беседа" в кавычках?
Я задаю вопросы, чтобы понять вас лучше. Как это получилось с "врагами". Мы по-разному воспринимаем одни и те же слова. Вкладываем в них разный смысл. Когда вы говорите про свое мекание, мне начинает казаться, что у вас есть очень обширный опыт такого непонимания, когда вас никто не берет всерьез. И мои.вопросы, думается, вы воспринимаете так, как будто это именно вы плохо выражаете мысли. Очень много чувств, обращенных против себя самой.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.02.2011, 12:08
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
А почему "беседа" в кавычках?
Я имела в виду переписку)
Цитата:
Я задаю вопросы, чтобы понять вас лучше. Как это получилось с "врагами". Мы по-разному воспринимаем одни и те же слова. Вкладываем в них разный смысл. Когда вы говорите про свое мекание, мне начинает казаться, что у вас есть очень обширный опыт такого непонимания, когда вас никто не берет всерьез. И мои.вопросы, думается, вы воспринимаете так, как будто это именно вы плохо выражаете мысли.
Ну недаром же тесты показали депрессию , а если без шуток, я где-то вверху уже упоминала чувство вины и возможно, я уже беру на себя все без разбору: мое, не мое-не имеет значения.........
Цитата:
Очень много чувств, обращенных против себя
В детстве у меня был кот, которого я безумно любила, его мама сразу после его появления на свет, принесла ко мне на кровать и уже там его вылизывала (это то, что я помню со слов родителей и мои воспоминания). обожание было взаимным. он вырос, превратился в большого красавца, но его вовремя не кастрировали (кот был полностью домашний), моя комната была помечена им от и до (стены, пол, углы, занавески), запах хлорки стал для меня обыденным,(убирала за ним я)....родители ничего мне не сказав, решили его отвезти на полигон (отец-военнослужащий) на лето....больше я его не видела.....в одной из ссор с мамой, она мне сказала, что его в смерти я должна винить себя (я плохо за ним ухаживала)....больше я так и не смогла полюбить ни одно животное, хотя дома есть и собаки, и кошки....
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.02.2011, 10:11
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ну недаром же тесты показали депрессию , а если без шуток, я где-то вверху уже упоминала чувство вины и возможно, я уже беру на себя все без разбору: мое, не мое-не имеет значения.........
У вас так много сил и возможностей, чтобы брать вину за все...

Цитата:
В детстве у меня был кот, которого я безумно любила, его мама сразу после его появления на свет, принесла ко мне на кровать и уже там его вылизывала (это то, что я помню со слов родителей и мои воспоминания). обожание было взаимным. он вырос, превратился в большого красавца, но его вовремя не кастрировали (кот был полностью домашний), моя комната была помечена им от и до (стены, пол, углы, занавески), запах хлорки стал для меня обыденным,(убирала за ним я)....родители ничего мне не сказав, решили его отвезти на полигон (отец-военнослужащий) на лето....больше я его не видела.....в одной из ссор с мамой, она мне сказала, что его в смерти я должна винить себя (я плохо за ним ухаживала)....больше я так и не смогла полюбить ни одно животное, хотя дома есть и собаки, и кошки....
О чем эта история для вас?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.02.2011, 23:43
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
У вас так много сил и возможностей, чтобы брать вину за все...
Я не могу посмотреть на себя со стороны, может и есть в Ваших словах правда...
Цитата:
О чем эта история для вас?
это давняя история и одна из прочих....история о потери близкого существа, о его незаменимости... я себя не считала никогда виновной в его смерти и не сказала бы, что именно с того момента, я стала по другому жить и чувствовать, просто, "больше я так и не смогла полюбить ни одно животное" - это констатация факта, хотелось бы этот факт изменить (я пыталась), но нет... меня это страшит и угнетает потому, что дело уже касается близких мне людей
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.02.2011, 11:28
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
это давняя история и одна из прочих....история о потери близкого существа, о его незаменимости... я себя не считала никогда виновной в его смерти и не сказала бы, что именно с того момента, я стала по другому жить и чувствовать, просто, "больше я так и не смогла полюбить ни одно животное" - это констатация факта, хотелось бы этот факт изменить (я пыталась), но нет... меня это страшит и угнетает потому, что дело уже касается близких мне людей
"Больше я не смогла полюбить ни одно живое существо" Так правильно? Это прозвучало так для меня.
И вы бы хотели этот факт изменить... И вы пишите: "но". И дальше про страх. Скажите, где место этого страха? Как если бы он возникал уже почти всегда при мысли "я не могу полюбить"? Что именно вас страшит и угнетает (вы пишите "это", что такое "Это"?).

Какая потребность здесь у вас за этими словами?
И знаете,Наталья, очень часто "я не смогла полюбить" и "меня не могут полюбить" - ходят рядом...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.02.2011, 00:45
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
"Больше я не смогла полюбить ни одно живое существо" Так правильно? Это прозвучало так для меня.
Я имела ввиду именно животное, я еще дополнила, что дома имеются и собака, и кошки....
Цитата:
И вы бы хотели этот факт изменить... И вы пишите: "но". И дальше про страх. Скажите, где место этого страха? Как если бы он возникал уже почти всегда при мысли "я не могу полюбить"? Что именно вас страшит и угнетает (вы пишите "это", что такое "Это"?).
Я чувствую холод и окаменелость в глубине своего "Я", на поверхности могу смеяться, шутить, радоваться, но все это не проникает в глубь меня. Место страха я бы определила,как место солнечного сплетения. А страшит меня то, что это я не чувствую любовь в себе по отношению к близким, только лишь дочка вызывает во мне сильное всепоглощающее чувство, любовь ли это-я не знаю, тут очень много страха , волнений, вины (за развод и не только), но нет чего то еще, радости что ли? И я понимаю, это не есть норма для меня, так не должно быть.... т.е я чувствую сполна, т.е до глубины себя лишь негативные эмоции, а с положительными так не получается.....сегодня мы гуляли в лесу, дочка второй раз встала на лыжи, было замечательно: солнце, тишина, лес утопающий в снегу, дочкин смех и ее легкое недовольство, когда что-то не получается, я почти чувствовала счастье, но опять, все это было на поверхности, мы пришли домой, стали заниматься своим делами, она готовилась к школе, я убиралась, все нормально, вечером все положительные эмоции перечеркнулись, поднявшейся температурой у дочки...
Цитата:
Какая потребность здесь у вас за этими словами?
Я хочу испытывать с такой же остротой не только страх, боль одиночество, вину, но и радость, тепло, счастье, любовь и что там еще (в идеале, весь указанный негатив, желательно что бы исчез )
Цитата:
И знаете,Наталья, очень часто "я не смогла полюбить" и "меня не могут полюбить" - ходят рядом...
Я не возражаю, в детстве я спрашивала у моего отца (отчима): за что он полюбил маму? мне казалось, если я буду похожа на нее, мама будет меня любить
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.02.2011, 11:24
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне близко ваше желание испытывать только положительные эмоции

Как вы думаете, а куда денутся тогда боль, страх, чувство одиночества, вина?

Цитата:
в детстве я спрашивала у моего отца (отчима): за что он полюбил маму? мне казалось, если я буду похожа на нее, мама будет меня любить
То есть, надо было выяснить у отчима те качества, за которые он полюбил маму и развивать у себя такие же? А если просто смотреть на нее? И учиться у первоисточника? И еще одно. Сформулируйте, пожалуйста вашу фразу в императиве (Например: "надо быть похожей на маму, тогда она будет меня любить" или как-то по-другому). Отзывается? Там есть это "надо"?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.02.2011, 22:49
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
Как вы думаете, а куда денутся тогда боль, страх, чувство одиночества, вина?
Мне думается, человеку необходимы, перечисленные выше чувства, но он должен уметь справляться с ними, иначе не получится развития, как говорится: все что нас не убивает, делает нас сильнее...скорее всего они должны трансформироваться, но вот во что- для меня загадка...

Цитата:
То есть, надо было выяснить у отчима те качества, за которые он полюбил маму и развивать у себя такие же?
Да
Цитата:
А если просто смотреть на нее? И учиться у первоисточника?
Очень сложно маленькому ребенку быть настолько самодостаточным, что бы под этим углом смотреть на свои взаимоотношения с мамой.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.02.2011, 23:20
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
А если просто смотреть на нее? И учиться у первоисточника?
хотела еще добавить, сейчас мне не хочется, походить на мою маму, я совсем не пытаюсь, это делать, и буквально, несколько дней (как это не смешно звучит) меня не волнует остро ее отношение ко мне, принимает меня, не принимает, это отошло на второй план, в борьбе за теплоту, доверительность, открытость в отношениях я не смогла одержать победу,и хотя, горечь присутствует, я успокоилась...
Цитата:
И еще одно. Сформулируйте, пожалуйста вашу фразу в императиве (Например: "надо быть похожей на маму, тогда она будет меня любить" или как-то по-другому). Отзывается? Там есть это "надо"?
Да, отзывается, да же не так, отзывалось-так правильнее....как говорилось: прошли годы-смеркалось
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.02.2011, 23:25
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне думается, человеку необходимы, перечисленные выше чувства, но он должен уметь справляться с ними, иначе не получится развития, как говорится: все что нас не убивает, делает нас сильнее...скорее всего они должны трансформироваться, но вот во что- для меня загадка...
Помните, если не ошибаюсь, в "Алисе в стране чудес": "Алиса - это торт", "Торт - это Алиса", "Ну вот...Только познакомились, а уже с ножом лезешь".
Это мой комментарий на тему о том, как справляться с этими чувствами.
Вы уверены, что такие как есть эти чувства вам совсем не нужны?


Цитата:
Очень сложно маленькому ребенку быть настолько самодостаточным, что бы под этим углом смотреть на свои взаимоотношения с мамой.
Да? То есть просто копировать мамино поведение гораздо сложнее, чем выяснить у отчима, за что он ее полюбил и потом пытаться на основе выясненного стать похожим на тот образ который был составлен вами на основе того, который вообразил себе ваш отчим...
Вы не путаете? ОЧьей самодостаточности вы сейчас говорите? Той маленькой девочки или своей сейчас?


Наталья, как вы там? Ваши обстоятельства позволяют вам приблизиться к тому, о чем мы говорили вначале - к формулировке целей?
И дает ли вам что-то в этом плане наша беседа?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.02.2011, 01:38
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
Вы уверены, что такие как есть эти чувства вам совсем не нужны?
Оххх....для чего то они мне все же нужны, но с другой стороны, хочется прокричать, что все это уже достало и достало основательно...
Цитата:
Да? То есть просто копировать мамино поведение гораздо сложнее, чем выяснить у отчима, за что он ее полюбил и потом пытаться на основе выясненного стать похожим на тот образ который был составлен вами на основе того, который вообразил себе ваш отчим...
Я была ребенком, когда задавала этот вопрос-это раз, два-я, наверное, понимала, что не в копировании дело, мне нужно было, скорее всего, понять качества человека, тогда я считала, что любят за что-то, а не вопреки и просто так...очень часто в детстве мне не раз говорили об искусственности моего поведения, видно я пыталась из себя кого-то строить или довольно часто играла какие-то роли адаптируя тем самым себя в жизни, может быть поэтому, я не пыталась играть в маму, я не знала как......
Цитата:
Вы не путаете? ОЧьей самодостаточности вы сейчас говорите? Той маленькой девочки или своей сейчас?
Я не знаю, как ответить на эту реплику, вообще, шла речь о маленькой девочке...................вы сейчас заставляете меня сомневаться в моих воспоминаниях, такое ощущение, будто я обманываю себя и Вас...
Цитата:
Наталья, как вы там? Ваши обстоятельства позволяют вам приблизиться к тому, о чем мы говорили вначале - к формулировке целей?
Ооооо, как будто объявили, о начале экзаменовки....меня по прежнему интересует конечный результат нашей с Вами переписки. могу ли я сформулировать? в процессе посмотрим....
Цитата:
И дает ли вам что-то в этом плане наша беседа?
Дает-это точно: писАть становится легче-это как минимум, а вот погружение в себя вызывает некий страх.....
P.S Борис, я поздравляю Вас с праздником и хотела бы пожелать: здоровья, удачи, терпения, что бы у Вас все было, но при этом, Вам нечего за это не было будьте счастливы !!!!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.02.2011, 21:43
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки, если остановиться и попробовать это сделать, какие цели вы бы предложили для терапевта?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.02.2011, 21:44
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки, если остановиться и попробовать это сделать, какие цели вы бы предложили для терапевта?

Спасибо за поздравление!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.