Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #571  
Старый 28.04.2011, 22:44
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория,а сможешь написать, какие чувства у тебя появляются, если кто-то тебе говорит "я разозлися в ответ на твои слова"?
  #572  
Старый 28.04.2011, 22:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, да ничего ты не злая, а просто честная. На мой взгляд - просто отстаиваешь свои границы. Хотя нет, не отстаиваешь, а хочешь начать отстаивать Ну и если он очень обидчивый человек, то, возможно, поймет, когда обидно другому? (это фантазии мои, понятно) Но осмелюсь предложить вариант: "Знаете, не решалась Вам сказать, но все же скажу, что мне бывает очень обидно, когда кто-то хозяйничает на моей кухне, как буд-то меня нет! Мне было бы очень приятно угостить Вас самой" Понимаю, что манипуляция в какой-то степени... но вдруг?
Ирина
Пы.Сы. Хотя никто точно не знает, как отреагирует другой человек и что он вообще знает-думает обо мне. Я тут давеча высказала все, что накопилось за несколько лет, одному родственнику (именно высказала, со слезами и почти истерикой, т.к. терпеть уже не было сил), так он был так удивлен! Ему даже в голову не приходило, что меня его выходки обижают! Я же всегда сдержанная, с хорошим настроением, с юмором, и кто бы мог подумать?! Так он мало того, что извинился, так еще и на другой день позвонил и еще раз извинился! А я была так горда собой, что не стала терпеть, как обычно. И голова не болела потом.
  #573  
Старый 28.04.2011, 22:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
А вот от постороннего человека даже "ты меня разозлила" не приму и все, даже в виде чувств))
Виктория, а для "особо одаренных", объясни, пожалуйста, что значит "не приму"? Это значит, что ты сделаешь/не сделаешь, ответишь/не ответишь? Или не примешь к сведению, или что?
Ирина
  #574  
Старый 28.04.2011, 22:55
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Таня, да ничего ты не злая, а просто честная. На мой взгляд - просто отстаиваешь свои границы. Хотя нет, не отстаиваешь, а хочешь начать отстаивать Ну и если он очень обидчивый человек, то, возможно, поймет, когда обидно другому? (это фантазии мои, понятно) Но осмелюсь предложить вариант: "Знаете, не решалась Вам сказать, но все же скажу, что мне бывает очень обидно, когда кто-то хозяйничает на моей кухне, как буд-то меня нет! Мне было бы очень приятно угостить Вас самой"
Ирина, я очень,очень хочу отстоять свои границы. Но даже так, как ты предложила, я не могу сказать. Ну-не-мо-гу. Сейчас я окунусь в свои фантазии, воображу, а что же все таки будет, если...

Цитата:
Я тут давеча высказала все, что накопилось за несколько лет, одному родственнику (именно высказала, со слезами и почти истерикой, т.к. терпеть уже не было сил), так он был так удивлен! Ему даже в голову не приходило, что меня его выходки обижают! Я же всегда сдержанная, с хорошим настроением, с юмором, и кто бы мог подумать?! Так он мало того, что извинился, так еще и на другой день позвонил и еще раз извинился! А я была так горда собой, что не стала терпеть, как обычно. И голова не болела потом.
Ай, молодчинка!!! Я так рада за тебя!!!
И да, очень многие и не догадываются, что топчутся по чужим территориям, и это хозяина обижает. Они видимо недостаточно чувствительны в этом, а какой-то информации от хозяина не получают,он терпит.

Таня
  #575  
Старый 28.04.2011, 22:57
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня и Ирина, я отвечу как появлюсь, послезавтра вечером, ну или в следующий заход, а то собираться надо срочно, а еще кони не валялись.
  #576  
Старый 28.04.2011, 23:00
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Пока я размышляю, вспомнилось, что самая частая характеристика меня была "такая терпеливая,невероятно, как же тебе Г... повезло с такой женой". И вот раньше я воспринимала это как комплимент, и мне хотелось еще более терпеливой стать, ну чтобы совсем-совсем, ну чемпионкой по терпеливости А сейчас(хотя уже год так точно не слышала подобного) меня передергивает от этих слов, просто как удар током
  #577  
Старый 28.04.2011, 23:01
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, так мы закрываемся завтра, точнее в ночь с завтра на послезавтра
  #578  
Старый 28.04.2011, 23:10
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Пока я размышляю, вспомнилось, что самая частая характеристика меня была "такая терпеливая,невероятно, как же тебе Г... повезло с такой женой". И вот раньше я воспринимала это как комплимент, и мне хотелось еще более терпеливой стать, ну чтобы совсем-совсем, ну чемпионкой по терпеливости А сейчас(хотя уже год так точно не слышала подобного) меня передергивает от этих слов, просто как удар током
Ой, Таня, как мне это знакомо! На каждом моем дне рождения обязательно поднимался тост за мой "замечательный легкий характер", за мое "ангельское терпение" и все такое. И, да, хотелось соответствовать еще больше! Меня ж хвалят! теперь больше не хочется соответствовать чужим ожиданиям на мой счет.

И, да,Таня, я тоже за себя так порадовалась! Не передать словами! Все-таки, как сказывается на мне работа в группе! Я очень, очень рада тому, что начинаю меняться. Пусть понемногу, но процесс пошел!
Ирина
  #579  
Старый 28.04.2011, 23:17
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ой, Таня, как мне это знакомо! На каждом моем дне рождения обязательно поднимался тост за мой "замечательный легкий характер", за мое "ангельское терпение" и все такое. И, да, хотелось соответствовать еще больше! Меня ж хвалят! теперь больше не хочется соответствовать чужим ожиданиям на мой счет.
Ты не моя сестра случайно?

Цитата:
И, да,Таня, я тоже за себя так порадовалась! Не передать словами! Все-таки, как сказывается на мне работа в группе! Я очень, очень рада тому, что начинаю меняться. Пусть понемногу, но процесс пошел!
это на самом деле замечательно!ты молодчина!

И вот еще в прошлый раз хотела у всех спросить, а у кого какие изменения происходят благодаря группе.
Елена сама очень подробно написала
Марико пишет по чуть-чуть, но я это замечаю
Вот Ирина написала
Просто так интересно наблюдать за результатами,это так радует
  #580  
Старый 28.04.2011, 23:31
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ты не моя сестра случайно?
Таня, смотрела мультик Кун-фу-Панда? Там учитель говорил золотые слова:"Случайности не случайны"
Не зря ж мы все собрались в одном месте в одно время
Ирина
  #581  
Старый 28.04.2011, 23:42
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я все еще впечатлена твоим прорывом Точнее все представляю себе картинку: твой родственник ничего не подозревая спокойно проводит свой день. Птички поют, солнышко светит, а вот и Ирина объявилась. Но Ирина не простая, Ирина "прозревшая" И тут я представляю, как ты с эмоциями,чувствами, слезами, почти истерикой вываливаешь на него все, что накопилось за долгие годы, представляю как он все больше офигивает и удивляется. Я даже не знаю, кто больше в поддержке нуждался тогда: ты или он )))) Бедный, он видимо даже ночью спать не мог, раз перезвонил на следующий день Вот как ты его тронула

Мне просто очень хорошо от твоего прорыва. Вот и наслаждаюсь им

А тебе самой не было страшно начинать? А в процессе? Что было? Азарт, вдохновение? Чувствовала уверенность в своих словах?
  #582  
Старый 29.04.2011, 08:23
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

Задела тема про ветерана какие-то струны у меня в душе. И захотелось высказаться.

Я ветеранам готова простить многое. Можно сказать почти все. Я безмерно их уважаю и благодарна. И воевавших, и тех, кто ребенком прошел войну. Тех, кто видел, как убивают их близких, родных, друзей. Тех, кому пришлось самому убивать другого человека.

Мне горько, что сейчас вырастает поколение, которое не слышит из «первых рук» рассказы о войне. Мой сын не услышит от своего прадеда, когда попросит «Расскажи, как ты был маленький», как мальчишкой немецкие солдаты повели его на расстрел, потому что он был темноволосый, с черными глазами. И только мать, узнавшая, что сына хотят расстрелять, бежала несколько километров, спасла его, прибежав к месту казни – она была высокая, русоволосая, с васильковыми глазами – настоящая русская красавица- тогда немцы, смеясь, стали измерять череп и отпустили – не еврей, русский, какие-то нормы у них были. Не услышит от него, как маленьких детей выпускали на первый лед, чтобы они проверяли его прочность. Как они прятались в подполе во время бомбежек, как прятали от немцев корову в лесу. Не узнает, как немец Макс катал на своем грузовике моего деда, кормил шоколадом деревенских детей, а они выпрыгивали на ходу их кабины, когда по дороге ехали другие немцы.

Как же я благодарна этому, никогда мне не встречавшемуся Максу, врагу, за эти шоколадки для моего деда. За слезы в глазах деда, когда он рассказывал, как Макс потерял ногу и был отправлен назад в Германию, как он хотел его найти после войны…..
Когда я остаюсь в городе на 9 мая – я покупаю гвоздики, иду по улицам и раздаю их всем, кого встречаю, и говорю им – спасибо. Они это заслужили.

Я прощаю тех, которые сейчас, в свои 80 лет, ругаются, недовольны мной, моим ребенком, своей жизнью, страной. Потому что моя благодарность им перекрывает мое недовольство.
Я была в такой очереди – я сбегала и взвесила пакеты. Я была в другой очереди, когда бабушка на кассе стояла и не могла выбрать – что же ей оставить – печенье или зефир, потому что у нее не хватало денег. А кассирша злилась, а очередь начинала вибрировать.
А я добавила кассирше денег. Меня никто не просил, я вмешалась без спроса – но до сих пор считаю, что сделала правильно.
Да, это мои чувства – и я их проявляю. С чужими людьми. С абсолютно незнакомыми. Я не рассыпаюсь в словах благодарности, или каких-то пространных речах о своих чувствах. Но я их выражаю, как могу, и первую очередь – для себя.

Вера.
  #583  
Старый 29.04.2011, 08:30
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня:
Цитата:
Ну и просто пытаюсь представить его реакцию на фразы "Извините, можно я сама выберу,чем Вас угостить", "Ой, этот сыр покупался специально на праздник, а Вы его съели" (хотя нет, не нравится такое). Самое-самое честное - "Знаете, я просто задыхаюсь от гнева и возмущения, когда кто-то наглеет у меня дома,даже если этот кто-то Вы" (ну а в мыслях - выставить за дверь. Я злая, да? )
Если честно, мне бы тоже было неудобно услышать такие слова на месте твоего свекра.. Они хоть и выглядят, как я -сообщения. Но на самом деле "когда кто-то наглеет на моей кухне" звучит совсем не вежливо.. Почему ты думаешь, что он именно "наглеет". Может он это воспринимает совсем по-другому.. Эти фразы для меня звучат как "наезд", "наглость". Почему бы не сказать тоже самое, но в более благожелательном тоне?
Цитата:
я очень,очень хочу отстоять свои границы.
Для меня, звучит очень воинственно.. Почему именно отстаивать("воевать, защищаться"). Может, он и не думал ни на кого нападать..
Мне кажется, что тут проскальзывает идея, что существует только два варианта:"молчать, терпеть" и "отстаивать границы".. А где остальные? Где дипломатия?
Цитата:
если кто-то тебе говорит "я разозлися в ответ на твои слова"?
У меня лично, никаких хороших чувств на эти слова не появляется. Мне было бы неприятно их услышать.. Почему автор так уверен, что разозлился именно на мои слова? Мало ли что у него там в голове в этот момент происходит.. Может скорее он разозлился на то, как он воспринял, может даже переиначил для себя мои слова...
Для меня понятна и совершенно нейтральна формулировка:" я сейчас злюсь.. Я воспринял твои слова как...". Тут даже появляется желание помочь, как-то прояснить ситуацию.. Но никак не обидеться...
Все-таки злость-это чувство именно автора фразы. Она скорее всего со мной никак не связана. А тут выставляется, будто мои слова,я, виновата в том, что автор разозлился..
  #584  
Старый 29.04.2011, 09:01
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Если честно, мне бы тоже было неудобно услышать такие слова на месте твоего свекра.. Они хоть и выглядят, как я -сообщения. Но на самом деле "когда кто-то наглеет на моей кухне" звучит совсем не вежливо.. Почему ты думаешь, что он именно "наглеет". Может он это воспринимает совсем по-другому.. Эти фразы для меня звучат как "наезд", "наглость".
это то, что крутится у меня в голове уж как есть

Цитата:
Почему бы не сказать тоже самое, но в более благожелательном тоне?
подскажи, какая это могла бы быть фраза, чтобы было ясно, что мне категорически это не нравится и я такое не приемлю, но и чтобы это прозвучало благожелательно


Цитата:
Для меня, звучит очень воинственно.. Почему именно отстаивать("воевать, защищаться"). Может, он и не думал ни на кого нападать..
Мне кажется, что тут проскальзывает идея, что существует только два варианта:"молчать, терпеть" и "отстаивать границы".. А где остальные? Где дипломатия?
можно назвать другим словом, просто это устоявшееся словосочетание "отстаивать границы". Можно написать "обозначать границы". Скорее именно это я и хочу научиться делать с близкими, научиться обозначать границы, когда они уже нарушены. Потому что именно отстаивать я скорее умею,чем не умею.


Цитата:
Для меня понятна и совершенно нейтральна формулировка:" я сейчас злюсь.. Я воспринял твои слова как...". Тут даже появляется желание помочь, как-то прояснить ситуацию.. Но никак не обидеться...
Все-таки злость-это чувство именно автора фразы. Она скорее всего со мной никак не связана. А тут выставляется, будто мои слова,я, виновата в том, что автор разозлился..
да, такая фраза еще более нейтрально звучит
выше я повторила слова Виктории, она обозначила, что такие слова в отношении себя не приемлет. Что даже слова Людмилы Николаевны мне про ее раздражение и то у Виктории вызвали неприятные ощущения. Хотя там вообще была нейтральная формулировка

И можно попросить Викторию попробовать написать про чувства, которые у нее возникают в ответ на обе фразы, и на ту ее собственную, и на "я сейчас злюсь.. Я воспринял твои слова как...". Есть ли разница для нее в ощущениях,какая разница и т.д.

Таня
  #585  
Старый 29.04.2011, 09:17
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Для меня понятна и совершенно нейтральна формулировка:" я сейчас злюсь.. Я воспринял твои слова как...".
Света, спасибо. Мне есть о чем подумать
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.