Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.12.2010, 23:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не врач, гадать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.12.2010, 00:10
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Уже даже про тики прочитала. На этом сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Объективно не похоже.

"молниеносные непроизвольные сокращения мышц" - дочка их контролирует. больше похоже, что специально делает.

"появляются у детей в возрасте от 2 до 18 лет" - тоже не про нас...

"ребенок может воспроизвести и частично контролировать тики" - думаю, в нашем возрасте самоконтроль ещё не так развит.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.12.2010, 00:12
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Ой, извините. Только сейчас Ваш ответ увидела. Не догадалась новую стр. открыть, всё 2-ю обновляла.
Еще раз спасибо за ответ. Обязательно сходим к врачу.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.08.2011, 23:09
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Доброго времени суток, Полина Львовна!
Дочке почти год и 11 мес. Читаю эту тему и улыбаюсь - всё позади )))
Её непонятные движения головой оказались просто "вредной привычкой". Как сказала врач: "ей просто приятны ощущения от этих движений, вот она их и делает"
Хочу поделиться с Вами нашими достижениями.
Ксюша уже много говорит, еще больше повторяет за мной. Говорит фразами с 1,9, предложениями с 1,10. Речь более-менее понятна, имеются небольшие искажения звуковой оболочки слов, но это для ее возраста не страшно.
С 1,7 просится на горшок, сама кушает ложкой и твердую и жидкую пищу, пытается сама одеваться, обуваться.
Около месяца назад появились слова "моё" и "сама"....Ттеперь терпеливо жду, пока она "сама" закончит одеваться, кушать, разбирать игрушку.
Ксюша знает, показывает и называет пока 3 основных цвета (кроме синего, до него еще не дошли), на улице и дома всё рассказывает и показывает. Знает круг, квадрат, треугольник, конструирует домик из плоскосного магнитного конструктора.
Недавно научилась рисовать кружочки, клубочки, солнышки. Лепит "колбаски" и "лепёшки".
Очень любит заниматься по развивающим книжкам для детей 2-3 лет, хорошо выполняет задания на развития внимания, математических способностей, неплохо на развитие мышления и памяти.
Часто играем с ней в лото, рамки-вкладыши, учу играть ее в домино.

Есть, конечно, у нас проблемы, но они уже в другой теме.

Спасибо Вам большое за Ваши советы и индивидуальный подход к тем, кому нужна помощь!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.08.2011, 16:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за "отчет" и за добрые слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.01.2012, 01:31
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Давно я сюда не заходила - времени свободного очень мало, но всё же собралась =)
Ксюше через неделю уже 2 года 4 месяца. Очень радует своими успехами! Очень любит заниматься: рисовать, лепить, играть в развивающие игры - от 20 минут до полутора часов бывает не оторвать от деятельности )
Сейчас она уже почти всё говорит: строит сложные предложения, рассказывает стихи, пересказывает сказки. Я её полностью понимаю, окружающие - не всегда, это, в основном, связано с тем, что правильное звукопроизношение у нее еще не совсем сформировалось (есть смягчения, отсутствуют шипящие и соноры). Я знаю, что всё это возрастное, поэтому спокойна.
Однако, у меня есть к Вам такой вопрос: подскажите, пожалуйста, в этом возрасте является нормой замена пока еще отсутствующего звука (в нашем случае "Ш") в разных позициях слова на разные звуки? Ну, например, она скажет "Сяпка" (шапка) и "Сьтаны" (штаны), но "коФка", "лоФка" и "дуФ" (кошка, ложка, душ)
И вообще эти её "фырканья" очень частые. Бывает даже прежде чем собраться с мыслями и сумничать ) она начинает: аффф- афф- фф ......а дальше говорит уже понятно.
Что это? Возрастные особенности речи? Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.01.2012, 10:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, что девуля так хорошо развивается. Да такие замены звуков вполне могут быть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.01.2012, 23:31
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.