Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 11.02.2015, 11:29
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Грине уже год и 10.
Все чаще подходит за помощью ко мне - показывает, чего хочет.
(ну вот вчера принес пакет овсянки, потому что хотел каши).
Больше играет с мягкими игрушками. Любит посудку.
В садике научился засыпать сам (со мной дома, правда, все равно только на груди).
На данный момент ищу программки или методики - как наладить с ним диалог.
Потому что он откликается на имя, реагирует на мои предложения (пойти в душ, хочешь кушать?, дай укусить яблоко), но только если реакция положительная , если отрицательная - он меня просто игнорирует.
То есть, для начала хотя бы наладить "да-нет".
Ну и потом уже думать о бОльшем - реагировать на другие вопросы (где болит? где ударился?).
Складывается впечатление, что он все-таки не понимает речь , по крайней мере не все - ищу, как наладить это понимание.
Ну и просьбы - как научить его выполнять их, хотя бы простейшие вроде "дай"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.02.2015, 00:01
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilri Посмотреть сообщение
Грине уже год и 10.
Все чаще подходит за помощью ко мне - показывает, чего хочет.
(ну вот вчера принес пакет овсянки, потому что хотел каши).
Больше играет с мягкими игрушками. Любит посудку.
В садике научился засыпать сам (со мной дома, правда, все равно только на груди).
На данный момент ищу программки или методики - как наладить с ним диалог.
Потому что он откликается на имя, реагирует на мои предложения (пойти в душ, хочешь кушать?, дай укусить яблоко), но только если реакция положительная , если отрицательная - он меня просто игнорирует.
То есть, для начала хотя бы наладить "да-нет".
Ну и потом уже думать о бОльшем - реагировать на другие вопросы (где болит? где ударился?).
Складывается впечатление, что он все-таки не понимает речь , по крайней мере не все - ищу, как наладить это понимание.
Ну и просьбы - как научить его выполнять их, хотя бы простейшие вроде "дай"
Что вы делаете по выделенным вопросам на здесь и сейчас? Как реагирует Гриша? Какие результаты? Есть ли динамика по этим вопросам, если сравнивать Гришу нынешнего и, например, пару месяцев назад?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.02.2015, 05:31
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Что вы делаете по выделенным вопросам на здесь и сейчас? Как реагирует Гриша? Какие результаты? Есть ли динамика по этим вопросам, если сравнивать Гришу нынешнего и, например, пару месяцев назад?
День добрый, Екатерина!
пока не нашла программы какие-то специальные. Нашла упоминание о книге Babytalk - c 30минутными ежедневными занятиями, пытаюсь найти саму книгу.
По "да" - "нет" - пока никак тоже. Задаю вопросы, спрашиваю "да" или "нет", "хочешь " или "не хочешь", пока никакой реакции.
Если хочет - идет и делает, если не хочет - игнорирует сам вопрос и меня вместе с ним.
Были сегодня у диагноста, сказал, что да, есть аутичные черты, несомненно, но это не тяжелый какой-то случай и что сейчас ничего сказать наверняка нельзя.
Гриша многое понимает, многое умеет, но ставит свои приоритеты выше приоритетов окружающих и если они совпадают - тогда происходит какое-то взаимодействие. Это не делает его аутиком, но приближает к.
Ждем назначения оценки еще одним терапевтом по речи и может быть, нам назначат какие-то занятия.
В целом, прогресс есть - больше звуков, какие-то слова появляются простенькие - типа биби, иногда говорит "папа", или "мама", если меня нет дома, и все. По коммуникации - больше стал замечать людей вокруг, смотреть в глаза, как-то общаться.

апдейт - ну и да, мы очень много обнимаемся. Я делаю массажик, когда получается.
Спит он со мной.
Учу его махать "пока" и "привет.
Обращаю его внимание на то, что папа ушел или пришел.

Пытались остановить ГВ - это было ужасно, оставили как есть - проблема в том, что он мне сосок выкручивает второй, пока на одной груди висит. И у него лезли зубы - в результате, у меня все было погрызено чуть не в кровь.

Не очень уверена в пользе садика - с одной стороны, он там научился спать сам (хотя дома так и не спит, засыпает только на груди или руках). Ну и там общение с детьми, другими людьми. Ходит он туда 3 раза в неделю, до 2.30.
С другой, он какой-то заторможенный после сада. С утра не хочет там оставаться, плачет.
В дни без сада мы ходим на площадки игровые, на пляж пока тепло. Гриня увидел, что через дорогу от нас много детей и качели и постоянно рвется туда, к ним.
Играем с ним в мяч, догонялки дома. постоянно инициирует игры со мной - чтобы я его догоняла, например, или пряталась. Прячется сам.
Сегодня доктор с ним играл, потом сел поговорить со мной, Гриня его начал дергать, чтобы еще поиграл.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.02.2015, 10:03
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Заметила, что Гриня стал периодически сучить ножками, особенно во сне. Иногда кладет мою руку на коленку, или икры.
Пощупала - очень жесткие мышцы. Попросила проверить мужа, он занимался спортом, понимает лучше.
Говорит, что тонус очень сильный, надо разминать.
Сегодня поразминал немного, Гриня плакал - то ли потому что в принципе уставший был, то ли больно.
Будем делать ежедневно пока.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.02.2015, 11:43
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Сегодня ездили к остеопату, она посмотрела ножки, говорит, что тонуса нет, все ок.
Есть зажатые мышцы на груди и асимметричный череп - но это было с рождения, он так и не выправился.
Будем делать массажики сами, пару раз в месяц ходить к остеопату и на танцы детские )
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.02.2015, 12:04
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Грине явно на пользу проводить всю субботу с папой (я работаю 9 часов).
Мелкий стал больше замечать отца.
Так же я обращаю его внимание - когда папа приходит и уходит.
папа утром целует его, берет на руки, когда прощается,а не просто убегает.
Ребенок довольный, хотя пока и не машет.
Я пытаюсь в каждой ситуации (уходим откуда-то) обращать его внимание "скажи пока", "помаши рукой", если улыбается или еще и машет - успех )
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.02.2015, 22:26
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
В общем, план пока такой - 1 раз в 2 недели к остеопату (кстати, с рождения голова несимметричная, врачи говорили, что выправится, но так и осталось).

Поход к речевому спецу - она позанимается час и даст программу на дом.

Ну и плавание и , возможно, танцы.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.03.2015, 19:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем надеяться, что остеопат окажется шарлатаном и у него ничего не получится. То есть не сможет сметить кости головы и повредить мозговое вещество.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.03.2015, 11:35
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Будем надеяться, что остеопат окажется шарлатаном и у него ничего не получится. То есть не сможет сметить кости головы и повредить мозговое вещество.
я не думаю, что те поглаживащие движения смогут чем-то навредить черепушке.
А работать она будет с мышцами всего тела.
Массаж нам Екатерина советовала.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.03.2015, 12:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Массаж, но не исправление асимметрии формы черепа. Так что на Екатерину ссылаться не будем. Она великолепный специалист и очень ответственна. Так что непроверенные и потенциально опасные методы рекомендовать не будет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.03.2015, 07:24
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Массаж, но не исправление асимметрии формы черепа. Так что на Екатерину ссылаться не будем. Она великолепный специалист и очень ответственна. Так что непроверенные и потенциально опасные методы рекомендовать не будет.
Полина, в нашей стране нет массажистов и мануальщиков.
Есть только остеопаты. Они тут все проверенные вряд ли являются потенциально опасными.
К этому врачу мы и будем ходить за рекомендованным массажем. Исправить череп она вряд ли сможет, так как ребенку уже два года почти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.