Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.08.2009, 15:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всем, кого волнуют фантазии детей, советую перечитать "Малыш и Карлсон".
Как это не странно, но столкнулась со случаем, когда одна мама с удивлением вдруг поняла, что Карлсон - это не реальный персонаж, которого случайно не видят взрослые, а мечта Малыша о друге.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.08.2009, 15:43
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как ваши предыдущие проблемы? Уже решились? Задавайте, пожалуйста , вопросы в одной теме этого раздела.
Вы правы дети любят фантазировать. Обычно фантазии заполняют пустоты. По фантазиям можно понять чего не хватает ребенку. Наверное, общения со сверстниками. Относитесь спокойно к таким фантазиям. Они все равно будут, но если Вы будете волноваться , то ребенок будет скрывать их и считать, что с ним что-то не так.
У детей в этом возрасте активно правое полушарие, а это образное мышление. Не старайтесь раньше времени загрузить левое полушарие ребенка. Всему свое время.
спасибо за ответ. извините, что создала новую тему - не знала как правильно..
Я вообще-то не очень волнуюсь по поводу этих фантазий. Даже наоборот нахожу это забавным, так как Аля умеет довольно весело с этим играть и порой ей удается нас рассмешить. Мы ей всячески подыгрываем, но хотелось понять корни этого явления. На самом ли деле все безобидно и легко или это признак, того что ей чего-либо не хватает. А может не хватать общения со сверстниками если его довольно много? Мы ходим в школу раннего развития и друзей-знакомых с малышами у нас довольно много. Мы много гуляем, общаемся с новыми детьми. Уже неделю, как потихоньку начинаем ходить в детский сад. Может какого-то качества общения ей не достает?
Скажите пожалуйста, а если ребенку всего хватает и он счаслив у него фантазии такого рода не появляются?
По поводу наших предыдущих проблем, все налаживается. Аля все чаще говорит о себе в женском роде. если делает ошибку то сама себя может и поправить.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.08.2009, 15:48
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Всем, кого волнуют фантазии детей, советую перечитать "Малыш и Карлсон".
Как это не странно, но столкнулась со случаем, когда одна мама с удивлением вдруг поняла, что Карлсон - это не реальный персонаж, которого случайно не видят взрослые, а мечта Малыша о друге.
Спасибо. "Малыш и Карлсон" и смотрим и читаем. Детские фантазии меня больше, наверное, все-таки интересуют чем волнуют. Мечты должны сбываться, поэтому то и хочется понять фантазии моего ребенка это мечты о чем?..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.08.2009, 15:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фантазии абсолютно нормальны. Ребенок развивается через игру, через фантазии. Кстати, наблюдая за фантазиями , Вы можете увидеть, как дочь воспринимает мир, отношения, как она их строит. Ведь это отражается в игре и фантазиях.
Ребенку изначально не хватает ресурсов, он еще слишком мал. Но фантазии могут сделать его сильным, всемогущим, и он не будет чувствовать свое бессилие и отчаяние от этого. Так детская психика защищает ребенка от болезненных переживаний.
Фантазии - это очень хорошо, это творчество.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.08.2009, 16:53
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Спасибо большое за ответ.
я тоже вижу в этом творчество и созидание. и очень рада слышать что фантазии это хорошо, а не показатель отсутствия чего-то важного в жизни ребенка..
еще раз спасибо )
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.08.2009, 18:11
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Здравствуйте,
Хотела бы задать несколько вопросов про садик. Много об этом написано, но все же..
Мы начали ходить в садик около двух недель назад. Н а дневной сон пока не оставились. Процесс адаптации, как мне кажется, проходит нормально. Мы хорошо подготовились к этому событию - читали про садик, рисовали садик, гуляли в садике и даже сами создали книжку про садик с любимой игрушкой в роли главного персонажа (я написала текст книжки а знакомая художница нарисовала картинки) )
Наверное, это принесло свои плоды, так как я не думала что может быть все так гладко как сейчас. Дочка очень привязана к нам и очень любит проводить время именно с родителями. И вот у же несколько раз было такое, что Аля говорила - не хочу в садик идти. Один раз я с хитростями-уловками отвела ее в сад, второй раз оставила дома. И вот у меня возник вопрос как правильно поступать. С одной стороны не хотелось бы ее заствлять делать, то что ей не по душе, с другой стороны если каждый раз давать ей право выбора в этом вопросе, то есть шанс так и не начать ходить в садик. Поделитесь пожалуйста Вашим мнением по этому поводу. Может имеет смысл какое-то время ходить регулярно в сад не обращая внимания на хочу-не хочу, а потом желание придет само собой. Я могу, конечно, отодвинуть еще на годик свои интересы и остатся с ней дома или водить в садик по желанию. Только я вот думаю, может если я дам сейчас такой выбор ходить или не ходить в детский сад, возможно, Аля так и не почувствует вкус к садику, так как сделать выбор остаться дома с мамой куда логичнее для нее сейчас..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.08.2009, 23:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега рекомендует Вам прочитать книгу Сесилия Ахерн "Посмотри на меня". Это по поводу фантазий.
А какой вкус у садика ? Насколько он вкусен? Дома то с мамочкой всяк лучше. Не так ли?
Если у Вас не будет возможности не водить ребенка в сад, то и вопрос так стоять не будет. А ребенок , чувствуя это, и просить даже не будет.
Привыкнет дочка, дайте ей, а скорее себе время на это.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.08.2009, 16:40
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Спасибо за книгу. Обязательно прочту.
Я Вас правильно поняла, что если есть возможность не отдавать реденка в сад, то именно это Вы бы рекомендовали делать?
Вкус садика.. ну я имела ввиду ситуацию когда ребенок , который начинает ходить в садик, первое время упирается, просит его туда не водить, плачет., а спустя какое-то время уже не может дождаться когда закончатся выходные, чтобы снова пойти в садик, где ждут друзья, игры и т.д.
Отдавая в садик, надеюсь, что дочке это пойдет на пользу, что ей там будет хорошо и интересно. Садик выбирали долго и думаю выбор сделали хороший, но гарантировать, что по этой причине ей и вправду там будет хорошо нельзя. В связи с этим вопрос, стоит ли давить (уговаривать, хитрить) на ребенка и вести в сад после того как дочка говорит "не хочу", при этом надеятся на то, что придет то время когда она оценит прелесть социального общения )
Или имеет смысл прислушиваться и раз не хочет, то и не надо, может через время сама захочет - тогда и вести.
Или вообще стоит пересмотреть отношение к садику и оставить ребенка дома с мамой где и безопасней и теплее..?

P.S Возможность не водить ребенка в сад есть и, думаю, будет всегда.
Вопрос - действительно ли стоит ею воспользоваться? Будет ли от этого лучше ребенку?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.08.2009, 19:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
Я Вас правильно поняла, что если есть возможность не отдавать реденка в сад, то именно это Вы бы рекомендовали делать?
Не писала я такого. Процесс социализации же необходимо проходить. От жизни ребенка не закроешь, да и зачем.
Я провожу групповые занятия со взрослыми. Иногда устраиваю игровые дни , для того чтобы пробудить внутреннего ребенка, и связанные с ним ресурсы творчества, обучаемости, радости познания, адаптивности и т.д.
Так вот, что я отметила. Те люди, которые не ходили в дошкольные учреждения, включаются в игру очень тяжело. Они практически обучаются играть в ролевые и командные игры. Для них это является приобретением, хоть и запоздалым.
Цитата:
Вкус садика.. ну я имела ввиду ситуацию когда ребенок , который начинает ходить в садик, первое время упирается, просит его туда не водить, плачет., а спустя какое-то время уже не может дождаться когда закончатся выходные, чтобы снова пойти в садик, где ждут друзья, игры и т.д.
Не у всех такой сценарий. Есть дети, которые совсем не упираются, а ходят в детский сад с удовольствием, принимают эту сторону жизни.

Цитата:
Или имеет смысл прислушиваться и раз не хочет, то и не надо, может через время сама захочет - тогда и вести.
Или вообще стоит пересмотреть отношение к садику и оставить ребенка дома с мамой где и безопасней и теплее..?

P.S Возможность не водить ребенка в сад есть и, думаю, будет всегда.
Вопрос - действительно ли стоит ею воспользоваться? Будет ли от этого лучше ребенку?
В парниковых условиях не вырастает жизнестойких организмов. Конечно, я не призываю создавать и спартанские условия на выживание. Лучше придерживаться золотой середины, а она у каждого своя.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.08.2009, 21:36
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Спасибо за ответ.
Будем искать нашу золотую середину..
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.11.2009, 16:59
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Здравствуйте, Людмила Николаевна,
Хочу похвастаться успехами в Алиной речи. Уже давно не слышно мужских окончаний. Речь как у врослой грамотной девочки(иногда даже слишком грамотной))) Еще раз спасибо Вам за советы.
Сейчас нам нужен еще один Ваш совет.
Дело в том, что Аля (сейчас ей 3 года и месяц) грубит окружающим.
Это длится довольно долго и я все думала, что период такой, что со временем и нашими объяснениями все станет на свои места. Но как-то этот период затягивается и у меня все больше возникает желание от мягких объяснений перейти к более жесткому пресеканию такого поведения.
Объясню, что я имею ввиду под ее грубым поведением. Например, если мы идем по улице и кто-то с ней заговорит, мол какая славная девочка и т.д. , то в ответ услышит, что никакая она не славная и вообще не трогайте, меня, не смотрите и не разговаривайте со мной. Я не разрешаю! И так всегда особенно если с ней заговаривают женщины (бабушки). Также если с нами здороваются в лифте/на улице. - не буду с тобой здороваться, не смотри на меня! Как-то устала я от этого.
Один раз был случай. Мы выходили гулять и в очередной раз Аля нагрубила женщине консъержу, которая стояла на пороге парадной, после того как она с нами поздоровалась. Возле дома растет газон, у Альки в руках была игрушечная лошадка, которую она собиралась попасти на этой травке. И только она присела это сделать, как консъержка ей говорит - А вот не трогай мою травку! Не хочешь со мной здороваться - не разрешаю тебе ее трогать! (сказала довольно строгим голосом) Аля встала, молча зашла за угол и громко разрыдалась. Я развела руками и сказала что-то вроде - А чего ты хотела? Как ты к людям, так и они к тебе. С тех пор проходя мимо консъержной говорит - Здравствуйте!
Я вот и думаю может наказывать пора, так как все мои логические объяснения, и мягкие и более строгие влияния не имеют.
при этом, она очень ласковый и нежный ребенок! наверное, даже слишком. По сто раз на день объясняется нам в любви, обожает обниматься, целоваться - без этого просто не может. Очень растраивается если меня рассердила, тут же просит прощения и так искрене, с обниманиями целованиями, что не простить просто невозможно )) Мне не грубит никогда, папе иногда, редко достается. Друзьям, знакомым тоже случается..
мне вот иногда кажется, может это она так компенсирует такое, ну почти ангельское, отношение к нам.. Потребность в отрицательном самовыражении?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.11.2009, 17:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Людмила Николаевна,
Хочу похвастаться успехами в Алиной речи. Уже давно не слышно мужских окончаний. Речь как у врослой грамотной девочки(иногда даже слишком грамотной))) Еще раз спасибо Вам за советы.
С полом ребенок определился. Сейчас , похоже, настало время границ. Ребенок чувствует свои и чужие границы и это хорошо. Но когда, как ей кажется, что-то угрожает ее личностным границам, она их начинает отчаянно защищать, как котенок , который шипит по поводу и без повода.
Цитата:
Друзьям, знакомым тоже случается..
мне вот иногда кажется, может это она так компенсирует такое, ну почти ангельское, отношение к нам.. Потребность в отрицательном самовыражении?
Она учится защищать себя в ситуациях, которые ей кажутся опасными. Не надо ее наказывать, надо объяснять и учить безопасным и социально приемлемым способам выставления границ.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.11.2009, 17:46
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Спасибо за Ваш ответ.. Скажите пожалуйста, а это нормально, что она считает эти ситуации опасными?
Я сейчас стараюсь все объяснять и учить вежливости и доброму отношению к миру. Пока не очень получается. Это обычно длительный процесс? Просто у нас это не сегодня началось. Уже, наверное, около года...
может что-то можно почитать на эту тему? Может мне самой нужно чему-то научиться?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.11.2009, 17:50
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
А еще, наверное, все-таки грубит не только когда опасными ситуации кажутся.. например, с нашими друзьями, с которыми она хорошо знакома и совсем их не боится, играет и веселится. А тут вот плохое настроение или, как я понимаю, не очень настроена кого-то видеть, и вот вам новая порция!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.11.2009, 01:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваш ответ.. Скажите пожалуйста, а это нормально, что она считает эти ситуации опасными?
То, что нарушает ее личностные границы и физические - опасно.
Если бы по отношению к Вам так же себя вели чужие(близкие) взрослые, как они делают по отношению к дочери, как бы Вы себя чувствовали?

Цитата:
Я сейчас стараюсь все объяснять и учить вежливости и доброму отношению к миру
.
Я не знаю Ваши представления о вежливости.
Почитайте про кризис 3-х лет пока.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.