Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.02.2010, 11:47
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, по поводу вариантов подумайте вот над чем:
1. Чтобы проверить готовность дочери к школе сейчас (не только познавательных способностей, но и эмоционально-волевой сферы) можно проконсультироваться, например, у школьного психолога в той школе, куда Вы хотите отдать своих деток. А заодно и узнать уровень требований, предъявляемых к первоклассникам. Хочет ли дочь идти в школу?
2. Вы рассчитываете на то, что через год Ваш сын будет охотнее просыпаться по утрам? Хочет ли он вообще ходить в школу (независимо с сестрой или без нее)? Возможно раздельное посещение школы будет мотивировать обоих к обучению: сыну будет повод похвастаться перед сестрой своими достижениями, а у дочери появится больше желания поскорее туда попасть. К тому же сын сможет в будущем стать для сестры помощником по домашним заданиям (пример и авторитет старшего). Плюс у них будет больше социальных связей (больше одноклассников, больше друзей).
3. Здесь стоит подумать вот над чем: если Вы предполагаете, что им уже сейчас, возможно, будет неинтересно в школе, то через год мотивация к обучению вряд ли повысится. И еще. Если они будут сильно выделяться на фоне других детей, это может создать трудности в общении как с одноклассниками, так и с учителями (класс большой и уделять время каждому в отдельности педагог просто не успевает). Они будут сосредоточены друг на друге, а значит им труднее будет установить дружеские отношения с другими детьми в классе (либо одному из них). А ведь умение вписаться в социум также важный навык, приобретаемый за время школьного обучения.
В остальном подумайте, что Вы ждете от обучения детей в школе? Учитывайте также тот момент, что дети постепенно будут отдаляться друг от друга: у них будут появляться разные интересы, разные друзья, успехи в разных сферах, даже если они будут учиться в одном классе.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.06.2010, 00:02
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Помогите пожалуйста советом,как вести себя в случае агрессии ребёнка. Если наказываю ставя в угол ,то бьёт со всей силы шкаф. Не ставить в угол? или не реагировать когда ломает шкаф? или ...реагировать когда ломает шкаф? если реагировать,то как?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.06.2010, 00:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поиском , про агрессию, злость, "бьется головой", "кусается" -написано много в разделе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.06.2010, 00:43
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
К сожалению мне поиск ничего не находит,странно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.06.2010, 00:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.06.2010, 12:27
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Людмила Николаевна,спасибо почитаю
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.06.2010, 17:09
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Почитала.Собственно первую часть я уже читала раньше,когда это была отдельная тема.
Всё это интересно.но то ли ребёнок у меня постарше,то ли случай запущенный,то ли проблеммы не с ним а со мной,но уговоры побить подушку или слова о том ,что он злится и я это вижу и понимаю не помогают.
Возможно я неправильно его наказываю, или наказывать вобще вредно,честноговоря тут я совсем запуталась. Запуталась тогда когда впервые не сдержалась и отшлёпала и это оказалось единственным действенным методом. Сейчас я понимаю,что это было неправильно,но тогда я просто не видела другого выхода.
Я люблю обоих своих детей,они замечательные. Только с дочкой я могу взаимодействовать спокойно,а с сыном ну никак не получается.И от этого страдаем мы оба.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.06.2010, 00:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
Если наказываю ставя в угол ,то бьёт со всей силы шкаф.
Если это безопасно для ребенка, пусть бьет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.06.2010, 10:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей есть папа?
Попробуйте делегировать ему полномочия по установлению правил и границ для сына. Вообще бы было лучше, чтобы именно папа занимался воспитанием мальчика, а вы - девочки.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.06.2010, 15:18
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Цитата:
Если это безопасно для ребенка, пусть бьет.
Хорошо,думаю он сам остановится как только станет больно. Видать скорее шкаф пострадает. Меня волновал сам факт такого желания что-либо ударить. Сейчас поняла,что лучше так чем держать злость в себе. Просто когда сам можешь в порыве злости пнуть какую-либо вещь даже не замечаешь этого особо,а когда наблюдаешь такую реакцию у ребёнка,то воспринимаешь как-то совершенно по-другому.

Цитата:
У детей есть папа?
Попробуйте делегировать ему полномочия по установлению правил и границ для сына. Вообще бы было лучше, чтобы именно папа занимался воспитанием мальчика, а вы - девочки.
Да,папа есть. С детьми большую часть времени общаюсь я, поэтому и воспитательный процесс в большей степени лежит на мне. Когда есть такая возможность и нет сил разбираться самой,то прошу это сделать мужа.

Уважаемые специалисты! Спасибо за ваши ответы и советы!

Возвращаясь к названию темы... детей приняли в школу в один класс. Надеюсь всё у нас получится и всем будет комфортно.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.10.2010, 00:35
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Здравствуйте уважаемые специалисты!!!
Очень нужны ваши советы как себя вести в конкретных ситуациях.

Как к примеру вести себя если семилетний сын ,которому сто раз уже сказалось что в лужи прыгать не нужно, прыгает в эту самую лужу всё равно. Имеется в ввиду ,что это он не играясь дома делает,а тогда когда это делать не желательно.

Или например когда придя домой сто раз было сказано ,что нужно переодеться,но никто этого не делает хоть как это ни говори- уговоры,объяснения,угрозы действуют одинаково,а вернее не действуют никак.

Я ужасно устала объяснять одно и то же по сто раз , орать и угрожать,тем более что толку со всего этого мало.Может правильней смириться с тем что тебя слышат,но не понимают и не слушают?

Ситуация в машине.Пришлось посидеть 5 минут подождать бабушку. Дети на заднем сидении начинают драться,стучат головами друг друга об окно,кто-то визжит,я с криками "разобьёте окно" раздаю тумаки обоим потому как на мой голос вобще реакции никакой. "Семейка адамсов" ещё та,и смешно и грустно. И что было правильно сделать в этой ситуации я до сих пор не знаю.

Вобще примеров драк можно приводить много. А я никак не пойму как правильно мне вести себя в этих ситуациях. Особенно сложно когда я не видела из-за чего началась драка . Дочь так театрально орёт ,что любой посторонний решит -она явная жертва,но не тут-то было. Зачастую она же сама первая и начинает обижать брата. Сын в свою очередь просёк, что жалеют того, кто жалуется и орёт ,теперь он тоже чуть что начинает жертву изображать (но у него практики поменьше и это всегда заметно). Как себя вести чтоб свести их конфликты к минимуму,сделать дружными и любящими ? Должна я быть судьёй в их разборках или не вмешиваться ,или пожалеть обоих и отпустить с миром?

Всё так сумбурно я написала... наверное мне наводящие вопросы нужны,потому как эмоций много -мешают излагать мысли связно.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.10.2010, 00:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скачайте книгу в сети "Не рычите на собаку" Прайор Карен. Прочитайте 4-ю главу. Если останутся вопросы, задавайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.10.2010, 12:41
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Людмила Николаевна, спасибо за совет! Буду читать
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.10.2010, 14:24
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
И снова здравствуйте.

Мы тут с мужем не сошлись во взглядах.
Утром сын собирался в школу как обычно : просыпаться не хотел ,потом долго валял дурака вместо того,чтоб одеваться. Вообщем изрядно потрепав мне нервы, стал просить ,чтоб купила журнал на что я ответила,что об этом поговорим,когда он научится собираться утром сам и вовремя.
Днём они с папой ехали на базар и я зная ,что сын будет опять просить журнал предупредила мужа ,чтоб не покупал и объяснила почему. Вобщем мою идею он не поддержал,утверждая что это "угроза и наказание",а никак не "мотивация". Журнал конечно же купил,мол "ребёнку надо развиваться ,а не покупать журналы это всё равно что не кормить ".
Вышло как всегда так,что мама это сгусток отрицательных эмоций ,а папа сплошь положительный.
Так чем же всё таки мотивировать утром ребёнка,которому трудно проснуться и собраться в школу?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.10.2010, 10:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы читали книгу?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.