Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #466  
Старый 22.04.2011, 00:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, дополню.
Я заметила, что посты стали более прямыми, адресными. Уменьшилось "расшаркивание" и лишняя бережность к границам другого.
Будто "хрустальные вазы" стали обретать человеческую плоть.

___________________

Закрываем. 24го (воскресенье) в 19.00 - открытие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #467  
Старый 24.04.2011, 20:57
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
..приму адекватно это только от того, кто имеет на это право, .. если отношения хорошие - да!, если их по сути нет, а все на уровне здрасьте-до свиданья, - нет.
Для себя я читаю твои слова так: открывать свои чувства возможно только близким людям.
Не могу это принять. Я хочу, очень хочу научиться открывать их, но! адекватно! людям, на которых у меня есть такой отзыв. Понятно, что положительно заряженные эмоции открывать и получать всем приятно (не, скорее большинству, помню как Таня Адви писала как ей студенты наговорили приятного, что ей аж на физическом уровне стало плохо).
И, знаешь, возможно у меня хватит тогда внутренних ресурсов не бояться получить в ответ "послание". Я вот просто думаю,ну как же жить не открывая чувства?? Я поняла, что это не полноценная жизнь.

Цитата:
..я так понимаю, что в том своем вопросе, надо или нет, ты приняла положительное решение - выражать?
Выражать буду пока только в группе. Буду учиться на вас, мои дорогие

Цитата:
Вот какая-то то я неправильная, ну не понимаю абсолютно честно, а зачем всем-то? Ну близким там, я согласна, а всему миру для чего нужны чувства Тани? Я так поняла, что под Миром, ты имеешь в виду всех абсолюно людей?
Ты поняла все верно. Может миру и не нужны мои чувства, но я не хочу быть незаметной этому миру. Я начинаю делать выводы, что многое мною ощущаемое отзывается в других, просто и другие тоже не могут либо не хотят раскрываться. Я не собираюсь в чувствах догола раздеваться, я хочу стать более открытой.

Таня.
  #468  
Старый 24.04.2011, 21:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Ты поняла все верно. Может миру и не нужны мои чувства, но я не хочу быть незаметной этому миру. Я начинаю делать выводы, что многое мною ощущаемое отзывается в других, просто и другие тоже не могут либо не хотят раскрываться. Я не собираюсь в чувствах догола раздеваться, я хочу стать более открытой.
Таня, я думала об этом же и сформулировала так:
Признаваясь в своих чувствах себе и открывая их другим, я хочу сказать миру, что я существую. Я - это человек, персона, а не пыль, не нуль и не букашка. Мне кажется, мир обязан считаться с этим и делать на мое существование поправку.

Расскажу о своем опыте.

Зимой я купила себе пуховик с капюшоном - таким, что обзор сильно ограничивал. И я заметила, что на меня стало налетать множество людей: просто идут на меня так, как будто меня здесь нет. Я стала анализировать и поняла, что раньше таких столкновений не было, потому что я сама от них уворачивалась и ужималась, уступала место, задвигалась в угол и сливалась со стенкой.

Однажды в трамвае Я сидела на двойном сиденье у окошка и читала книгу. Рядом стала садиться объемная тетенька - но нацелилась она своим, пардон, задом, еще и на половину того места, которое занимала я. Я выставила руку: мол, тут занято, вообще-то. Она коснулась моей руки и с таааакиииим удивлением посмотрела на меня!!! У меня было ощущение, что я на этом месте вдруг возникла из пустоты, а до этого меня не было.

После радикальных перемен во мне, связанных с работой в группе, я стала замечать, что люди в метро стали меня обходить. Ощущение, что я наконец стала заметной. Возможно, у меня расправились плечи, но визуально я не стала занимать места больше, чем занимала до этого.

Мне кажется, это связано с тем, что я позволила себе быть - такой, какой я являюсь на самом деле. А это связано с выражением чувств. С признанием - даже самой себе - в том, что они у меня есть и они вот такие, какие есть.

Фу, как-то скомканно объяснила..

Елена.
  #469  
Старый 24.04.2011, 23:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Тут я поняла, что мой тот первоначальный пост был несколько "заманчивым"(? опять неудачное сравнение) для отклика ведущими. Поймав себя на этой неосознанной уловке( даже не уловке,а уловочке-"так, поскреблась в дверь", мне стало довольно забавно(какой-то детский поступок в моем понимании- привлечение внимания "непрямым" способом). Поэтому я ответила( с иронией к себе):
Мне показалось, что за иронией и весельем скрывается другое чувство. Например, злость.

Это мои фантазии. Не знаю, как на самом деле.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #470  
Старый 24.04.2011, 23:57
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория.
Про чувства всему миру, нужны ли они ему.
Мне все равно, нужны ли или нет. Мне нужны мои чувства. Мне важно их понимать, осознавать и чувствовать. А когда я их понимаю и осознаю, то я уже не могу притворяться или врать. Точнее я могу, если это будет очень-очень зачем-то нужно. А так не хочу.

Я не знаю, как тебе более детально объяснить,может ты что-то спросишь. Но с тех пор, как я стала жить, опираясь на свои чувства, мне стало гораздо свободнее и интереснее. Да, я не всегда показываю свои чувства. Но если ситуация требует как-то их проявить, то уж точно не буду предъявлять противоположные, возможно это будут "синонимы", более подходящие для данной ситуации, но не кривая улыбка и фальшивая радость на лице, или злость и ярость там, где на самом деле их нет.

Таня
  #471  
Старый 25.04.2011, 11:45
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение

Я не знаю, как тебе более детально объяснить,может ты что-то спросишь. Но с тех пор, как я стала жить, опираясь на свои чувства, мне стало гораздо свободнее и интереснее. Да, я не всегда показываю свои чувства. Но если ситуация требует как-то их проявить, то уж точно не буду предъявлять противоположные, возможно это будут "синонимы", более подходящие для данной ситуации, но не кривая улыбка и фальшивая радость на лице, или злость и ярость там, где на самом деле их нет.

Таня
Ага, спрошу. А ты давно стала так жить, ну, опираясь на чувства? Это до группы тоже было или уже после того, как поработала над этим здесь?

Я вот туплю, честно, синонима подобрать не могу другого. Вот читаю тебя, Таню Малипуську, Елену, не буду всех перечислять, просто Ваши слова "запали в душу" и понимаю, что все правильно, да-да и ведь сама точно так же считаю и даже поступаю.
А потом перечитываю себя - это писал монстр, конечно, но ведь и так тоже думаю и поступаю. И от этого у меня не меньше друзей-знакомых, люди ищут со мной общения и мне приятно с ними общаться.

Короче, я запуталась, раздвоение личности или как я тут уже ни раз за собой замечала, вкладываю в слова один смысл, а пишется другое. И сама себя запутываю дальше, когда на ваши вопросы отвечаю.

И вообще, хочу сказать, что вот в реале я как-то общаюсь себе и общаюсь и не задумываюсь вообще, проявляются чувства или нет, смешно - смеюсь, если разозлили - злюсь и т.д.

А тут стала задумываться и вот к чему это привело... Видимо, в моем случае, это как раз тот случай, когда лучше головой не думать, а инстинктивно общаться.
  #472  
Старый 25.04.2011, 12:10
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, так если тебя все устраивает в общении - и в семье, и вне ее - тогда, наверное, и действительно заморачиваться не надо?
  #473  
Старый 25.04.2011, 12:23
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, я начала раньше, с момента начала своей работы с психотерапевтом, где-то год-полтора назад.

Если ты на самом деле в реале такая какая есть, и смеешься,когда смешно, плачешь,когда хочется плакать, злишься,когда хочется злиться, так наверное на самом деле все ок.
У меня просто не так было, да и сейчас не совсем так полностью.
  #474  
Старый 25.04.2011, 12:53
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Девушки, вот у меня еще про чувства, точнее как их выразить. Пример из вчера. С мужем и сыном стоим в очереди в кассу в Ашане. Впереди дед, весь в орденах, ветеран. Он чего-то не взвесил на весах и кассир просит его или идти взвешивать или не покупать. Сама она взвесить ему не может, т.к. нет такой функции на кассе. Дед начинает орать, что чего она тут тогда сидит и далее пип-пип. А мы сзади с ребенком, который все повторяет, весь мат. Муж вежливо просит не ругаться. Дед начинает материть его, ну типа молодежь наглая, а мы воевали. Очередь молчит. Дед уже дабыл про кассиршу, и начинает орать на нас, что зачем ребенка сюда притащили. Я тоже не удержалась, вставила про не твое собачье дело. В результате муж грубо сказал, что если он не заткнется, то окажется в милиции, только тогда он ушел, проклиная весь магазин.

Девушки, вот тут стоит выражать чувства и как и какие? Дед ветеран и все такое, но орать то чего? У меня на тот момент никакой жалости к нему не было, но умом то я понимаю, что так нельзя, пожилой человек.
  #475  
Старый 25.04.2011, 13:10
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, нуу, чувства свои вы без проблем проявили

Только непонятно, зачем вы вообще влезли в конфликт двух посторонних людей.
  #476  
Старый 25.04.2011, 13:18
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если б кассирша от деда чего требовала и дед рыдал бы - вмешалась бы. А со склочниками чего связываться. Кассирша б старшего вызвала, старший - охрану - и все.
А ребенка за руку - и подальше-подальше. Пока что Я решаю, как его обезопасить. И надо ли это делать...
  #477  
Старый 25.04.2011, 13:18
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Виктория, сложный случай)))) Только если пожилой человек очередь отстоял и была бы я кассиршей, закрыла бы кассу и сама пошла взвесила бы, было бы быстро, а деда предупредила бы, чтоб в следующий раз там-то все взвешивал, тогда всем ждать не придется - видела, что в магазинах так делают. Если бы было все-таки нельзя оставлять кассу, мало ли, разные магазины бывают, то в первую очередь Извинилась бы перед дедом и предложила бы подойти без очереди, после взвешивания. В этом скандале "виновата" сама кассирша. А мужу лучше бы было к кассирше обратиться, а не деда "добивать". Сказать ей, чтоб помогла ему. Вот действительно к человеку уважения не проявили, а отнеслись "твои проблемы", вот он и кинулся "в бой".
__________________
С уважением, Мария
  #478  
Старый 25.04.2011, 13:20
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, так он матерился громко, а сын слушал-слушал и повторять начал. А такое я стерпеть никак не могу, инстинкт))
А если б не ребенок, то когда женщину унижают, как он, я тоже стерпеть не могу, хоть в мягкой форме бы, но попросила бы не ругаться. Да и просто противно слушать было и смотреть на него.
  #479  
Старый 25.04.2011, 13:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, вот, кстати, чем тебе не чувство:
Цитата:
просто противно слушать было и смотреть на него.
Можно - если решила встрять - ему об этом сообщить.
Но реакция точно будет не "на уровне".
  #480  
Старый 25.04.2011, 13:27
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария, а ему кассирша очень вежливо все объясняла и извинялась, а потом просто сидела и молчала, когда он ее унижал. А кассу, да, сказала, по инструкции не может оставить. Я ее виноватой вообще не считаю. Ты пишешь, что муж должен к кассирше обратиться, а зачем? И в бой кинулся дед первый, не проявив уважения к касирше-женщине и моему ребенку, а после замечания моего мужа не выражать при ребенке, и ко мне и к мужу. Может, я бы лично сбегала и взвесила ему картошки, то мне было не приятно от того, как он стоит и всех унижает и считает, что все ему должны.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.