Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика > Форум для общения врачей и специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.12.2012, 22:46
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ситилаб, к примеру, имеет открытые системы.
Ситилаб открытые системы имеет, но пользуется только фирменными реактивами, так что это добровольно закрытая система. И это политика руководства. Я работал в Ситилабе, так что знаю

По поводу Рэндокса, Мерка и прочих брэндов. Сейчас уже никого не интересуют отдельно взятые анализаторы или реактивы. Нужны готовые аналитические системы, то что называется "из коробки".
Они должны решать ваши проблемы, а не вы должны к ним приспосабливаться.

Я, кстати не понял. Вы просто написали, что не покупаете реактивов Роша. Это значит, что вообще никаких не покупаете или это только белка в моче касается?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.12.2012, 22:51
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Так merck и randox или ПГК-Ново (Вектор бест)?
ПГК- ново был в наличии, когда меня озадачили проблемой определения белка в моче и смж, дали ФЭК и сказали - вперед. Результаты были отвратительные, вот тогда я начал поиск решения и начиналось все именно с Вектор беста. В последствие я отказался в пользу randox, поскольку он оказался более стабильным.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.12.2012, 22:59
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
По поводу Рэндокса, Мерка и прочих брэндов. Сейчас уже никого не интересуют отдельно взятые анализаторы или реактивы. Нужны готовые аналитические системы, то что называется "из коробки".
Они должны решать ваши проблемы, а не вы должны к ним приспосабливаться.

Я, кстати не понял. Вы просто написали, что не покупаете реактивов Роша. Это значит, что вообще никаких не покупаете или это только белка в моче касается?
Касается только белка в моче, Рош наш главный поставщик оборудования и реагентов. По поводу промывочного приводил пример- покупаем Рош, но в фасовке 2 литра по цене оригинального флакона 35 мл. Как должно быть, мы все прекрасно знаем, но работаем с тем, что есть.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.12.2012, 23:16
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, а я то было подумал, что вы всю Интегру распилили Извиняюсь за чрезмерный наезд
Ну вы не сдавайтесь тем не менее. Не знаю, коснулось ли вас то, что в сейчас активно пропагандируются внедрение в лаборатории систем управления типа lean или 6 сигм. Если посмотреть, то первое - это система Тойоты, а второе - Моторолы. То есть - это промышленные идеологии. Это значит, что лаборатория - это промышленное производство, и относиться к нему нужно именно так.

Представьте, вам нужен мобильный телефон или машина. Вы предпочтете собранное на коленке дядюшкой Ляо, или сделанное на крутой конвейерной линии с соблюдением всех технологий и стандартов.
Такая вот сейчас идеология.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.12.2012, 23:29
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
С системой оценки качества по 6 сигмам я знаком, пытаемся с коллегой разобраться сейчас, очень правильная система на наш взгляд. Интегру я не пилил, просто стараюсь использовать оборудование по полной, максимально используя всяческие полезные функции. Вопрос еще и в том насколько идеален данный метод с ПГК. Что значит связывание красителя? Насколько мне известно метод основан на связывании только оснОвных аминокислот, не зря наверно Рош отказался от него в пользу турбидиметрии

Комментарии к сообщению:
denson одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.12.2012, 23:35
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну с Lean у Вас проблем не будет - с принципами бережливого производства уже познакомились.
Кстати, последняя тема сейчас - менеджмент рисков.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.12.2012, 23:59
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ClinlabSamara Посмотреть сообщение
просто стараюсь использовать оборудование по полной, максимально используя всяческие полезные функции.
Поставьте себе приоритетом использование инструкций, и их четкому следованию. Это очень великое дело, вот обещаю вам. И потом, зачем ругаться в поставщиком? Вы с ними помиритесь, и настойчиво попросите свозить в Европу в лаборатории. Увидите как там все организовано - эти самые best practice
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.12.2012, 12:05
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
И потом, зачем ругаться в поставщиком? Вы с ними помиритесь, и настойчиво попросите свозить в Европу в лаборатории. Увидите как там все организовано - эти самые best practice
Да кто с ними ругается? Наоборот, теперь они у меня консультируются как сделать так, как я сделал. И программку я написал, чтобы передавать данные с Интегры на внешний комп. (патент имеется). И результаты она выдает на русском языке, чего в инструкциях, к сожалению не было прописано.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.12.2012, 13:05
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну круто. А для передачи данных вы не пользуетесь стандартным ASTM, а сами напрямую в базу данных залазите? И что, там данные хранятся просто так в не шифрованном виде?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.12.2012, 13:18
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
а сами напрямую в базу данных залазите? И что, там данные хранятся просто так в не шифрованном виде?
Ага, так мне Рош и сказал пароль к базе в oracle)) предлагают купить ЛИС за страшно сказать сколько - никто нам столько денег не даст. Я сделал проще: архивирую результаты ( такая опция там есть) а потом моя прога их вытягивает из этого файлика и отсылает в лабораторную базу данных.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.12.2012, 13:43
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Олимпусах например данные лежат в простом аксессовском файле - открывай без проблем тока самих данных не видать - пишет, что-то типа "Данные в двоичном или зашифрованном виде"
Кстати про стоимость ЛИС прожженные продажники предпочитают фразу "Покупка ЛИСа по стоимости - это как покупка еще одного анализатора в лабораторию" (имеется ввиду типа биохимического). На начальство действует не так шокирующе. А вообще мне странно, что руководство не понимает свою выгоду в информационных системах. Это ж дает прозрачность и соответственно полный контроль над тем, что делается в лабе. По идее - главврач должен настаивать, а лаборатория сопротивляться, но по жизни выходит все наоборот.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.12.2012, 23:19
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
В Олимпусах например данные лежат в простом аксессовском файле - открывай без проблем тока самих данных не видать - пишет, что-то типа "Данные в двоичном или зашифрованном виде
А объекты базы данных какие-нибудь видно? что там содержится?
Архивирования данных у олимпуса нет?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.12.2012, 23:36
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Кстати про стоимость ЛИС прожженные продажники предпочитают фразу "Покупка ЛИСа по стоимости - это как покупка еще одного анализатора в лабораторию" (имеется ввиду типа биохимического). На начальство действует не так шокирующе.
В случае РОШ - стоимость как покупка минимум двух анализаторов.

Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
А вообще мне странно, что руководство не понимает свою выгоду в информационных системах. Это ж дает прозрачность и соответственно полный контроль над тем, что делается в лабе. По идее - главврач должен настаивать, а лаборатория сопротивляться, но по жизни выходит все наоборот.
С этим у нас получилась ситуация следующая: я когда пришел сюда работать - работа была поставлена следующим образом: от руки результаты вписывались в бланк с экрана, затем из бланка регистрировались в журнале, что занимало страшно сказать сколько времени. Постепенно я сделал под каждое рабочее место базу данных в аксессе и там, где это возможно, импорт данных с оборудования и печать результатов. И этим самым получается сами же навредили себе: теперь руководство говорит - а зачем вам ЛИС, у вас же и так "все в компьютере"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.12.2012, 14:24
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ClinlabSamara Посмотреть сообщение
А объекты базы данных какие-нибудь видно? что там содержится?
Видать все, кроме самих данных. Но я кстати говорил про старый софт. В новом софте, который на моделях 480, 680 - отдельная история. Там теперь какая-то куча xml-ек в сотне мест - без поллитры не разобраться.


Цитата:
Сообщение от ClinlabSamara Посмотреть сообщение
Архивирования данных у олимпуса нет?
Ну такая процедура предусмотрена, даже двумя путями. Можно писать все на флэшку, но просмотреть можно только из софта анализатора. И есть т.н. offline output - это когда данные выгружаются в таком же виде, как в ЛИС, но делается это в не в com-порт, а в файл. Но видно, что анализаторы затачивался на работу с ЛИС, как основной способ. В новых моделях даже принтера нет в базовой комплектации - предполагается, что он не нужен ни лаборатории ни сервис инженеру.


Про ЛИС. Есть же еще отечественный производитель с более гуманными ценами. Т.к. я слежу за этим так сказать рынком, то могу сказать, что наши вполне поднаторели. В начале 2000-х я бы не посоветовал российского разработчика, а теперь вполне себе могу. Хотите, скину контакты в личку.
А для руководства аргументом может быть то, что ЛИС (в отличие от своего софта) обеспечивает полный аудит и разграничение прав. В практике - это можно превратить в полную слежку и контроль. Все заказы только через ЛИС и если что пришло "слева", то затереть следы не удастся. Вы понимаете о чем я
Понятно, что для такого систему надо специально настраивать, иметь не подчиняющуюся лаборатории ИТ службу, но сказать о такой фишке можно.
ЛИСом можно решать финансовые вопросы, считать себестоимость (если это интересно, конечно), формировать нормальные процессы и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.12.2012, 19:31
ClinlabSamara ClinlabSamara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Samara
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ClinlabSamara *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Можно писать все на флэшку, но просмотреть можно только из софта анализатора. И есть т.н. offline output - это когда данные выгружаются в таком же виде, как в ЛИС, но делается это в не в com-порт, а в файл. Но видно, что анализаторы затачивался на работу с ЛИС, как основной способ. В новых моделях даже принтера нет в базовой комплектации - предполагается, что он не нужен ни лаборатории ни сервис инженеру.
Рош в последнее время тоже закрывает все лазейки. Получили недавно две новых Интегры, так там, по сравнению со старой, софт порядком переделали, естественно в пользу большего расхода "расходки")) Но, тем не менее, тест получается дешевле, нежели на "водяных" и с многоразовыми кюветами. И данные можно выгружать без проблем.


Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Про ЛИС. Есть же еще отечественный производитель с более гуманными ценами.
ЛИСом можно решать финансовые вопросы, считать себестоимость (если это интересно, конечно), формировать нормальные процессы и т.д. и т.п.
Получается не на много дешевле. Алтей, к примеру, предлагает базовую версию + за каждый инструмент 50 т.р. (даже если инструмент ы одинаковые) И это только импорт данных, без управления анализаторами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.