Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #31  
Старый 23.07.2008, 20:15
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Спасибо, Гиоргий Витальевич, я Вас поняла.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.07.2008, 20:19
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Про Ставрополь совершенно точно нужно думать. Куча бесполезного фармацевтического мусора ребенку не нужна.
точно, и думать быстро!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.07.2008, 05:48
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Понимаете, в чем проблема.
Кардиолог в Черкесске был мне рекомендован лучшими врачами у нас. А там я не знаю, на кого нарвусь. Есть у них огромный Диагностический центр, так отзывы противоречивые о нем.
Вопрос мой в том: какие исследования должен предложить мне кардиолог - или обращаться сразу к аритмологу? Если опять будет кивать на неврологию - искать другого врача?
И еще, если можно. Пока что я должна ограничивать ребенка с нагрузками - он любит сейчас на велосипеде гонять, просто по двору гулять, побегать иногда. С учетом, что в самую жару не пускаю его. Разрешать ему это?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.07.2008, 08:52
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ставрополе есть куда обратиться в Вашей ситуации предпочтительнее чем диагностический центр:
Краевой клинический кардиологический диспансер
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (бывш. краевая больница)
Краевая клиническая детская больница

Звоните в их регистратуры и выясняйте условия консультации.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.07.2008, 09:14
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
Понимаете, в чем проблема.
Кардиолог в Черкесске был мне рекомендован лучшими врачами у нас. А там я не знаю, на кого нарвусь. Есть у них огромный Диагностический центр, так отзывы противоречивые о нем.
Вопрос мой в том: какие исследования должен предложить мне кардиолог - или обращаться сразу к аритмологу? Если опять будет кивать на неврологию - искать другого врача?
ситуацию в Ставрополье не знаю, от Вас так же не далеко краснодар, а там есть очень серьезный кардиоцентр, как Вам этот вариант?

Цитата:
Сообщение от Masha_B Посмотреть сообщение
И еще, если можно. Пока что я должна ограничивать ребенка с нагрузками - он любит сейчас на велосипеде гонять, просто по двору гулять, побегать иногда. С учетом, что в самую жару не пускаю его. Разрешать ему это?
тут в чем дело: мы имеем всего одну ЭКГ, в которой меня беспокоит ЧСС. в принципе для решения вопросо о том насколько это опасно не нужно какой-то сверх дорогой аппаратуры, для начала достаточно холтеровского мониторинга. это очень простая процедура даже для ребенка. печему бы врачу ее не провести и не успокоиться (или наоборот озаботиться) я не знаю. Я не рискну давать каких либо рекомендаций на основании одной ЭКГ, потому как рекомендации эти могут быть либо немотивированно пугающими либо немотивированно успокаивающими.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.07.2008, 09:29
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемый Acha!
Насчет Ставрополя - начнем с него все-таки, спасибо Наталье П., подсказала варианты. До Краснодара существенно дальше, машины у нас нет, это около пяти часов езды на автобусе, ребенка укачивает, плохо переносит транспорт.
Холтеровский мониторинг у нас в республике может делать только этот самый мой кардиолог, она мне предлагала, только он у них поломался. И сама она уехала в отпуск неизвестно насколько.
Спасибо Вам за внимание к моим проблемам огромное.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.08.2008, 14:01
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемый Acha!
Мы привезли ребенка в Ставрополь, в Краевую детскую клиническую больницу, кардиолог даже не развернула наши ЭКГ, мельком глянула их описания (я ей показала июльскую, что высылала Вам, и мартовскую; наш кардиолог (которая сейчас в отпуске) считает, что хуже последняя, а ставропольский кардиолог думает наоборот), и сразу послала в Диагностический центр на УЗИ и холтеровский мониторинг. УЗИ мы сделали, монитор нам поставили и мы уехали домой, на следующий день я сняла его и привезла им, долго ждала результатов, а когда, наконец, его дали, Ставропольский кардиолог ушла. Честно говоря, большого доверия она мне не внушила, т.к. я слышала, какие лекарства она назначала другим детям. Больше нам пока не к кому обратиться, пожалуйста, посмотрите результаты, и скажите Ваше мнение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее спасибо.
P.S. Они на мониторинге сильно напутали с возрастом, поэтому фраза про субмаксимальную ЧСС (третья ссылка) мне сомнительна.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.08.2008, 17:44
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемым модераторам просьба: раз нас доктор Acha покинул, перенесите, пожалуйста, в кардиологию.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.08.2008, 12:02
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доктор acha ни кого не покидал, и в ближайшее время не планирует )))
иногда я бываю в отъезде, отвечу несколько позже
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.08.2008, 12:44
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в представленном виде холтер не информативен. не известно какова длительность брадикардии, не известно как себя при этом чувствовал себя ребенок и чем занимался. ответов на вопросы нет.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.08.2008, 13:02
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемый Acha, это все, что мне дали, сказали, всем так дают. Что делал ребенок - отражено в дневничке. Получается, по этому исследованию вообще ничего нельзя сказать? У нас больше нет возможности делать этот мониторинг..
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.08.2008, 13:28
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажем так: я был бы в затруднительном положении предложи мне дать заключение только по этому холтеру.
дело в том, что действия то в дневнике отражены, но нет данных о длительности и времени брадикардии. например, указано, что днем минимальная ЧСС 59 ударов в минуту, т.е. идентифицировать можно только один эпизод, сколько было эпизодов брадикардии не известно. это важно, потому как ЧСС ниже 86 является у ребенка данного возраста выраженной брадикардией.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.08.2008, 14:41
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе немного поправить уважаемого доктора acha. Для ребенка 6 лет нижней границей нормы ЧСС в покое является 75 уд в мин. Но в данном случае проблема не в этом. 55 уд в мин - брадикардия. Но необходимо не просто увидеть брадикардию при суточном мониторировании, но и доказать, что эпизоды брадикардии связаны с симптомами, то есть со слабостью у ребенка в данном случае. Для этого ведется дневник, в котором должно отражаться , что и в какое время беспокоило ребенка, и чем занимался ребенок в этот момент. При расшифровке необходимо обратить особое внимание на эти моменты.
Далее. В заключении указана минимальная ЧСС днем 59 в мин, но по Вашему дневнику, в это время ребенок еще спал. Как уже заметил доктор acha, нет распечаток с эпизодами брадикардии, наблюдавшимися в течение дня, не указано их количество и продолжительность.
В дневнике есть фраза: «Почти упал». Что под этим подразумевается: закружилась голова, стало нехорошо, или просто споткнулся?
В день исследования как чувствовал себя ребенок во время физической активности - «бегает во дворе, катается на велосипеде»?

Как уже было сказано, заключение неинформативно, но можно попросить другое заключение с акцентом на указанные моменты, а не проводить исследование повторно.

С уважением, Кира.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.08.2008, 19:23
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Спасибо, уважаемая Кира!
Я примерно поняла, что именно там должно быть отражено. Только вот каким образом этого добиться? Есть какие-то правила, сколько врачи, которые проводят этот мониторинг, обязаны хранить данные? Вдруг они скажут, что уже все поудаляли ( мы делали в этот четверг)? Есть ли стандарты предоставления результатов? Они имеют право вообще выдавать расшифровки такой формы, как нам? Или это будет просьба с моей стороны, именно учитывая характер возможного диагноза брадикардии?
По Вашим вопросам. "Почти упал" - это споткнулся.
В дневнике отражены два момента плача. Собственно, причиной их является сам прибор. В первом случае ребенок не хотел с ним ложиться спать; во втором уверял, что не сможет с ним бегать. Самочувствие - он вообще-то, как правило, жалуется на сильную усталость уже вечером, днем может быть просто более раздражительным или плаксивым. На боли в сердце жаловался очень редко, последний раз несколько месяцев назад. В день, когда поставили ему прибор, я его очень рано разбудила, чтобы успеть воворемя приехать, днем он не спал, конечно, мы довольно много ходили пешком, плюс дорогу он всегда не очень хорошо переносит, т.е. к вечеру был сильно уставшим. На следующее утро проснулся сравнительно рано, и не хотел идти во двор, но я настаивала, чтобы "записалось". Уже когда согласился, нормально бегал и катался. А потом практически сразу я сняла прибор, т.к. уже надо было уезжать мне.
У него усталость как-то резко обычно проявляется, он может гулять по двору с детьми, и не хотеть идти домой, а потом - все - чуть ли не падает с ног, плачет, ничего не хочет, только спать.
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.08.2008, 19:24
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Скажите, пожалуйста, а для сна ЧСС 55 - это нормально?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.