Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #511  
Старый 15.06.2011, 14:07
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, так это хорошо, что нет у нее кнопочек. Да, для тебя это сложнее - но для нее это супер. И мне кажется всегда надо так: договариваться и по хорошему, доносить смысл, нужность своего требования или желания до ребенка. Она молодец, что не постеснялась и смогла всем достойно (на мой взгляд) ответить.

Полина
  #512  
Старый 15.06.2011, 14:14
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Полина, Елена, как-то у вас желания сильно переплетены с последующими действиями.
Да, я это тоже заметила. Не знаю, почему так. Наверное, запрещали хотеть, чтобы потом не было соблазна этого сделать..

Ника-то мудрее, чем все взрослые в той очереди, вместе взятые..
Как бы мне хотелось, чтоб моя тоже такой была.. Но она слишком ведется на требования чужих людей, пытается соответствовать... У нее не получается и она рыдает уже от того, что не получается соответствовать..
Мне каждый раз больно на нее смотреть, но втолковать ей, что она вольна поступать как ей хочется (в кафе сесть там, где хочет; рыдать в очереди на укол; орать в сам момент укола, бояться чего-то) - не могу.
  #513  
Старый 15.06.2011, 14:16
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
В компании - я уж и не помню как - вроде как правило жду подходящий момент (ну там закончили разговор) или кто-то собирается в дамскую комнату.
Полина, т.е. если никто не заканчивает разговор и никто не собирается в туалет, ты не выйдешь сама?

Но вообще насмешила про обратно не всосется

Цитата:
Должна сказать, что такому отношению я научилась только будучи взрослой.. раньше да, было стыдно признаться в том, что мне надо в туалет. Слова же пописать и покакать появились в моем лексиконе только благодаря дочери.
Елена, вот сходить в туалет-естественная нужда. А пить, есть, спать и секс - так же естественные потребности организма. И испытывать эти потребности естественно. Как удовлетворять их - другой вопрос. Можно воровать, чтобы поесть, насиловать, чтобы удовлетворить свою похоть, а можно удовлетворять в разумных рамках, принятых обществом, но при этом внутренние рамки устанавливать самим. Ведь между молчанием, чтобы не догадались о твоем голоде, до распахивания чужого холодильника, чтобы поесть, есть множество других способов удовлетворить свой голод. Но испытывать голод абсолютно нормально. Так и с влечением.
  #514  
Старый 15.06.2011, 14:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, Таня, я все это понимаю. С удивлением обнаружила, что научилась в детстве одному, а умею сейчас другое...
  #515  
Старый 15.06.2011, 14:22
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Таня, так это хорошо, что нет у нее кнопочек. Да, для тебя это сложнее - но для нее это супер. И мне кажется всегда надо так: договариваться и по хорошему, доносить смысл, нужность своего требования или желания до ребенка. Она молодец, что не постеснялась и смогла всем достойно (на мой взгляд) ответить.

Полина
Полина, наверное хорошо. Даже скорее всего наверняка это так.
Но честно, у меня пробежал холодок по спине, когда она очень спокойно отталкивала все попытки повоздействовать на нее. Еще года 2 назад она смущалась, когда кто-то такое говорил, т.е. она не отвечала, хотя не принимала слова все равно на свой счет, и как плакала, так и продолжала плакать. А теперь она стала отвечать. И я вижу растерянные лица взрослых людей. И мне от всего как-то не по себе. Она для меня совсем другая. Не такая как я. И я не знаю, а что будет дальше.
  #516  
Старый 15.06.2011, 14:26
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ну Тань выйду осторожно и незаметно.
Цитата:
Полина, Елена, как-то у вас желания сильно переплетены с последующими действиями.
Да, ты верно подметила. По всей видимости отрицалось действие, а мной уже переносился этот запрет и на само чувство.
Цитата:
Полина, наверное хорошо. Даже скорее всего наверняка это так.
Но честно, у меня пробежал холодок по спине, когда она очень спокойно отталкивала все попытки повоздействовать на нее. Еще года 2 назад она смущалась, когда кто-то такое говорил, т.е. она не отвечала, хотя не принимала слова все равно на свой счет, и как плакала, так и продолжала плакать. А теперь она стала отвечать. И я вижу растерянные лица взрослых людей. И мне от всего как-то не по себе. Она для меня совсем другая. Не такая как я. И я не знаю, а что будет дальше.
Тебе остается ей гордиться. И принимать ее выбор. А растерянные лица взрослых - это их проблемы. Их хлебом не корми, а дай по манипулировать и запретить, сделать ребенка удобным. Я восхищаюсь твоей дочка, молодчинка она. Обними и поцелуй ее от меня за это!

Полина
  #517  
Старый 15.06.2011, 14:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Между прочим, Таня, она защищает свое право бояться, если ей страшно. Всего лишь. Она ничего больше не делает. А ты уже на всякий случай ищешь взглядом деревья, из которых тебе баррикады складывать придется, и лопату, чтоб окопы рыть. Она не с тобой воюет, а теми, кто не дает ей быть самой собой. И она молодец. С такими людьми как раз и получается договариваться по-хорошему, без кнопок.
  #518  
Старый 15.06.2011, 14:28
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Главное чтоб ее самостоятельность не переросла в эгоизм, где наплевать на окружающих. у меня почему-то на описание твоей дочки именно такой страх. что ее абсолютно не волнует состояние окружающих, даже если она причастна к нему. есть же люди которые могут музыку слушать громко даже ночью, или кричать когда им нужно говорить громно, даже если рядом спит младенец. не знаю почему, но сразу в голове эта крайность возникает. видимо это мой страх но откуда? я же не такая..
  #519  
Старый 15.06.2011, 14:29
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, не чувствуешь ли ты себя виноватой, что твоя дочь не оправдывает ожидания окружающих людей?
  #520  
Старый 15.06.2011, 14:37
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
А растерянные лица взрослых - это их проблемы.
Полина, поцелую обязательно

Шепотом. Я среди тех растерянных взрослых тоже. Я например очень хотела нравиться всем. Очень тяжело переживала любые обиды на меня, сразу же бросалась все исправить. А как я пыталась стать более удобной для всех.
А она не такая. Сейчас это все ярче становится заметно. Она не переживает, если чем-то выделяется среди других. Пусть это будет даже неумение кататься на роликах,хотя все подружки катаются. Она действительно и с виду, и по ее разговорам абсолютно нормально к этому относиться. На выпускном она единственная была не в бело-розовом платье. Она выбрала насыщенный темно-синий. Красивый, ей очень идет. Но даже я посомневалась, и сказала (от своей тревоги за нее) фразу "Ника, ты будешь не как все. Все в белых, а ты почти в черном". Она спокойно пожала плечами "Ну и что. Мне это платье нравится" Я немного волновалась в сам выпускной, вдруг все-таки она расстроится из-за этого. Но она была абсолютно спокойна и вообще наслаждалась праздником. И я все равно удивилась.
Или поссорились с подружкой. Ника невозмутимо играет в другом конце площадки. Я с ней пообщалась - она злилась на подругу, и не хотела сейчас с ней общаться. При этом у нее не было моих привычных страха, тревоги за отношения, чего-то вот такого моего. И я опять удивилась.
И так сейчас во многом. Это стало как-то особенно заметно в последнее время.
  #521  
Старый 15.06.2011, 14:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня.. Человек просто принимает себя таким, какой он есть. Я прямо в обалдении. Это нечто невероятное.
  #522  
Старый 15.06.2011, 14:46
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Таня, могу только порадоваться за твою дочь. Поверь, если это умение идти против "толпы" и отстаивать свое право на что-либо в ней не подавлять, то тебе и не понадобится эта "кнопка", которой можно заставить ее делать "как надо".

Лана.
  #523  
Старый 15.06.2011, 14:47
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, ты можешь гордиться собой, что ты участвуешь и все правильно делаешь в воспитании дочки, что ты делаешь ее счастливой и полноценной. Что она не боится поступать и делать так, как считает нужным, без оглядки на мнение и реакции окружающих. И самое замечательное, что это не показное, а она на самом деле ко всему этому нормально относится. На самом деле так считает.

Полина
  #524  
Старый 15.06.2011, 14:48
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Между прочим, Таня, она защищает свое право бояться, если ей страшно. Всего лишь. Она ничего больше не делает. А ты уже на всякий случай ищешь взглядом деревья, из которых тебе баррикады складывать придется, и лопату, чтоб окопы рыть. Она не с тобой воюет, а теми, кто не дает ей быть самой собой. И она молодец. С такими людьми как раз и получается договариваться по-хорошему, без кнопок.
Так да, Елена, это так. Я очень старалась разрешить ей быть самой собой. Очень. Чтобы она почувствовала вот это вкус свободы быть собой. И теперь понимаю, что получилось. Но я сама теперь не знаю, а что дальше, как ей будет так житься?

И Марико так же права. Иногда думаю, а не перерастет ли это в сильный эгоизм? И кто устанавливает вот эту границу, когда эгоизм "здоровый", а когда уже нет?

И еще поняла, что у нее нет стремления быть идеальной, самой лучшей. Задания в школе развития она выполняла по-разному, иногда усердно и старательно, иногда впопыхах, потому что что-то другое ей было интереснее и важнее, чем пресловутая звездочка за отлично выполненное задание. Когда ей бабушка пожелала, чтобы она старалась учиться только на 10, она искренне спросила: "А зачем?" И я не нашлась, что ответить. И другие так же.

Цитата:
Таня, не чувствуешь ли ты себя виноватой, что твоя дочь не оправдывает ожидания окружающих людей?
о нет, совсем

Я у нее многому учусь. Очень многому. Хотя ведь и мне надо ее учить многому. Она для меня как с другой планеты. Непредсказуемая. Неизведанная. Какая-то совсем-совсем другая. Необычная. От этого даже дыхание перехватывает, что-то вроде "Ух ты". И смешанные чувства возникают, когда сталкиваюсь с чем-то новым и непонятным. И легкая тревога и страх так же присутствуют.
  #525  
Старый 15.06.2011, 14:54
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Молодец она Неудобные и неожиданные вопросы часто ставят в тупик. особенно тех, кто привык все делать потому что так надо, так принято, так обычно все делают и т.д.

Мне кажется ей будет отлично житься. Самодостаточная, уверенная в себе, принимающая себя, счастливая и полноценная девочка будет.

И все это не означает, что она станет эгоистичной. Разве сейчас что-то говорит о том что она такая? Она поступает эгоистично? И принимать во внимание желания других людей мне кажется будет проще и естественнее, после принятия и понимания себя и своих желаний.

И понятие эгоизма очень относительно - что для меня может считаться верхом эгоизма объективно может быть просто заботой о себе.

Полина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.