Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 27.10.2011, 12:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапевт дал весьма грамотные рекомендации. Также Вы можете проигрывать эту ситуацию, как советует Полина Львовна.

Обсудить произошедшее с ребенком тоже важно, но не на языке взрослых разбирательств, а так, как ребенку будет наиболее понятно. Главное - дать сыну понять, что Вы всегда будете на его стороне, всегда сможете его защитить, дать чувство безопасности и уверенности. При этом говорить с ним лучше открыто и честно. Например, "Я знаю, что в садике тебя и других детей обижали воспитатели. Я видела пленку, где показано, как они это делали. И теперь я знаю, почему ты не хотел идти в садик. Но я не дам тебя в обиду и сделаю все, чтобы этого с тобой никогда не повторилось. Эти воспитатели будут наказаны, и не смогут больше обижать никого из детей".
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.10.2011, 13:53
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, Елизавета Юрьевна - огромное спасибо вам за советы
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.11.2011, 11:50
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! В прошлый четверг были на приеме у психотерапевта еще раз - он доволен, пока что продолжаем ходить, но результаты уже отличные.
1) Ситуация с горшком разрешилась сама собой Сам идет в туалет, сам садится на горшок (либо писает в унитаз, стоя на детской ступеньке), сам выливает/смывает за собой, дневной сон и прогулки тоже без памперсов - осталась только ночь. Пока не буду убирать, т.к. перед садом он САМ начал просить, чтобы его укладывали спать без памперса. Жду
2) Ночной сон близок к идеальному - без продолжительного рева, в целом спокойный - правда, иногда может вскрикивать тревожно - но, думаю, раз прогресс налицо - значит, и вскрикивания уйдут со временем
3) Характер все же поменялся - видимо, это кризис трех лет приближается - не ребенок, а упрямый и своевольный бычок! Ну хоть мнение свое начал отстаивать - не может не радовать, после такой реакции на д/с. Читаю литературу про кризис, запасаюсь терпением.

Меня тревожит два момента.
1) Связан с проигрыванием ситуации "лисичка обидела зайчика, зайчик пожаловался маме, мама лисичку поругала". Ну, выводы мой ребенок делать умеет, это совершенно точно: теперь, если возникает конфликтная ситуация - он ВСЕГДА обращается ко мне за помощью - даже если может это решить сам. Как реагировать именно на те ситуации, в которых моя помощь не требуется? Я переживаю - с одной стороны - надо помогать, т.к. он должен чувствовать мою защиту, с другой - ну в самом деле, мне каждую лопатку теперь самой отнимать? Как быть?
2) Ребенок частенько говорит о себе в женском роде - "мама, я принесЛА", "я покушалА" и т.д. В большинстве случаев - именно в женском. Надо ли с этим бороться, если да - то как? Кстати, я неправильно выразилась - не о себе он так говорит, о третьих лицах тоже также - в основном, в женском роде. У нас очень папа беспокоиться по этому поводу, дайте совет, пожалуйста.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.11.2011, 20:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Да, помогать во всех случаях. Сыну сейчас важно убедиться, что Вы придете ему на помощь ВСЕГДА, в любой ситуации. Как только он в этом убедится, ситуация вернется в привычное русло.

2) Это нормально. Поищите на форуме сходные темы. Пройдет со временем, не заостряйте внимание, но сами называйте местоимения правильно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.11.2011, 09:55
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Огромное спасибо вам за советы, что бы я без вас делала

Наши новости - сон идеален, даже лучше чем был, потому что он научился засыпать сам, без моего присутствия в комнате (причем, по своей инициативе) Наверное, после НГ, если так дальше дело пойдет, отселю в отдельную комнату.
От ночных памперсов три дня как отказывается - встает ночью на горшок. Ура и да здравствует экономия

Какая-то я тревожная все-таки мама, опять к вам за советом. Дело в том, что Сашка любит четыре мультика - Тачки (обычно смотрит минут по 10, надолго его не хватает, и судя по всему, важен не сюжет, а машинки ), Маша и Медведь, Смешарики и Лунтик. Смотрит в пределах разумного, по 1-2-3 серии в день. Особо не ограничиваем, он как-то сам занятия выбирает.
Меня беспокоит то, что он очень живо представляет себе всяких лунтиков, нюш и прочих медведей, ходит к ним в гости и т.д. Это нормально, воображаемые эти звери?
Вчера нарисовали с ним несколько персонажей на картоне, разукрасили, вырезали - он играет с ними с удовольствием. Но - я, конечно, могу всех персонажей нарисовать, но он может новых выдумать. Как реагировать? Меня, если честно, это немного пугает.
Мало того - ламинат вокруг ковра - это река, диван - это скала, пластиковый грузовик - это вовсе даже Ниссан Тиида и т.д.
С одной стороны - фантазия у ребенка развита, с другой - меня пугают масштабы. Как быть?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.11.2011, 10:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все отлично, не пугайтесь Так и должно быть.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.11.2011, 11:51
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, вы меня успокоили С этим стрессом постоянно думаю, что навредила сильно и теперь превентивно беспокоюсь, видимо
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.12.2011, 10:48
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Я опять к вам за помощью.
Тот кризис после детского сада мы успешно преодолели, все наладилось и у меня снова активный и шумный ребенок
Сейчас Саше 2 года 9 месяцев. Не могу разобраться, что делать с нарушением запретов. На примере с елкой объясню.
Нарядили елку, наряжали вместе, попутно объясняла, что игрушки трогать больше нельзя - повесили и пусть висят. Согласился, покивал, проходит 5 минут - ребенок возле елки, дергает за игрушку. Оттаскиваю, строго повторяю, что трогать наряженную елку нельзя, игрушки срывать нельзя. Проходит 5 минут - все повторяется. Раз на 10 мне приходится грозить углом (иногда ставлю в угол, на минуту-две). Опять повтор, ребенок отправляется в угол, в углу плачет, обещает так больше не делать, выпускаю арестанта, объясняю, что очень недовольна, за что наказала. Вроде бы понял, при мне больше к елке не подходит. Стоило мне на секунду выйти из комнаты - слышу "дзынь", шар на полу, ребенок убежал в угол (и оттуда причитает, что больше не будет ).
1) Меня беспокоит видимость послушания. Т.е. при мне (или отце) - он не делает запрещенного, а стоит на секунду ослабить контроль - сразу делает. Дело здесь не в елке, так дело обстоит с любым запретом.
К слову, запретов по прежнему немного, они в основном его безопасности касаются (не трогать елку, не трогать двери шкафов-купе, не двигать стулья (тяжелые, боюсь, свалятся на него) - ну и т.д.)
2) Как быть, когда ребенок не хочет слушаться? Бить не наш метод однозначно. Угол мне тоже не совсем нравится - во-первых, потому что он сразу (и мне кажется, не задумываясь) начинает говорить "я больше не буду", во-вторых - сильно плачет, в-третьих - по-моему, как-то не особо действует. Заметила, что чем выше голос - тем лучше слушается, но не кричать же на него (папа иногда рявкает - действует изумительно, но, по-моему, Сашка очень боится, когда на него кричат).
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.12.2011, 14:07
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Дело в том, что в силу возраста сын еще не может контролировать себя. То есть контроль в любом случае пока может быть только внешним.

Что касается запретов и послушания. Как Вы объясняете сыну тот или иной запрет? Как Вам кажется, почему сын Вас не слушается? Почему игнорирует запреты?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.12.2011, 12:11
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как Вы объясняете сыну тот или иной запрет?
Вы имеете в виду обоснование запрета? Всегда правду говорю - елку нельзя трогать, потому что она упадет на тебя и тебе будет больно, к плите включенной подходить нельзя, потому что она горячая и тебе будет больно - ну и т.д.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как Вам кажется, почему сын Вас не слушается? Почему игнорирует запреты?
Не знаю Иногда кажется, что назло Иногда кажется, что он забывает запрет - например, если он достаточно редкий. Здесь даже не запрет, скорее правило поведения. Периодически, раз в месяц он пытается прыгать на диване - конечно, запрещаю: во-первых, он может упасть, т.к. я не всегда рядом (а возле дивана кафель), во-вторых - мебель жалко Для прыганья - батут (под моим присмотром, разумеется). Причем в последний раз мне даже говорить ничего не пришлось - только посмотрела неодобрительно, подошла, чтобы снять его с дивана - а он мне "по дивану прыгать нельзя, лоб разобью". Ну что за балбес? Т.е. получается, он помнит про запрет - но все равно лезет? Меня это не пугает, я предполагаю, что он меня на прочность испытывает - непонятно, как реагировать
Почему игнорирует? Потому что упрямец, любит, когда все по его выходит (ну, наверное, любой ребенок такой же )
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.01.2012, 11:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду обоснование запрета? Всегда правду говорю - елку нельзя трогать, потому что она упадет на тебя и тебе будет больно, к плите включенной подходить нельзя, потому что она горячая и тебе будет больно - ну и т.д.
Дети мыслят очень конкретно. Ваш сын проверил, что если дотронуться до елки, то больно не будет. То же и с плитой - если к ней подойти, то больно не будет. поэтому причины Ваших запретов непонятны сыну. Давайте более конкретные и понятные объяснения запретов. Либо не давайте их вовсе (по принципу "потому что я так сказала"), если это Вас внутренне устраивает. Но помните, если Вы сейчас будете формулировать запрет как "не подходи к плите", то этот запрет закрепится в голове ребенка именно в таком виде, и сын таки никогда не подойдет к плите

Цитата:
Не знаю Иногда кажется, что назло
Вам это кажется забавным? (немного не поняла смысл смайлов).
Если Вы о том, что ребенок 3-х лет может осознанно планировать и совершать ряд определенных действий, которые вызовут совершенно конкретную и определенную реакцию других людей, то Вы ошибаетесь.

Цитата:
Периодически, раз в месяц он пытается прыгать на диване - конечно, запрещаю: во-первых, он может упасть, т.к. я не всегда рядом (а возле дивана кафель), во-вторых - мебель жалко Для прыганья - батут (под моим присмотром, разумеется).
Разграничьте правила и запреты. В данном случае запрет на прыгание (где бы то ни было) на мой взгляд не оправданный. Достаточно четко сформулировать правило и апеллировать к нему ("прыгать можно только на батуте").

Цитата:
а он мне "по дивану прыгать нельзя, лоб разобью"
С точки зрения здравого смысла фраза нелогичная. Получается, что если прыгаешь, то разобьешь лоб. Но ведь это не так.

Цитата:
Ну что за балбес?
А я бы сказала, что сын поступает достаточно разумно в данной ситуации. Он показывает Вам, что Ваш запрет несостоятелен. вот он прыгает, но лоб при этом абсолютно цел и совсем не больно, а даже очень весело.

Цитата:
Почему игнорирует? Потому что упрямец, любит, когда все по его выходит (ну, наверное, любой ребенок такой же )
А может потому, что Ваши запреты нелогичны

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): потому, что Ваши запреты нелогичны
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.01.2012, 10:32
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вам это кажется забавным? (немного не поняла смысл смайлов).
Если Вы о том, что ребенок 3-х лет может осознанно планировать и совершать ряд определенных действий, которые вызовут совершенно конкретную и определенную реакцию других людей, то Вы ошибаетесь
Забавной мне кажется сама мысль, что такой малыш может назло что-то делать. Конечно же, не может - скорее, запрет в памяти не держится
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Достаточно четко сформулировать правило и апеллировать к нему ("прыгать можно только на батуте").
Хорошо, с батутом и подобными вещами понятно. Как объяснять безусловные запреты? (Ну, которые типа плиты - я действительно не хочу, чтобы он подходил к плите - ну, мало ли, брызнет масло вдруг..)
Честно - огромное спасибо, я и не думала, что мой запрет нелогичный. А вас почитала - ну да, и правда, никакой логики
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.01.2012, 13:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Хорошо, с батутом и подобными вещами понятно. Как объяснять безусловные запреты? (Ну, которые типа плиты - я действительно не хочу, чтобы он подходил к плите - ну, мало ли, брызнет масло вдруг..)
А что значит "безусловный"? В чем его безусловность?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.01.2012, 14:11
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Для меня безусловный - это такой запрет, нарушать который опасно для здоровья/жизни; запрет на действия, которые нельзя организовать в безопасном месте (при определенных условиях). Вот тот же батут если взять - ему же без разницы, где прыгать - ему просто хочется прыгать. И желание "прыгать" можно удовлетворить в безопасном месте - т.е. на батуте, а не на диване.
Я, наверное, переформулирую вопросы:
1) Как логично объяснить ребенку запрет? Просто я так понимаю, формулировка "я запрещаю тебе подходить к плите, потому что на ней стоит горячая сковорода, и если ты стащишь ее на себя - обожжешься" - слишком длинная для такого маленького? Я понимаю, что контроль внешний в таком возрасте - но хотелось бы, чтобы он не несся к плите всякий раз, как только я отвернусь. Или я слишком много хочу от ребенка?
2) Когда запрет озвучивать? В момент, когда я его оттаскиваю - он кричит, топает ногами - т.е. в этот момент он возмущен и явно меня не слышит. Я объясняю в тот момент, когда он успокаивается и приходит за утешением. Вовремя? Или это надо в другое время проговаривать?
P.S. С наступающим Рождеством
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.01.2012, 14:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запрет лучше всего формулировать как можно более конкретно и кратко. И озвучивать его необходимо в момент совершения запретного действия (иначе смысла нет). Вера в то, что ребенок будет в точности помнить и безоговорочно выполнять абсолютно все запреты, скорее из области утопии . Но Вы в состоянии напоминать о запрете и контролировать его выполнении.

Например, "я не разрешаю подходить к горячей плите" - в этой формулировке есть и повод, и конкретное действие, и контролирующее выполнение запрета лицо (Вы). При этом, если ребенок несется к горячей плите, то конечно естественнее и быстрее сказать просто "стой", а уж потом объяснять суть команды.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.