Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #526  
Старый 25.04.2011, 22:12
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Радмила Руслановна:
Цитата:
Цитата:
Мне показалось, что за иронией и весельем скрывается другое чувство. Например, злость.
Злости не было. Я вообще практически никогда не чувствую вины, не злюсь на себя, не стыжусь себя когда разговариваю с более сильными людьми.( таким человеком в данной ситуации я считаю Вас). Вы запросто можете за себя постоять и "поставить меня на место", если я перейду определенную черту.
Я совершенно точно злюсь на себя, когда веду себя как ребенок( с моей точки зрения) по отношению к детям или более слабым(в моем понимании) взрослым.. Я как-будто беру на себя ответственность за нас двоих в таких ситуациях: боюсь сказать лишнего, сделать невольно больно и т.д. В общем, чувствую себя связанной по рукам и ногам..
Например, у меня есть родственник- очень сильный, влиятельный, умный, авторитарный человек. Перед которым все лебезят. Я, наверное единственный человек в ближайшем окружении, который может сказать ему все что угодно прямо в лицо.. Честно говоря, он тоже не всегда стеснялся в выражениях. Так вот у нас был один очень сильный конфликт пару лет назад. Мы разве что не подрались.. И я не чувствовала себя ущемленной, виноватой. Наоборот, мне было легко отстаивать свое мнение.
А его жена совершенно "затюканая" женщина, об которую он практически всю жизнь "ноги вытирал". Так вот ей я вообще ничего против сказать не могу. Раньше сразу плакать начинала, теперь хоть пропускать мимо ушей научилась.
И так всегда.. Я себя чувствую свободной, когда общаюсь с более сильными людьми и сразу теряюсь, если считаю человека слабым..
Так что в данном случае это была именно ирония
  #527  
Старый 25.04.2011, 22:21
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Таня, перефразируйте Вашу мысль вот в каком ключе: как отказ Виктории от чувств (это я взяла из цитаты выше) задевает Вас, как ее ограничение себя в чем-то ценном (опять из Вашей цитаты)ограничивает Вас в общении с ней.

/Поясняю в скобках, так как это относится к Вашим мыслям о поступках Виктории, и не обязательно этот смысл вкладывала Виктория в свои поступки./
Радмила Руслановна, меня ничто не ограничивает в общении с Викторией. Ее решение не показывать чувства "не близким" не ограничивают меня. Они ограничивают ее, на мой взгляд. Но если она так решила, то пусть будет так, от этого я меньше общаться с ней не буду или как-то иначе тоже.

Я не хочу переделывать свою мысль. Как только начинаю ее переделывать, получается какая-то ахинея, которую я в здравом смысле никогда бы не написала.

Таня
  #528  
Старый 25.04.2011, 22:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, у меня есть отклик Вам по мотивам Вашего взаимодействия сейчас в ГП с девушками.

Вам трудно существовать в отрицательных чувствах. Вы будто все негативные отклики забираете себе, относящиеся к Вам или нет. И тогда, конечно, трудно с этим всем негативом жить.

У Вас узкий круг доверенных, кому Вы можете показать свои чувства. Что за огонь и воду прошли эти люди, что Вы доверяете им? Есть ли у нас шанс стать ближе к Вам?...
А другие люди не проранжированы. Они просто кучей "чужие", кому ничего не расскажете, потому как "надо быть хитрее".

У меня есть догадка, что Вы отрицательные чувства других людей воспринимаете как попытку унизить Вас.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #529  
Старый 25.04.2011, 22:34
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Пыталась вспомнить, встревала ли я в конфликты, вроде бы как нет. Хотя они частенько бывают вокруг меня, и в магазинах, и в автобусах, и в очереди на почте, да постоянно. И мне от этого никак-ни хорошо, ни плохо, это абсолютно меня не касается никаким боком, я спокойно могу стоять и думать о своем, или продолжать читать книгу и т.д. Меня это не оскорбляет, не задевает мой слух и т.д. Мне просто все равно что там и кто выясняет между собой.
Таня, меня поразило твое хладнокровие. Я даже в недоумении.Меня всегда удивляла толпа людей ни во что не вмешивающаяся. Я вмешиваюсь, и деду бы тому же сказала, чтобы он перестал материться. Для меня слышать мат - сродни ушату "Г.." вылитому мне на голову.

Цитата:
Виктория..Ты ведь заметила, что это ты сама втянулась в конфликт, хотя тебя не трогали? Просто потому, что тебе не понравилось, что сын повторяет плохие слова за дедом.
Это как подать в суд на какой-нибудь канал за то, что они показывают неподобающие фильмы, так как твой сын нечаянно увидел один из них, и тебе это не понравилось. И за это ты решила обвинить телеканал.
Абсурдно немножко.
Таня, лично я вижу в твоем обращении к Виктории обесценивание ее чувств. А слово "абсурдно" меня просто добило. Я бы даже сказала, что оно во мне вызывает злость, наверное (не могу точно идентифицировать чувство).

Таня.
  #530  
Старый 25.04.2011, 22:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Таня, меня поразило твое хладнокровие. Я даже в недоумении.Меня всегда удивляла толпа людей ни во что не вмешивающаяся. Я вмешиваюсь, и деду бы тому же сказала, чтобы он перестал материться. Для меня слышать мат - сродни ушату "Г.." вылитому мне на голову.
Таня, нецензурная речь может рассматриваться нарушением личностных границ. Такая речь может затрагивать наши ценности. Все это может вызвать агрессивные чувства.
Но наш мир таков, что нецензурной речи очень много.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #531  
Старый 25.04.2011, 22:47
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Таня, меня поразило твое хладнокровие. Я даже в недоумении.Меня всегда удивляла толпа людей ни во что не вмешивающаяся. Я вмешиваюсь, и деду бы тому же сказала, чтобы он перестал материться. Для меня слышать мат - сродни ушату "Г.." вылитому мне на голову.
Ничего не могу поделать. Когда люди общаются между собой, не со мной, то все, что происходит между ними, я не воспринимаю в отношении себя. Да хоть пусть обоюдно матерятся сколько влезет, пока они обращаются друг к другу, это меня никак не касается. Как только мат пойдет в мою сторону, так сразу я включусь и буду отвечать. До этого я не воспринимаю это на свой счет никаким боком.



Цитата:
Таня, лично я вижу в твоем обращении к Виктории обесценивание ее чувств. А слово "абсурдно" меня просто добило. Я бы даже сказала, что оно во мне вызывает злость, наверное (не могу точно идентифицировать чувство).
Возможно да, возможно нет. Только Виктория сможет написать, как они в ней отозвались, мои слова. Про неприятно она написала пока только Елене.
Если она мне что-то напишет про свои чувства от этих слов, тогда я с ней пообщаюсь. И извинюсь, если для нее прозвучало обидно и ее сильно задело.

Про твою злость я поняла.

Таня
  #532  
Старый 25.04.2011, 22:56
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Таня, лично я вижу в твоем обращении к Виктории обесценивание ее чувств. А слово "абсурдно" меня просто добило. Я бы даже сказала, что оно во мне вызывает злость, наверное (не могу точно идентифицировать чувство).
.
Таня, меня твое сообщение про обесценивание удивило - какое чувство обесценила Таня Адви?

Добавлю. Наверно, не совсем корректно, что спросила "за Таню", но исправлять не буду, просто учту. Думаю, лучше было бы спросить - какое чувство, по твоему мнению, было обесценено?
__________________
С уважением, Мария
  #533  
Старый 25.04.2011, 22:59
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Таня, лично я вижу в твоем обращении к Виктории обесценивание ее чувств. А слово "абсурдно" меня просто добило. Я бы даже сказала, что оно во мне вызывает злость, наверное (не могу точно идентифицировать чувство).
А я не увидела обесценивание чувств. Я увидела взгляд со стороны на то, что происходило. Мне это показалось верным. И аналогия тоже показалась верной. Чувства ясны, они понятны, приняты. Разве что Таня о них не упомянула.

Я тоже не упомянула. Мне самой надо было тот пост со словами "мне неприятно" начать с принятия чувств Виктории. Подумать-то я об этом подумала (все понятно, но..), а написать не написала.

А вот сейчас понимаю, почему этот пост можно понять как обесценивание чувств. Становится немного стыдно и неуютно. Не упоминать о чувствах другого человека = обесценивать их..

За это хочу извиниться перед Викторией. Мне стыдно, что так вышло. Я должна научиться принимать чувства других людей не только для себя в уме, но и в общении, чтобы другой человек об этом тоже знал - что я принимаю его.

Елена.

PS Добавлю, что считаю, что здесь есть непонимание. Много. Кто что имел в виду, кто о чем умолчал... Хорошо бы это все побыстрее прояснить.
  #534  
Старый 25.04.2011, 23:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я тоже не упомянула. Мне самой надо было тот пост со словами "мне неприятно" начать с принятия чувств Виктории. Подумать-то я об этом подумала (все понятно, но..), а написать не написала.

А вот сейчас понимаю, почему этот пост можно понять как обесценивание чувств. Становится немного стыдно и неуютно. Не упоминать о чувствах другого человека = обесценивать их..

За это хочу извиниться перед Викторией. Мне стыдно, что так вышло. Я должна научиться принимать чувства других людей не только для себя в уме, но и в общении, чтобы другой человек об этом тоже знал - что я принимаю его.

PS Добавлю, что считаю, что здесь есть непонимание. Много. Кто что имел в виду, кто о чем умолчал... Хорошо бы это все побыстрее прояснить.
Елена, Вы можете написать сейчас то, что было у Вас "для себя в уме" и не высказали, обращаясь прямо к Виктории.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #535  
Старый 25.04.2011, 23:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Что касается других ситуаций в реале, то здесь все намного сложнее. Не могу пока описать что-то конкретное, поэтому напишу вообщем. Чаще я жутко раздражаюсь, когда понимаю, что человек как стена непробиваемый. Потом начинаю злиться, думаю про себя вот тупой, ну неужели не понятны очевидные вещи. Пишу все это и мысли в голове крутятся: и смех и грех. Не применяя чувства и эмоции к конкретной ситуации тяжело ответить на Ваш вопрос. Пожалуй, я написала о преимущественно возникающих моих реакциях.
Таня, сложно принять других людей, которые мыслят не так, как Вы, реагируют не так? Будто они это вызов чему-то лично Вашему?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #536  
Старый 25.04.2011, 23:29
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
[quote=SilverSnow;1403913]Таня, меня твое сообщение про обесценивание удивило - какое чувство обесценила Таня Адви?
..Думаю, лучше было бы спросить - какое чувство, по твоему мнению, было обесценено? [quote]

Мария, возможно я не верно высказываюсь терминами. Хочу дополнить, я осознаю, что это моя проекция. Я не за Викторию отвечаю, а за себя, примеряя ее ситуацию на себя.

Так вот. Человек (Виктория) четко описал, что ее встревожило, почему ей было ТАК неприятно,что она, в первую очередь, хотела оградить ребенка. Ее чувства и эмоции я понимаю. Реакция, как выяснилась, у всех на этого деда была бы разная. Таня ответила, что мол, посмотри, Виктория, какой абсурд, подумаешь, кто-то матерится в присутствии твоего ребенка и толпы людей, которым нет до этого никакого дела, вон, с экранов ТВ та-акого покажут, что ж ты, побежишь в суд. Бр-р-р. Не знаю понятно ли я выражаю что именно мне не нравится такой подход. То, что важно Виктории Таня свела на нет, не сказав привычное для нашего общества "какая ерунда, не бери в голову", а поставив чувства на грани помутнения мозгов - абсурдности. Для Виктории, как мне показалось, было значимым оградить своего ребенка. Она сделала деду замечание, а не налетела на него с кулаками или побежала за полицейским, чтобы на него наложили за нецензурную брань в общественном месте штраф. Кстати, поступила бы вполне законно!!

Девушки, еще раз повторяю, это только мое восприятие. Таня права, что Виктория высказалась только в отношении Елены. Хотя, мне кажется, Елена ответила достойно

Таня.

Пы.Сы. Не ожидала столько откликов на свое сообщение, даже страшнова-то стало.
  #537  
Старый 25.04.2011, 23:35
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Цитата:
Цитата:Сообщение от Malipuska
Что касается других ситуаций в реале, то здесь все намного сложнее. Не могу пока описать что-то конкретное, поэтому напишу вообщем. Чаще я жутко раздражаюсь, когда понимаю, что человек как стена непробиваемый. Потом начинаю злиться, думаю про себя вот тупой, ну неужели не понятны очевидные вещи. Пишу все это и мысли в голове крутятся: и смех и грех. Не применяя чувства и эмоции к конкретной ситуации тяжело ответить на Ваш вопрос. Пожалуй, я написала о преимущественно возникающих моих реакциях.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Таня, сложно принять других людей, которые мыслят не так, как Вы, реагируют не так? Будто они это вызов чему-то лично Вашему?
Я не могу сказать, что это относится ко всем людям. Конечно, те, кто мыслят со мной похоже входят в число близких людей. Те, кто реагируют не так - тоже могут входить в это число.
Про вызов..есть над чем призадуматься. Одно из первых, что возникло в моей уставшей голове - такие люди не воспринимают мои слова всерьез, мне не доверяют.

Таня.
  #538  
Старый 25.04.2011, 23:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Пы.Сы. Не ожидала столько откликов на свое сообщение, даже страшнова-то стало.
Таня, Вы стали очень заметной. Вы есть!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #539  
Старый 25.04.2011, 23:41
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Таня, Вы стали очень заметной. Вы есть!
Людмила Николаевна, я улыбнулась на Ваше сообщение. И опять чувства сродни страху: очень? ужас, как я умудрилась так высунуться, что мне с этим делать и как жить дальше. Я подумаю над этим.
  #540  
Старый 25.04.2011, 23:53
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Пока не закрыли, напишу про свои чувства в целом. Очень рада, что большинство участниц смогли появиться в эти сутки, пусть и под вечер. Кого-то мне не хватало больше, кого-то меньше, но я очень рада всем, кто смог быть! Опять ощущение продуктивности и наполненности, и общее ощущение "группы".

И у меня появился новый виток мыслей относительно общения с Викторией, но его уже не успею написать, в след.раз.

Таня
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.