Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 31.01.2010, 08:12
DCC44 DCC44 вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DCC44 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ozinvev Посмотреть сообщение
Никто..

Остаётся выяснить, как различить симулянта без нагрузочной пробы?
Только клинически. Для этого узким специалистам нужно расширять знания и опыт по диагностике сопутствующих заболеваний, т.е. кроме своей специальности стараться быть дифференциальными диагностами. Знаю по своему личному опыту, что один Хороший русский фельдшер заменит один компьютерный томограф. И, пожалуй, в плане диагностики некоторых высокообразованных и достойных в своей специальности врачей. Знаю достоверно некоторые подстанции СМП в Москве, на которых статистически достоверно фельдшера лучше диагностируют, чем врачи. Это вне, касательно диагностики НС. "Узкий специалист подобен флюсу" -с одной стороны, Боткин, конечно же, прав.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): "Узкий специалист подобен флюсу" - это К. Прутков
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.01.2010, 08:29
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DCC44 Посмотреть сообщение
Только клинически. Для этого узким специалистам нужно расширять знания и опыт по диагностике сопутствующих заболеваний, т.е. кроме своей специальности стараться быть дифференциальными диагностами. Знаю по своему личному опыту, что один Хороший русский фельдшер заменит один компьютерный томограф. И, пожалуй, в плане диагностики некоторых высокообразованных и достойных в своей специальности врачей.
Вы бы их назвали, уважаемый коллега, нам бы было очень приятно с ними познакомиться, пусть и заочно. А добрая слава, хорошим людям вряд ли повредит.


Цитата:
Сообщение от DCC44 Посмотреть сообщение
Знаю достоверно некоторые подстанции СМП в Москве, на которых статистически достоверно фельдшера лучше диагностируют, чем врачи. Это вне, касательно диагностики НС. "Узкий специалист подобен флюсу" -с одной стороны, Боткин, конечно же, прав .
Это все очень интересно, мы уже давно ждем статистики со "Скорой" от уважаемого Евгения, может быть хотя бы Вы прольете свет.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 31.01.2010, 13:09
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Dmblok: я все таки не понимаю что вы имеете ввиду под верифицированным диагнозом НС? я так понимаю, что этот диагноз всеже должен быть подтвержден инструментально? И давайте всеже не будем забывать о стратификации по степеням риска. Я считаю что спешить делать КАГ если это НС среднего или низкого риска крайне неправильная тактика. приведу вам другой пример. Поступил больной с приступами появившихся болей в груди, и неспецифическими изменениями на экг в покое. В момент доставки больного в кардиореанимацию болей не было. ЕГо не долго думая взяли да и подали на КГ. На кг интактные сосуды. при дальнейшем обследовании был выставлен диагноз ТЭЛА(кстати, источника так и не обнаружили). Начали тромболитическую терапию, и получили кровотечение из места пункции. Я зажал, и первое что пришло мне в голову, что держать придется до утра, если тромболизис делали стрептокиназой. На счастей это оказалась актилизе, через час его остается около 5% в кровотоке. Держать пришлось всего то полтора часа ) И счастье, что санитарка увидела что из его паха хлещет кровь, ведь больной спал!

По поводу алгоритма диагностики, я высказываю не свое мнение, а то что рекомендуется в авторитетном кардиологическом руководстве. Я лишь высказал мнение о пользе этих исследований перед КАГ. И я не понимаю, почему пробу с нагрузкой надо делать после каг? разве не лучше делать диагностику и вмешательство одним этапом? Этим самым мы хотя бы даже и снижаем в 2 раза риск местных осложнений. А отстутствие данных за снижение перфузии по данным радиоизотопного исследования и вовсе исключит необходимость проведения каг.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): , почему пробу с нагрузкой надо делать после каг? разве не лучше делать диагностику и вмешательство одним этапом?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.01.2010, 13:32
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, обращаясь к тем, у кого претензии к диагностическим способностям участковых терапевтов и врачей скорой, вот идите порабойтае участковыми с годик другой, и поймете, как работать, когда даже экг на дому сделать невозможно, нужно ждать 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.01.2010, 14:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, для пущей академичности дискуссии этот алгоритм не помешает
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.01.2010, 17:06
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Уважаемый Dmblok: я все таки не понимаю что вы имеете ввиду под верифицированным диагнозом НС? я так понимаю, что этот диагноз всеже должен быть подтвержден инструментально? И давайте всеже не будем забывать о стратификации по степеням риска. Я считаю что спешить делать КАГ если это НС среднего или низкого риска крайне неправильная тактика. приведу вам другой пример. Поступил больной с приступами появившихся болей в груди, и неспецифическими изменениями на экг в покое. В момент доставки больного в кардиореанимацию болей не было. ЕГо не долго думая взяли да и подали на КГ. На кг интактные сосуды. при дальнейшем обследовании был выставлен диагноз ТЭЛА(кстати, источника так и не обнаружили). Начали тромболитическую терапию, и получили кровотечение из места пункции. Я зажал, и первое что пришло мне в голову, что держать придется до утра, если тромболизис делали стрептокиназой. На счастей это оказалась актилизе, через час его остается около 5% в кровотоке. Держать пришлось всего то полтора часа ) И счастей что санитарка увидела что из его паха хлещет кровь, ведь больной спал!

По поводу алгоритма диагностики, я высказываю не свое мнение, а то что рекомендуется в авторитетном кардиологическом руководстве. Я лишь высказал мнение о пользе этих исследований перед КАГ. И я не понимаю, почему пробу с нагрузкой надо делать после каг? разве не лучше делать диагностику и вмешательство одним этапом? Этим самым мы хотя бы даже и снижаем в 2 раза риск местных осложнений. А отстутствие данных за снижение перфузии по данным радиоизотопного исследования и вовсе исключит необходимость проведения каг.
Уважаемый Consul, очень рад, что Вы продолжили дискуссию. Постараюсь пояснить свое мнение.
Еще раз повторюсь, я говорю диагнозе НС, а не suspected acute coronary syndrome.

Диагноз нестабильная стенокардия, не обязательно должен быть подтвержден инструментально. Т.е., конечно, здорово если получится зафиксировать какие-либо признаки ишемии, но нередко это не удается. И по большому счету, отсутствие сомнений у лечащего врача в ангинозном характере приступа, вполне достаточное основание для постановки диагноза.

Теперь про нагрузочный тест. Я намеренно не привожу ссылки на гайды и руководства по теме, думаю они прекрасно известны в этой аудитории. Действительно в них иногда определяются больные низкого риска, в отношении которых якобы возможна консервативная стратегия.
Однако, мое мнение полностью совпадает с цитатой из uptodate:

Цитата:
Conservative strategy — A minority of hospitalized patients with ACS are deemed to be at low risk (eg, TIMI risk score 0 to 2 and lacking the above features) and may be managed with a conservative approach, particularly if there is a patient preference to do so. Our practice is to perform stress testing before or within 48 hours of discharge.

Patients in this category who subsequently develop high risk predictors or who manifest high risk findings on noninvasive stress testing should be referred for diagnostic coronary arteriography and possible revascularization.

However, for most of these lower risk patients, we suggest an early invasive approach in an attempt to expedite care and to provide the patient with a definitive diagnosis (Grade 2C).
Мне пока не пришел в голову даже гипотетический случай с больным, в отношении которого нет сомнения в диагнозе НС и ему проводят нагрузочный тест вместо КАГ. Наверное это возможно. Будет здорово если Вы или д-р Khomitskaya его приведете, я буду очень рад его обсудить.

Что касается пользы стресс тестов перед КАГ у больных с ОКС, то и тут я в подавляющем большинстве случаев был бы не согласен с такой тактикой.
Если лечащий врач уверен, что больной действительно с НС, отрицательный тест не даст оснований ему не проводить КАГ. Во-первых тест бывает ложным, во-вторых возможен спонтанный лизис тромба на гемодинамически незначимой осложненной бляшке и тд.

Ангиография у больного ОКС позволяет немедленно исключить критическое, жизненноопасное поражение в КА, которое может вести себя клинически весьма скромно. Стресс-тесты у подобного рода больных череваты проблемами. После получения результатов диагностики, в некоторых случаях нагрузочные тесты позволяют определить объем вмешательства.

PS У нас примерно половина больных с догоспитальным ТЛТ отправляется прямым ходом в рентгеноперационную на экстренную PCI, не вижу в этом никаких проблем.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 31.01.2010, 19:05
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Dmblok, можно поинтересоваться, примерно у какого процента больных с НС диагноз подвтверждается и у какого процента вы проводите чкв?

Сколько больных в год у вас проходит с догоспитальным ТЛТ?

PS. если лизис положительный, не вижу смысла в госпитали с круглосуточной службой ангиографии немедленную подачу на чкв. Кстати что касаемо ложных аневризм мест пункции, тромболизис тоже может сыграть не последнюю роль.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.01.2010, 19:09
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнение:
Есть случаи, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардии напряжения, которые формально являются нестабильными, но большинстве случаев проходят мимо БИТов. В отношении этих больных тактика, по моему мнению, может быть применима, как к больным со стабильной стенокардией.
Генез коронарной недостаточности в этих случаях обычно не является тромботическим, а является отражением прогрессии коронарного атеросклероза.

Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Уважаемый Dmblok, можно поинтересоваться, примерно у какого процента больных с НС диагноз подвтверждается и у какого процента вы проводите чкв?

Сколько больных в год у вас проходит с догоспитальным ТЛТ?

PS. если лизис положительный, не вижу смысла в госпитали с круглосуточной службой ангиографии немедленную подачу на чкв. Кстати что касаемо ложных аневризм мест пункции, тромболизис тоже может сыграть не последнюю роль.
Уважаемый Consul, могу ответить на Ваши вопросы лишь приблизительно, надеюсь, не сильно погрешив против истины.
Мы не проводим экстренную PCI больным с успешным лизисом, в этом случае вмешательство откладывается. Но если к моменту поступления лизис тромба не произошел, больной отправляется в рентгеноперационную.
Почти всем больным PCI проводится радиальным доступом.
Я думаю, что более чем 50% больных с ИМ с подъемом ST догоспитально проводится тромболизис.
Подавляющему числу больных ОКС, проводится ангиография.
Непрофильных больных нам привозят нечасто, но бывает. Посмотрите, например, сегодняшний case на параллельном форуме.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.01.2010, 19:26
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемый dmblock, только хотела привести гипотетический пример пациента с впервые возникшим эпизодом стенокардии или снижением порога нагрузки, провоцирующей приступ стенокардии, и Вы меня опередили

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а): Я вообще забываю часто, что эти больные трактуются, как нестабильные :-)
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.